Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #1

Сообщение slonopotam » 03 ноя 2010, 20:51

Думаю над таким маршрутом, основной пункт - Одесса, а Молдавию с Приднестровьем хочу посмотреть бегло за день-два, может быть три. То есть выехать утром из Одессы, день на Тирасполь-Бендеры, потом утром (или тем же вечером - см. вопрос номер 2) в Кишинев, и дальше уже из Кишинева домой поездом через Киев.

Вопросы:
1.Что можно посмотреть в таком режиме, может быть какие-то пункты из списка стоит пропустить?
2. Где лучше ночевать?
3. Сколько дней надо по-хорошему на Молдавию и Приднестровье, чтобы успеть составить впечатление? Ехать собираюсь один автобусами/маршрутками и т.п., в ноябре.
4. Если ехать на несколько дней - то мне нужен мобильный интернет по нормальным (то есть не роуминговым) тарифам. Можно ли купить в Приднестровье prepaid-симку с интернетом за разумные деньги и без большой мороки, будет ли она работать на молдавской территории не в режиме роуминга?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1
киев отзывы

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #2

Сообщение alisa-ken » 09 ноя 2010, 13:42

не...ну Тирасполь и Бендеры...ну на любителя.....я бы пропустила...в общем, с Приднестровьем я не дружу из-за придирок на границах...

приднестровскую симку лучше не покупать, в Молдавии не будет работать..лучше купить молдавскую, но в Кишиневе достаточно инет-кафе, чтобы не заморачиваться с симками, самый дорогой тариф 10 лей (24 рубля) за час, работают круглосуточно...

на Кишинев пару дней, еще денек на винные подвалы....
ночевать, если бюджет не напрягает на такое время - в гостиницах, а нет - так снять квартирку..это могу подсказать....

только учтите, в Молдавии 28 ноября выборы, не попадите во всякие уличные беспорядки после выборов....
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 09 ноя 2010, 13:58

Я бы хотела чуть подправить Алису
Сам Кишинёв не представляет особого интереса с точки зрения культуры-архитектуры. Думаю, День-два Алиса советовала из-за ресторанов
Кухня очень вкусная, одного раза поужинать не хватит, захочется ещё чего-то попробовать. Но, по большому счёту, одного дня на Кишинёв достаточно.
Про гостиницы в Кишинёве на форуме, думаю, найдёте, в теме про Молдову там много всего.
В маршрут по Молдавии обязательно добавьте Старый Орхей (севернее Кишинёва, один час езды), он хорош в любую погоду (сейчас особенно, осень постаралась). Но про это тоже много писали: село Требужены, крестьянский дом Каса дин Лунку, гостеприимные хозяева, вкусная еда, очень вкусное домашнее вино и красивые виды вокруг.
Я бы выделила на это село сутки: можно приехать к вечеру, поужинать, переночевать. Утром позавтракать, погулять по окрестностям, посмотреть на скальный монастырь, пообедать и уехать в Кишинёв после обеда. Как вариант. Ну, или утром приехать в Орхей.
Многие ещё и в Сороки ездят(на севере): там красивые виды по дороге, есть крепость (маленькая, правда) и главная достопримечательность - дома цыган!
Но это уже не за день-два на Молдову )))
На Тирасполь-Бендеры тоже одного дня достаточно, там особо нечего смотреть. Обязательным пунктом в Приднестровье является покупка конька и "Букета Молдавии" (советую белый вермут).

Можно из Одессы приехать в Тирасполь-Бендеры, день там погулять к вечеру приехать в Кишинёв, поужинать, переночевать, утром уехать в Требужены-Орхей, провести день по программе, переночевать, на следующий день к обеду вернуться в Кишинёв, пройтись по центру, заехать в Дом Вина, вечером поужинать ещё где-нить и ночным московским уехать.
Если не нравятся деревни - можете заменить на Криковские подвалы и Малые Милешты.

Про мобильную связь Алиса писала: по всей Молдове работают именно молдавские симки (дешёвые, продаются везде в разных вариациях). Приднестровская работает только в Приднестровье. Но я не думаю, что у вас будет дорогой роуминг, по крайней мере у нас, когда мы на Украину ездим, он вполне себе доступный )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #4

Сообщение hatinka » 10 ноя 2010, 01:25

Вы это, посетите ещё одну крепость, в Украине, правда-Белгород-Днестровский. Красивая!
Из вашей концепции немного выпадает, но будете проезжать так близко
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #5

Сообщение alisa-ken » 10 ноя 2010, 12:51

я просто не люблю проводить в городе 1 день, если есть такая возможность....надо погулять не спеша..сходить в музей, выпить вина и т.п...переночевать...опять чего-нибудь съесть и выпить))....и остаться на ПМЖ в Кишиневе))
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 10 ноя 2010, 13:48

hatinka писал(а):и остаться на ПМЖ в Кишиневе))


ты знаешь, а для пенсионеров это не плохой вариант, только с пенсией не молдавской)))

Ресторанчик "Гёк-Огуз" - вот главный музей для всех приезжих
да и мы там частые гости
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #7

Сообщение slonopotam » 14 ноя 2010, 00:49

Спасибо за ответы!

про всякие интересные окрестности - в тех отчетах, что я читал, люди ездили на машинах, с автобусами-маршрутками очевидно меньше свободы и скорости передвижения. Поэтому про Старый Орхей учту, а остальное - в другой раз как-нибудь. Вообще я что-то в Одессе так прижился, что уезжать не хочется никуда Но завтра попробую все-таки хотя бы однодневную вылазку в Приднестровье сделать.

про роуминг - меня именно мобильный интернет интересует, а на него роуминговые тарифы бывают чудовищны - у российских операторов стоимость трафика за границей может быть выше в несколько сотен раз, даже если цены на голосовые звонки вполне терпимые.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #8

Сообщение slonopotam » 15 ноя 2010, 00:14

съездил в Приднестровье - так мог бы сказать что понравилось и в следующие выходные поеду еще раз, но теперь увы - поддержу экономическую блокаду, ибо впечатления напрочь испорчены наглостью пограничников, подробности тут
Беспредел от миграционной службы ПМР (Приднестровье)

Алиса, спасибо что советовали пропустить Приднестровье - я советам не внял и нарвался.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #9

Сообщение slonopotam » 15 ноя 2010, 19:56

еще вопросы про Старый Орхей: как добираться общественным транспортом туда и выбираться оттуда вечером? Я читал про вариант высадиться у поворота и ехать на такси до места, в принципе терпимо, но может что-нибудь прямо туда все-таки ходит? Где можно посмотреть расписание?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 15 ноя 2010, 20:46

Там всё не так просто, с Орхеем.
Вы можете уехать с центрального автовокзала Кишинёва в город Орхей http://www.autogara.md/orar/, а оттуда на такси съездить в Старый Орхей.
Выйти из автобуса на трасе у поворота вы можете, но от трассы до старого Орхея достаточно далеко, пешком идти придётся очень очень долго, а такси там не дежурят )))
Обратно можно выбраться с каким-нибудь попутным автобусом экскурсионным, или с кем-то на машине. Можно местных спросить, как выбраться, они могут подвезти.

Самый лучший вариант - сесть на автобус, который едет в село Требужены, он едет один раз в день, в обед.
Но и вернуться вы сможете только на следующий день.
Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #11

Сообщение slonopotam » 17 ноя 2010, 20:04

Спасибо! В обед мне не вариант уже - получится, что приеду как раз к темноте и весь долгий осенний вечер непонятно что там делать в этом селе
Поэтому думаю если ехать, то утром в Орхей из Кишинева и вечером обратно и сразу на поезд (20:24, чтобы в Приднестровье больше не попадать, брр).
А сколько примерно будет разумной ценой за такси Орхей-Старый Орхей?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 17 ноя 2010, 21:39

Ой, не думаю, что это бюджетно будет - на такси Это не Азия )
Думайте про утренний автобус до города Орхей, а оттуда уже на такси в старый Орхей, это будет бюджетней.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #13

Сообщение slonopotam » 17 ноя 2010, 23:34

да, я это и имел в виду - за такси от Орхея до Старого Орхея какова примерно справедливая цена?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 18 ноя 2010, 13:55

Так, сейчас звонила в справочную.
Из центра Кишинёва в Старый Орхей такси стоит 185 лей в одну сторону. Минута простоя стоит 0.6 лей(60 бань).
Километр проезда стоит 3.70 лея (кишинёвская цена). Расстояние из Орхея до Требужен (Старого Орхея) 27 км., ехать 30 минут.
Получается 100 лей, но мне кажется, что можно сторговаться дешевле, поскольку в провинции такси дешевле и если ехать не официально, то точно дешевле.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #15

Сообщение slonopotam » 18 ноя 2010, 18:58

Спасибо большое! Вполне гуманные цены. Насчет в провинции дешевле - вообще в подобных местах (в некоторых странах) бывают случаи сговора таксистов, когда по туристическому маршруту везут только в несколько раз дороже нормальной местной цены. Надеюсь что там такого не будет.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #16

Сообщение slonopotam » 24 ноя 2010, 17:08

В общем, съездил-таки и уже вернулся в Москву. Еще раз спасибо за советы.

Вкратце: в Старый Орхей все-таки не поехал. Посмотрел по дороге в Кишинев из окна автобуса на унылую пору - очей очарованье и подумал, что золотая осень наверное уже закончилась все-таки, листья облетели, а земля стала грязью Плюс к тому - серое небо без просветов утром в воскресенье, а главное - ощущение, что ехать туда действительно стоит именно на сутки хотя бы, чтобы погрузиться в тихую неспешную деревенскую жизнь, а делать это на бегу за несколько часов и волнуясь, что не успею вернуться к поезду - не очень разумно. В итоге все время провел в Кишиневе.
Город произвел странное впечатление - поначалу, когда вечером шел от северного автовокзала к железнодорожному, была стойкая иллюзия, что я в спальном районе Москвы. На следующий день оно пропало, хотя осталось общее ощущение хаотичности застройки, по-прежнему напоминающее Москву. Только разрухи побольше как-то. Про еду - у меня была иллюзия, что будет примерно как в Одессе - шаг шагнул из дома и вокруг на старых мощеных улочках ресторанчики на любой вкус. Оказалось как-то иначе - их сначала искать надо, и самые удачные места для этого это улицы 31 Августа и Армянская, а на бульваре Штефана все как-то больше пицца и прочие бистро, и ничего особо аутентично-молдавского. Впрочем, там неожиданно вкусная еда оказалась в ночном кафе (слегка смахивающем на притон) "У Рона", куда я зашел скорее от отчаяния , при том что еще и дешево. Гёк-Огуз совсем далеко от туристических мест, шансов на него случайно наткнуться практически нет, так что еще раз спасибо за наводку. Так конечно место исключительное и по тому, насколько вкусно, и по общей атмосфере. Правда она как-то слегка торжественностью отдавала даже, типа это такой храм еды Но по большому счету так оно и есть.
Люди в целом тоже приятное впечатление оставили - хотя я видел одну пьяную драку, в целом народ показался вежливым и доброжелательным. Я живу в Москве, у нас ассоциации на слово "молдаванин" сформированы в лучшем случае гастарбайтерами, поэтому я как-то подсознательно ожидал подвоха поначалу, но его не случилось На границе я после приднестровского инцидента готовился к худшему - что начнут прикапываться к въездной печати Украины (Кучурган), типа незаконное проникновение. Но нет, отдали паспорт со словами "спасибо, приезжайте еще" - какой однако контраст с ПМР!
В Кишиневе я бы на ПМЖ не остался - не чувствую я его своим городом, в котором хотел бы жить.А вот приехать еще раз при удачной возможности соглашусь охотно.
А, еще совсем забыл - типа постскриптум - больше всего меня в Кишиневе поразили ОГРОМНЫЕ стаи птиц, пролетающие прямо над центром в вечерних сумерках. Нигде и никогда такого не видел.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 24 ноя 2010, 19:48

Очень интересно было почитать ваш отзыв! Правильно сделали, что не поехали в Орхей, вы всё правильно сказали по этому поводу.
Очень рада, что побывали в Гёк-огузе, а про атмосферу так точно подметили летом, когда веранды открыты и все торчат на улице, всё проще, а в зале действительно есть некая торжественность ))) Хотя, это одно из немногих мест, куда мы можем ввалиться весёлой компанией и почувствовать себя как дома
А про птиц интересное замечание...
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #18

Сообщение amironim » 15 дек 2010, 12:35

Жаль поздно прочитал ваши вопросы.

Кишинёв, если прикинуть маршрут можно и не уложиться в один день. Насчёт аутентичных кабаков... за 20 лет проживания в Кише, я видел их только один раз
А лучшее место - бадыга у спорттоваров , где пила Херес вся интеллигенция , оказалась пару лет назад закрыта :::(((

А что такое Гёк Огуз?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 15 дек 2010, 13:16

Гёк - Огуз - ресторан, который находиться в районе Старая Почта. Снаружи совершенно неприметен, район - вообще не презентабельный и не туристический совсем . Но внутри там - оазис для гурманов! Совершенно потрясающая кухня: гагаузская, молдавская и болгарская. Там полно разных закуточков на разные вкусы и потребности. А летом - роскошные веранды ))) При этом, большие порции с очень адекватными ценами.
Мы этот ресторанчик обожаем и, что важно, это то самое место, где гости Молдовы могут съесть настоящую местную кухню!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мск-Одесса-Тирасполь-Бендеры-Кишинев-Мск

Сообщение: #20

Сообщение qetuo5555 » 15 дек 2010, 13:29

tutovka писал(а):
hatinka писал(а):и остаться на ПМЖ в Кишиневе))


ты знаешь, а для пенсионеров это не плохой вариант, только с пенсией не молдавской)))



согласен. ибо Азия надоест - все таки культура совсем другая, да и климат хорош для путешествий, но не для жизни ИМХО
Но лучше в Одессе все же а если денег немного то в Тирасполе. (По причине наличия моря/Днестра)
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль