Переезд в Кишинев на длительное время

Вопросы о жизни за границей, в определенной стране, городе, а может быть на континенте. Желательно чтобы на конкретные вопросы отвечали бы те, кто может конкретно ответить так как живет в этой стране-городе-континенте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #41

Сообщение edka75 » 11 июн 2018, 16:46

Max-09 писал(а) 11 июн 2018, 16:08:edka75, огромное Вам спасибо.
Да, я уже сам тоже разобрался и нашел, есть объявления по интересующему меня жилью. Скажите, сделки по аренде таких домов, наверно, обычно не оформляют официально? За это не наказывают?
Как обстоят дела с квартирными кражами в маленьких городах, селах, дачных поселках?
Чем люди в Молдове отапливают жилье зимой, насколько села газифицированы?

Не за что, рад помочь если, конечно, мои советы полезны
Сделки вне города и на небольшие деньги официально почти не оформляются. В городе, где есть что испортить, украсть или сумма за аренду значительна, оформляются договора. За городом и сумма будет скромнее, и жилье, и гарантией будет являться копия вашего паспорта и задаток за первый и последний месяц аренды (ну, или как договоритесь).
Преступность есть везде, но у нас она поскромнее. Квартирных краж мало, дома тоже нечасто выносят. А вот лет пять -семь назад на дачные кражи жаловались люди, было дело. Теперь поутихло, в жилые дома тем более не полезут.
Села газифицированы на 95%, дачные поселки - на 10%. Но придется отвыкнуть от украинских халявных цен на газ, ценник на отопление домов газом чувствителен. От этого распространены битопливные котлы в домах на земле. Это даже предпочтительнее, но врядли вам попадется исходя из того что вы ищете бюджетный вариант.
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #42

Сообщение лыско13 » 03 сен 2018, 17:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Это автор темы под относительно новым ником, от старого забыла пароль. Решила написать немного о том, как нам здесь живется, ну и немного наблюдений – может быть, пригодится кому-то, кто окажется в похожей ситуации.
В Кишиневе мы уже почти два месяца, считаем себя уже практически местными))). Сам процесс переезда был неинтересным: самолет Вена – Кишинев. Машину решили привезти осенью.
Жилье.
И сразу – огромное спасибо форумчанам за помощь. Потому что дом мечты мы в результате нашли на сайте 999дот мд. Все, как хотелось: тихий переулок на Телецентре, около Друмул Виилор. Муж ходит пешком на работу, мы с дочкой в парк. Отличный сад с цветами и фруктовыми деревьями, в пяти минутах пешком единственный на этот район продуктовый магазин. И вся эта прелесть за 400 евро в месяц! И это, действительно, восторг, потому что через агентства нам предлагали минимум вдвое дороже и не там, где мы хотели и не то, что мы хотели. Уже приблудились мелкая собачонка и жутко наглый одноглазый рыжий кот))
Вывод: жилье искать либо через три девятки (например), либо нещадно торговаться с агентами/ хозяевами. Цены на аренду абсолютно не адекватно завышены. Агенты и хозяева готовы снижать цену до 30-40 процентов, просто нам было уже не надо)). Все вышесказанное касается долгосрочной аренды, как с краткосрочной – не знаю.
Что удивляет: я, правда, не понимаю, зачем строить огромные дворцы с бассейнами и саунами, если они потом годами стоят пустыми, ветшают и разрушаются? Кто может позволить себе снимать дома за 2000+ евро в месяц?
Магазины
Как и писали форумчане, купить можно все, по нормальным ценам. Для любителей сетевых магазинов (для нас) – Метро, Супермаркет №1 , Фидеско и всяческие торговые центры (пока наш фаворит - МоллДова). По сравнению с Россией – отличная молочка, местная и румынская. Отличное мясо – говядина, курица (свинину не брали – я начиталась новостей о румынской свиной чуме)))). У меня проблема с рыбой, пока не повезло купить вкусную, а еще очень скучаю по стерлядке… Местные рассказывают о магазине «Океан» - пока не доехала. Ну и в сезон овощей – фруктов, конечно, всем этим наслаждаемся за копейки или с собственного куста/дерева. Познакомились с плациндой – поправились за неделю на пару кило – тесную дружбу пришлось прекратить)))
Ширпотреб тоже можно найти по нормальным ценам и нормального качества.
На рынке были – мне не понравилось, я их не люблю, мне жарко и многолюдно. Но говорят, что там все дешевле.
Вывод: голодным и голым остаться невозможно, найдется все))).
Что удивляет: отсутствие небольших овощных магазинчиков и мини-пекарен. По крайней мере, в нашем районе. Уверена, что иностранцы (которые тут массово кучкуются) с большим удовольствием покупали бы там. Тем более что единственный вариант для мелких покупок не на машине в нашей «деревне» – Грин Хиллс. Особое разочарование – пока не нашла ни рынков, ни магазинчиков с местным сувенирами-поделками, типа, посуды из дерева или глины. Нет ремесленников/ художников? Кто знает – помогите!
Рестораны
Рестораны изучили только поблизости: приезжим могу рекомендовать Ла Плачинта. Допускаю, что местные могут относиться к этой сети немного свысока, примерно как к местному МакДональдсу, но нам пока очень нравится – вкусно, дешево, быстро и непафосно. Особые комплименты детскому меню. Были в кафе Тукан на Пушкина – мило, вкусно, шоколадно. Ну и очень близко от нас пиццерия Пеперони – тоже все хорошо, недорого и вкусно – рекомендую. Больше ресторанов пока не знаем, хотя есть там любим. Проблема в том, что я очень плохо переношу жару, а такую, как в Кишиневе – с жуткой влажностью – вообще не переношу. Поэтому поесть выходим только вечером, только на улице, потому что внутри в ресторанах обычно градусов 20, кондиционеры здесь любят))). Ждем, когда наступит осень, вот тогда и оторвемся. Буду изучать тему о ресторанах на форуме. Кстати, может быть, кто-то может посоветовать хороший загородный ресторан с колоритом и ночевкой (или просто ресторан без ночевки)?
Вынуждена прерваться, но обязательно допишу.
лыско13
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.09.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #43

Сообщение edka75 » 03 сен 2018, 19:37

Приветствую!
Судя по вашему тексту, все складывается неплохо. Три девятки победили в конкурсе "дом мечты", что и следовало ожидать Район тихий, зеленый, то что надо.
"Океан" - это легенда, он умер 20 лет назад. Находился на Мирон Костин на Рышкановке. Сейчас "там рыбы нет" (с), зато есть в других местах, у Далморса, например. Один их магазин находится на кругу возле Педуниверситета, другой на Заводской. Есть еще магазинчик рыбный на Вистерниченском кругу.
Все поделки народных молдавских и китайских мастеров сконцентрированы в скверике у Органного Зала на Штефан чел Маре.
Центральный рынок - фу, клоака, вы правы в своем отвращении. Мечта жизни чтобы его снесли и Central park забабахали. Пекарни есть, но пекут они плюшки-ватрушки и сконцетрированы на центральных улицах. По очереди в обед можно их увидеть))
Ресторанов всяких много. За городом можно в Трей Хайдучь или Сафари (оба напротив друг-друга перед въездом в Оргеев). В Сафари, кажется, то самое легендарное место где автомобиль катится не под гору, а в гору (оптический обман). Но это далеко, 30 км. А под боком на Чеканах, например, Poiana Bradului (там и гостевые домики есть) или Ханул луй Василе. На телецентре тоже должно быть что-то подобное.
Как-то так
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #44

Сообщение лыско13 » 03 сен 2018, 20:01

Часть вторая
Сервис
Edka75, как же часто я Вас вспоминала за последние два месяца))) С сервисом, действительно, все плохо. С Австрией я даже сравнивать не буду, но сервис уступает, к сожалению, и российскому. И это очень-очень жаль. Потому что в городе у нас уже есть несколько очень милых мест, куда мы больше никогда не пойдем именно из-за отсутствия элементарного сервиса, а иногда и открытого хамства обслуживающего персонала. И дело даже не в улыбках, а в откровенной незаинтересованности в том, чтобы сделать клиенту приятно. Вот обещала не сравнивать с Австрией, но просто один пример, который объясняет, по моему мнению, секрет работы с клиентом. Ищу я в Австрии в огромном супермаркете, скажем, сок определенной марки. Спрашиваю у сотрудника. Он идет со мной и показывает. Или – если этого товара нет – он формулирует это так: «У меня сегодня нет этого, но есть вот это или это». Ключевое, как мне кажется, в этой фразе «У МЕНЯ». Понимаете, о чем я?)))
Конечно, и здесь есть милые и предупредительные официанты и продавцы, и мы даже таких знаем))). Но, к сожалению, в основной массе продавцов в магазинах самообслуживания надо искать, а когда/если найдешь, то они либо не знают, но пытаются это скрыть, либо не знают и говорят об этом прямо и абсолютно равнодушно. Официанты часто тоже не знают больше того, что написано в меню, а иногда ведут себя так, будто это не я им зарплату плачу, а они мне… Бросилось в глаза, что подавляющее большинство продавцов и официантов очень молодые. Понятно, что они рассматривают эту работу как временную, поэтому, видимо, и не хотят инвестировать в нее время и нервы. Будем надеяться, что все изменится, когда люди научатся жить, а не выживать. Последнее про Австрию: там официант – это профессия, которой нужно учиться и получать диплом, чтобы работать.
Вывод: сервису еще есть куда развиваться)))

Город и транспорт
Да простят меня местные и неместные патриоты, но Кишинев – очень-очень симпатичный город, который просто умирает. Я могу себе представить его лет тридцать назад провинциально-уютным, зеленым и цветущим. Это легко сделать, если идти по нему рано утром и не опускать взгляд))) Правда, пройдешь недалеко, потому что или в яму попадешь, или о кочку споткнешься. Очень обидно и жалко, честно. Тротуаров нет или на них стоят машины. Причем «нет» - это в прямом смысле. В нашей деревне на Телецентре они просто отсутствуют. Про ужасную современную архитектуру и разваливающиеся старые красивые дома тут уже многократно писали. Хотя вот уличные скульптуры радуют и дочке очень нравятся.
Вообще я, например, очень люблю такой здоровый провинциализм))) И его здесь еще много осталось. Например, мы тут с дочкой записались в библиотеку (перекресток Щусева-Пушкина)… Боже ж ты мой, я прямо в детство попала! И книжки-то все те же с теми же картинками (хотя и новых много), и даже библиотекарь, по-моему, та же, как в моем детстве))) Теперь мы там каждую неделю. Еще и книг набрали, чтобы ремонтировать.
Должна сказать, детей здесь любят. Мы пока всего не знаем и не видели (жара!), но вот, например, зоопарк неплохой… А вчера были в зооклубе в 30 км от Кишинева. Тоже очень неплохо. Но хочется спросить: где в городе детские площадки?!)))
С детским садом пока проблема. Частные очень дорогие. Я просто психологически не готова пока платить за садик 450 евро в месяц. Но еще поищу, конечно. Еще и русскоязычные группы сокращают. Ну, тут найдем, я пока не волнуюсь.
Кстати, с моей работой тоже проблем не оказалось. После первого же звонка пригласили на собеседование в Славянский. Брать готовы были сразу, но мне пришлось отказаться, потому что дочка не пристроена, а за няню и проезд я буду платить больше, чем зарабатывать. А это вот прямо глупо как-то. И далеко он от нас, прав был edka75… Буду искать еще поближе, чтобы не ездить на такси. Вот мы и подошли к моему главному объекту ненависти в Кишиневе…
Ненавижу кишиневское такси! Я просто не могла себе представить, что это может стать таким кошмаром. Пока не скачала ЯндексТакси, многочисленные телефонные службы машину для меня искали от 45 минут до полутора часов. И часто не могли найти вообще. С ЯндексТакси лучше, но тоже плохо… Вот что это? Просто из нашей деревни до ближайшей остановки общественного транспорта минут 15 пешком в горку и по жаре. С ребенком не очень хочется. А скоро немолодые родители приедут в гости… Короче, надо идти на права учиться, сил моих больше нет…

Резюме: дорогие туристы и будущие экспаты, жить здесь можно и нужно. Народ по отдельности замечательный и добрый. В массе – замученный и хмурый. Россияне, которые застали 90-е годы, смогут понять и простить все недостатки. Другим, возможно, будет посложнее, но очарование Кишинева должно скрасить все минусы))).
Еще раз спасибо форуму за помощь! Если будут вопросы - рада помочь тоже
лыско13
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.09.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #45

Сообщение лыско13 » 03 сен 2018, 21:07

edka75 писал(а) 03 сен 2018, 19:37:Океан" - это легенда, он умер 20 лет назад

Жаль, что умер. Значит, мне по инерции про него рассказывают)) Обязательно наведаюсь в Далморс
edka75 писал(а) 03 сен 2018, 19:37:Все поделки народных молдавских и китайских мастеров сконцентрированы в скверике у Органного Зала на Штефан чел Маре.

Проходила там один раз, но они уже складывались. На первый взгляд, не то... Вот знаете, иногда прямо берешь какую-нибудь глиняную плошку в руки, и она живая. Вот есть же такие мастера, которые не на поток и не вырви глаз. Где они? В деревнях? Но может, и там есть у Органного зала. Надо еще раз в выходные прийти.
edka75 писал(а) 03 сен 2018, 19:37:Центральный рынок - фу, клоака,

А знаете, моему мужу и его иностранным коллегам даже нравится... Колоритно, говорят. И понять не могут, что тому, кто в юности на таких рынках на картоночке прикрытый пиджачком одежду примерял, хочется забыть эти рынки, как страшный сон!
Про рестораны погуглю, спасибо.
А вообще Вам вот персональное огромное спасибо за информацию. Особенно за совет про три девятки. Вы себе не представляете, какие глаза делают коллеги мужа - иностранцы, когда узнают, сколько мы платим за наш дом с садом, с отдельно стоящим гаражом с погребом, да еще с сарайкой. Сарайка - моя любовь, там столько старья и хлама, который, как только дожди зарядят, я буду разбирать и реставрировать)))
лыско13
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.09.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #46

Сообщение edka75 » 03 сен 2018, 21:42

лыско13 писал(а) 03 сен 2018, 21:07:А знаете, моему мужу и его иностранным коллегам даже нравится...

На самом деле вы правильно подметили насчет различий во взглядах местных и гостей. Я Центр.Рынок просто терпеть не могу, столько вокруг него грязи и разрухи. Кому нужна эта гадость в центре города? Зато один французский господин однажды сказал в телевизоре что "это-ж ваша культурно-туристическая ценность!" Я что-то не понимаю, видимо в ценностях.
лыско13 писал(а) 03 сен 2018, 20:01:Edka75, как же часто я Вас вспоминала за последние два месяца)))

Надеюсь, не злым словом?)))
Насчет сервиса, да, ужас. Поэтому в Аскони на День Вина не надо ездить, а в Крикова - надо. Поэтому в Грин Хиллз хожу редко, а в №1 - чаще. В ЛаПлачинте/ЭндисПицца сервис понемногу скатывается в УГ, а в Пегасе на Набережной официант - это профессия, а не "перекантоваться до начала учебного года". Правда, таксисты и официанты хамили нам и в Праге пару недель назад .
Яндекс - самое адекватное такси. Из 10 вызванных машин только одна была помойкой, все остальное весьма чистенько. Попробуйте также iTaxi скачать на телефон, все-ж лучше чем обзванивать липкие 14222 и иже с ними.
лыско13 писал(а) 03 сен 2018, 20:01:дорогие туристы и будущие экспаты, жить здесь можно и нужно

Ох, как-бы я хотел чтобы дорогие туристы и экспаты тут начали землю скупать ибо местные не знают что с ней делать, с землей и страной. И расползаются по Италиям да Германиям, там герр Клаус их быстрее дисциплине и уму учит
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #47

Сообщение AndyXmas » 03 сен 2018, 23:33

лыско13 писал(а) 03 сен 2018, 21:07:начит, мне по инерции про него рассказывают

Скорее всего имелии в виду фирму OceanFish

Насчет ресторана "3 хайдушь", ИМХО, не стоит потраченных денег, завышенные цены с несоответсвующим сервисом с расчетом на понты и залетных туристов.

А такси вы еще не попали на ливни и снегопады когда таксисты наглеют окончательно, работают "от бордюра" и задирают цены в 2-3 раза и по телефону машин свободных нет.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #48

Сообщение kroshka62 » 04 сен 2018, 14:20

что касается такси. проще завести постоянного водителя, который приезжает по свистку. но тогда тариф будет выше.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #49

Сообщение лыско13 » 04 сен 2018, 15:52

edka75 писал(а) 03 сен 2018, 21:42:Надеюсь, не злым словом?)))

Конечно, нет! Скорее: вот говорил же edka75! Вот предупреждал же)))
edka75 писал(а) 03 сен 2018, 21:42:таксисты и официанты хамили нам и в Праге

Естественно, хамы есть везде. Меня скорее убивает даже не хамство, а абсолютное равнодушие и нежелание сделать усилие, чтобы клиенту было приятно. Хотя вот эту самую апатию я хорошо помню по России. Только мне кажется, что там это уже пройденный этап, а здесь пока нет...
AndyXmas писал(а) 03 сен 2018, 23:33:фирму OceanFish

Спасибо, в интернете выглядит очень аппетитно!
AndyXmas писал(а) 03 сен 2018, 23:33:А такси вы еще не попали на ливни и снегопады

А я про снегопады пока и думать не хочу. Особенно про то, как я зимой по нашим горкам без тротуаров с ребенком ходить буду... Надо лыжи из Австрии везти, видимо. Тогда и такси не нужно)))
kroshka62 писал(а) 04 сен 2018, 14:20:проще завести постоянного водителя

Вот именно такая идея у меня и возникла. Подобный опыт у меня был в России - удобно. Как только наши перемещения по городу приобретут какую-то регулярность (садик/ развивашки и моя работа), обязательно попытаюсь.

А вот еще вопрос: скоро в гости приедут родители. Всего на неделю, поэтому я пока планирую для них только Крикова и Старый Орхей. Если с Крикова все более-менее близко и понятно, то в Орхей хотелось бы заказать экскурсию на машине, чтобы от дома забрали и домой привезли. Кто-нибудь отправлял своих гостей-туристов с какой-то фирмой? Пожете порекомендовать?
лыско13
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.09.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #50

Сообщение edka75 » 14 сен 2018, 15:59

лыско13 писал(а) 04 сен 2018, 15:52:Кто-нибудь отправлял своих гостей-туристов с какой-то фирмой?

Я, как местный, никогда не пользовался услугами турфирм по Молдове, конечно. Но вот на Трипадвайзоре наткнулся на Str. A. Puskin 22, Of. 409, Кишинёв 2051, Молдова +373 787 54 214.
Могу и сам прокатить, но если семейные и рабочие дела не помешают, уж сорри))
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #51

Сообщение Елена Витальевна92 » 10 дек 2018, 18:35

Не так давно искала жилье в Молдове, думала сначала об оренде, но потом с мужем подумали о покупке собственного жилья. С тем учетом, что цены не такие уж и высокие ( по сравнению с Румынией той же)

В общем, очень сответую, если есть возможность, приобреть свою недвижимость. Аренда выходит сильно дорого по сравнению с покупкой
Смотрела тут https://new.flatfy.md/
Последний раз редактировалось Елена Витальевна92 13 мар 2019, 16:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Елена Витальевна92
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #52

Сообщение toouur » 03 янв 2019, 15:03

лыско13 писал(а) 03 сен 2018, 17:20:плохо переношу жару, а такую, как в Кишиневе – с жуткой влажностью

вот тут не понял, всегда считал, что в Кишинёве вполне себе сухо (сравниваю с Минском, например)

Есть какие новые наблюдение по Кишинёву от автора?:) Прочёл с удовольствием.
toouur
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 13.08.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #53

Сообщение лыско13 » 05 ноя 2019, 13:22

Снова здравствуйте, уважаемые форумчане и гости форума !
Мы все еще в Кишиневе, останемся здесь до середины июня следующего года. Поскольку наш срок здесь идет на убыль, задумываюсь уже о переезде обратно и всяких делах с этим связанных...
Рискну задать здесь очень, наверное, специфический вопрос. Краткая предыстория. К нам пришла собака и осталась, несмотря на игнор (очень, правда, краткий). Воспитанные на маленьком принце члены семьи решили забрать собаку в Австрию. Процедура не из легких и не из дешевых, но я почти все уже поняла и уверена, что мы справимся. Только одна загвоздка. Мы летим на самолете, собаку решили отправлять спец. транспортом. Такой есть только от Румынии. Вопрос: существуют ли в Молдове такие организации, которые довезут собаку из Молдовы в Румынию, а может, и прямо в Австрию, при наличии всех справок/прививок/ документов? Мой поиск в Интернете пока результатов не дал, но я еще ищу. Вариант "в багажном отсеке рейсового автобуса" и т.п. мы не рассматриваем. Спасибо!
лыско13
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.09.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЖизнь за границей



Включить мобильный стиль