Мобильная связь и интернет в Молдове

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #1

Сообщение maguire » 07 окт 2021, 10:06

Кто знает, есть ли сейчас возможность приобрести сим карту с мобильным интернетом прямо в аэропорту Кишинева? Если кто покупал, пожалуйста, отпишитесь, буду признателен.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #2

Сообщение difoxys » 07 окт 2021, 22:41

maguire писал(а) 07 окт 2021, 10:06:Кто знает, есть ли сейчас возможность приобрести сим карту с мобильным интернетом прямо в аэропорту Кишинева?

Moldcell пишет, что у них есть киоск (не круглосуточный!). Если верить сайту, то симки Moldcell продаются в куче магазинов, на многих заправках и т.д.

У Orange тоже был киоск в аэропорту, но у них на сайте ссылка на гугл, и там его нет (зато где-то мы ткнулись по гуглу, а в реальности как раз не было - т.е. это не показатель). Оба киоска (Orange и Moldcell) были внутри перед самым крайним (справа, если идти от самолёта) выходом - напротив стоек автопрокатов.

Добавлю из личного опыта: в газетных ларьках Кишинёва - а на них наверху самая заметная вывеска "Moldcell", а не "Печать" - продают вот такие карточки Moldcell. В первом попавшемся была карточка за 10 лей (включено 2ГБ), бывают ещё за 29 лей (20 ГБ) - это стартовые пакеты, они не играют большой роли - см. мой пост ниже.

По опыту использования Moldcell vs Orange: в Кишинёве Moldcell пошустрее Orange'а показался в плане интернета, покрытие тоже нормальное у обоих вплоть до части территории Приднестровья. Стартовые или бонусные пакеты у обоих включают национальные минуты (т.е. на любые номера кроме Приднестровья) - в том плане, что при выборе оператора на это можно не ориентироваться.
В Приднестровье - там где ловит Молдова (знаю про Бендеры, Григориополь, Дубоссары, Рыбницу) - из молдавских операторов в основном используют Orange: для телефона он здесь ловит лучше (а вот если у вас окна на Молдову и вы на окно вешаете модем - тогда Moldcell может оказаться шустрее, у меня до 40 Мбит/с дотягивает, правда почему-то норовит уйти с LTE, так что я вручную выставил режим LTE).
Unite я не вообще не покупал, поскольку у него где я живу в Приднестровье не ловит LTE (как следствие, ничего про Unite сказать не могу).

Также продублирую из соседней ветки: теперь у приднестровского оператора ИДК можно просто в их офисе купить сим-карту и для многих аппаратов с LTE всё работает сразу без проблем (Самсунги А-серии, Xiaomi/Redmi - это со слов сотрудника*). Полагаю, просто нужно, чтобы были нужные диапазоны LTE. Для подключения подходит российский загран + миграционная карта (как правило, её делают сразу на границе при въезде). Тарифы выше, чем у Молдовы, но для Приднестровья связь намного лучше (а в Тирасполе Молдова и не ловит) - единственное, работать на обычных аппаратах будет только LTE, соответственно вдали от цивилизации или в глубоких подвалах связи может не быть.
* На форуме дали ссылку на эту страницу - пролистав на третий слайд и выбрав "по модели", можно посмотреть совместимость. Правда, мой Самсунг там именуется не по модели, а по прошивке (405FN вместо 405FM) и вообще моей прошивки нет, но всё работает. Вроде как используют Band 20 - если он у вас есть (и есть поддержка VoLTE), то должно работать
Последний раз редактировалось difoxys 08 ноя 2021, 18:22, всего редактировалось 3 раз(а).
difoxys
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #3

Сообщение Valerii M » 14 окт 2021, 18:15

У вас не будет проблем с покупкой сим карт В молдавском аэропорту ... (из личного опыта)
Операторы сотовой связи - заинтересованные люди :)
Аватара пользователя
Valerii M
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #4

Сообщение difoxys » 24 окт 2021, 23:38

О карточках Orange и Moldcell, которые доступны без молдавского удостоверения личности. Конкретные цифры и бонусы указаны на осень 2021 года.
Есть два типа SIM-карт - простые и типа для интернета. Так вот для коротких поездок удобнее/выгоднее простые карточки (не для интернета!): Orange Prepay и Moldcell Cartela - на этих (простых) карточках дают много бонусов за разные вещи, которых вам хватит для поездки с лихвой.

Moldcell Cartela
1. Когда вы вставляете новую карту, советую выключить данные (чтобы до подключения пакета не съесть баланс), далее нужно просто позвонить на любой номер, сколь я помню (скорее всего вас при этом попросят выбрать язык, в т.ч. есть русский).
2. После активации можно будет включить данные - вам уже доступен стартовый пакет (2 ГБ если был куплен комплект за 10 лей, 20 ГБ - если за 29 лей).
3. Установите приложение My Moldcell и авторизуйтесь в нём - так можно будет смотреть остатки и срок действия пакетов (если активировано несколько пакетов - они показываются отдельно, надо листать вправо-влево). Также в приложении будет доступен бонус за его установку в размере 50 ГБ на 30 дней - активируйте его при необходимости (срок действия - с момента активации бонуса).
4. Бонус за пополнение на 30 лей - 10 ГБ/250 минут, на 50 лей - 20 ГБ/500 минут. Действуют 15 дней, доступны также каждые 15 дней. Пополнять можно на сайте оператора российской картой Visa/MasterCard.

Orange Prepay - в основном все пакеты по 15 дней (с момента активации):
1. Когда вы вставляете новую карту, советую выключить данные (чтобы до подключения пакета не съесть баланс), далее нужно просто позвонить на любой номер - после набора номера вас поприветствует запись и предложат выбрать язык (в т.ч. есть русский).
2. После этого *888# активируйте бонусный пакет - 10 ГБ/250 минут на 15 дней. Подождите пару минут подтверждающую SMSку и включайте данные. Срок действия - с момента активации.
3. Также можно получить 10 ГБ на 7 дней за регистрацию личного кабинета "My Orange" - срок опять-таки с момента активации. Вход в личный кабинет у меня работает несколько необычно: после ввода логина-пароля пишет ошибку - надо вернуться на прежнюю страницу и нажать My Orange, тогда будет личный кабинет. В нём можно посмотреть остатки и срок действия пакетов.
4. С выполненным пунктом 2 в любой момент можете пополнить счёт на 50 или 100 лей и получить 15 или 100 ГБ в подарок на 15 дней (срок не суммируется, поэтому можно сначала съесть траффик по п.2 или 3). Пополнить можно, к примеру, российской банковской картой Visa/MasterCard на сайте оператора. Опция доступна 1 раз в месяц (о том, что уже опять можно её активировать, вас уведомят SMS-сообщением).

Минуты у всех - национальные (т.е. на любые Молдовы кроме Приднестровья), звонки в Приднестровье дорогие и делаются криво (у Orange +00373...).

SIM-карты типа для интернета (Moldcell eAbonament, Orange Internet Acum Prepay) не имеют многих из указанных выше бонусов, а трафик в них не особо дешёвый (у eAbonament это 10 ГБ за 80 лей - в рекламе пишут 30 ГБ, но это если есть молдавское удостоверение личности). Они удобнее только тем, что трафик ежемесячный и/или пакеты трафика подключаются автоматически по мере исчерпания предыдущих - в общем, для коротких поездок это не особо целесообразно.
difoxys
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #5

Сообщение Abar » 17 ноя 2021, 23:04

Вчера подошел к киоску Moldcell в аэропорту Кишинева, спрашиваю про симку за 29 лей (20 ГБ). Отвечают, что есть только за 80 лей, 30 ГБ. Ну ладно, говорю, очень уж Интернет прямо сейчас хочется, давайте. Все заработало - красота! Доезжаю до гостиницы, устанавливаю приложение, а там - 10 ГБ и 250 минут. Перевожу SMS, которое пришло чуть раньше: "Вы получили стандартное предложение электронной подписки: 250 минут / SMS по стране + 10 ГБ на 4 недели. Для получения полного предложения (еще 250 мин + 20 ГБ в месяц) зарегистрируйте свой новый номер в приложении My Moldcell. Смотрите шаги записи в коробке или в этом видео…». Смотрю: нужно ввести данные удостоверения личности Молдовы, сделать селфи с ним, послать… Вроде никто меня и не обманывал, да и здесь выше difoxys предупреждал…
В общем, имейте ввиду, если вы купили такое, не имея молдавских документов, то не обольщайтесь, за 80 лей вы приобрели 10 ГБ.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #6

Сообщение valkrav » 10 июл 2022, 09:06

Купил пару дней назад в киоске orange симку за 29 лей
Там же мне ее активировали и все настроили
20Гб, 250 мин на 15 дней
Никаких документов не просили
Весь процесс занял менее 5 мин
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #7

Сообщение virtual_me » 05 дек 2022, 12:42

Orange PrePay за 29 лей - все так же действует.
В аэропорте Кишинева стойка Орандж начинает работать только с 9 утра. Еще можно купить по дороге в город на заправке Лукойл.
Вставил симку в смартфон с отключенными моб данными, позвонил на номер 777 и выбрал русский язык. После этого можно активировать бонус с мобильным трафиком 20Гб на 15 дней: *888*0#
Пришла смс с подтверждением, и доступ в Инет заработал сразу.
virtual_me
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #8

Сообщение Boleg1972 » 18 мар 2023, 14:41

Подскажите а если нужен молдавский номер, но так чтоб не платить каждые 14 дней или месяц. Ну и чтоб нормально можно было в России использовать редко периодически, ну там если из банка позвонят или какие другие проверки по молдавскому номеру...
Boleg1972
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #9

Сообщение siem4020 » 25 июл 2023, 19:43

virtual_me писал(а) 05 дек 2022, 12:42:В аэропорте Кишинева стойка Орандж начинает работать только с 9 утра. Еще можно купить по дороге в город на заправке Лукойл.


Всем привет!

Интересует свежая инфа - симки каких операторов можно купить в аэропорту и на заправке Лукойл (я же правильно понимаю, что это Лукойл напротив аэропорта)?
siem4020
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 102

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #10

Сообщение siem4020 » 03 сен 2023, 22:56

я правильно понимаю, что купив пакет Orange Prepay, я получу 49 лей на счет?
их можно будет тратить на любые услуги?
siem4020
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 102

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #11

Сообщение valkrav » 03 сен 2023, 23:52

В принципе да, но там лучше сразу же активировать предлагаемый пакет
по которому на 15 дней будет интернет и минуты на звонки по Молдавии

За 49 лей все равно ничего более выгодного не получится,
чтоб активировать более выгодные (например больше Гб) нужно добавить денег.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #12

Сообщение a12345 » 04 сен 2023, 00:05

У оранжа в пакете PrePay есть небольшие особенности:
1. перед вставкой симки ОБЯЗАТЕЛЬНО отключаем мобильный инет на телефоне
2. после вставки сим карты, необходимо активировать тариф, позвонив на любой номер ... но чтобы активация была бесплатной, звоним на инфо номер 777 (и выбираем русский язык)
3. активируем бонусный пакет интернет(20Гб+250мин) через *888*0# и ждем пока придет смс об активации бонуса

После этого включаем моб интернет и пользуемся этим пакетом 15 дней.
Итого у вас 49 лей на счете + бесплатный пакет интернета и звонков на 15 дней
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #13

Сообщение valkrav » 07 сен 2023, 18:22

Ivan_83 писал(а):В чём выгода платить оранжу каждые 15 суток

Ну хотя бы в том, что я приезжаю не каждый год и как раз на две недели,
а во дворе моей тещи (ын фунду сатулуй :-) оранж ловит лучше.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Молдове

Сообщение: #14

Сообщение siem4020 » 07 сен 2023, 18:25

valkrav писал(а) 03 сен 2023, 23:52:В принципе да, но там лучше сразу же активировать предлагаемый пакет
по которому на 15 дней будет интернет и минуты на звонки по Молдавии


на первые 15 дней мне хватит бонусного пакета
siem4020
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 102




Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль