Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- вопросы

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Pentagon.Kiev » 26 апр 2010, 20:29

Приветствую всех путешественников и им сочувствующим

На майские праздники-2010 я хочу проехаться по новым, для меня, местам в Украине и посетить Молдавию и ПМР. Есть некоторое количество вопросов ...

Маршрут:
    - Я планирую выехать из Киева утром 1.05.2010 и поеду через Житомир (заеду к одногрупнику) + Бердичев.
    - Затем планирую день-два на Винницкую область - Винница, Браилов, Вороновица, Немиров, Тульчин, Тымановка и далее на юг, в Молдову.
    - Хочу пересечь границу с Молдовой (ПМР) и проехаться по стране - Сороки, Орхей, Крикова, Кишинёв и далее на юг.
    - Может получится заехать и в ПМР - Тирасполь.
    - А затем хочу посетить "винные" и исторические места Одесской области - Болград, Измаил, Килия. И конечная точка маршрута - "украинская Венеция" - селение Вилково.
    А потом домой в Киев, через Одессу - 10.05.2010.

Города Винницкой области интересны в историческом плане. В Молдове и ПМР я был в командировке в 2004 году, но перемещался на месте пассажира - хочу проехаться по интересным местам и показать новые города и своему семейству.

Поиском на некоторых автофорумах я нашёл несколько тем, посвящённым поездкам в Молдавию, но они большей степени, посвящены качеству дорог и "тонкостям" пересечения границы. Некоторые из них довольно старые (2006 год), поэтому "пограничные" вопросы лучше прояснить вновь, рассчитывая на более актуальные комментарии тех, кто пересекал молдавскую и приднестровскую границу в последнее время.

В первую очередь я рассчитываю на советы-комментарии tutovka, которая уже комментировала некоторые схожие вопросы про Молдавию тут и тут

Вопросы по маршруту в Молдавии:

1. Какие интересные города стоит обязательно посетить в Молдавии и ПМР? Речь идёт не только и не столько про большие города (впрочем их там и нет), а про ... про интерсные места и достопримечательности. Может есть какие-то старые замки, красивые храмы-монастыри, действующие ветряные мельницы и т.п.
Пока запланированы Сороки (крепость + монумент "свеча"), Орхей (Оргиев), Кишинёв и винные "места" в Крикова и Милешты Мичи.
К сожалению, упоминаемый ранее веб-сайт http://www.tourism.md переадресовывает на http://turism.gov.md, но русский и английский языки на нём не представленны (точнее ссылки на смену языка неактивны ).
Методом проб и ошибок удалось кое-что понять и на молдавском языке:
Интересные туристические места - http://turism.gov.md/index.php?pag=atractii
Туристические маршруты (есть описание большинства пунктов, но ... на молдавском) - http://turism.gov.md/index.php?pag=sec&id=76
Кое-что про достопримечательности Молдовы можно прочитать тут

2. Визовый режим для въезда в Молдавию и ПМР - есть какие-то особенности? На что обратить внимание?
Нужно иметь загранпаспорт или "хватает" и украинского, общенационального паспорта?
Для несовершеннолетних детей, понятное дело, нужно иметь доверенности (от отсутствующего родителя).

3. Ставятся в Молдавии (ПМР) в обязательном порядке штампы в загранпоспорте о въезде/выезде??

4. Какие въезды в Молдавию (ПМР) разрешены для легковых автомобилей??
На веб-сайте Пограничной службы Украины некоторые пункты пропуска через границу имеют статус "местные", т.е. не международные.

5. Как обстоят дела с проверкой автомобиля на наличие трещин на лобовом стекле (у меня заклеена, но при желании её можно заметить)??

6. Жёлтые светоотражающие жилеты могут потребовать только для водителя или для всех пассажиров так же?

7. Не совсем понятно, что за протокол техосмотра нужно иметь с собой в машине??
По правилам дорожного движения протокол техосмотра должен находиться при машине. Есть такие правила в вашей стране или нет, наших полицейских не волнует. Раздобудьте где-то на всякий случай. А то заколебётесь взятки платить
Может устроит перечень проделанных работ с последнего планового ТО?

8. Как обстоят дела с мотелями вдоль дорог?
В поездке будет двое взрослых + двое детей - нужно будет искать варианты: два одноместных или один 4-х местный.

9. GPS навигация в Молдавии:
- iGO 2006: карта Молдавии к этой версии программы бестолковая - на ней указано только три основные дороги с названиями крупных городов.
- в итоге я попросил коллегу и он установил ПО GARMIN - там карта более подробная, надеюсь проблем не будет

По штрафам в Молдове нашёл такой ресурс - Кодекс Республики Молдова о правонарушениях, штрафы ГАИ 2009, КоАП, новые штрафы в Молдове

Вопросы по маршруту в Винницкой области:
1. Какие интересные города стоит посетить в Винницкой области? Желательно по маршруту из Киева в сторону Молдавии.
На этом сервере интересная подборка информации про достопримечательности Винницкой области.
Может кто-то подскажет что-то ещё интересное, помимо озвученных выше в предполагаемом маршруте?

2. Какие интересные места стоит посетить на юге Одесской области?? (после выезда из Молдавии)
Что есть интересного, кроме Болграда, Измаила, Килии и Вилково ? Какие из указанных городов более интересные для автопутешественника?
Вилково и Измаил хочу посетить в любом случае. Крепость в Измаиле, ту, что брал Суворов, интересна к посещению?
Не будет ли проблем с проживанием в Вилково, если остановиться там на пару дней?

Выдержки из предыдущих тем и отзывов по Молдавии:

И еще пару советов:
1. Купи на Украине доллары или евро, сли будешь меня гривны на леи, потеряешь в деньгах, у них гривна занижена.
2. Крикова - супер, подвалы там знатные, но лучше посети подвалы в Милешты Мичь (одни из самых больших в мире), в Старый Оргеев заедь, там красиво!
3. На дорогах ограничения по скорости: в городе - 50, за городом - 70! На дорогах осторожнее, там тоже любят погонять и понтоваться.
4. В Кишиневе рестораны дешевле наших в два раза, обязательно сходи в национальные рестораны (Ла плачинта, Старый Город), и вкусно поешь и не дорого.
5. На главной улице - Штефан чел Маре, возле главпочтампа - Кишиневский Арбат, сможешь купить сувенирчики недорого.
6. Ну и конечно попей ВИНО, оно в Молдове очень хорошее! Купи с собой - Криково и Пуркарь, самые хорошие вина!!!


Взятки берут.
Разговор начинается от 10 USD. С иностранцами все ставки удваиваются.
Для проверки документов останавливают. Тем более с чужими номерами.
Прицепится могут к чему угодно. К тонировке. Грязной машине. К отсутствию светоотражающего желета.
Средняя сумма для "решить вопрос"? от 10 до 20 USD
По тонировке:
Если пленка, то могут потребовать ее снять.


У меня родственники там живут, в год езжу минимум раза 3, никогда проблем не было, ни в Приднестровье, ни в Молдове.
Украинцев не щимят, зато молдоване с приднестровцами постоянно в контрах.
Если документы в порядке, проблем не будет, с тонировкой ни разу проблем не было.
И страховку лучше покупать на молдавской территории, у них дешевле.


Страховка - это "Зелёная карта" ? или в Молдавии нужно купить какую-то местную страховку?

Привет. езжу ежегодно несколько раз. был в мае этого.проблем нет
на въезде предупреждают и все но желательно перед постом после таможни опустить передние стекла и все.
Последний раз редактировалось Pentagon.Kiev 28 апр 2010, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской
казантип

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 26 апр 2010, 22:10

Привет! Постараюсь помочь по мере сил

Pentagon.Kiev писал(а):1. Какие интересные места и достопримечательности стоит посетить?
Пока запланированы Сороки (крепость + монумент "свеча"), Орхей (Оргиев), Кишинёв и винные "места" в Крикова и Милешты Мичь


Старый Орхей - очень живописное место, помимо приятного пейзажа и посещения скального монастыря, можете насладиться гостеприимством молдавской деревни, расположенной рядом. Вот их телефон "Casa din Lunca", село Требужень, tel/fax: +(373)23.55.60.44. Mobil: +(373) 79.43.45.58
Стоимость с одного гостя 35 евро в день за полный пансион с ночёвкой. Можете поторговаться.
Кроме этого есть два живописных места : Ципово и Сахарна, расположены они неподалёку друг от друга, но в каждом приятно погулять по целому дню. Там есть монастыри и просто красивые пейзажи. Но нереально убитая дорога, на которой в прошлом году умерла наша коробка автомат!

Крепость в Сороках интересна, неподалёку от неё есть красивая излучина и ущелье у реки.

Но есть в Молдове интересное место, до которого мы никак не доберёмся, а у вас оно будет вполне по маршруту. Это лес Пэдуря Домняска, в котором живут цапли http://www.casavinului.md/rus/padurea , чуть севернее от леса находится достопримечательность "Сто холмов". Местные легенды гласят, что это курганы, в которых захоронены воины, но учёные полагают, что это морские рифы, покрытые почвой. И третья достопримечательность "Пороги Прута" - древнейший морской риф, протянувшийся на множество километров и достигающие местами высоты 100 метров http://www.moldovatur.ru/moldova-tours.html.
Сами очень хотим там побывать, но ехать в эту сторону нужно с ночёвкой как минимум на одну ночь, а муж после экскурсии в Сахарну и убитой там машины никак не решается )))

Ну и, винные подвалы, само собой

Добавлено спустя 20 минут 20 секунд:
Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- вопросы
Pentagon.Kiev писал(а):2. Визовый режим для въезда в Молдавию и ПМР - есть какие-то особенности? На что обратить внимание? Нужно иметь загранпаспорт или "хватает" и украинского, общенационального паспорта?Для несовершеннолетних детей, понятное дело, нужно иметь доверенности (от отсутствующего родителя).


загранпаспорт обязателен, доверенности на детей и их свидетельства о рождении

Pentagon.Kiev писал(а):3. Ставятся в Молдавии (ПМР) в обязательном порядке штампы в загранпоспорте о въезде/выезде??


ставятся

Pentagon.Kiev писал(а):4. Какие въезды в Молдавию (ПМР) разрешены для легковых автомобилей??На веб-сайте Пограничной службы Украины некоторые пункты пропуска через границу имеют статус "местные", т.е. не международные.


откуда вы будете въезжать? с севера? вот на таможенном сайте Молдовы перечислены пропускные пункты http://www.border.gov.md/links/ucraina.php

Pentagon.Kiev писал(а):5. Как обстоят дела с проверкой автомобиля на наличие трещин на лобовом стекле (у меня заклеена, но при желании её можно заметить)??


никаких проблем

Pentagon.Kiev писал(а):6. Жёлтые светоотражающие жилеты могут потребовать только для водителя или для всех пассажиров так же?


для водителя

Pentagon.Kiev писал(а):7. Не совсем понятно, что за протокол техосмотра нужно иметь с собой в машине??По правилам дорожного движения протокол техосмотра должен находиться при машине. Есть такие правила в вашей стране или нет, наших полицейских не волнует. Раздобудьте где-то на всякий случай. А то заколебётесь взятки платить Может устроит перечень проделанных работ с последнего планового ТО?


у нас после техосмотра клеится простая наклейка на стекло, которую легко подделать, поэтому требуют иметь ещё и протокол ( но это и в правилах прописано), а вот у Россиян на наклейке есть печать и подпись, поэтому им протокол не нужен.

Pentagon.Kiev писал(а):8. Как обстоят дела с мотелями вдоль дорог? В поездке будет двое взрослых + двое детей - нужно будет искать варианты: два одноместных или один 4-х местный.


Не знаю, насчёт мотелей... ближе к Кишинёву есть что-то типа загородных "домов отдыха": ресторан с номерами, но жутко дорого. Обычная практика - местные гостиницы в провинции и квартиры в Кишинёве. Находятся без проблем.
Pentagon.Kiev писал(а):9. GPS навигация в Молдавии:- iGO 2006: карта Молдавии к этой версии программы бестолковая - на ней указано только три основные дороги с названиями крупных городов.- в итоге я попросил коллегу и он установил ПО GARMIN - там карта более подробная, надеюсь проблем не будет


лучше установить Navitel или iGO 2008

Pentagon.Kiev писал(а):Страховка - это "Зелёная карта" ? или в Молдавии нужно купить какую-то местную страховку?


да, это зелёная карта, покупайте дома, заранее и не думайте об этом!

Молдавские погранцы нормальные, у нас приднестровцы "сюрпризники", их клинит периодически

Если будут ещё вопросы - обращайтесь
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #3

Сообщение Mykola » 27 апр 2010, 07:29

Планируйте маршрут таким образом, чтобы въезжать и выезжать через один и тот же переход. Итаче - разводняк 100%. Отправят туда откуда приехал или предложат "решить" вопрос. Приднестровские пограничники открыто просят деньги, даже без намеков, а прямо. Очень педантично останавливайтесь на знаки "стоп". Если стоит два знака на расстоянии один метр, значит - это две остановки. Скорость соблюдайте по знакам, особенно сразу после границ.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #4

Сообщение Pentagon.Kiev » 28 апр 2010, 18:44

Большое спасибо tutovka за комментарии!

Дополнительные организационные вопросы
(в том числе по комментариям из соседней темы про Молдову):

tutovka писал(а):Валюту на заправках не принимают, лучше поменяйте немного в ближайшем приграничном городке.
Обменников полно, разницы особой между ними нет.

Вопрос - А платёжные карточки VISA, Master принимают на АЗС?
Как в целом обстоят дела с расчётами по карточкам - сложно заранее спрогнозировать сумму для обмена

gulik78 писал(а):Граница цивильная последний раз была - заплатил 30 грн. за экологию и все Никаких сборов и поборов

Вопрос - где-то можно узнать список официальных платежей при пересечении границы из Украины в Молдову и обратно?
30 грн. "за экологию" - это обязательный сбор?
gulik78 писал(а):Ехал туда через Серпневе (Болград), назад - паром из Сорок, его даже придержали из-за меня.
Приднестровье - из Молдовы без проблем и поборов, а вот из/в Украину всегда с боем, не советую. Украинская сторона всегда без проблем

Вопрос - сколько стоит переезд на пароме через Днестр из Ямполя в Сороки?

Mijloacele de transport traversează frontiera de stat a Republicii Moldova pe baza documentelor valabile, care permit trecerea frontierei de stat.

Вопрос по границе - переведите пожалуйста эти слова с веб-сайта пограничников Молдовы(раздел про КПП): Documentele valabile pentru mijloacele de transport, înregistrate pe teritoriul Republicii Moldova:
- Certificatelul de înmatriculare a mijloacelor de transport, emise pe numele şoferului.
- În caz că mijlocul de transport este transmis altei persoane pentru uz temporar, este necesar de a avea certificatul de înmatriculare a mijlocului de transport, emis pe numele şoferului, cu o remarcă în coloniţa "Remărci deosebite" "Închirierea pînă la ...", "Leasing pînă la ...", "Folosinţă gratuită pînă la ...".


tutovka писал(а):
Pentagon.Kiev писал(а):3. Ставятся в Молдавии (ПМР) в обязательном порядке штампы в загранпоспорте о въезде/выезде??

ставятся

У меня есть два действующих загранпаспорта. В одном уже закончились чистые страницы для виз, и второй мне нужно сейчас отдать для оформления шенгенской визы.
Вопрос - могут ли молдавские пограничники поставить свои штампы о въезде/выезде в старом паспорте на одной из "полупустых" страниц, которые есть около старых виз (на этих страницах ставились штампы о въезде в другие страны, но там вполне можно поставить ещё много штампиков).

Общение с молдавским ГАИ
(понимаю, что это очень обширная тема, но хотя-бы базовые особенности лучше прояснить).

tutovka писал(а):Обязательно пристёгиватесь, раньше можно было и так.
Если нарушите - лучше сразу признавайтесь и платите. В зависимости от степени нарушения 20 - 50 лей, если очень сильно нарушили - от 100 лей.

Я всегда пристёгиваю ремень безопасности. И пассажиров заставляю.
Вопрос - штрафы за нарушения необходимо оплачивать на месте? (оформляют протокол и какие должны дать документы на руки?)
Или указанные выше суммы - это "тарифы" для неформального решения возможных претензий со стороны ГАИ ?

tutovka писал(а):Из приколов - обязательно имейте при себе отчёт с техосмотра, бумажка на лобовом стекле для наших не аргумент. Это в правилах прописано, но никто никогда не проверял, а недавно какой-то полицейский такую фишку вычислил и очень немало наши полицейские на этом заработали )))

tutovka писал(а):
Pentagon.Kiev писал(а):7. Не совсем понятно, что за протокол техосмотра нужно иметь с собой в машине??

у нас после техосмотра клеится простая наклейка на стекло, которую легко подделать, поэтому требуют иметь ещё и протокол ( но это и в правилах прописано), а вот у Россиян на наклейке есть печать и подпись, поэтому им протокол не нужен.

Вчера специально прошёл ТО на газовой СТО - он будет нужен при прохождении ТехОсмотра в ГАИ ( с двумя печатями) - может он их устроит. Есть и акт выполненных работ (замена фильтров и настройка).
Так вчера же прошёл комплексную проверку своего авто на фирменной СТО Suzuki - есть счёт с перечнем проделанных работ.
Возьму эти два "документа" с собой - как подстраховку. Всё же перечень документов, необходимый в украинском авто, должен подчиняться украинскому законодательству. Остальное - от лукавого.

Страховку автогражданской ответсвенности перед третьими лицами ("зеленую" карту) я уже оформил в СК "Оранта". СтОит она 189 грн. на 15 дней (минимальный срок).

Дополнительные вопросы по интересным местам в Молдавии:
tutovka писал(а):Кроме этого есть два живописных места : Ципово и Сахарна, расположены они неподалёку друг от друга, но в каждом приятно погулять по целому дню. Там есть монастыри и просто красивые пейзажи. Но нереально убитая дорога, на которой в прошлом году умерла наша коробка автомат!

Крепость в Сороках интересна, неподалёку от неё есть красивая излучина и ущелье у реки.

Вопрос - Где именно находится Ципово и Сахарна?
По какой трассе-дороге к ним добираться? (какой ближайший крупный город вблизи?)
У меня не вездеход, но определённый запас прочности у Suzuki Grand Vitara всё же есть.
О какой излучине и ущелье у реки идётся речь про Сороки - в какую сторону от орода они находятся?

tutovka писал(а):Но есть в Молдове интересное место, до которого мы никак не доберёмся, а у вас оно будет вполне по маршруту.
Это лес Пэдуря Домняска, в котором живут цапли http://www.casavinului.md/rus/padurea ,
чуть севернее от леса находится достопримечательность "Сто холмов". Местные легенды гласят, что это курганы, в которых захоронены воины, но учёные полагают, что это морские рифы, покрытые почвой.
И третья достопримечательность "Пороги Прута" - древнейший морской риф, протянувшийся на множество километров и достигающие местами высоты 100 метров http://www.moldovatur.ru/moldova-tours.html.
Сами очень хотим там побывать, но ехать в эту сторону нужно с ночёвкой как минимум на одну ночь, а муж после экскурсии в Сахарну и убитой там машины никак не решается )))

Вопрос - подскажите, где примерно находятся эти места? По какой дороге добираться к этим местам, какие крупные селения находятся вблизи? На этом сайте указано "В долине Прута, между сёлами Кобань и Брэнешть, которые находятся приблизительно в 200 км от Кишинёва"

Вопрос по дороге и к этому месту - Пещера "Емил Раковица" ("Золушка")
А главный - стоит ли побывать в этих пещерах?? Может есть контакты местных гидов-спелеологов?

tutovka писал(а):
Pentagon.Kiev писал(а):9. GPS навигация в Молдавии:- iGO 2006: карта Молдавии к этой версии программы бестолковая - на ней указано только три основные дороги с названиями крупных городов.- в итоге я попросил коллегу и он установил ПО GARMIN - там карта более подробная, надеюсь проблем не будет

лучше установить Navitel или iGO 2008

Вопрос - на картах iGO 2008 нормально прорисованы дороги в Молдове? Смогу ли я по ним добраться, к примеру, до Ципово и Сахарна?
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 28 апр 2010, 20:48

Pentagon.Kiev писал(а):Вопрос - А платёжные карточки VISA, Master принимают на АЗС? Как в целом обстоят дела с расчётами по карточкам - сложно заранее спрогнозировать сумму для обмена


на некоторых Лукойловских заправках карты принимают, но рассчитывать, что это есть везде не стала бы, запаситесь денежкой в ближайшем населённом пункте


Pentagon.Kiev писал(а):Вопрос - где-то можно узнать список официальных платежей при пересечении границы из Украины в Молдову и обратно?30 грн. "за экологию" - это обязательный сбор?


кроме зел. карты мы ничего никогда не оплачиваем

Pentagon.Kiev писал(а):Вопрос по границе - переведите пожалуйста эти слова с веб-сайта пограничников Молдовы(раздел про КПП): Documentele valabile pentru mijloacele de transport, înregistrate pe teritoriul Republicii Moldova:- Certificatelul de înmatriculare a mijloacelor de transport, emise pe numele şoferului.- În caz că mijlocul de transport este transmis altei persoane pentru uz temporar, este necesar de a avea certificatul de înmatriculare a mijlocului de transport, emis pe numele şoferului, cu o remarcă în coloniţa "Remărci deosebite" "Închirierea pînă la ...", "Leasing pînă la ...", "Folosinţă gratuită pînă la ...".


здесь сказано, что у вас должен быть техпаспорт, выписанный на водителя (на вас), а если машина не ваша, то должен быть техпаспорта владельца машины и доверенность на вас, официально заверенная

Pentagon.Kiev писал(а):У меня есть два действующих загранпаспорта. В одном уже закончились чистые страницы для виз, и второй мне нужно сейчас отдать для оформления шенгенской визы.Вопрос - могут ли молдавские пограничники поставить свои штампы о въезде/выезде в старом паспорте на одной из "полупустых" страниц, которые есть около старых виз (на этих страницах ставились штампы о въезде в другие страны, но там вполне можно поставить ещё много штампиков).Общение с молдавским ГАИ



тут сложно сказать, на сколько я знаю, вообще существует требование, что при пересечении границы у путешественника должна быть свободная страница для штампов, тут уж как вы попросите пограничника

Pentagon.Kiev писал(а):Вопрос - штрафы за нарушения необходимо оплачивать на месте? (оформляют протокол и какие должны дать документы на руки?)Или указанные выше суммы - это "тарифы" для неформального решения возможных претензий со стороны ГАИ ?


это неофициальные штрафы за небольшие правонарушения, если сильно провинитесь - могут и 100 лей попросить, алкоголь может ещё больше потянуть, а официальные штрафы очень большие

Pentagon.Kiev писал(а):Вопрос - Где именно находится Ципово и Сахарна?По какой трассе-дороге к ним добираться? (какой ближайший крупный город вблизи?)


любой населённый пункт легко ищется в Google map )))

И Цыпово, и Сахарна находятся неподалёку от города Резина, вот ссылка на Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ципова http://ru.wikipedia.org/wiki/Сахарна

Pentagon.Kiev писал(а):О какой излучине и ущелье у реки идётся речь про Сороки - в какую сторону от орода они находятся?


ущелье находится по дороге из Сорок в сторону юга, увидите, не пропустите http://ru.wikipedia.org/wiki/Сороки_(город)

Pentagon.Kiev писал(а):Но есть в Молдове интересное место, до которого мы никак не доберёмся, а у вас оно будет вполне по маршруту. Это лес Пэдуря Домняска, в котором живут цапли http://www.casavinului.md/rus/padurea , чуть севернее от леса находится достопримечательность "Сто холмов". Местные легенды гласят, что это курганы, в которых захоронены воины, но учёные полагают, что это морские рифы, покрытые почвой. И третья достопримечательность "Пороги Прута" - древнейший морской риф, протянувшийся на множество километров и достигающие местами высоты 100 метров http://www.moldovatur.ru/moldova-tours.html.Сами очень хотим там побывать, но ехать в эту сторону нужно с ночёвкой как минимум на одну ночь, а муж после экскурсии в Сахарну и убитой там машины никак не решается )))Вопрос - подскажите, где примерно находятся эти места? По какой дороге добираться к этим местам, какие крупные селения находятся вблизи? На этом сайте указано "В долине Прута, между сёлами Кобань и Брэнешть, которые находятся приблизительно в 200 км от Кишинёва"


ну, собственно, там и находятся, ищите по карте ))) если б я там побывала, то могла бы вам какие-то подсказки дать,
думаю, что вам нужно приехать в одно из этих сёл и поспрашивать там проводника, мы планировали сделать так.
Вот на карте село Кобань http://ru.wikipedia.org/wiki/Кобань
Вот статья - интервью о заповеднике Пэдуря Домняска, в конце статьи есть контакт, по которым можете связаться и пообщаться о маршруте в этом районе http://www.nm.md/daily/article/2006/09/27/0301.html

Pentagon.Kiev писал(а):Вопрос по дороге и к этому месту - Пещера "Емил Раковица" ("Золушка")А главный - стоит ли побывать в этих пещерах?? Может есть контакты местных гидов-спелеологов?


не была, не знаю.
судя по описаниям, там нет традиционных туристических маршрутов, как в Крыму, пещеры не оборудованы никак и ходят туда спелеологи в полноценные экспедиции со специальным оборудованием

Pentagon.Kiev писал(а):Вопрос - на картах iGO 2008 нормально прорисованы дороги в Молдове? Смогу ли я по ним добраться, к примеру, до Ципово и Сахарна?


мы пользуемся, всё находит без проблем
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #6

Сообщение senator » 29 апр 2010, 09:38

Pentagon.Kiev писал(а):
Вопросы по маршруту в Винницкой области:
1. Какие интересные города стоит посетить в Винницкой области? Желательно по маршруту из Киева в сторону Молдавии.
На этом сервере интересная подборка информации про достопримечательности Винницкой области.
Может кто-то подскажет что-то ещё интересное, помимо озвученных выше в предполагаемом маршруте?


Винница
Ставка-бункер Ворошилова.

Калиновка
Ставка Геринга «Штайнбрук».

Бар (1425)
Город, до 16 в. назывался Ров. Попадаем сюда по Барскому шоссе из Винницы.
Памятники архитектуры: Кармелитский монастырь 1531 г., остатки древнего города-крепости (16 в.), Успенская церковь (18 в.)

Жмеринка (1860)
Главная достопримечательность — старинный ж/д вокзал. На его открытие приезжал сам император Николай II. По преданию, постучал император стеком по высокому сапогу и молвил: "Под конюшню сойдет..." Один из архитекторов после такого резюме покончил жизнь самоубийством. Строили вокзал в виде корабля, где наличествуют трюмы, палубы, иллюминаторы и даже капитанский мостик.

Шаргород (1383)
Город на реке Мурашка. С 1393 назывался Княжая Лука, с 1585 до 1859 — Шаргородок.
В городе сохранились комплекс строений Николаевского монастыря (18-19 в.), костел Флориана Шарого (1627, 1791), древняя синагога (1589), замок (16-17 вв.)

Мурованы Куриловцы
Впервые поселение упоминается в 1493 г. как Чуриловцы по имени основателя - казака Чурилы. Современное название получило в XVI в., после возведения каменного замка. В 1805 г. граф Комар построил существующий ныне дворец, включив в его композицию части замковых сооружений. В ансамбль усадьбы также входят арсенал (конюшни), три флигеля, замковые укрепления XVI в. с подземными казематами, эскарпом и остатками крепостных стен, а также арочный мост через р. Жван.

Печера
Деревянная церковь Рождества (1762 г.) с каменной колокольней на месте разрушенного замка молдавского князя Георгя Дуки, древние городища и курганы.
В заложенном в 1682 г. Свейковскими парке сохранился мавзолей-усыпальница графов Потоцких-Свейковских (1904 г.), построенный в неороманском стиле по проекту В.Городецкого.

Чернятин
Усадьба Витославского-Львова (1830 г.): дворец, въездные ворота, хозяйственный флигель и парк.
Является одним из лучших дворцовых зданий в неоготическом стиле в Украине.

Недалеко от Могилев-Подольского, в с. Озаринцах, находятся остатки крепости времен освободительной войны украинского народа 1648-1654 гг. В 3 км от с. Григорьевки, в лесу, находятся остатки одного из самых больших городищ скифского периода. В с. Нагорянах, в отвесной скале, в два яруса, расположены 7 пещер, бывшие в давние времена жильем первобытных людей. с. Бронница, где сохранились одни из самых больших в Приднестровье пещеры, в которых перепрятывалось население во время татарско-турецких нападений.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #7

Сообщение Pentagon.Kiev » 29 апр 2010, 16:27

senator - спасибо за доп.список достопримечательностей Винницкой области!

Вновь БОЛЬШОЕ спасибо tutovka за подробные комментарии. Надеюсь ваш труд не пропадёт даром и информация будет полезна не только мне

Но есть ещё два актуальных вопроса - по границе и по моб.связи в Молдавии (ПМР).
tutovka писал(а):
Pentagon.Kiev писал(а):Вопрос по границе - переведите пожалуйста эти слова с веб-сайта пограничников Молдовы(раздел про КПП): Documentele valabile pentru mijloacele de transport, înregistrate pe teritoriul Republicii Moldova:- Certificatelul de înmatriculare a mijloacelor de transport, emise pe numele şoferului.- În caz că mijlocul de transport este transmis altei persoane pentru uz temporar, este necesar de a avea certificatul de înmatriculare a mijlocului de transport, emis pe numele şoferului, cu o remarcă în coloniţa "Remărci deosebite" "Închirierea pînă la ...", "Leasing pînă la ...", "Folosinţă gratuită pînă la ...".


здесь сказано, что у вас должен быть техпаспорт, выписанный на водителя (на вас), а если машина не ваша, то должен быть техпаспорта владельца машины и доверенность на вас, официально заверенная

Вопрос про техпаспорт и доверенность - можете ли уточнить в Пограничной службе Молдавии мою ситуацию.
Дело в том, что машина оформлена на мою маму, но мои ФИО тоже вписаны в техпаспорт, в разделе "Особые примечания" - о том, что я имею право управлять автомобилем (мама водительского удостоверения не имеет и в этой поездке не будет).
В Украине при наличии такой "разрешительной" записи в техпаспорте нет нужды иметь доверенность на право управления. А как дело обстоит в Молдавии? Могут ли быть проблемы на границе или при проверке документов ГАИшниками? Может подобные спец.примечания в техпаспорте практикуются и в Молдавии?

Вопрос по мобильной связи в Молдавии и ПМР - карточку какого оператора стоит купить для звонков по Молдавии? Скорее всего нужна prepaid карточка.
Кстати, у меня есть и CDMA телефон - вроде-бы в ПМР распространена CDMA связь. А как с CDMA в Молдавии?
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #8

Сообщение Pentagon.Kiev » 30 апр 2010, 21:13

Завтра утром в дорогу, а у меня сегодня "слетели" программы GPS - что-то случилось с флешкой - пропадает к ней доступ.
Пришлось ставить все программы на новую.
iGO 2008 в очередной раз поставили с товарищем, а я ей никогда не пользовался... Интерфейс у iGO-2006 - более понятный. Но карт Молдавии в 2006 версии нормальных нет. Как, впрочем, и в 2008 карта Молдавии очень малоинформативная.

Поставил и GARMIN - но что-то карта Молдаввии не подгружается, хотя вчера всё было нормально.

Надеюсь, что организационные трудности забудутся и не помешают хорошему отдыху
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 02 май 2010, 00:00

Телефон вам отправила, звоните, если что
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #10

Сообщение Evgeniy73 » 04 май 2010, 08:18

Предстоит очередная поездка в ПМР. но в этот раз нужно 2 раза смотаться в Кишенев.
вопрос
- раньше при вьезде в Кишенев ГАИ шмонало очень неплохо, как сейчасс этим?
и уточняющий вопрос по страховке. совсем забыл её купить в Киеве. в ПМР можно купить страховку или например при вьезде в Молдову?
Спасибо.
А потом домой в Киев, через Одессу - 10.05.2010.
На Одесской трассе можем встретится
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 04 май 2010, 11:01

Вам нужно купить страховку на укр. границе, перед тем как въезжать в ПМР или Молдову (смотря через какой пост будете ехать).
Полиция никого не шмонает, с чего бы это? Машины проверяют только таможенники на границе.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 04 май 2010, 11:05

Ездил на фестиваль вина осенью 2009 года к друзьям,они мотаются в Одессу постоянно.При самом коротком пути из Кишинева в Одессу по кировоградской "бетонке"до пересечения с трассой Киев-Одесса,из-за 30 км по ПМР кишиневцы предпочитают делать крюк в 150 км.Те могут "растаможить",например,3 тенисных шарика...
Молдавия - бедная страна,ПМР - ОЧЕНЬ БЕДНАЯ,со всеми вытекающими.
Выезд из Украины через Платоново.Своим мы не интересны.
ПМР:абсолютно непредсказуема,увидел лица людей в форме времен СССР с бумажными бейджиками,сразу понял:щас будут...Как кроликов...Попали на пошлину в 0,15% на ввоз и вывоз валюты свыше 3000 хуе.Договорились за пол цены.Постановления новые каждую неделю.Контроль:таможня,погранцы,менты.Корешок миграционной карты обязателен на выезде!Везде регистрация от руки в разлинеенные амбарные книги.На участке до Дубоссар ждите до 5 радаров.Сразу за таможней спуск-подъем,прямой.Радар на участке с ограничением гарантирован 1000000%!Один раз попались,20 гривен-скривились,еще 5 $ - улыбка шире задницы.Не гоните,радары практикуют друг за дружкой.Водители "мигают" по дороге.Качество трассы - однорядка,без ям(как зиму пережила-х.его знает).Выезд лучше делать не прямо через Дубоссары,а перед ними свернуть по кольцу влево,доехать до танка и свернуть направо.Там в чистом поле стоит деревянный вагончик.Меньше глаз и сборщиков с обеих сторон.За ним машина с ментами(молдаване),не тормозят,наблюдают за ПМР .
За мостом через Днестр и блок-постом МС РФ:
Добро пожаловать в Молдову!Менты на машине тормозят транспорт пожирнее.Права,тех.паспорт,тех.осмотр,страховка...Ура!!!Затонированы передние боковые стекла!!!Это у них реально запрещено,пристегнуты все.Срет мозги минут 20.
-Это запрещено!Штраф!
-Давай документы,поехал назад.У нас это разрешено.
-И у вас запрещено!Щас писать буду!
-Тех осмотр видиш?Значит разрешено.Все,я назад поехал!Я не спонсор каждого встречного мента,если у вас запрещено!
-Сядь в машину!!!Тебе же в Кишинев надо?Ты хороший человек,дай на кофе...
Кофе он пьет за 10 гривен.Дальше не останавливали ни разу.То ли был саммит глав СНГ,то ли у них менты не такие жадные.У нас машина с молдавскими номерами - повод для остановки 100%.
Через 10 км таможня.Экология 50 лей или по курсу.Талон не дают,типа ехай.Повелся.На вызде потребовали купить еще.Открыл рот,кинул 15 лей и укатил.Придраться может еще каждый мент.
Если не нарушаете явно,вас тормозят-ведите себя вежливо,но с достоинством.Если качать сильно права,заберут удостоверение,отправят в банк платить и будете долго потом их ловить с квитанцией.Это,типа,для сильно умных.Поразило:машины совсем не воруют.Воронин навел порядок.Дворы забиты приличными авто,а не ворут!

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
tutovka писал(а):Вам нужно купить страховку на укр. границе, перед тем как въезжать в ПМР или Молдову (смотря через какой пост будете ехать).
Полиция никого не шмонает, с чего бы это? Машины проверяют только таможенники на границе.

Меня дома тоже не шмонают,а возле миротворцев полицай приказали открыть багажник.Мицубиси L-200 большой,но совсем пустой...Спросил причину:" Нахождение в погран зоне с недружественным территориальным образованием!".У нас стандартный ответ:"Машина,похожая на Вашу,в ориентировке!".Дома могу повыделываться,потребовав протокол досмотра составить с 2 понятыми.Менты по закону без моего согласия могут только внешний осмотр проводить.А за границей стоит ли ?
Гость

 

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 04 май 2010, 11:53

Да, Приднестровские погранцы- "это что особенного!!"
Поэтому я всегда советую гостям въезжать - выезжать через молдавскую границу. Но, справедливости ради, въезд через Дубоссары - самый гуманный приднестровский пропускной пункт. Не дай бог вам в Тирасполе пересекать! Вот там какие-то упыри сидят.
А как приднестровские гайцы штрафуют! Это вообще отдельная история! Особенная жесть в Бендерах и Тирасполе. Ну ни разу мы не съездили туда без штрафа минимум в 10 долларов. У них для этого есть специальные подставы в виде нелогичных дорожных знаков и разметок, на которые натыкаешься вдруг! Местные эти штучки знают, а приезжие нарываются.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #14

Сообщение Evgeniy73 » 10 май 2010, 20:55

сегодня приехал из ПМР и Молдовы.
впечатления все хорошие. ни разу меня ГАИ не отсанавливало, Страховка была куплена в ПМР на 15 дней ( меньше не было) цена 82 рубля. Страховку смотрели только при вьзде в Молдову, на границе. Нигде програничники ПМР не цеплялись и таможенники тоже. Дороги в ПМР лучше в чем в Молдове. на теритоию ПМР вьзжел со стороны Котовска, тоже все хорошо.
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #15

Сообщение Gulikbeer » 03 июн 2010, 19:33

Mykola писал(а):Планируйте маршрут таким образом, чтобы въезжать и выезжать через один и тот же переход. Итаче - разводняк 100%.

Не правда. Я шесть раз пересекал границу Молдовы и все через разные переходы. В этот раз рискнул проехать домой через Приднестровье - порядок. Торбонули как раз молдавские гайцы - 10 баксов за 2 ремня не пристегнутых. Итак, краткое пособие для автотуристов, основанное исключительно на собственных наблюдениях:
1. Въезжать надо только со стороны Молдовы, никакого Приднестровья. Связано это с тем, что ПМР не имеет права ставить въездные штампы, чем пользуются молдоване. Нужна регистрация в таком случае, кто и где ее делает, непонятно. Выезжать можно и через ПМР.
2. Машина на жену, я записан в техпаспорте. Проблем никаких, доверенности, ессно, не было. Вопросов по поводу аптечки, жилетов и т.д. не задавали, денег в паспорт не ложил
3. За въезд на авто берется экосбор - цена варьировалась от 25 до 35 лей. Разводки со стороны молдован встречал при однодневном въезде в ПМР (у вас экология на 1 день, надо еще одну) мною пресекались вопросами, а где, типа, указан срок действия? Срок не указан, поэтому отваливали с унылым видом и советовали купить на обратном пути.
4. ГАИ любит приставать с тремя основными вопросами - пересек сплошную разметку при перестроении в соседний ряд, не пристегнут, превышение скорости в городе. Все решается на месте максимум за 5-10 баксов.
5. Граница разводит исключительно на алкоголе и деньгах. Безопасно везти до 3000 у.е. и пару-тройку коньяка/вина на рыло. Нормы взяты со слов, нужно проверять в офиц. источниках. В ПМР регистрация до 3-х суток бесплатная
6. В Сороках (и еще где-то) ходит паром, цена 30 грн/лей (при том, что курс у них не одинаков), расписание не узнавал в виду того, что паром из-за меня задержали, там как раз одно место еще было
В целом 6 раз пересекал границу, плюс столько же в ПМР, страну пересекал каждый раз и вдоль, и в поперек. (маршрут Атаки-Бельцы-Унгены-Оргеев-Кишинев-Чимишлия, дважды Кагул-Бендеры-Тирасполь-Кишинев-Бельцы или Дубоссары) Ездил всегда с тремя-четырьмя вечно пьяными друзьями, все оказалось не так страшно, как пишут в интернете.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Молдавию + Украина: май 2010 - отчёт

Сообщение: #16

Сообщение Pentagon.Kiev » 17 авг 2011, 13:32

Отчёт о моей поездке в Молдову модераторы перенесли в подраздел "Отчёты". За что им спасибо
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #17

Сообщение Vital1977 » 17 авг 2011, 14:14

tutovka писал(а) 04 май 2010, 11:53:Да, Приднестровские погранцы- "это что особенного!!"
Поэтому я всегда советую гостям въезжать - выезжать через молдавскую границу. Но, справедливости ради, въезд через Дубоссары - самый гуманный приднестровский пропускной пункт. Не дай бог вам в Тирасполе пересекать! Вот там какие-то упыри сидят.
А как приднестровские гайцы штрафуют! Это вообще отдельная история! Особенная жесть в Бендерах и Тирасполе. Ну ни разу мы не съездили туда без штрафа минимум в 10 долларов. У них для этого есть специальные подставы в виде нелогичных дорожных знаков и разметок, на которые натыкаешься вдруг! Местные эти штучки знают, а приезжие нарываются.

Все это не правда , вот если я выезжаю в Молдову то обязательно несколько раз остановят, триста раз полицай обойдет машину ищет к чему бы прикопаться, требуют за что то непонятное заплатить, но на мне там где залезешь там и слезешь.
Vital1977
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #18

Сообщение Pentagon.Kiev » 17 авг 2011, 14:24

Думаю, что описанные вами "особенности ГАИшной охоты" в большей мере касаются жителей Молдовы и Приднестровья - в силу сложных отношений между этими регионами.
Для автотуриста, к примеру, из Украины или Беларуси - это будет малоприменительно.
Естественно, если кто-то нарушает ПДД, то тут уж ГАИшники своего шанса не упустят ...
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: май 2010- воп

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 17 авг 2011, 17:12

Вы не путайте приднестровских пограничников и молдавских гаишников, это совсем разные вещи!

Очень правильно выше написали про ремни, разметку и т.д. Мы ездим только пристёгнутыми, иначе штраф.
Ну и превышение скорости - то же, само собой, как везде, любимое нарушение у ГАИ.
А что вы хотели? Это в любой стране никто не спустит ))) особенно, если нарушение действительно было!
У нас часто полицейские фантазировать начинают, им же надо денег заработать). Вот это не приятно! ))

Только мы с вами ушли от темы. Все обсуждения про дороги и границы у нас в других разделах

Украина-Молдавия-Приднестровье пересечение границ
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Автопутешествие в Молдавию, ПМР + Украина: вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Pentagon.Kiev » 17 авг 2011, 17:41

Mykola писал(а):Планируйте маршрут таким образом, чтобы въезжать и выезжать через один и тот же переход. Итаче - разводняк 100%.

Уверен, что неправда - вполне можно въезжать и выезжать через разные КПП.
Я въезжал в Молдавию через Ямполь-Сороки, а выезжал уже на юге, через КПП около Болграда.
Совершенно никого не интересовало, где я въезжал.

gulik78 писал(а) 03 июн 2010, 19:33:2. Машина на жену, я записан в техпаспорте. Проблем никаких, доверенности, ессно, не было. Вопросов по поводу аптечки, жилетов и т.д. не задавали, денег в паспорт не ложил

Подтверждаю, что при наличии примечания в техпаспорте о том, что есть право управления авто - никаких дополнительных доверенностей никто при выезде из Украины в Молдавию не требовал.
Наличие аптечки и светоотражающего жилета никто у меня не проверял - возможно из-за того, что за неделю путешествия по Молдваии меня ни разу не останавливало ГАИ (да я и ПДД не нарушал).

gulik78 писал(а) 03 июн 2010, 19:33:3. За въезд на авто берется экосбор - цена варьировалась от 25 до 35 лей.

Разводки со стороны молдован встречал при однодневном въезде в ПМР (у вас экология на 1 день, надо еще одну) мною пресекались вопросами, а где, типа, указан срок действия? Срок не указан, поэтому отваливали с унылым видом и советовали купить на обратном пути.

Да, экологический сбор берётся со всех иностранных автомашин при въезде в Молдову. Оплачивается он в отделении банка на КПП (возможно это не отделение банка, а какая-то уполномоченная "будка").
Если въезжаешь на велосипеде - сбор уплачивать не нужно

И как уже говорили ранее, квитанцию об уплате эко.сбора нужно хранить до выезда из страны - проверют. Вроде-бы кто-то писал, что при отсутствии квитанции потребуют оплатить эко.сбор при выезде.
Последний раз редактировалось Pentagon.Kiev 17 авг 2011, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль