Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

отзывы о путешествиях в Молдову, самостоятельные путешествия в Молдову

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 26 апр 2015, 00:40

Если бы месяц назад вы меня спросили, какую из европейских стран я предполагаю посетить последней, то я без сомнения назвал бы Молдову. Почему именно Молодова?
Ну во-первых, несмотря на тот факт, что это в прошлом интересный и разнообразный в этнографическом плане регион с красивой народной музыкой, которая мне близка, на сегдня Молдова (или Молдавия по-русски) – самое бедное государство Европы, а Кишинев, как я заочно предполагал, входит в топ-5 самых некрасивых и скучных европейских столиц.
Во-вторых, почти все прочие из числа до сих пор не посещенных мною европейских стран в элементарном плане более интересны с точки зрения достопримечательностей.

На сегодня, из всех стран Европы мною не посещены только Португалия, Ирландия, Исландия, Румыния, Хорватия, Босния, Албания, Мальта и Кипр. Ну и парочка карликовых государств – Андорра, Монако и Лихтенштейн. Вроде бы ничего не забыл.

Помимо отсутствия культурного интереса, Молдова никогда не находилась на пути моих лоукост-передвижений, поэтому ее я и предполагал посетить в числе последних. Но судьба распорядилась иначе –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Собираясь в апреле домой в Петербург, я изначально забронировал перелет и туда, и обратно бюргерской Люфтханзой через Мюнхен/Франкфурт. Но планам суждено было измениться, и обратный билет решено перебронировать на другие даты. Билет Люфтханзы, разумеется, не возвратный, поэтому о нем пришлось просто забыть и купить билет на какой-нибудь другой рейс.

Главный критерий – бюджетность перелета.

Добраться в Софию из Петербурга относительно бюджетно можно лишь несколькими путями:
1. из Таллинна/Риги/Хельсинки/Лаппеенранты через европейские лоукост-хабы типа Дюссельдорфа, Милан-Бергамо или Франкфурт-Хан
2. прилетать не в Софию, а в Стамбул, и оттуда на автобусе в Софию

Поскольку я предполагал в этот раз лететь с багажом, выбран последний вариант. Самые дешевые перелеты на мои даты предлагали друзья из СНГ - украинские МАУ через Киев и внезапные Air Moldova через Кишинев. И тот, и другой вариант продавался по 83 евро (5000 рублей с копейками) OW.

Киев, конечно, привлекает, я уже был там 2 года назад и очень хочу попасть снова. Но события на востоке Украины и крымская история весьма затруднили въезд граждан РФ в замечательную страну Украину. Кроме того, я уже был в Киеве один, а теперь хочу показать этот замечательный город своей супруге. Так что, откладываем до лучших времен.

Остается второй вариант. Что такое Молдавские авиалинии? Это авиапарк в 3,5 самолета (три полноценных эйрбаса и 2 кукурузника Embraer). Бывшая дочерняя компания Аэрофлота, типичный постсоветский перевозчик с соответствующим сервисом, не чета прекрасной Люфтханзе. Тем не менее смешная цена 5200 рублей Петербург - Стамбул и удобная для осмотра города 15-часовая стыковка в Кишиневе оказались убедительными.

Так что, несколько дней назад таки поставил галочку в Кишеневе, посвятив ему ночь в хостеле и целое утро прогулок перед стыковочным рейсом.

Для проживания ночью был выбран самый дешевый хостел Кишинева. Как оказалось, еще пару лет назад в Кишиневе не было ни одного хостела. Видимо, по той причине, что там нет и туристов. Сегодня найдено целых 4 хостела по цене 7 евро за ночь (дешево по европейским меркам, но дороговато для Молдавии). У двух из них один владелец, и все четыре хостела напоминают какой-то печальный совок с дурацким ремонтом и грязными туалетами. У всех четырех из них высокий рейтинг на букинге, замечательные отзывы в духе "10/10 Отличный хостел, прекрасный персонал, идеальное расположение! Единственный минус, поставьте на кухне побольше ловушек для тараканов" (но это мелочь, конечно же!)

В общем, хостелов европейского уровня в Кишиневе ждать не приходится. Ну, ничего, одну ночь потерпим.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 26 апр 2015, 00:52

Посадку на вечерний рейс авиакомпании Air Moldova из Петербурга в Кишинев предваряло ожидание в полупустом Пулково, в котором самые поздние по отправлению слоты почему-то отдали ущербным СНГ-шгым направлениям – Бишкек, Астана и, собственно, Кишинев.
Публика на таких рейсах, конечно отличается от пассажиров, к примеру, бюргерской Люфтганзы.
На контроле безопасности наблюдал женщину, пытавшуюся пронести в клетчатой рыночной безразмерной сумке несколько гелей для душа, шампуней и гигантских подарочных ножниц.
– Вы не можете взять все это на борт, эти предметы запрещены к перевозке в ручной клади.
– Эй ну хотя бы что-нибудь оставьте, как же так?!!?
– Женщина, вы же не на рынке, не надо со мной торговаться!
Ну и так далее.

Проходим в самолет, приятно, что по телетрапу. Публика разная, видно, что много транзитных пассажиров, так же, как и я, летящих с ночной стыковкой в Кишиневе.

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

И вот наконец мы на борту.
Какой-то пассажир спрашивает:
– Сколько лет этому самолету?
– 150, – специфический юмор молдавских стюардесс.
Самолет действительно производил удручающее впечатление, подголовники кресел из синих превратились в серые (от пыли и грязи). Механизмы сидений разломаны. Ну и вообще, комфорта мало, тесно, места для ног практически нет.
Тем не менее, сервис приятно удивил, вежливо и дружелюбно, намного приятнее, чем язвительные стюардессы Lufthansa или престарелые стюарды Austrian.
Еда – обычный скучный аэросэндвич и ассортимент напитков, включая молдавское вино и чай/кофе.
Лететь быстро, поэтому особого дискомфорта почувствовать не успел.
– Это уже Кишинев? – по соседству сидел нетерпеливый пассажир, обсуждавший огни городов, показавшиеся в иллюминаторе из темноты.
– Может быть, хотя бы вот это уже Кишинев? – пролетаем над ярко освещенным достаточно большим городом. Но опять летим дальше, наверное, это была Одесса.
В третий раз задать вопрос соседу было не суждено, так как мы уже приземлились в какой-то темноте, очевидно, в Молдове и в Кишиневе экономят электричество.

На паспортном контроле большая очередь. Отстояли.
Приятная молодая пограничница спросила «Первый раз в Молдове?» Таки да, первый и совершенно спонтанный.
Удивили молдавские штампы. Хотелось пополнить коллекцию каким-нибудь необычным штампом СНГ, но, увы, молдоване перешли на скучный евростандарт, и их штампы не отличить от штампов стран ЕС и балканских стран, которые тоже копируют ЕС формат.

Багаж летел транзитом в Стамбул, поэтому я сразу вышел в зал прибытия и направился к банкомату (работающий банкомат нашелся справа около кафешек). Снял 500 лей (чуть больше 20 евро), которых, по подсчетам, мне должно было хватить на ночевку и последующий день в Кишеневе, и покинул аэропорт.
Сразу же атаковали кишиневские таксисты: «Такси, парень?», «Парень, такси?»
В соседних темах советовали вызывать такси по телефону или просить встречающих вызвать такси из города, т.к. это существенно дешевле. Молдавского телефона у меня не было, а роуминг обойдется дороже такси. Все встречающие сразу убежали на бесплатную стоянку вместе с прилетевшими, и не вполне понятно было, как их просить вызвать такси и, главное, как мне опознать приехавшее такси, если опозновательные признаки машины обычно приходят в СМС позвонившему (не будет же он ждать такси вместе со мной полвторого ночи!). Третий вариант – поймать такси, которое едет пустым из аэропорта – тоже не подходил, так как ночью никто не едет в аэропорт на такси, мой рейс последний.
В итоге, поняв все это в течение пары минут, я вернулся обратно в аэропорт, попутно уточнив стоимость у местных бомбил. Один предложил 150 лей и был проигнорирован. На официальной стойке аэротакси озвучили сумму 100 лей, на что я согласился.
Таксист включил счетчик, и по счетчику вышло что-то около 75-80 лей. Торговаться с ним из-за 20 лей я не стал, все-таки я сам согласился ехать за 100.
Останавливался в самом дешевом хостеле Кишинева на улице Льва Толстого. Забронировал кровать в 10-местном дорме за 150 лей за ночь, в итоге вообще ночевал в хостеле один в 4-местном номере. Видимо, апрель, середина недели – не туристический сезон. А может быть, Кишинев не страдает от избытка туристов и это обычная практика.
Поспав часов 6-7, проснулся рано в 9 утра, чтобы успеть посмотреть Кишинев и не опоздать на самолет в Стамбул в 15-00. Особых планов не строил, как известно, достопримечательностей в Кишиневе нет. Собирался прогуляться по проспекту Штефана чел Маре из конца в конец, посмотреть памятник Штефану, Триумфальную арку, собор, заглянуть в парочку кишиневских парков, попробовать плацинты и мамалыгу в La Placinte и уехать в аэропорт около 13.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #3

Сообщение alisa-ken » 26 апр 2015, 21:00

продолжайте)..завораживающе)

вместо хостела всегда рекомендую гостиницу Заря. на букинге ее нет, но есть в инете. и атм всегда есть места.
http://www.hotelzarea.com, место в номере стоит дешевле вашего хостела. на будущее
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 26 апр 2015, 23:30

В 9.30 утра выполз из хостела, перекинувшись парой слов с другими двумя постояльцами, ребятами из Украины и Белоруссии, которые предложили мне присоединиться к ним в поездке в Крикову – самую известную молдавскую винодельню. Времени в обрез, поэтому, извините, ребята, в другой раз, удачной вам поездки, а мне нужно как-то за пару часов успеть составить впечатление о молдавской столице.

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Улица Льва Толстого (в 5-10 минутах ходьбы от самого центра Кишинева) напоминает дачный переулок. Одноэтажные домики, парковка на тротуаре, раздолбанные дороги, кошки –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Как я понял через 5 минут, выйдя на главную улицу Кишинева, бульвар Штефана чел Маре, разбитые тротуары или их отсутствие – атрибут любой кишиневской улицы. Вот так выглядит главный бульвар столицы, самый центр города –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Пока дошел до главной площади Кишинева, с триумфальной аркой с одной стороны и Правительством с другой, прошел мимо множества гос. учреждений. Прокуратура, МВД, один суд, другой суд и т.д. –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Забавно наблюдать флаги Евросоюза на многих правительственных зданиях. Мечтать, как говорится, не вредно –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Проспект Штефана чел Маре –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Архитектура напоминает болгарскую и, подозреваю, румынскую –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

За 10-15 минут дошел до центральной площади. По левую сторону монументальный образец советской архитектуры – Правительство Молдовы –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Справа симпатчная триумфальная арка –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Остановился купить кофе в ларьке на углу площади. Разговаривал, естественно, по-русски.
– Один маккиато, пожалуйста. А сколько стоит вот эта вафельная трубочка?
Ответ по-румынски. Ок, ничего не понял, но догадываюсь, что не дорого.
– Сколько с меня?
Ответ опять по-румынски. Вежливо говорю, что, извините, я не говорю по-молдавски. Русский? English?
Помогла женщина, тоже покупавшая кофе, перевела, что с меня 29 лей.
Честно, неождианный эпизод. Что это было? В Молдове есть те, кто не понимает по-русски? Спрашиваю без издевки и сарказма, правда, любопытно и неожиданно. Мне не проблема говорить по-английски с продавщицей, не уверен, правда, что она меня поймет.

В смешанных чувствах, сажусь на скамейку в Кафедральном парке, ловлю чудесный бесплатный вайфай и отписываюсь родным о своих передвижениях.
Кстати сказать, порадовал бесплатный вайфай почти везде доступный без пароля и дурацких сайтов с необходимостью получить СМС и ввести код (чем грешат общественные вайфай-точки почти везде в Европе).

Собор –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Время позволяло, поэтому прошел вниз по симпатичной пешеходной Strada Alexandru Diordita –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сделал небольшой круг, зашел в супермаркет Fidesco, ничего особенного не увидел и, купив воды, вернулся к главному месту Кишинева, памятник Штефану чел Маре –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Кишинев очень порадовал обилием зеленых уютных парков, вот центральный парк Штефана чел Маре, очень мило –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Музей истории Молдовы –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Посмотрел на часы, 12 дня, время уже почти впритык, но если ускорить шаг, можно дойти до Государственнного молдавского университета, а оттуда одним глазком взглянуть на парк и озеро Valea Morilor.

Университет не впечатлил –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Указатели на Тирасполь, столицу ПМР –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

С парковкой все не плохо, а очень плохо на улицах Кишинева, машины паркуются на тротуарах всех улиц даже в 2 ряда. Даже вот так "капитально" "паркуются" =) –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Гористый парк Valea Morilor (ранее назывался парк 40-летия ВЛКСМ) очень понравился, замечательно для бега и тренировок, с прекрасным видом на пруд и широкой набережной –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Но время уже поджимало, на часах 12.30, поэтому побежал в сторону «дальней» La Placinte, расположенной в северной части бульвара Штефана чел Маре. Полагаю, все рестораны сети похожи по качеству, но именно у этой Ла Плачинте самые высокие рейтинги на форсквере и в трипэдвайзоре.

Заказал мамалыгу с брынзой и сметаной (25 лей. Мамалыги с мясом огромных размеров и стоят дороже 100 лей, так что не вариант для одного человека), бокал домашнего вина (18 лей) –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

и две плацинты, с брынзой и творогом (30 лей) и с яблоком (35 лей) –

Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Осилил только мамалыгу и 1/3 сырной плацинты, остальное унес с собой в странном пакетике с дырками по краям, который довез аж до Болгарии, где сегодня доедал уже 2-дневной давности, но по-прежнему вкусную плацинту.

La Placinte отличное местечко, национальный колорит, народная музыка на фоне, вкусная еда. Когда снова приеду в Кишинев, 100% буду питаться там и пробовать разные национальные блюда за смешные деньги.

На выходе из кафе часы пробили 13:00, а мне еще нужно бежать до хостела, это полчаса через весь центр. По пути заскочил на сувенирный и художественный рынок на проспекте, купил молдавский магнитик за 20 лей.

Планы сэкономить напоследок и поехать в аэропорт на маршрутке № 165 за 3 лей были разрушены, остановку маршруток на Измайловской улице я так и не нашел. Когда забирал свой рюкзак, в хостеле никого не было, поэтому не смогу попросить вызвать такси. Пришлось ловить на улице. Первый таксист попросил 120 лей, но у меня в кармане только 80 лей с копейками. Таксист посмеялся и сказал, что за такие деньги никто не поедет. Идем дальше. Время уже 13:20. Начинаю нервничать, ведь самолет улетает в 14:50. Все попутные такси заняты. Наконец вижу черное аэропортовское такси, останавливаю его и не торгуясь прошу отвезти в аэропорт. Водитель без разговоров включает счетчик, а я прихожу в себя и плавно успокаиваюсь.
Тем временем, счетчик накрутил уже 50 лей, а мы проехали только половину пути. Смотрю в кошелек. Осталось ровно 85 лей, бумажка 5 евро (= 100 лей) и крупные купюры по 50 евро. Пока доехали до аэропорта, счетчик заставил меня понервничать, но повезло, счетчик накрутил ровно 85.9 лей, и таксист, взяв 85 лей, без проблем простил мне оставшиеся копейки и пожелал счастливого пути. На часах 13:50, один час до отправления. На самолет успел, и еще ждать пришлось, так что, раньше чем за 1,5 часа в кишиневский аэропорт приезжать смысла нет.

Завершая рассказ, подведу итог, в целом Кишинев превзошел мои ожидания, по-прежнему оставляя Скопье в числе самых страшных из посещенных мной европейских столиц. Кишинев напоминает провинциальные города Болгарии, Сербии или Македонии. Возможно, грубое и не точное сравнение, но если бы София и Бухарест были в составе СССР и им не посчастливилось попасть в объятия Евросоюза, то они выглядели бы примерно так же, как и Кишинев. Основная разница, например, с Софией – более депрессивные, «советские» лица на улицах Кишинева и ужасающее состояние инфраструктуры.
Каждые 100 метров – обмен валюты, причем явно, рассчитанный не на туристов, а на местных гастарбайтеров, присылающих деньги семье и детям. Каждые 500 метров – тур.агентства типа Work and Travel, опять же заточенные под «рабочий туризм». На каждом шагу автомобили с румынскими, итальянскими, французскими, британскими номерами. За рулем, естественно, простые молдоване, из которых большая половина населения имеет румынские европаспорта.

Случайно встретил в аэропорту друга-молдованина, который сейчас живет и работает в Москве и просто летел в отпуск транзитом через Кишинев. Он сказал, что раньше, в том числе до отмены виз в ЕС для молдавских граждан, аэропорт пустовал. Сейчас низкие цены Air Moldova привлекают транзитных туристов, Wizz air начинает полеты в Италию и другие направления, что безусловно пойдет на пользу Кишиневу и привлечет туристов и транзитников.

Так что, несмотря на предрассудки и опасения быть разочарованным, могу сказать, что весенний Кишинев достоин посещения. При наличии такой же дешевой стыковки, с удовольствием прилечу сюда снова, чтобы показать кусочек Молдовы своей супруге.
Последний раз редактировалось zalmen 28 апр 2015, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #5

Сообщение actrash » 27 апр 2015, 14:13

Расскажите, как самый свежепобывавший, а скоротать четыре часа в аэропорту ночью насколько уныло? Есть хоть нормальные скамейки для "прилечь" вне лаунжа?
actrash
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #6

Сообщение AndyXmas » 27 апр 2015, 14:33

да, есть в Молдове кто не знает русский язык, и раньше в селах не очень хорошо знали, а сейчас много молодых в селах вообще не знают русского.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #7

Сообщение zalmen » 27 апр 2015, 14:40

alisa-ken писал(а) 26 апр 2015, 21:00:вместо хостела всегда рекомендую гостиницу Заря. на букинге ее нет, но есть в инете. и атм всегда есть места.
http://www.hotelzarea.com, место в номере стоит дешевле вашего хостела. на будущее

судя по сайту, цены от 350 лей за двухместный номер, то есть, в расчете на двоих, получается как хостел, для одного - существенно дороже

actrash писал(а) 27 апр 2015, 14:13:Расскажите, как самый свежепобывавший, а скоротать четыре часа в аэропорту ночью насколько уныло? Есть хоть нормальные скамейки для "прилечь" вне лаунжа?

полагаю, весьма уныло. Когда прилетел, несколько пассажиров с рейса пытались сразу уйти "ночевать" в транзитную зону, но не уверен что их даже пропустили туда, пока мимо проходил, их пытались послать на паспортный контроль, а дальше я уже ушел.

скамейки около гейтов есть, не могу точно сказать, насколько они удобны для сна, не обратил внимания
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #8

Сообщение alisa-ken » 27 апр 2015, 18:08

эта гостиница хороша тем, что там платишь за место, а не за номер. а подселят или нет - это как повезет
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #9

Сообщение alisa-ken » 27 апр 2015, 18:09

actrash писал(а) 27 апр 2015, 14:13:Расскажите, как самый свежепобывавший, а скоротать четыре часа в аэропорту ночью насколько уныло? Есть хоть нормальные скамейки для "прилечь" вне лаунжа?

проще скоротать время в круглосуточном заведении с едой)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #10

Сообщение Alex_ka » 27 апр 2015, 18:35

Спасибо за интересный рассказ. Приму на вооружение.

А по поводу гостиницы Заря позволю себе процитировать мой собственный отчет от 2010 года:

Alex_ka писал(а) 29 окт 2010, 15:03: По наводке одного очень уважаемого мною человека с форума я направился в гостиницу Заря. Но или у нас такие разные вкусы, или все остальные гостиницы в Кишиневе еще хуже, но худшего соотношения цена/качество я еще не встречал.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #11

Сообщение alisa-ken » 27 апр 2015, 19:00

значит вам не повезло или я менее требовательна))

больше никому ничего не буду советовать
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #12

Сообщение Lelik9999 » 28 апр 2015, 00:08

AndyXmas писал(а) 27 апр 2015, 14:33:да, есть в Молдове кто не знает русский язык, и раньше в селах не очень хорошо знали, а сейчас много молодых в селах вообще не знают русского.

Согласен,но во всех гос.учереждения висят вывески как на Румынском так и на Русском языках и ни кому это не мешает.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1091
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #13

Сообщение AndyXmas » 28 апр 2015, 00:28

Lelik9999 писал(а) 28 апр 2015, 00:08:к на Румынском так и на Русском языках и ни кому это не мешает.

не отрицаю, но даже в госучереждениях уже есть много молодых сотрудников которые плохо знают русский, или есть другая ситуация что понимают по русски, но вот ответить уже на русском им трудно, легче уж на английском или французском
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #14

Сообщение zalmen » 28 апр 2015, 00:42

AndyXmas писал(а) 28 апр 2015, 00:28:не отрицаю, но даже в госучереждениях уже есть много молодых сотрудников которые плохо знают русский, или есть другая ситуация что понимают по русски, но вот ответить уже на русском им трудно, легче уж на английском или французском

в моем случае с кофейным киоском, девушка абсолютно понимала, что я спрашиваю, но отвечала строго на румынском. Видимо, в билингвальных странах типа Молдовы это обычная практика

К слову, пока ходил по улицам, наблюдал много людей, кто так общается. Один на румынском, другой на русском, или оба на суржике

С русским понятно, а вот интересно, есть жители Молдовы, которые не знают / не говорят на румынском?

Бессарабия всегда была богата разнообразным национальным составом, да и сейчас тоже. Живущие в Молдове русские, украинцы, евреи, гагаузы, бессарабские болгары - как у них с румынским?

PS Да, и насколько политкорректно называть гос. язык Молдовы румынским?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #15

Сообщение AndyXmas » 28 апр 2015, 01:08

zalmen писал(а) 28 апр 2015, 00:42:которые не знают / не говорят на румынском?

есть
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #16

Сообщение alisa-ken » 28 апр 2015, 11:33

в Кишиневе есть такие продавцы, которые специально не продают тем, кто на русском спрашивает. в таком случае я им говорю на молдавском - я тогда куплю у другого, кто понимает. после этого все четко начинают говорить по-русски
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #17

Сообщение alisa-ken » 28 апр 2015, 11:34

что касается названия языка, то верхушка страны так хочет слиться с еуропой, что изничтожают все молдавское
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #18

Сообщение actrash » 28 апр 2015, 18:02

Судя по собранной информации, ночевать 4-6 часов в аэропорту - крайне уныло, но куда деваться) демпинговые цены манят)
actrash
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #19

Сообщение alisa-ken » 28 апр 2015, 19:11

http://locals.md/2014/gde-mozhno-poest-nochyu/

посмотрите на эти заведения), ночью пробок нет, 30 минут хватит, чтобы на такси добраться куда-угодно
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #20

Сообщение alisa-ken » 28 апр 2015, 19:13

http://mamaplus.md/ru/posts/3109/
подобная статья, но там есть и новые места
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумОтзывы Молдова



Включить мобильный стиль