На авто в ПМР и поездки по Молдавии (отчёт)

отзывы о путешествиях в Молдову, самостоятельные путешествия в Молдову

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На авто в ПМР и поездки по Молдавии (отчёт)

Сообщение: #1

Сообщение difoxys » 02 сен 2017, 02:38

Итак, в августе съездили на машине в ПМР. Я ехал с женой, граждане России, живём в Москве, машина на номерах 197 региона.

Заранее покурив Винского и форумы ПМР, прикинули, где что и как на границах и по дорогам, поэтому ехали примерно догадываясь, что нас где ждёт, но чётко не планировали маршрут. Туда поехали на Погар, ничего интересного: машин в будний день было мало, дорога до Брянска нормальная, от Брянска до Почепа много трафика и фур, обгоны трудны из-за этого. Почеп-Погар (граница) - пустая дорога. Покрытие нормально-отличное.

Въезд на Украину (Погар-Гремяч)
Туда въезжали через Погар-Гремяч будним днём, на границе пусто совсем, только на украинской стороне попались встречные люди. В России попросили выложить всё из багажника, посмотрели под полом багажника, за закрывающимися панелями, подлокотники, беглый осмотр коробок и чемодана, без особого рытья (далее - нормальный осмотр), поставили штампы, выпустили. По-моему, между границами есть пустой дьютик, но уже не уверен.
На Украине также нормальный осмотр, но читалось лёгкое желание чаевых. Пограничник проверил документы, зелёную карту, спросил "Хватит ли на транзит 24 часов?", на что я попросил дать нам 48 часов (дали). Далее спросили про пункт выезда (в транзитном штампе две графы: срок и маршрут), мы не запоминали, а карты не грузились, я попробовал поменять симки (нас не торопили), но не помогло. В итоге нам не написали маршрут, а мы "сказали спасибо" (на наше усмотрение, да). Это нам в дальнейшем очень помогло. Спрашивали про деньги (помню про декларацию в устной форме), также сообщил, что есть карта и чек из банкомата, когда пограничник напомнил про необходимость средств на время пребывания (чек не смотрели). К слову, никаких подтверждающих документов у нас не было, разве что у жены место рождения Молдавия, плюс штампы в Кишинёв от июня. На Украине ранее были в 2012, 2013 (летом).

Украина
На Киев поехали через Авдеевку-Сосницы, далее по трассе. Дорога Авдеевка-Сосницы нормальная, встречаются иногда плохие участи, а иногда внезапно посреди хороших участков встречаются серьёзные ямы - надо быть начеку! Машин очень мало. Трасса (Бачевск)-Сосницы-(Чернигов) - двухполоска с идеальным покрытием, машин не очень много, обгоны удобные. Камеры нечастые, предупреждающие знаки имеются (хотя я особо не гоняю), но я не заметил знака населённого пункта - в результате меня приняли на посту с фоткой и превышением на 52 км/ч (странно, ибо я на камеры ехал около 107-108 по ГПС вне населёнки - видимо, у них радары слегка подкручены). Пытались разводить на лишак (122 ч.4), показали КоАП, я им показал про аварийную ситуацию, в итоге меня развели на 2500 руб. РФ (по МРОТу меня накололи).
В Киеве заночевали в гостинице в частном секторе (парковка в пустом тупике), ещё поездили в макдак ночью и в супермаркет - на номера как-то никто внимания не обращал.
Далее поехали по Е95 на Одессу, и где-то посерёдь остановились на заправке. Выходил я с заправки, какой-то встречный человек бросил мне "Слава Украине", на что я ему кивнул и всё. Однако жена, сидевшая в машине, сказала, что (видимо, этот чувак) другу сказал "Хочешь на российской Ауди покататься?" В общем, немного это меня поднапрягло и на обратном пути я решил в людных местах провинций центральной Украины не останавливаться. Трасса Е95 в хорошем состоянии, в ряде мест слегка трясёт, но идут ремонты (проблем особых они не создавали).
Юзал суточный тариф от БиЛайна (350 руб./сутки за анлим интернета, сколько-то МБ без ограничения, потом режут скорость до 128), Яндекс работал.

Дороги до ПМР
Изначально мы собирались свернуть с Е95 на Красные Окны-Дубоссары, но когда свернули туда, увидели пресловутые плиты. Возле Е95 они были ещё более-менее, но помня о прочитанном, решил таки вернуться на Е95 и пробовать дальше.
Попробовали сунуться на дорогу до Раздельной - там вообще печаль, весьма разбитая. На менее нежной тачке можно было бы там поехать, но я был на седане с не особо высоким клиренсом, поэтому опять-таки вернулись на Е95 и поехали на Кучурган.
На Одесской объездной постояли в пробке часок. Дорога Одесса-Кучурган ещё более-менее, много волн, которые продавлены в жару фурами (говорят, уже подрезали часть гребней), но в ряде мест старался ехать по гребням, дабы днищем не задеть). Машины есть, но не критично (скорее, обгоны страшны из-за тех самых гребней).

Выезд из Украины (Кучурган)
По-моему, опять-таки был нормальный осмотр, без приключений, особых очередей не помню.
Въезд в ПМР вообще без особого рытья в вещах - так, заглянули, посмотрели, оформили регистрацию, пропустили. Зелёной карты теперь достаточно, ОСАГО ПМР не требуется.

Приднестровье, Молдова
В ПМР ничего особо интересного в плане передвижения, никто ни разу не останавливал. Дороги после Украины - обалденные, после Молдовы - хорошие. Города более-менее освещаются, Тирасполь так вообще хорошо освещён (с Москвой, конечно, не сравнить, но всё же). Возможно, глубокой ночью отключают освещение - не знаю.
В течение 72 часов как положено поехали в Молдову (в Кишинёв закупаться), виньету оформили на границе (дорога Бендеры-Кишинёв). И тут нас накололи - оплатил картой, а операция прошла как выдача наличных - имейте в виду и не ходите туда с кредитками (я написал в банк претензию, посмотрим). Чиновник, регистрирующий в Молдове, довольно панибратски спросил о чём-то мою жену на "ты", мы немного охренели, но пока мы охреневали, он выдал нам бумажки и мы свалили.
Ездили в Молдову несколько раз, один раз при въезде нас просто спросили "Есть ли виньета, зелёная карта?", я сказал "Есть, не первый раз", а в другой раз просили показать. Зная тему про огнетушитель и жилет, возил их в салоне (причём огнетушитель большой нашёл как раз в гараже) - никто ни разу не спросил. Возможно потому, что мы на пограничных пунктах Молдовы не были, только на внутренних пунктах на границе с ПМР - не знаю.
По дорогам ПМР-Молдова напишу позже подробнее.

Поскольку обратно мы ехали в последние выходные августа, с учётом нашей нелюбви к пробкам и не особой внедорожности авто, путь определялся автоматически:
  • Летом в выходные на Кучурган едут за покупками, в особо пиковые дни (как наш) очередь на границе может быть приличной часов с 3 ночи до 9-11 утра.
  • На Окны не хотелось ехать, поскольку плиты.
  • Ночевать в дороге нормально (отоспаться) означало въезжать в Москву вечером последнего воскресенья августа - тоже чревато.
  • Ехать на Бачевск-Погар не хотелось, поскольку ночью после целого дня в пути выискивать внезапные ямы (да и случаи ограбления бывали, судя по форумам) - тоже то ещё удовольствие.
Соответственно, несмотря на ожидавшийся ад, был выбран маршрут через Кучурган-Одесса-Киев-Бачевск-Троебортное с опцией "развернуться и поехать на Гремяч, если очередь совсем песец" (как были отзывы про 17 часов в очереди).

Въезд на Украину (Кучурган)
В 11 примерно выехали из ПМР (без очередей), на украинской стороне очередь была минут на 20-30. Бегло оглядев машину, меня направили на собеседования (паспорта сразу взял свой и жены). Я их спросил (где собеседуют), нах.а собственно - ведь не далее как 2 недели назад проезжал сюда, теперь же маршрут мой очевиден (домой еду). Они что-то невнятное ответили, как я понял - такие у них приказы. Задали несколько вопросов, всё цивильно, потом задали несколько вопросов на камеру. Я попросил 48 часов на транзит и не ставить маршрут (т.к. очереди и дороги). Всё сделали без проблем и даже без оплаты, мило пообщались с девушкой на тему дорог, пока она заполняла их бумажки. Да, жене вообще транзит не ставили - просто въездной штамп.
Поскольку на собеседовании машина ждёт на парковке, таможенники особо не стремились её проверять, поставили мне штамп и почти не смотрели.

Украина
Памятуя прошлый раз, решил на трассе не останавливаться в людных местах. Для этого заправился, взял бутеры, связь проверил (пришлось сходить кинуть денег) на заправке в Кучургане - там все свои, чувствовал себя спокойно. Да, на укросимках Яндекс режется, я даже забыл об этом сначала, заюзал Гугл.
Кое-как по волнам доехали до Одессы. Дальше без особых приключений, но, видимо из-за потока с моря, постояли на ремонтах между Одессой и Киевом (час-полтора стояли). Гугл рисовал объезд, но ради 20 минут выигрыша ездить по украинским дорогам не хотелось. Народ объезжал по закрытому участку, но мы особо не парились, тем более что для этого им там приходилось форсировать всякие места засыпок и т.д.
Второй раз заправились и поели в районе Бровар, далее без приключений доехали до границы в Бачевске. Дорога на Бачевск вся идеальная, ночью было немного машин и обгоняли без особых проблем (впрочем, некоторые боялись обгонять - возможно, в т.ч. из-за плохой динамики машин).

Выезд с Украины (Бачевск-Троебортное)
В Бачевске очередь была не особо длинная по размерам - ну. метров 100, не больше. Однако постоянно по встречке шли автобусы, которые без очереди, поэтому мы простояли перед Бачевском час-полтора. Внутри ад и хаос, нас попросили из зелёного коридора в красный под предлогом "много багажа". В красном же стояли вереницей автобусы, куда мне предлагалось как-то вклиниться. Но через минут 5-7 один из сотрудников вклинил меня перед первым микроавтобусом, который что-то долго не мог решить с документами. Осмотр был серьёзный, выгрузили все вещи, причём носил их в помещение рядом на столы-парты. Опять-таки, с видом личного интереса осматривал тот самый сотрудник, ничего запрещённого не нашёл, но намекнул на магарыч за то, что провёл нас поскорее. Ну, коньячок он вполне себе заслужил, поскольку дальше довольно активно помогал с документами (взял у нас, отнёс туда, сюда и т.д.)

Перед российской стороной стояли тоже часа 2-2,5. Какие-то ушлые люди предлагали гражданам России за денежку ("поможем огранизовать") проехать без очереди, были посланы со словами "Вы предлагаете мне стать геем, да чтобы я ещё за это заплатил???". В России усталый офицер окинул взглядом багаж, куда-то слегка заглянул и направил в дальний правый коридор как граждан России; вся процедура внутри границы заняла минут 15. Собственно, это было также ожидаемо, поскольку огромный поток украинцев и молдаван позволял и плохое выискивать, и времени лишнего не оставлять на граждан России.

Итого на всю границу ушло часов 5-6, что, кроме очевидных минусов, таило в себе пару плюсов: я в очереди слегка подремал (жена будила, когда пододвигалась очередь - каждые минут 15-30, как запускали очередную партию) и на дорогу мы выехали уже с рассветом. В России ничего интересного, под Наро-Фоминском уже часов в 10-11 было весьма плотное движение, но часов в 12 мы таки въехали в Москву.
difoxys
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумОтзывы Молдова



Включить мобильный стиль