Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1501

Сообщение Bulat_ » 28 мар 2012, 17:00

UPD 04.04.2024
1. Билеты на поезда в Узбекистане можно купить на сайте https://eticket.railway.uz/ru/home. Российские карты НЕ принимает.
Также можно купить билеты на сайте или в приложении РЖД, цена почти не отличается. Однако, билеты на Афросиаб на РЖД могут быть заметно дешевле, чем на УзЖД. Перед покупкой сравнивайте. Если хотите купить конкретное место (это важно, т.к. в одну сторону всю дорогу будет светить солнце), схему смотрите на сайте УзЖД, а покупайте там же или на веб-сайте РЖД. Приложение РЖД места на Афросиаб выбрать не дает!
Приложение и сайт РЖД в Узбекистане могут не работать, поэтому сохраняйте билеты в виде файла или распечатывайте.
Можно покупать билеты на ж/д сайтах стран СНГ (Казахстана, Беларуси и др), но цены могут быть значительно выше из-за межгостарифа. Все сайты используют одну и ту же базу Экспресс-2 и продают одни и те же билеты, но по разной цене. Агрегаторы (Туту и подобные) продают со своей накруткой. Сайт Белорусской ж/д принимает и карты МИР, и иностранные карты, Казахстанской - только зарубежные.

2. Если билет продается без электронной регистрации (это вы увидите в процессе покупки), то необходимо получить его на бланке в ж/д кассе той страны, где покупался билет. То есть, билет, купленный на РЖД, можно получить только в России, на УзЖД - только в Узбекистане. Но такие билеты сейчас встречаются очень редко, в основном все электронное.
Если электронная регистрация есть, ничего дополнительно получать не нужно. Однако, рекомендуется распечатать бланк билета на листе А4: его могут спросить на входе на вокзал. Можно показать и на телефоне.
3. ФИО в билете можно писать по-русски (в кассах указывают именно так), но если латиницей как в загране - тоже ничего страшного.
4. Глубина продаж билетов - 45 дней. На "Афросиаб" билеты нужно отлавливать заранее, их быстро раскупают.
Последний раз редактировалось Bulat_ 18 апр 2024, 15:30, всего редактировалось 11 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1502

Сообщение Bulat_ » 02 мар 2024, 22:46

Да, правила РЖД поменяли, оказывается. Раньше прямо указывалось, что в межгосударственном сообщении (то есть со странами бывшего СССР) нужно писать кириллицей. Сейчас:

Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. Если оформление производится на основании данных заграничного паспорта Российской Федерации или иностранного документа (выданного не на территории Российской Федерации), то для оформления проезда между станциями Российской Федерации, в т.ч. проезда в Калининград транзитом по Республике Беларусь и Литве, а также в международном сообщении следует использовать – латиницу. Графа Отчество является обязательной, заполняется латинскими буквами как указано в документе. Если у пассажира нет отчества – ставится отметка «у меня нет отчества». Если есть отчество, но в документе оно указано на национальном языке – необходимо указать отчество латинскими буквами согласно правилам транслитерации

https://www.rzd.ru/ru/9287

В оффлайн кассах Узбекистана раньше писали все кириллицей, более того - сам билет был целиком на русском (только бланк двуязычный). Как сейчас - не знаю.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1503

Сообщение Spika567 » 03 мар 2024, 08:13

В итоге мне удалось внести данные заграна только заведя себя в ЛК как нового пассажира. Редактировать основной профиль, добавив в него дополнительно новый документ = загранпаспорт - не получилось. Вдруг кому-то пригодится)
Spika567
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1504

Сообщение NikNata » 03 мар 2024, 08:20

Spika567 писал(а) 02 мар 2024, 22:05:Добрый вечер. Не могу сохранить на сайте РЖД данные загран.паспорта пассажира. Вероятно это технический сбой или может кто сталкивался с таким ранее, в чем может быть проблема?

Я сталкивалась неделю назад.
Мои данные заграна загрузились сходу, а вот уже существовавшему попутчику не добавлялись. При этом, если попутчика создавать с нуля сразу с заграном, получалось. Поэтому удалила попутчика и создала заново только с заграном, без паспорта РФ ( может и с РФ бы получилось, просто он сейчас не был нужен, вот и не стала его вводить).
И еще. Первый раз при покупке билетов деньги списали(заблочили) и через пару минут вернули. Написали что-то типа не удалось подтвердить места. Повторила минут через 40, все прошло нормально, билеты купились. Но может у вас сразу все нормально пройдет. Просто имейте ввиду, быстро не сдавайтесь!
Глючит сайт РЖД, надо с ним бороться. В конце концов есть еще и техподдержка (не обращалась).
Удачи!
NikNata
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.01.2012
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1505

Сообщение NikNata » 03 мар 2024, 08:22

Spika567 писал(а) 03 мар 2024, 08:13:В итоге мне удалось внести данные заграна только заведя себя в ЛК как нового пассажира. Редактировать основной профиль, добавив в него дополнительно новый документ = загранпаспорт - не получилось. Вдруг кому-то пригодится)


Пока писала, вы уже сами ответили. Рада, что справились!
NikNata
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.01.2012
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1506

Сообщение Spika567 » 03 мар 2024, 09:56

Тех.поддержка РЖД посоветовали очистить данные кэша или попробовать другой браузер)
Spika567
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1507

Сообщение Curly3003 » 03 мар 2024, 13:34

Мужу легко добавила загранпаспорт, без глюков и тд. Себя к нему добавила сразу и с заграном, и с РФ паспортом. Билеты, соответственно, купились без проблем.
Те билеты, которые покупала через сайт ВТБ бонусный, там писала сразу латиницей данные в билет.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4382
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1508

Сообщение Bulat_ » 05 мар 2024, 19:19

Купил билет на Афросиаб за 10 дней до поездки. Цена у узбеков 204 тыс сум, на РЖД почему-то всего 1159 руб (вагон и место одно и то же), что заметно дешевле: порядка 160 тыс на сегодня.
Места выбирал, глядя на схему на сайте узбеков. Приложение РЖД места выбрать не дает, а сайт РЖД - дает, но без схемы, наугад. Ну и описанный выше глюк с заграном имел место. Завел себя как нового пассажира сразу с заграном, убрав номер РЖД бонус, т.к с ним не проходит. Впрочем, бонусный номер он тут и не не нужен, поезд то узбекский. Но если вдруг в дальнейшем приспичит покупать билеты на калининградский поезд, придется пожертвовать этими бонусами или как-то разруливать с техподдержкой.
Билет, купленный на сайте РЖД, виден и в приложении. Раньше тоже был глюк: приложение такие билеты не видело.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1509

Сообщение Alex7834 » 05 мар 2024, 23:15

Bulat_ писал(а) 05 мар 2024, 19:19:придется пожертвовать этими бонусами или как-то разруливать с техподдержкой.
А почему не должно сработать зачисление по архивной поездке без всякой техподдержки?
Bulat_ писал(а) 05 мар 2024, 19:19:Раньше тоже был глюк: приложение такие билеты не видело.
Такие? Оно у меня и два внутрироссийских не видело.
Это фича приложения - оно что-то видит, что-то не видит. Видел сообщения, что если чего-то не хватает, то рекомендуют нажимать кнопку синхронизации
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1510

Сообщение Bulat_ » 05 мар 2024, 23:20

Alex7834 писал(а) 05 мар 2024, 23:15:А почему не должно сработать


Потому что я при смене паспорта в 45 лет два месяца (!) переписывался с этой поддержкой РЖД-бонуса, чтобы они обновили мне данные. И проблема была именно в том, что у меня был заведен еще и загран, и в этом случае просто взять и поменять цифирки внутреннего паспорта для них какая то совсем нетривиальная задача. А теперь еще и два "пассажира" с одинаковыми данными, но разными паспортами.

Alex7834 писал(а) 05 мар 2024, 23:15:Оно у меня и два внутрироссийских не видело


Дык и я о том. У РЖД два несовместимых между собой билетных сайта, плюс отдельно бонусный и отдельно приложение. Разрабатывали их, очевидно, в разные годы разные люди, и скрестить все в одном малореально.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1511

Сообщение Alex7834 » 05 мар 2024, 23:49

Bulat_ писал(а) 05 мар 2024, 23:20:И проблема была именно в том, что у меня был заведен еще и загран, и в этом случае просто взять и поменять цифирки внутреннего паспорта для них какая то совсем нетривиальная задача.
Судя по всему я менял позже - через два года, и это перестало быть проблемой. Т.е. после предоставления сканов паспортов все цифирки в РЖД бонус поменялись быстрее 2х месяцев.
Bulat_ писал(а) 05 мар 2024, 23:20:А теперь еще и два "пассажира" с одинаковыми данными, но разными паспортами.
Билет не привязывается к сущности "пассажир в приложении". В билет заполняются символьные ФИО и цифры паспорта. При архивном зачислении если это всё совпадает с данными из БД Бонуса - зачисляется. Некоторое время назад они даже убрали необходимость вводить станции прибытия и отправления. Стало достаточно номера билета. Прогресс на лицо!
Я тут себе неоднократно начислял архивные за Клг, т.к. при покупке с сайта при заполнении графы номера РЖД-бонус билет не продавался. Не указываешь, покупаешь билет, через 30 дней на сайт. Баллы начисляются.
Баг, описанный в документации - является не багом, а фичей (с)
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1512

Сообщение Curly3003 » 06 мар 2024, 12:51

Bulat_ писал(а) 05 мар 2024, 19:19:Купил билет на Афросиаб за 10 дней до поездки.

Это Вам повезло. Все Афросиабы, на которые я покупала билеты за месяц, уже в стопе за 2-3 недели.
Bulat_ писал(а) 05 мар 2024, 19:19:Цена у узбеков 204 тыс сум, на РЖД почему-то всего 1159 руб (вагон и место одно и то же), что заметно дешевле: порядка 160 тыс на сегодня.

Да, ценообразование на сайте РЖД интересное. Но зато на обычный дальний поезд цена наоборот выше с точностью до наоборот. Вообще не поняла логики.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4382
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1513

Сообщение Табурет » 06 мар 2024, 14:48

Прошу совета. Въезжать в Узбекистан буду по первому загранпаспорту, его буду сдавать в Узбекистане в посольство третьей страны для оформления визы, второй загранпаспорт сейчас находится на оформлении и боюсь что когда он будет готов билетов в продаже уже не останется. Покупать ли билеты в РЖД на внутренний паспорт РФ или лучше купить на первый загранпаспорт, которого у меня не будет на руках? Садят ли граждан РФ в поезд по внутреннему паспорту РФ? Сличают ли паспортные данные в загранпаспорте? (серия, номер и дата выдачи во втором загранпаспорте ведь будут другие).
Табурет
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.03.2024
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1514

Сообщение Bulat_ » 06 мар 2024, 15:25

Часто вообще не смотрят ни билет, ни паспорт. В теории покупать билет на внутренний паспорт (или на другой загран) не запрещено. По какому вы въехали в Узбекистан - проводников волновать не должно.
Но лучше купить сейчас билет на имеющийся загран, а потом при необходимости его сдать и тут же купить на новые данные. На РЖД при сдаче билета потеря 2 (два) рубля с копейками.
Ну и да. на вашем месте я бы въезжал по старому, а новый отдавал в посольство.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1515

Сообщение Curly3003 » 07 мар 2024, 13:06

Bulat_ писал(а) 06 мар 2024, 15:25:потом при необходимости его сдать и тут же купить на новые данные.

Вы уверены, что емли поезд в стопе, то вернув билет тут же можно ухватить эти места обратно?.. У меня сомнения...
Bulat_ писал(а) 06 мар 2024, 15:25:лучше купить сейчас билет на имеющийся загран, а потом

А потом показать копию первого заграна и наличие второго, если вдруг возникнет такая тема.
Сейчас съезжу, посмотрю, что они просят и смотрят )
Bulat_ писал(а) 06 мар 2024, 15:25:на вашем месте я бы въезжал по старому, а новый отдавал в посольство.

Он уже анкету подал на старый. Новый, скорее всего, не возьмут на визу.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4382
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1516

Сообщение Real_Papont » 11 мар 2024, 12:59

Прошу маленького уточнения. Билеты на поезда из Хивы в Бухару и из Бухары в Самарканд купил на сайте РЖД без каких-либо проблем. "В процессе покупки™" ничего не видел, но на билете есть надпись "Пройдена электронная регистрация..." Это означает, что больше ничего делать не надо, и я просто могу приходить с распечаткой билета на вокзал к отправлению поезда и садиться в вагон?
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1517

Сообщение Dim Mon » 11 мар 2024, 14:24

Real_Papont писал(а) 11 мар 2024, 12:59:на билете есть надпись "Пройдена электронная регистрация..." Это означает, что больше ничего делать не надо, и я просто могу приходить с распечаткой билета на вокзал к отправлению поезда и садиться в вагон?

Да, всё так, никаких больше действий совершать не нужно.
Разве что приходить на вокзал лучше не к отправлению поезда, а пораньше - при входе на территорию вокзала контроль безопасности, может быть очередь.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2315
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1518

Сообщение LekssA » 11 мар 2024, 19:30

Сегодня покупала билеты, на сайте РЖД на линии с поддержкой промучалась 1,5 часа, ничего не вышло. То ошибка, что все данные должны быть латиницей, а у меня и так все было латиницей (пассажиры добавлялись нормально, сразу данные загранников), то нет выбранных билетов, то не удалось оплатить, и проблема на стороне получателя.

В общем одни билеты взяла на Туту (нужно было быстро, а не дешево, боялась, что кончатся, а на них вся логистика держится), получилось с первого раза, но неудобно, что нельзя выбрать конкретные места, можно только диапазон, поэтому пришлось разбивать на 2 заказа, чтобы сидеть парами друг за другом.
Другие билеты взяла на Тинькофф-путешествиях, понравилось больше, просил меньше информации, меньше шагов, можно выбрать любые места в одном заказе, дешевле, чем Туту. 1 взрослый билет Самарканд-Бухара (поезд 010Ф) вышел 819 рублей (на eticket.railway.uz один билет стоит 109 510 сум, возможно ли оформить детский со скидкой, не поняла). Минус - нет схемы вагонов, ориентировалась на схему eticket.railway.uz.
LekssA
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1519

Сообщение znfznf » 12 мар 2024, 00:02

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности регистрации на сайте eticket.railway.uz. Не получается зарегистрироваться через почту ни на сайте, ни в приложении на андроиде.
znfznf
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1520

Сообщение znfznf » 12 мар 2024, 00:44

Регистрация не проходит с российской почтой. С gmail вроде прошла.
znfznf
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #1521

Сообщение Curly3003 » 12 мар 2024, 00:47

У меня скакни в Гугле, прежде него вхожу. Внизу есть варианты входа с помощью других сервисов.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4382
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль