Как дёшево попасть в Среднюю Азию. Обзор аэропортов и прочей логистики

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как дёшево попасть в Среднюю Азию. Обзор аэропортов и прочей логистики

Сообщение: #1

Сообщение Bulat_ » 04 мар 2024, 20:07

Данная тема для тех, кто хочет посетить сразу 2-3 страны Средней Азии и для кого точка въезда не имеет особого значения.
При выборе авиабилетов нужно иметь в виду следующее:

1. Билеты из России туда бывают существенно дешевле, чем обратно. Минимальная цена туда с багажом - 100-120 долларов (из аэропортов европейской части России и Урала), дешевле не бывает практически никогда. Обратно - минимум в 1,5-2 раза дороже. Билет туда-обратно никаких скидок не дает, просто суммирует цену, поэтому есть смысл прилетать в одно место, а улетать из другого. Самые низкие цены в конце зимы - начале весны и в конце лета.
2. Прилетать в Киргизию или Таджикистан дешевле, чем в Узбекистан, а прилетать в Ош или Худжанд дешевле, чем в Бишкек или Душанбе, соответственно. Рейсы в эти города есть не только из Москвы и Питера, но и из многих крупных городов России.
3. Основные перевозчики в этот регион - Нордвинд и Уральские авиалинии, местами летает S7. Аэрофлот тоже есть, но билеты на него дорогие. Есть смысл их брать только за баллы или по какой-нибудь акции (и то не факт, что выйдет дешевле других). Плюс местные перевозчики: Авиа траффик (Киргизия), Сомон Эйр (Таджикистан), Узбекские авиалинии, которые сейчас на некоторых направлениях прикидываются лоукостом. Все эти авиакомпании умеют продавать билеты за рубли российскими картами и есть в российских агрегаторах.

Основные аэропорты:

1. Ош, Киргизия. Самые дешевые билеты будут именно сюда. Есть рейсы из Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Челябинска, Тюмени, Иркутска, Сургута, Минвод, Самары, Уфы, Казани и других городов.
Несколько раз в день можно улететь в Бишкек, билеты 30-40 долларов. Либо коллективные такси, автобусов нет.
В аэропорту есть обменники, курс терпимый. До города ходит маршрутка за 15 сом, есть яндекс-такси. В нескольких километрах от аэропорта - граница с Узбекистаном, до которой тоже можно доехать городским транспортом. Если едете туда, переходите границу пешком, далее доезжайте на маршрутке или коллективном такси до Андижана или Ферганы. Можно уехать и сразу в Ташкент. Из Андижана можно уехать поездом и даже самолетом в Ташкент и некоторые другие города. Внутренние перелеты очень дешевы: за пару недель можно найти билет долларов за 10. Деньги меняйте на киргизской стороне: там куча обменников с очень хорошим курсом.

2. Бишкек. Примерно тот же набор авиарейсов. До города ходит маршрутка, а ночью - шаттл по расписанию за 200 или 250 сом, плюс яндекс-такси. Если вам надо в Алма-Ату, есть смысл лететь именно в Бишкек: туда и рейсов больше, и билеты значительно дешевле. Добраться можно на автобусе с Западного автовокзала, но проще доехать на городской маршрутке или на такси до границы (Кордай), перейти пешком и уехать оттуда. Также из Бишкека ходят дальнобойные автобусы в Ташкент/Черняевку.
Тенге можно купить заранее в Бишкеке: Киргизия вообще лучшее место в Средней Азии для обмена и рублей, и всяких местных тугриков, а самые лучшие обменники находятся на Моссовете (все знают, где это). В аэропорту курс чуть хуже, можете некоторую сумму менять и там.

3. Худжанд. Прилететь можно из тех же городов, что и в пункте про Киргизию. Есть самолеты в Душанбе, билеты от 30 долларов (смотреть на сайте Сомон эйр). Обменников нет (или я их не нашел), яндекс-такси не работает. Маршрутки до города есть, хотя таксисты будут гнаться за вами и говорить, что они не ходят. Аэропорт находится не в Худжанде, а в соседнем городе Чкаловск (по нынешнему Бустон, но все используют старое название). До центра Чкаловска можно не спеша дойти пешком минут за 10-15.
Из Худжанда можно уехать в Душанбе только на коллективных такси (200 сомони), автобусов нет. В Ташкент раз в день ходит автобус с окраины города, но идет он долго, еще дольше торчит на границе, так что проще по старинке коллективными такси. Ходят они с автовокзала Рохи Абрешим до города Бустон (но это не тот Бустон, который Чкаловск!) и далее до КПП Фотехабад. Переходите пешком, деньги меняете на узбекской стороне (можно и на таджикской, но там глухомань, а у узбеков целый базар-вокзал) и едете прямо в Ташкент на копеечной маршрутке или опять же на коллективном такси. КПП находится в двух шагах от оживленной трассы, можно дойти до нее и уехать на чем-то проходящем. Переходить границу необходимо именно в этом месте, а не в городе Бекабад: там переход двухсторонний и иностранцев не пропускают.

Другие варианты попадания в Узбекистан: до Пенджикента на коллективном такси и далее в Самарканд, либо в Канибадам на маршрутке и оттуда в сторону Ферганской долины (Коканд, Фергана). Киргизская граница закрыта, однако внутритаджикская трасса в Канибадам проходит прямо по линии границы, и можно посетить Киргизию нелегально. Слева там Таджикистан, а справа киргизские заправки и даже супермаркет (в 2022 году все было закрыто). В селе Арка обе стороны трассы киргизские (карты показывают границы не так, как они проходят по факту), и прямо возле таджикской остановки стоят маршрутки до Баткена и даже Бишкека. Есть там пара магазинов, принимают и сомы, и сомони. Покинуть анклав можно так же, на проходящей маршрутке, а вглубь страны ехать ни в коем случае не стоит.

4. Душанбе. Лететь туда нужно только в том случае, если вы собираетесь посетить именно юг Таджикистана или Памир. Душанбе - географический тупик, по земле оттуда можно выехать только в Узбекистан, и то не очень удобным способом, с кучей пересадок. Аэропорт находится практически в центре города, ходит туда столь редкий для Средней Азии вид транспорта как троллейбус. Яндекс-такси не только не работает, но и само приложение ругается и не запускается (но яндекс-карты работают). Есть местные службы такси, их много, вызываются по телефону.
Обменник один, на выходе, курс почти как в городе. Банкомат Душанбе сити, принимающий МИР, находится в отдельной будке на улице. Однако, эти банкоматы не всегда срабатывают, пробуйте в разных.
Ж/д вокзал недалеко от аэропорта. Прямой поезд Душанбе-Ташкент (через Самарканд) ходит раз в неделю. Также есть поезда в Россию, до Волгограда (через Бухару, Нукус, Атырау). Билеты онлайн не продаются, только в кассе. Но при этом билет, в т.ч. на поезд в Ташкент можно купить заранее даже в российской кассе. Смысла ехать в Россию или из России на поезде никакого, билеты стоят дороже самолета, и придется пересекать кучу границ.

Продолжение ниже.
Последний раз редактировалось Bulat_ 22 мар 2024, 19:25, всего редактировалось 8 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11987
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как дёшево попасть в Среднюю Азию. Обзор аэропортов и прочей логистики

Сообщение: #2

Сообщение Bulat_ » 04 мар 2024, 21:53

Узбекистан.

Ташкент. Крупнейший аэропорт в Средней Азии, летает туда много кто (даже Ютейр и Ираэро) и список рейсов гораздо более обширный. Можно прилететь даже из Владивостока. Кроме того, узбеками можно летать в ЮВА, при желании выбрав длительную стыковку. Основная местная авиакомпания УХЙ (Узбекистон хаво йуллари), изначально довольно приличная, сейчас на многих рейсах в Россию прикидывается лоукостом. Соответственно, кормежки нет (либо за деньги), багаж за доплату и прочее. Появилось и несколько других авиакомпаний, позиционирующих себя лоукостами: Панорама, Канот Шарк и еще кто-то. Цены у них тоже не сказать чтобы очень низкие: что туда, что обратно меньше чем за 200 долларов найти сложно.
Внутренние авиарейсы, напротив, очень дешевые: улететь можно практически в любой областной центр, если купить билет заранее. Смотреть их надо на сайтах авиакомпаний (у агрегаторов цены могут быть сильно завышены), выбирая оплату рублевой картой.
Международный аэропорт находится буквально в центре города, терминал местных авиалиний - с другой стороны летного поля. Доехать можно на городском автобусе, яндекс-такси работает (оплата наличными или нероссийской картой). Такси дешевое, если не считать бомбил возле аэропорта.

Самарканд. Второй по величине город и аэропорт, и крупнейший ж/д узел. Летают сюда аж Победа, Ред Вингс и еще несколько российских авиакомпаний, но низких цен на данном направлении ждать не приходится. Аэропорт находится на окраине, ходит автобус до ж/д вокзала, есть яндекс-такси. Самарканд можно рекомендовать для заброски в Узбекистан: город интересен и сам по себе, и уехать оттуда можно без проблем в Хиву, Бухару или Ташкент. До Ташкента ходит и скоростной Афросиаб, и масса обычных поездов, есть и нормальные автобусы (что в Средней Азии вообще редкость) и даже самолеты. В остальные места - поезд или коллективные такси.
Таджикская граница и город Пенджикент рядом. Добираться, как обычно, на коллективных такси от автостанции Кафтархона до Джартепы с пересадкой на границе (цена на данный момент 15000 сум до Джартепы и 15 сомони от границы до Пенджикента). Из Пенджикента можно уехать в Душанбе тем же способом (150 сомони).

В другие узбекские города тоже летают рейсы из России, но их немного (может быть 1-2 в неделю) и смысла особого лететь в какой-нибудь Навои или Карши нет. Можно прилететь в Ургенч (либо улететь оттуда) при наличии прямых рейсов и желания посетить Хиву.
А вот если включить в поездку еще и Казахстан, то есть интересные варианты.

Ташкент вплотную примыкает к Казахстану, а до ближайшего крупного города Шымкент (Чимкент) чуть более 100 км. Добраться до него несложно: до КПП Гишт Куприк/Жибек Жолы (которое иначе как Черняевкой никто не называет) можно доехать на городском ташкентском автобусе 169 от "универсама" (метро "Юнусабад"). Большой зеленый автобус подъезжает прямо к КПП, даже идти никуда не надо.
С казахской стороны - опять же коллективные такси и автобусы прямо до Алма-Аты и Бишкека. Есть и трансграничные автобусы с ташкентского автовокзала, но пользоваться ими не стоит. Во-первых, автовокзал находится на противоположном конце города. Во-вторых, любой автобус в Средней Азии является по сути тем же коллективным такси, только с бОльшим количество мест. Он будет долго собирать пассажиров, останавливаться где попало, кого то подсаживать, кого то высаживать, потом надолго застрянет на границе. Поэтому границы есть смысл пересекать именно пешком с пересадкой. Сейчас проблем с их прохождением нет, все займет минут 20-30.
Из Черняевки по умолчанию везут в Шымкент до места, именуемого "Колос" (2000 тенге). Там уже есть городской транспорт и яндекс-такси. Замечу, в Казахстане яндекс работает с российскими банковскими картами (не обязательно даже МИР), в других странах - только с нероссийскими или оплатой наличными. Сумы на тенге или наоборот можно менять и на казахской, и на узбекской стороне у менял. Курс неплохой: если в гугле набрать "курс сума к тенге", то примерно столько и получите. В городе, как правило, курс покупки валют соседних стран сильно занижен, да и не везде их меняют.
В Шымкенте есть аэропорт, откуда можно улететь хоть сразу в Москву (примерно вдвое дешевле, чем из Ташкента), либо в другие города Казахстана. Есть и прямые рейсы, и стыковочные через Алма-Ату или Астану. Можно выбрать длительную стыковку и еще одну столицу посмотреть. А можно улететь не в Москву, а в какой-нибудь другой город Казахстана недалеко от российской границы: Актобе, Атырау, Уральск, Костанай, Усть-Каменогорск (смотря куда вам потом ехать) и далее пересечь границу по земле. Билеты стоят от 20-30 тыс тенге (50-60 долларов) - хоть прямые, хоть с пересадкой. До аэропорта ходит городской автобус №12.

Не так далеко от Шымкента расположен город Туркестан. В России он практически неизвестен, но в Казахстане усиленно раскручивается как одна из главных достопримечательностей. Стоит его осмотреть. Есть там и новенький аэропорт, откуда летают дотируемые дешевые авиарейсы по Казахстану. Эти рейсы не всегда видят российские агрегаторы и Скай-сканер, поэтому смотреть надо на сайтах авиакомпаний или у местных агрегаторов - например, aviata.kz или в приложениях казахстанских банков Каспи или БЦК (если вы их клиент). Цена их фиксированная, багаж включен. Но глубина продаж там не очень большая, и перевозчик иногда меняется.
Основные авиакомпании на данных направлениях: SCAT (scat.kz) - он же летает из Шымкента, это его базовый порт, Qazaq Air (flyqazaq.com), Fly Arystan (flyarystan.com). Последний - лоукостер с заморочками типа Победы, поэтому внимательно смотрите условия тарифа, не соблазняясь сразу самой низкой ценой.
Минус туркестанского аэропорта в том, что он довольно далеко от города, и добираться только на такси.

Через Чимкент и Туркестан проходит также железная дорога на Актюбинск и далее в Россию. Поезда в Казахстане гораздо дешевле российских, но с учетом размеров Казахстана лучше перелететь на другой его конец за небольшие деньги, чем сутки-двое тащиться на поезде. Да и по комфорту казахские и узбекские поезда сильно уступают российским: там нет привычных биотуалетов, розеток и всего того, что на РЖД считается само собой разумеющимся.
Если уж решили ехать поездом, то билет нужно брать до станции Илецк. Станция эта находится в России, в Оренбургской области, но относится не к РЖД, а к КТЖ (казахской ж/д). Соответственно, билеты до нее продаются по внутренним низким тарифам, а вот на поезда до российских станций действует межгостариф. Цена их совершенно неадекватная, и плацкарт с пересечением границы обходится дороже самолета. Аналогичный лайфхак работает со станцией Петропавловск на Транссибе: он относится к РЖД, билет покупается по внутрироссийскому тарифу, а дальше можно пересесть на казахский поезд по местному тарифу.
Билет на поезд можно купить как на сайте КТЖ (нероссийской картой), так и на РЖД. Цены практически одинаковые. Сайт и приложение РЖД за границей могут не работать, поэтому электронные билеты сохраняйте на телефон или распечатывайте.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11987
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль