Вакцинация туристов в Венгрии

Как сейчас попасть в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2301

Сообщение Форум Винского » 09 авг 2021, 19:37

Вакцинация российских туристов одобренными в Европе вакцинами - не является обязанностью Венгрии.
Официально в Венгрии нет такой услуги - вакцинация российских (да и других иностранных) туристов. Даже за деньги.
Однако уколоться правильными вакцинами и получить евросертификат в Венгрии можно.

Для этого нужно следить за успешными случаями, описанными в этой теме.
Не задавать вопросы ЧтоГдеКогда, а именно молча читать последние сообщения, и быть готовым без промедления последовать успешному примеру.

В Венгрии нет какого-то постоянного места, где российским туристам колят вакцину и выписывают сертификаты. То есть нет "шаблона пакетника".
То что было написано месяц назад как "успешный случай" - завтра может быть "не успешным случаем".

Схема вакцинации в Венгрии следующая:

1) без записи пункты вакцинации принимают по четвергам, пятницам и субботам. (Запись не для вас)

2) адреса успешных пунктов вакцинации в Венгрии можно узнать из последних сообщений этой темы. Если у вас времени навалом, пытайтесь сами вот ссылка

3) перед вакцинацией заполняется анкета, где вместо номера TAJ гр РФ пишут номер паспорта

4) с заполненной анкетой на ресепшене решаете вопросы:

а) какая вакцина колется
б) если это вторая доза, предоставляете полученную ранее бумажку с отметкой о первой дозе
в) есть российский сертификат о полной вакцинации Спутник-V и последняя доза была 6 месяцев назад и позже? - пытаетесь убедить на ресепшене внести данные этого сертификата в систему EESZT и вколоть вам одну дозу мРНК вакцины как бустер. Тогда евросертификат о вакцинации будет выглядеть как 3/3

5) после укола сидите 15 минут и получаете на руки бумажку с отметкой о первой/второй/бустерной дозе

6) в этот же день идёте в любой Kormányablak (карта Google и https://kormanyablak.hu/hu/kormanyablakok/ в помощь) и получаете евросертификат EUDCC

а) берете талончик очереди в автомате или просите помочь вам ткнуть правильную кнопку
б) в окошко даёте свой паспорт и полученную после вакцинации бумажку и получаете распечатанный евросертификат с QR кодом и порядком вакцинации 1/2 (первая доза) или 2/2 (полная вакцинация) или 3/3 (бустер на полную вакцинацию)

Дополнительно

Люди с российскими сертификатами КовиВак, ЭпиВак, ХуйзнаетчегоВак - должны понимать, что их сертификаты за пределами РФ ничего не значат.
Нужен евросертификат - делайте вакцинацию правильными вакцинами с нуля или требуйте в РФ доступа к импортным вакцинам.

Переболевшие люди со справками из больницы или госуслуг - должны понимать, что их справки за пределами РФ ничего не значат.
В Венгрии весь медицинский документооборот онлайн через личный кабинет EESZT, в остальных странах Европы - так же.

Ответы на основные вопросы мною даны.
Дубли, оффтоп, бред - будут удаляться, чтобы не заваливать тему хламом и читающие люди могли найти успешные кейсы: Оффтоп в темах теперь будет удаляться без сожаления
Последний успешный случай вынесен мною в отдельную статью (устареет через неделю-две):
https://awd.ru/buster-v-vengrii-posle-sputnika/

Отдельные темы

Попутчики на вакцинацию в Венгрию

Как сейчас попасть в Венгрию

Полезные ссылки

Авиабилеты из России в Венгрию - https://avia.awd.ru

Аренда авто в Венгрии - Rentalcars

Жильё в Венгрии - Букинг.ком или Аirbnb

Экскурсии в Венгрии - Getyourguide
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2302

Сообщение Йона Под » 07 окт 2022, 19:53

Anton_R писал(а) 06 окт 2022, 09:26:Может быть кто-то подскажет, как сейчас можно вакцинироваться в Будапеште?

Буквально сегодня прочла в местном чате, что туристов начали вакцинировать в больнице Szent Rókus.
1085 Budapest, Gyulai Pál u. 2
По пятницам с 8 до 16. 5 этаж. Вакцина Джонсон, сертификат дают на месте и потом присылают по мейлу.

Я эту информацию не проверяла, но чат нормальный.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2303

Сообщение wcrule » 12 окт 2022, 14:32

возможно туристу Pfizer 2й укол можно поставить, кто то слышал?
wcrule
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2304

Сообщение Мария С » 14 окт 2022, 14:11

Йона Под, спасибо большое за информацию! Сегодня поставила себе джонсон в этой больнице. Приняли даже по ксерокопии загран паспорта. Файзер там тоже ставят.
Мария С
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2305

Сообщение Мария С » 14 окт 2022, 14:13

Дополнительно, дали сертификат на обычной бумаге с печатью. Электронный сказали позже пришлют
Мария С
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2306

Сообщение Anton_R » 08 ноя 2022, 17:21

После вакцинации (Szent Rókus) выдали бумажечку с информацией о вакцине, без QR кода. Обещали прислать на почту, но увы.

Когда год назад в Загребе делал, тоже пришлось самому написать, чтобы прислали электронный сертификат.
А тут как быть? Не знаю, куда писать :(
В принципе опять буду в Будапеште скоро, мог бы и ногами сходить, но тоже не знаю куда. Ибо на самом пункте вакцинации QR не дают, максиму - еще раз email запишут...
Anton_R
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2307

Сообщение mihai3 » 08 ноя 2022, 17:27

Anton_R писал(а) 08 ноя 2022, 17:21:А тут как быть? Не знаю, куда писать :

Никуда писать не надо,
Форум Винского писал(а) 09 авг 2021, 19:37:идёте в любой Kormányablak (карта Google и https://kormanyablak.hu/hu/kormanyablakok/ в помощь) и получаете евросертификат EUDCC
Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4688
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2308

Сообщение wcrule » 09 ноя 2022, 08:57

Поставил пфайзер в больнице Szent Rókus, все четко без каких либо сложностей. До этого пробовал привиться в военном госпитале (туда меня направил врач со словами что все прививаются там бесплатно), но там делать оказались, т.к. не резидент - не тратьте время, идите сразу в Szent Rókus
wcrule
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2309

Сообщение sunny413x » 25 ноя 2022, 10:49

Пришел к 8 утра на вакцинацию. Точный адрес здания Stahly 7-9. Пятый этаж, налево из лифта и еще раз налево. Кабинет 504.
Слева от входа, в углу стоит стол, берете там анкету, заполняете и ждете очередь.
Проходите с анкетой, вам ставят вакцину по желанию (у меня бустер Пфайзера 4/4).
Показал предыдущий сертификат из Хорватии, QR-код не сканировали, просто посмотрели дату вакцинации и количество вакцин (у меня было 3/3).
На все ушло 10 минут вместе со стоянием в очереди. Тут есть гостевой незапароленный вайфай.
Дали бумажку, сказали, что на следующий день придет сертификат на почту

Вакцинация туристов в Венгрии
Вакцинация туристов в Венгрии
Вакцинация туристов в Венгрии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sunny413x
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2310

Сообщение RyabovAlex » 25 ноя 2022, 11:24

sunny413x писал(а) 25 ноя 2022, 10:49:Пришел к 8 утра на вакцинацию.

огромное спасибо.
буду там в следующую пятницу.
Подскажите, пожалуйста:
1. цена прививки
2. какие ставят (интересует джонсон для США)
3. ставят ли только бустеры или с нуля тоже норм?
4. спрашивают ли про спутник и болел ли раньше (у меня и то и то)
5. простому туристу норм ставят? никакие доказательства постоянного проживания не трубуют?

заранее спасибо
RyabovAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2311

Сообщение sunny413x » 25 ноя 2022, 11:45

огромное спасибо.
буду там в следующую пятницу.
Подскажите, пожалуйста:
1. цена прививки
2. какие ставят (интересует джонсон для США)
3. ставят ли только бустеры или с нуля тоже норм?
4. спрашивают ли про спутник и болел ли раньше (у меня и то и то)
5. простому туристу норм ставят? никакие доказательства постоянного проживания не трубуют?

заранее спасибо


1. Бесплатно
2. Насчет него не уверен, но выше писали, что Джонсон ставят
3. Тоже не уверен, но думаю, что поставят
4. Это есть в анкете, что из этого нужно указывать - не могу сказать. Скорее всего имеет силу только последнее по времени событие (ИЛИ прививка ИЛИ болезнь)
5. Туристам ставят, ничего кроме загран.паспорта не надо (оттуда просто списали имя и фамилию). Доп.вопросов не задают
sunny413x
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2312

Сообщение sunny413x » 28 ноя 2022, 13:28

Я немного поторопился сказать, что у меня 4/4. Они не зря не посмотрели QR-код, потому что, как оказалось, европейские сертификаты тут не котируются. Мне выдали сертификат 1/2, несмотря на хорватский 3/3 Пфайзер. Ходил и в госпиталь, и в их kormanyablak, показывал свой хорватский сертификат, нигде ничего не смогли сделать. Типа только резидентам могут оформить бустер, нерезидентам только как новую прививку.

В итоге, имею неполную венгерскую вакцинация пфайзером
sunny413x
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2313

Сообщение Anton_R » 28 ноя 2022, 18:49

sunny413x писал(а) 28 ноя 2022, 13:28:Мне выдали сертификат 1/2, несмотря на хорватский 3/3 Пфайзер

Один-в-один.
Правда я не заморачивался особо, ограничился корманбляком, ибо QR-коды сейчас не особо нужны.
Думал, что просто прохлопал этот момент. Поздно заметил, не стал возвращаться. А, оказывается, это так заведено..
Получил Пфайзер, заточенный под Омикрон, и доволен.
Хотя и обидно, конечно. В Загребе год назад поверх Спутника написали Pfizer 3/3, а эти...

sunny413x писал(а) 28 ноя 2022, 13:28:европейские сертификаты тут не котируются

А их сертификаты в Европе котируются? Или все равно только для внутреннего Венгерского применения?
Anton_R
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2314

Сообщение sunny413x » 28 ноя 2022, 18:53

sunny413x писал(а) 28 ноя 2022, 13:28:европейские сертификаты тут не котируются

А их сертификаты в Европе котируются? Или все равно только для внутреннего Венгерского применения?[/quote]

Как мне объяснила женщина в госпитале, котируется та бумажка, которую дали сразу после того, как поставили укол (с печатью, заполненная от руки).
Я планирую, если что, показывать хорватский сертификат 3/3 и вот эту бумажку, по логике, эта прививка является бустером
sunny413x
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2315

Сообщение Anton_R » 28 ноя 2022, 19:07

sunny413x писал(а) 28 ноя 2022, 18:53:Как мне объяснила женщина в госпитале, котируется та бумажка, которую дали сразу после того, как поставили укол (с печатью, заполненная от руки).
Я планирую, если что, показывать хорватский сертификат 3/3 и вот эту бумажку, по логике, эта прививка является бустером

Вспоминая жесткие требования в Австрии в конце прошлого года (вплоть до проверки QR кодов в ресторанах), слабо верю, что официант будет разбираться в валидности такого бустера.
Да ладно официантом. В этом году для получения визы в Индию требовалось загружать сертификат. Там тоже простой клерк, увидивший просроченный QR код, порадуется дополнительной венгерской писульке.
Надеюсь, что не будет опять жетского требования предъявлять QR коды.

Да и второй раз в Венгри вакцинироваться меня не пугает. Вот только есть ли смысл, примут ли "полноценный" сертификат (2/2) в Европе?
Anton_R
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2316

Сообщение RyabovAlex » 02 дек 2022, 14:49

сделал сегодня Джонсон.
Процесс поменялся. Теперь делают вакцину по адресу Budapest, Gyulai Pál u. 2, 1085
Это почти там же, где и раньше, но в основном здании.
Входите на 1м этаже через главный вход, проходите предбанник с "гардеробщицей" справа и проходите через 2е двери.
Сразу поворачиваете направо. Тут скорее всего уже будет стоять очередь из людей престарелого возраста. Вам сюда.
Пока будете стоять в очереди и за Вами кто-то уже встанет, сходите возьмите анкету и заполните ее. Анкеты и ручки лежат чуть дальше по коридору, практически напротив кабинете вакцинации, но стол этот не видно из-за колонны. так что надо просто обойти колонну и там увидите стол.
Я пришел в 11 часов и вышел чуть позже 12ти.
Джонсон ставят, но удивились почему он. Все, судя по компьютеру у них ставят "Omicron" (видимо Пфайзер). У меня отметили Jannsen. Видать он устаревший.
QR код сразу не дали. Только бумажку.
Сказали, что у них какие-то проблемы (как всегда) и в понедельник-вторник смогут выдать.
Видимо, надо будет идти в здрав пункт, про которые писали выше. Но я уезжаю в понедельник утром.
Сказали написать сюда: vakcinainfo@semmelweis-univ.hu
Посмотрим.
RyabovAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2317

Сообщение RyabovAlex » 06 дек 2022, 15:47

сегодня прислали с указанного выше email, после моего письма им, мой QR код.
схема рабочая.
спасибо им за такую возможность.
RyabovAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2318

Сообщение Chokki » 28 дек 2022, 20:10

Камрады, может, есть актуальная информация - какие пункты обслуживают туристов в ближайшее время (можно в Будапеште, можно в окрестных городах - как прошлой зимой в Татабанье)?

Прибуду предположительно около 16 часов 07.01.2023 (увы, суббота), хотелось сразу направиться на "перепрошивку" под Омикрон.
До этого - 1/1 Джонсон (июль 2021) и 2/2 Фазер (январь 2022), обе Венгрия, обе с EUDCC.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2319

Сообщение Maria2302 » 31 дек 2022, 23:28

Chokki писал(а) 28 дек 2022, 20:10:Прибуду предположительно около 16 часов 07.01.2023 (увы, суббота), хотелось сразу направиться на "перепрошивку" под Омикрон.
До этого - 1/1 Джонсон (июль 2021) и 2/2 Фазер (январь 2022), обе Венгрия, обе с EUDCC.

Если ничего не изменилось, то делают только по пятницам. Поэтому сразу вряд ли получится. Выше писали, где делали, пролистайте на пару сообщений.
Maria2302
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 20.01.2022
Город: Sagvar
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2320

Сообщение Chokki » 01 янв 2023, 02:18

Maria2302, да, если ничего не изменилось, это несколько усложняет задачу (двигаюсь дальше 13.01, а это как раз пятница; если сделать вакцинацию не проблема, то попасть тут же в Корманблак так, чтобы данные уже были к тому моменту в системе - это не столь тривиально; тем более, что у меня и паспорт уже сменился)... Что ж, либо так, либо попробовать поскакать по окрестным госпиталям, как год назад.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2321

Сообщение alekzzzz » 04 янв 2023, 18:12

Заходил вчера по вышеуказанному пунктку. Сказали, что вакцинировать будут в след пятницу. Также вот такое объявление висит на кабинете вакцинации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alekzzzz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумКак сейчас попасть в Венгрию



Включить мобильный стиль