Какие деньги брать в Венгрию

Общие вопросы самостоятельного путешествия в Венгрию: деньги, банковские карты, интернет, сотовая связь, бытовые вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #561

Сообщение Letty_12 » 20 ноя 2019, 21:47

А доллары где лучше менять в Будапеште, есть какие-ниубдь подводные камни?
Евро у меня нет, но я правильно поняла, что можно обойтись визой или мастер-кард и с них же снимать кэш в форинтах?
Letty_12
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.11.2019
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #562

Сообщение mihai3 » 20 ноя 2019, 23:57

Letty_12 писал(а) 20 ноя 2019, 21:47:есть какие-ниубдь подводные камни?

Никаких подводных опасностей нет, венгры любят доллары не меньше евро, а может и больше, при оплате картой говорит списание в форинтах. При обмене наличных нужно просто быть внимательным и все. Наличными лучше платить в форинтах, т.к. при расчете в долларах или евро курс будет сильно занижен.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4689
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #563

Сообщение yakra » 11 дек 2019, 16:27

Добрый день, а в аэропорту Дебрецена есть банкоматы? Можно снять форинты?
yakra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.02.2019
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #564

Сообщение dantesss » 25 дек 2019, 21:49

Знатоки, прилетаю в Будапешт 1 января. Реально ли обменять евро на форинты и где это сделать?
dantesss
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #565

Сообщение Cresterkov » 25 дек 2019, 22:00

Вернулся из Дебрецена, был в Эгере.
Расплачивался наличными в такси и на рождественском рынке (и то там пару палаток было, принимали карты)
Две рублевых карты сбера использовал и не заморачивался - принимают везде...и в USD были переводы и затем в форинты
На выходе из аэропорта Дебрецена стоит железный друг, по крайне мере 15 и 22 декабря он стоял и выдавал наличные.
А уж покупать наличные форинты в РФ вообще какой-то треш.
ИМХО.
Cresterkov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #566

Сообщение Nadyshka » 26 дек 2019, 14:02

Вернулась из Будапешта-думаю лучше расплачиваться картой. Почти везде ее принимают-если только форинты нужны для покупок на ярмарке или на рынке, и то на рынке покупали сумки- взяли в евро. Курс обмена евро на форинты невыгодный, даже с учетом конвертации по карте выгоднее, проводила расчеты).
«Мир — это книга. И кто не путешествовал по нему — прочитал в ней только одну страницу.» Августин А.
Nadyshka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 13.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #567

Сообщение konsts » 26 дек 2019, 14:09

dantesss писал(а) 25 дек 2019, 21:49:прилетаю в Будапешт 1 января. Реально ли обменять евро на форинты и где это сделать?

Я 1 января проходил вот тут (47.491849, 19.053708) на Ваци. Обменник после обеда работал. Но, вообще, 1 января у вас могут быть проблемы с обменом наличных денег, имхо.
Еще 1 января можно попробовать найти работающий супермаркет типа Лидла или Спара. Там, как правило, можно купить что-то и расплатиться евро. Сдачу по хорошему курсу получите в местной валюте.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #568

Сообщение procyon1 » 10 янв 2020, 17:04

Были в Будапеште 1-3 января. Ехали с картами и наличными евро.
Единственное что мы не смогли купить за наличные евро или оплатить картой - магнитик в магазине на цокольном этаже торгового центра рядом с вокзалом Nyugati.
На обменники внимания не обращал.
На самом деле мы сняли первого числа 15 тысяч форинтов с карты в местном райффайзен банке, но тратить их было реально особо некуда.
Поэтому я бы не боялся ехать в Будапешт без местных денег.
procyon1
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #569

Сообщение Питерский строитель » 11 янв 2020, 11:27

Сейчас средний курс обмена евро на форинты в Будапеште 324ф/евро, в Эгере 322ф/евро.
Питерский строитель
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #570

Сообщение чапидзе » 17 янв 2020, 15:34

а выгодно ли снимать форинты в банкомате Сбера с карты?
и не очень поняла,в какой валюте выгоднее рассчитаться наличкой,например,за квартиру? отдать еврики или снять с карты форинты?
чапидзе
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #571

Сообщение Degt » 17 янв 2020, 18:29

чапидзе писал(а) 17 янв 2020, 15:34:а выгодно ли снимать форинты в банкомате Сбера с карты?

сначала надо дойти до такого банкомата...
чапидзе писал(а) 17 янв 2020, 15:34:выгоднее рассчитаться наличкой,например,за квартиру? отдать еврики или снять с карты форинты?

чаще всего просят форинты, поэтому надо их иметь...
Мне казалось, евро в Венгрии более предпочтительны.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #572

Сообщение чапидзе » 17 янв 2020, 19:58

Degt, судя по карте,их несколько,и к моему счастью,недалеко от мест моего проживания)
чапидзе
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #573

Сообщение heartoftrip » 22 янв 2020, 14:21

Здравствуйте, такой вопрос, если в Будапеште расплачиваться в кафе/ресторанах/магазинах обычной дебетовой молодежной картой от Сбербанка, много ли уйдет денег на оплату комиссий?
heartoftrip
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #574

Сообщение Chokki » 22 янв 2020, 15:24

heartoftrip писал(а) 22 янв 2020, 14:21:Здравствуйте, такой вопрос, если в Будапеште расплачиваться в кафе/ресторанах/магазинах обычной дебетовой молодежной картой от Сбербанка, много ли уйдет денег на оплату комиссий?

Могу, конечно, ошибаться, ибо уже чёрт знает сколько лет просто расплачивался картами разных банков, не интересуясь данным вопросом - но почти точно (на момент нескольколетней давности, когда это подсчитывал) могу сказать следующее. Непосредственно со стороны банка никаких комиссий не будет. Деньги при списании в форинтах будут списываться по схеме (например, для карты MasterCard, где основной валютой счёта чаще всего будет выступать USD, даже для рублёвой): сумма в HUF умножается на курс Mastercard HUF->USD на момент проведения оплаты. Далее на счёте карты "замораживается" сумма в рублях, соответствующая полученной сумме в USD по курсу Банка на момент проведения оплаты. Через несколько дней операция окончательно проводится по счёту, причём списывается сумма, соответствующая полученной по курсу Банка на момент проведения по счёту (НЕ на момент проведения оплаты). Звучит это, возможно, поначалу страшно, но на самом деле, всё весьма просто. Но, повторюсь, так было давно; это было для нескольких конкретных моих банков; основной валютой счёта для рублёвой карты необязательно будет USD для Mastercard и EUR для Visa, возможны варианты, карты могут быть мультивалютные и т. д. Однако общее одно: на текущий момент для торговых операций абсолютное большинство банков не взимают никакие свои комиссии сверх того, что крутит на курсах и конвертациях платёжная система.

А вот непосредственно со стороны самого предприятия могут быть варианты и проблемы. Кафе и ресторарны могут включать свои комиссии за оплату картой (чтобы вернуть те проценты, которые они должны платить банку за проведение операции в безналичной форме). Вместо форинтов "для вашего удобства" могут вдруг списывать евро или доллары, конвертируя, само собой, отнюдь не по рыночному курсу (этим обычно страдают предприятия в Турции, но не исключаю, что и тут можете столкнуться). И так далее.

Я бы рекомендовал поступить так: в любых магазинах расплачиваться исключительно картой, а в кафе и ресторанах - исключительно наличными (тем более, что по Молодёжной карте Сбербанка вроде во многих случаях отсутствует комиссия за выдачу наличных за границей). Кое-где при оплате наличными, говорят, можно даже получить дополнительную скидку.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #575

Сообщение m_theory » 23 янв 2020, 16:47

Форумчане, подскажите пожалуйста, ужественно пролистала последнеи страниц 10, но так и не поняла:

Если есть счет в форинтах и в долларах и в евро (Тинькофф), и я хочу кэшбэк (которые только на доллары\евро), то чем лучше расплачиваться?
(в случае, когда продавец просит оплату в форинтах)
Поддержка Тинькофф не очень понятно объяснила, что происходит в таком случае (как и по какому курсу происходят две конвертации).

Спасибо!

ПС: Можно ли просить продавца делать оплату в долларах? Насколько будет невыгодно?
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #576

Сообщение konsts » 24 янв 2020, 10:18

Всегда расплачивайтесь в валюте страны. Для Венгрии в форинтах. Это самый выгодный вариант. Ни в коем случае не ведитесь на предложение рассчитаться в евро, долларах или в рублях. Только в форинтах. Иначе перевод из форинтов в евро, доллары или рубли будут проводить венгерские банки по грабительскому курсу.
Про Тиньнова ничего подсказать не могу. Не пользуюсь им. Но в любом случае первая часть обязательна, какую бы вы карту не использовали.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #577

Сообщение neshanel » 05 фев 2020, 18:52

Добрый вечер! Очень нужен совет "бывалых"). Забронировали отель на букинге, едем с подругой в апреле, я за оплату отеля рублевой картой в пересчете на форинты, она за наличные евро.Но как я понимаю, евро отель потом все равно пересчитает в форинты? Менеджер отеля упомянула "средний курс нац банка". Так что же выгоднее?
neshanel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.02.2020
Город: Балаково
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #578

Сообщение Chokki » 06 фев 2020, 13:10

neshanel писал(а) 05 фев 2020, 18:52:Добрый вечер! Очень нужен совет "бывалых"). Забронировали отель на букинге, едем с подругой в апреле, я за оплату отеля рублевой картой в пересчете на форинты, она за наличные евро.Но как я понимаю, евро отель потом все равно пересчитает в форинты? Менеджер отеля упомянула "средний курс нац банка". Так что же выгоднее?

Немного не понимаю жажду заплатить за отель наличными именно в евро в Венгрии...
А у вас имеется какая-либо карта с повышенным до 3-5% кешбеком по категории "путешестивия"? Тогда ответ довольно-таки очевиден.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #579

Сообщение VVT5 » 03 мар 2020, 13:48

Какие банкоматы в Венгрии без комиссии позволяют форинты с Тинькова снять ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #580

Сообщение Chokki » 04 мар 2020, 17:13

VVT5 писал(а):А при чем здесь маленькие? А большие суммы без комиссии снимают?

Я тоже озадачился, откуда такая категоричность - вроде, к примеру, по Tinkoff Black есть лимит (100 евро, 100 долларов, в форинтах - нужно изучать тариф), выше которого при снятии не будет комиссии.

Не знаток Тинькова (для меня это вообще спам-контора, задолбавшая меня за 15 лет непрерывными звонками и e-mail, клиентом их не был никогда и становиться не собираюсь), пользуюсь другими банками с бескомиссионным снятием, вопросом подбора конкретных банкоматов не заморачивался - просто подходил и снимал без комиссии (вот в Турции с этим возникали эпизодически проблемы).
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОбщие вопросы о Венгрии



Включить мобильный стиль