Вакцинация туристов в Венгрии

Как сейчас попасть в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2321

Сообщение Форум Винского » 09 авг 2021, 19:37

Вакцинация российских туристов одобренными в Европе вакцинами - не является обязанностью Венгрии.
Официально в Венгрии нет такой услуги - вакцинация российских (да и других иностранных) туристов. Даже за деньги.
Однако уколоться правильными вакцинами и получить евросертификат в Венгрии можно.

Для этого нужно следить за успешными случаями, описанными в этой теме.
Не задавать вопросы ЧтоГдеКогда, а именно молча читать последние сообщения, и быть готовым без промедления последовать успешному примеру.

В Венгрии нет какого-то постоянного места, где российским туристам колят вакцину и выписывают сертификаты. То есть нет "шаблона пакетника".
То что было написано месяц назад как "успешный случай" - завтра может быть "не успешным случаем".

Схема вакцинации в Венгрии следующая:

1) без записи пункты вакцинации принимают по четвергам, пятницам и субботам. (Запись не для вас)

2) адреса успешных пунктов вакцинации в Венгрии можно узнать из последних сообщений этой темы. Если у вас времени навалом, пытайтесь сами вот ссылка

3) перед вакцинацией заполняется анкета, где вместо номера TAJ гр РФ пишут номер паспорта

4) с заполненной анкетой на ресепшене решаете вопросы:

а) какая вакцина колется
б) если это вторая доза, предоставляете полученную ранее бумажку с отметкой о первой дозе
в) есть российский сертификат о полной вакцинации Спутник-V и последняя доза была 6 месяцев назад и позже? - пытаетесь убедить на ресепшене внести данные этого сертификата в систему EESZT и вколоть вам одну дозу мРНК вакцины как бустер. Тогда евросертификат о вакцинации будет выглядеть как 3/3

5) после укола сидите 15 минут и получаете на руки бумажку с отметкой о первой/второй/бустерной дозе

6) в этот же день идёте в любой Kormányablak (карта Google и https://kormanyablak.hu/hu/kormanyablakok/ в помощь) и получаете евросертификат EUDCC

а) берете талончик очереди в автомате или просите помочь вам ткнуть правильную кнопку
б) в окошко даёте свой паспорт и полученную после вакцинации бумажку и получаете распечатанный евросертификат с QR кодом и порядком вакцинации 1/2 (первая доза) или 2/2 (полная вакцинация) или 3/3 (бустер на полную вакцинацию)

Дополнительно

Люди с российскими сертификатами КовиВак, ЭпиВак, ХуйзнаетчегоВак - должны понимать, что их сертификаты за пределами РФ ничего не значат.
Нужен евросертификат - делайте вакцинацию правильными вакцинами с нуля или требуйте в РФ доступа к импортным вакцинам.

Переболевшие люди со справками из больницы или госуслуг - должны понимать, что их справки за пределами РФ ничего не значат.
В Венгрии весь медицинский документооборот онлайн через личный кабинет EESZT, в остальных странах Европы - так же.

Ответы на основные вопросы мною даны.
Дубли, оффтоп, бред - будут удаляться, чтобы не заваливать тему хламом и читающие люди могли найти успешные кейсы: Оффтоп в темах теперь будет удаляться без сожаления
Последний успешный случай вынесен мною в отдельную статью (устареет через неделю-две):
https://awd.ru/buster-v-vengrii-posle-sputnika/

Отдельные темы

Попутчики на вакцинацию в Венгрию

Как сейчас попасть в Венгрию

Полезные ссылки

Авиабилеты из России в Венгрию - https://avia.awd.ru

Аренда авто в Венгрии - Rentalcars

Жильё в Венгрии - Букинг.ком или Аirbnb

Экскурсии в Венгрии - Getyourguide
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24535
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2322

Сообщение Chokki » 10 янв 2023, 23:06

Chokki писал(а) 01 янв 2023, 02:18:тем более, что у меня и паспорт уже сменился

Тут и крылась беда. :)

Вводные ещё раз:
1) Вакцинация Джонсоном, Венгрия, Будапешт, июль 2021 г., EUDCC 1/1 (полная).
2) Вакцинация Фазером, Венгрия, Татабанья, январь 2022 г., EUDCC 2/2 (полная).

Поскольку по указанному выше адресу вакцинация лишь по пятницам, а в эту пятницу (13 января) я уже улетаю далее, решил пойти по проторенному пути: опробовать небольшие городки поблизости (тем более, люблю даже просто поездить на поездах по Венгрии), и посмотреть, как ситуация в прошлогодней Татабанье (кстати, кроме вакцинации, там можно успешно посмотреть на монумент Турук, на пещеру, а дорожки по горам и холмам вообще неисчислимы по количеству и расстояниям). Гугление дало следующее: https://tatabanyakorhaz.hu/oltopont/ - в самой Татабанье, как и в большинстве городов, пункты вакцинации остановлены, и приведены госпитали и даты, где открыто в течение месяца - например, январь https://tatabanyakorhaz.hu/blog/januari-oltasi-napok/ тут. Избрал ближайшую дату - 10 января. Приехал в крошечный госпиталь. Несмотря на то, что никто не говорит по-английски, успешно заполнили бумаги (в том числе записали предыдущие вакцинации), вакцинировали обновлённым Фазером, но...

Поскольку старый паспорт заканчивается в этом году, вписал номер нового, спросив у сотрудников, правильно ли это, и несколько раз показав, что предыдущие вакцинации по старому паспорту. Тем не менее, мне был выдан венгерский сертификат, в котором было указано, что это 1-я прививка из 2-х, и через 5 минут - EUDCC 1/2 (неполная) вместо 3/3.

Долго пытался исправить ситуацию, но остался ни с чем. Картина такая (она, в принципе, упомянута в одном из постов в форуме): если нет ВНЖ, идентификация идёт по номеру паспорта (который я сам и вписывал и 2021, и в 2022). При изменении паспорта сотрудники отказываются что-либо менять, вносить к новому паспорту прививки, сделанные по старому, и т. д. Таким образом, мне надо было просто указать номер прежнего паспорта, но теперь уже поздно. В принципе, такой ситуации я и ожидал, но было некое живое любопытство - может, всё будет сделано правильно, а не так, как делается в реальности.

Как-то так. Если делать вакцинацию "чисто для себя", на этом можно и успокоиться. Если делать для венгерского сертификата вакцинации - не годится, ибо без второй вакцинации сертификат недействителен. Если делать для EUDCC - аналогично.

Думаю, что делать.
Попробовать завтра прорваться в Kormányablak, как всегда раньше делал - не думаю, что там будут разбираться (да и мало где примут), тем более что и венгерский сертификат вакцинации совершенно однозначно говорит о необходимости второй прививки. Если даже станут разбираться, внесут данные в систему для EUDCC - возникнут проблемы с "неоконченной" вакцинацией при следующей через год (ведь предъявлять всё равно венгерскую бумажку).
Такое вот веселье.

Так что дополняю ораторов выше: камрады, не надейтесь, что даже если все ваши вакцинации (и все исключительно зарубежные и одобренные) будут в одной стране, вы получите вожделенный EUDCC 3/3.

P. S. Я так понимаю, вторая доза, если пойти по самому простому пути и получить 2/2, должна быть поставлена спустя 21 день. У кого-нибудь есть информация, как считаются эти дни? Если первая вакцинация делается 10 января, то вторая доза - 31 января, или уже 1 февраля? Логика мне подсказывает, что раз в основном пункты вакцинации работают раз в неделю, то 31 января. Кто-нибудь в курсе?
Последний раз редактировалось Chokki 11 янв 2023, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2323

Сообщение alekzzzz » 11 янв 2023, 02:11

Chokki писал(а) 10 янв 2023, 23:06:Долго пытался исправить ситуацию, но остался ни с чем. Картина такая (она, в принципе, упомянута в одном из постов в форуме): если нет ВНЖ, идентификация идёт по номеру паспорта (который я сам и вписывал и 2021, и в 2022). При изменении паспорта сотрудники отказываются что-либо менять, вносить к новому паспорту прививки, сделанные по старому, и т. д. Таким образом, мне надо было просто указать номер прежнего паспорта, но теперь уже поздно. В принципе, такой ситуации я и ожидал, но было некое живое любопытство - может, всё будет сделано правильно, а не так, как делается в реальности.

Так дело в том, что вы уже внесены в венгерскую медицинскую базу EESZT c TAJ где вбит номер вашего загранника. Не удивительно, что они не могут прилинковать к предыдущим прививкам 21 и 22 годов. Я бы вписал номер старого заграна и не парился.
alekzzzz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2324

Сообщение Anton_R » 18 май 2023, 10:09

Что-то давно в этом форуме не было сообщений.
В Будапеште проездом все еще можно в пятницу утром вакцинироваться?
Anton_R
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #2325

Сообщение MSergey » 18 май 2023, 10:16

А для чего? Вроде бы пандемии нет и всё отменили
MSergey
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.10.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумКак сейчас попасть в Венгрию



Включить мобильный стиль