Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Виза в Венгрию, венгерский шенген, оформление венгерской визы, список документов для оформления визы в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #281

Сообщение Hardych » 13 июл 2023, 00:25

Добрый день всем, планирую подавать на визу по иным основаниям, не могу разобраться , какая страховка нужна для этого. Обычные наши фирмы предлагают типичные полисы выезжаю за рубеж, там лимит 90 дней на одну поездку, такой принимает разве консул? Подскажите какую надо сделать. Да и вообще желательно полный список необходимых документов, кроме документов обоснования, узнать от тех, кто получил уже.
Hardych
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #282

Сообщение Инари » 13 июл 2023, 01:39

Hardych писал(а) 13 июл 2023, 00:25:такой принимает разве консул?

Да, можно сделать обычную турстраховку для выезжающих за рубеж.
На самом деле, вам дольше, чем на месяц, и не нужно - потому что после въезда в Венгрию вы в течение 30 дней должны получить свою карточку ВНЖ. А после этого ваша страховка превратится в тыкву - у большинства турстраховок, оформляемых в РФ, в договоре прописано, что она не будет работать после получения ВНЖ другого государства.
Вот, например, как это прописано в моем полисе ВЗР от Альянса:
IMG_20230713_003516_543.jpg


Так что делайте на месяц туристическую, приедете, получите ВНЖ и оформите венгерскую нормальную.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #283

Сообщение katsol » 13 июл 2023, 15:31

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация такая - хочу оформить ВНЖ, как финансово независимый человек.

Если я правильно понимаю, для этого необходимо сначала получить долгосрочную визу D (цель - иные цели), для этого нужны:
- Заявление для обоснования цели пребывания на английском/венгерском языке:
(с какой целью подано заявление, почему Вы выбрали Венгрию, сколько дней в
году Вы намереваетесь провести в Венгрии, чем будете заниматься, за счет
каких источников собираетесь жить, семейное положение),
- оригинал выписки из реестра о собственности (не старше 30 дней) о квартире в Москве,
- договор купли-продажи (оригинал + копия) этой квартиры,
- пенсионное удостоверение (оригинал + копия) - это нужно если у меня нет пенсии? и мне 33 года,
- справка о размере пенсии из Пенсионного Фонда РФ, это нужно если у меня нет пенсии? и мне 33 года

- справка с работы на английском языке с указанием заработной платы +
сотрудник имеет возможность выполнять должностные обязанности удалённо,
- выписка из банка о движении средств за 3 месяца (желательно на английском
языке),
- медицинская страховка на 365 дней,
- копия российского и заграничного паспорта заявителя,
- Консульский сбор 60 EUR

После получения долгосрочной визы D, приезжаю в Венгрию, снимаю квартиру на долгий срок и иду за ВНЖ ?
katsol
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 03.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #284

Сообщение Инари » 13 июл 2023, 22:39

katsol,
Не одобряют ВНЖ только потому, что вы финансово независимый человек. Нет такого обоснования и практики.
Есть белая карта, ВНЖ для удаленщиков, но там немного другой пакет документов и нужно показать доход 2000 евро в месяц после налогов на протяжении последних 6 мес, как минимум
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #285

Сообщение katsol » 14 июл 2023, 08:05

Инари писал(а) 13 июл 2023, 22:39:Не одобряют ВНЖ только потому, что вы финансово независимый человек. Нет такого обоснования и практики.
Есть белая карта, ВНЖ для удаленщиков, но там немного другой пакет документов и нужно показать доход 2000 евро в месяц после налогов на протяжении последних 6 мес, как минимум


вот есть такая информация:

2. ВНЖ в Венгрии для финансово независимых лиц
Формально законодательство Венгрии не предусматривает специального ВНЖ для финансово независимых лиц. Такой тип заявителей подают на «вид на жительство для других целей».

Требования к доходу и сбережениям заявителей. Претендовать на ВНЖ могут иностранцы со стабильным доходом из источника за пределами Венгрии, например от трудоустройства в зарубежной компании, дивидендов, пенсии или доходов от сдачи иностранной недвижимости в аренду. Также для ВНЖ подходят накопления в иностранных банках.

Сумма зависит от состава семьи. На одного человека должно приходится примерно 10 000 €.

Условия для заявителей. Финансово независимое лицо не должно иметь судимостей, отказов по визам и опасных заболеваний. ВНЖ также могут получить супруга или супруг и несовершеннолетние дети.

Обязательное условие — наличие адреса регистрации в Венгрии. При этом жилая недвижимость должна соответствовать требованиям по площади: не менее 6 м² на каждого члена семьи.

ВНЖ для финансово независимых лиц не дает право на работу или ведение бизнеса в Венгрии. Чтобы поддерживать статус, обязательно проводить в стране не менее 183 дней в году.

Срок действия ВНЖ и возможность продления. Вид на жительство выдают на срок до 5 лет, но на практике иностранцы чаще всего получают ВНЖ на 2 года. ВНЖ для финансово независимых лиц можно продлить на такой же срок.
katsol
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 03.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #286

Сообщение Инари » 14 июл 2023, 10:27

katsol,
Да-да, я знаю, вы далеко не первый, кто эти слухи сюда и в наш экспатский чатик притаскивает. Что могу сказать,"не читайте советских газет перед обедом".
Банальная логика: критерии сказочные и очень доступные, всего лишь 10 тыс евро положил на счёт - и вуаля, вот тебе счастье. Если б это работало, был бы огромный вал счастливых историй уехавших таким образом. На практике, эта информация встречается только на сайте непонятных миграционных помогаторов, ни одного кейса успешного я ещё не видела за три года.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #287

Сообщение Новичок_я » 17 июл 2023, 11:19

Добрый день! Хочу получить венгерскую визу Д для учебы, все документы вроде бы имеются, но на сайте vfs говорится, что на этот тип визы можно подаваться минимум за 3 месяца до отъезда. Это так?
Новичок_я
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #288

Сообщение Умница2022 » 18 июл 2023, 14:48

Подскажите пожалуйста.
Виза D учеба, есть несколько бронирований на первый месяц. Что писать в анкете в разделе жилье?
заранее спасибо
Умница2022
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #289

Сообщение absenther » 20 июл 2023, 11:41

katsol писал(а) 14 июл 2023, 08:05:Формально законодательство Венгрии не предусматривает специального ВНЖ для финансово независимых лиц. Такой тип заявителей подают на «вид на жительство для других целей».


Это какая-то старая информация, есть в Венгрии уже отдельный тип визы White Card, пожалуйста подавайтесь по нему, если у вас есть пассивный или активный зарубежный доход. К слову, справку о судимости тут не просят на резидентские визы.
Аватара пользователя
absenther
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 28.10.2007
Город: Будапешт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #290

Сообщение Dilan McKey » 27 июл 2023, 15:57

Доьрый день. Может кто знает. Дают ли сейчас ВНЖ по учебе для студентов годовых курсов венгерского языка университета Балашши в Будапеште? Там 1 раз в год в сентябре старт обучения? Спасибо!
Dilan McKey
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #291

Сообщение annettique » 03 авг 2023, 15:34

Всем привет! Хочу поделиться историей об отказе в визе Д (трудовая деятельность). Я ранее уже писала в теме по докам и подаче.

Подалась в Москве 24 апреля. В начале июля мне позвонили и сообщили об отказе. Следует упомянуть, что я подавалась в числе около 10 человек (коллеги), то есть компания делает внж сотрудникам. Уже все получили визы, но мне отказали.
Причину отказа назвали как ошибка кода профессии (то есть в предварительном договоре он один, а в справке с биржи труда другой). Все документы готовил венгерский адвокат, то есть она где-то опечаталась. Я приехала на следующий день в консульство за паспортом и мне требовалось подписать отказ. При этом причину мне озвучили уже другую - просрочена справка с биржи труда. Венгерский я не знаю, но гугл переводчик мне толком не объяснил причину. Сама адвокат звонила в миграционку в Будапеште и её тоже толком не объяснили. Странненько. В общем, мне сообщили, что в течение 8 дней нужно подать апелляцию. Стоит это 160 евро против 100 евро за подачу.
Рассматривают 15 дней.
Адвокат пойти по 3 пути - доподача. Она объяснила это тем, что по факту апелляцию могут рассматривать до 3 месяцев, доподача может быть быстрее.
Сама доподача заключалась в том, что я приехала с новыми анкетой, фото, копиями паспортов, предварительным трудовым договором, справкой с биржи труда свежей, отказом от апелляцией и заявлением на доподачу, где был перечислен список уже ранее поданных докуме6нтов (справка с работы, выписка из банка, перевод диплома OFFI).
Сдала отпечатки, снова сфотографировали, оплатила 110 евро.
Было это 13.07.2023. Пока вестей нет.

Пожалуйста, поделитесь, были ли у кого-то похожие кейсы и как они закончились в итоге. Или может вы знаете чьи-то похожие истории.
annettique
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #292

Сообщение annettique » 21 авг 2023, 16:41

Всем привет!

Прочла всю тему и нашла, что карточку внж в Будапеште выдают сразу во время визита. У меня есть другая информация, что карточку высылают почтой в течение нескольких дней после визита в мигр службу.

Кто получал карточку в Будапеште (первый внж, работа), уточните, пожалуйста, как на деле было?
Последний раз редактировалось annettique 21 авг 2023, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
annettique
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #293

Сообщение filyakov » 21 авг 2023, 16:47

annettique писал(а) 21 авг 2023, 16:41:Всем привет!

Прочла всю тему и нашла, что карточку внж в будапеште выдают сразу во время визита. У меня есть другая информация, что карточку высылают почту в течение нескольких дней после визита в мигр службу.

Кто получал карточку в Будапеште (первый внж, работа), уточните, пожалуйста, как на деле было?


Получили карточки внж в миграционной службе во время визита.
filyakov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.03.2018
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #294

Сообщение annettique » 21 авг 2023, 17:07

filyakov писал(а) 17 дек 2022, 14:26:Справедливости ради, могу сказать, что у меня есть 2 примера подачи на внж в Будапеште после въезда по туристической визе с противоположными результатами. В июне человеку отказали без рассмотрения по существу и отправили подаваться в Москву, в октябре другому человеку уже не отказали, сейчас идет рассмотрение.

Уточните, пожалуйста, чем закончилась вторая история, где документы приняли к рассмотрению. Внж одобрили?
annettique
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #295

Сообщение filyakov » 21 авг 2023, 17:44

annettique писал(а) 21 авг 2023, 17:07:Внж одобрили?


Насколько я знаю, одобрили.
filyakov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.03.2018
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #296

Сообщение Инари » 21 авг 2023, 18:01

annettique,
Карточки выдали в миграционке при личном визите.

Если они напечатаны уже, почему бы из не отдать? Возможно, в том случае, о котором вы говорите, карточки ещё не были готовы к моменту визита
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #297

Сообщение superwiser » 21 авг 2023, 21:28

annettique писал(а) 21 авг 2023, 16:41:Кто получал карточку в Будапеште (первый внж, работа), уточните, пожалуйста, как на деле было?

Бывают и те и другие кейсы. Поход в миграционку зависит от того каким путем идет карта, если по почте, то в миграционку идти и не надо. Причем если идти в миграционку всё таки надо, там тоже 2 пути могут быть: через обычное окно и через (как они его называют) ВИП, разница в том что в обычном сразу отдают, а в вип еще записываться просят за 2 недели по почте.
superwiser
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #298

Сообщение superwiser » 21 авг 2023, 21:40

А поделитесь опытом кто уже давно в Венгрии с ВНЖ, какие банки кроме Райфа счета открывают с меньшими проблемами?
Я для себя подумал, что Райфа и Революта мне мало, нужен еще один (речь о личном счете). Обошел несколько банков для подачи на комплаенс: Ерсте и Банк оф Чайна с порога отказывают открывать с паспортом РФ; Гранит, Юникредит, Магнит уже неделю идет комплаенс, пока нет ответа. Думаю еще об ОТП (чёт дорогая евро карта- 35 евро/год), K&H, MBH. У кого какой опыт?
И кто еще в каких банках открывал счета для компании?
superwiser
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #299

Сообщение absenther » 22 авг 2023, 13:56

superwiser писал(а) 21 авг 2023, 21:40:А поделитесь опытом кто уже давно в Венгрии с ВНЖ, какие банки кроме Райфа счета открывают с меньшими проблемами?


ОТП открывал и Магнит, как минимум. Но зачем они вам, лучше диверсифицируйтесь в сторону того же Bunq
Аватара пользователя
absenther
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 28.10.2007
Город: Будапешт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #300

Сообщение dashshka » 23 авг 2023, 00:43

добрый вечер,
прошу подсказать, потому что я совсем запуталась в бюрократии. я получила визу д по учёбе, но не понимаю, что делать по прибытии. на сайте enter hungary на главной странице всплывает окно «only for students», где выбирая «получение разрешения на пребывание впервые», говорят, что приходить не надо и карта будет отправлена в образовательное учреждение. правда так ли это?
dashshka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумВиза в Венгрию



Включить мобильный стиль