Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Виза в Венгрию, венгерский шенген, оформление венгерской визы, список документов для оформления визы в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #341

Сообщение Noxioss » 11 янв 2024, 13:30

Здравствуйте.
Подскажите, кто знает. Есть ли сейчас возможность трудоустройства в Венгрии для граждан РФ без знания иностранных языков? По аналогии с тем, как раньше до войны было в Чехии, Польше.
Noxioss
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.07.2022
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #342

Сообщение repon » 11 янв 2024, 13:41

Noxioss писал(а) 11 янв 2024, 13:30:Подскажите, кто знает. Есть ли сейчас возможность трудоустройства в Венгрии для граждан РФ без знания иностранных языков? По аналогии с тем, как раньше до войны было в Чехии, Польше.

да, есть возможность устроиться без знания Венгерского языка)

и в требованиях к ВНЖ по трудоустройству знания языка нет. для ПМЖ/гражданства надо будет)
repon
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.04.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #343

Сообщение Noxioss » 11 янв 2024, 18:35

Если знаете, дайте пожалуйста ссылки на сайты, где есть такие вакансии.
Noxioss
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.07.2022
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #344

Сообщение kotiklavashik » 17 янв 2024, 18:59

Здравствуйте. Собираюсь подаваться на визу D, но закончились страницы в загранике. Буду делать новый. Хочу оформить старого образца, чтобы потом была возможность сделать второй загранпаспорт на всякий случай.
Вопрос: могут ли возникнуть проблемы при подаче на рабочку с паспортом без биометрии? Это может усложнить получение визы? Или лучше все таки сделать нового с биометрией?

И еще вопрос: это моя первая загран рабочка. Хотела бы иметь возможность путешествовать(надо будет по делам один раз слетать) пока будет рассматриваться виза. Мне сказали, что на рабочку процесс отличается и паспорт посольство не забирает как с туризмом. Просто при положительном решении на месте вклеивают визу и отпускают, а паспорт все время у тебя. Это правда? Есть возможность не сдавать паспорт?
kotiklavashik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #345

Сообщение repon » 17 янв 2024, 19:28

Паспорт заберут.
Могут оставить только, если есть подтвержденные плановые поездки
repon
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.04.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #346

Сообщение kotiklavashik » 17 янв 2024, 21:32

repon, т.е я могу просто предоставить распечатанные билеты на эти даты и бронь отеля? Или нужны еще какие-то документы подтверждающие? Собираюсь в Сербию на празднование др близкого человека. Или это не достаточно весомая причина чтобы оставить мне паспорт?
kotiklavashik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #347

Сообщение annettique » 18 янв 2024, 14:32

kotiklavashik писал(а) 17 янв 2024, 18:59:Хочу оформить старого образца, чтобы потом была возможность сделать второй загранпаспорт на всякий случай.
Вопрос: могут ли возникнуть проблемы при подаче на рабочку с паспортом без биометрии? Это может усложнить получение визы? Или лучше все таки сделать нового с биометрией?

А какой смысл делать паспорт старого образца? Почему нельзя сделать сразу нового? И потом второй нового. Тут нет никаких ограничений. Вы не можете вторым делать старый паспорт, а новый можете.
annettique
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #348

Сообщение absenther » 18 янв 2024, 16:51

kotiklavashik писал(а) 17 янв 2024, 18:59:Мне сказали, что на рабочку процесс отличается и паспорт посольство не забирает как с туризмом


В прошлом году не забирали, после одобрения приходите и при вас вклеивают визу
Аватара пользователя
absenther
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.10.2007
Город: Будапешт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #349

Сообщение arina343432 » 19 янв 2024, 13:15

kotiklavashik, я подавалась в октябре, заранее распечатала только авиабилеты, забрали копию билета и попросили написать от руки заявление что планирую в отпуск. Раньше отдавали паспорт без билетов, сейчас просят
arina343432
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #350

Сообщение eliza6u3 » 02 фев 2024, 12:40

Добрый день, планирую подаваться на визу D после поступления в университет. Подскажите пожалуйста, если я работаю, есть savings примерно €7.000 этого будет достаточно, чтобы показать финансовую гарантию?
Или же, можно, чтобы наши доходы с мужем (гражданин Великобритании) засчитали вместе ( он будет как спонсор частичный) , доход где-то £30к в год + небольшие сбережения

Как лучше в такой ситуации поступить? Спасибо!

Также, в каком виде предоставляется подтверждение жилья? Можно ли снять . на месяц и показать? Или нужно сразу long-term договор?
eliza6u3
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.02.2024
Город: Брест
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #351

Сообщение skult » 15 фев 2024, 14:26

Добрый день, может сориентирует кто-то, подавал на визу D в начале декабря по работе, до сих пор нет решения, какие сроки сейчас вообще?
skult
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #352

Сообщение Инари » 15 фев 2024, 20:32

skult,
Так миграционка венгерская практически все дела на паузу поставила до конца февраля. Исключения только для стипендий типа Эразмуса и Стипендиум Хунгарикум и профессоров-преподавателей приглашенных.
Рабочие визы и до того 2-3 месяца рассматривали, а с учетом Рождества и двухмесячных "каникул", раньше конца апреля можно не беспокоиться.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #353

Сообщение skult » 15 фев 2024, 21:58

Инари писал(а) 15 фев 2024, 20:32:skult,
Так миграционка венгерская практически все дела на паузу поставила до конца февраля. Исключения только для стипендий типа Эразмуса и Стипендиум Хунгарикум и профессоров-преподавателей приглашенных.
Рабочие визы и до того 2-3 месяца рассматривали, а с учетом Рождества и двухмесячных "каникул", раньше конца апреля можно не беспокоиться.

Видел эту информацию, звонил в посольство после Нового года, сказали, что это касается только ВНЖ, а мне делается разрешение на пребывание по работе (это вроде разные вещи), тоже самое мне сказал венгерский работодатель, который уточнял это в миграционке.
skult
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #354

Сообщение Инари » 15 фев 2024, 22:19

skult,
Так это оно и есть, разрешение на временное пребывание по причине трудоустройства, tartózkodási engedély. Или у вас не трудоустройство в венгерскую компанию?
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #355

Сообщение skult » 15 фев 2024, 22:26

Инари писал(а) 15 фев 2024, 22:19:skult,
Так это оно и есть, разрешение на временное пребывание по причине трудоустройства, tartózkodási engedély. Или у вас не трудоустройство в венгерскую компанию?

Все верно, трудоустройство в Венгерскую компанию, оформляю временное пребывание, по нему работу миграционный отдел не приостанавливал, приостановили решения непосредственно на ВНЖ и опять же, как мне сказали в Посольстве и работодателю в Венгрии. Поэтому вроде бы их "каникулы" двухмесячные меня не касаются.
skult
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #356

Сообщение Инари » 15 фев 2024, 22:29

skult,
А что значит временное пребывание, но не ВНЖ?) Если трудоустройство, то это ВНЖ. А точнее, tartózkodási engedély (munkavállalás)
P.S. У меня точно такое же, и да, тоже застряло в миграционке (только я продляю, не первично)
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #357

Сообщение skult » 15 фев 2024, 22:33

Инари писал(а) 15 фев 2024, 22:29:skult,
А что значит временное пребывание, но не ВНЖ?) Если трудоустройство, то это ВНЖ. А точнее, tartózkodási engedély (munkavállalás)
P.S. У меня точно такое же, и да, тоже застряло в миграционке (только я продляю, не первично)

https://moszkva.mfa.gov.hu/rus/page/raz ... nie-viza-d
https://moszkva.mfa.gov.hu/assets/89/08 ... 5e1436.pdf
вот это разве ВНЖ, если по работе? Что тогда наплели мне в посольстве?
skult
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #358

Сообщение Инари » 15 фев 2024, 22:42

skult,
Заявление на получение разрешения на пребывание в целях работы:
Residence Permit for the Purpose of Employment

Вот, это оно самое и есть.
Вы в Москве подаетесь на него, миграционка его рассматривает, если одобряет, то в консульстве в паспорт вклеивают визу Д, по которой вы в Венгрию сможете заехать и там в миграционке получить пластиковую карточку ВНЖ. На которой венгерскими буквами по голубому написано tartózkodási engedély, т. е. в переводе "разрешение на временное пребывание". И ниже munkavállalás - с целью трудоустройства.
И да, все рассмотрения таких кейсов (и новые, и продления), по которым не успели принять решение до 31.12, заморожены на два месяца.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #359

Сообщение skult » 15 фев 2024, 22:44

Инари писал(а) 15 фев 2024, 22:42:skult,
Заявление на получение разрешения на пребывание в целях работы:
Residence Permit for the Purpose of Employment

Вот, это оно самое и есть.
Вы в Москве подаетесь на него, миграционка его рассматривает, если одобряет, то в консульстве в паспорт вклеивают визу Д, по которой вы в Венгрию сможете заехать и там в миграционке получить пластиковую карточку ВНЖ. На которой венгерскими буквами по голубому написано tartózkodási engedély, т. е. в переводе "разрешение на временное пребывание".
И да, все рассмотрения таких кейсов (и новые, и продления), по которым не успели принять решение до 31.12, заморожены на два месяца.

Я вас понял, тогда не понятно почему мне сказали, что меня эта приостановка не касается...
skult
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #360

Сообщение y_nemtcova » 02 апр 2024, 13:26

Здравствуйте! Расскажу свой кейс о том, как я жду ВНЖ на 2 года уже почти ГОД.
Я подавалась на ВНЖ по трудоустройству в Посольстве Венгрии в Москве в начале июля (при подаче документов было собеседование на английском, хотя профессия не предусматривала даже наличие дипломов). Сроки рассмотрения были обозначены в 2-3 месяца. В итоге, через 5 месяцев, в начале декабря, после еженедельных звонков в Посольство, где мне говорили, что не располагают никакой информацией, мне сообщили об отказе в ВНЖ (цитирую консультанта в Посольстве: "А вы что, еще не знаете? Вам еще 2 недели назад отказали!"). Работодатель не сообщил, так как сам не знал ( попался совершенно безалаберный!! (с кем не нужно работать и подробный отзыв о работе этого посредника могу написать в личку)). Официальный отказ с разъяснениями мне прислали на почту только в январе. Итого полгода ожидания и всё впустую. А уехать надо было кровь из носу.

После того, как я узнала от отказе, т.е. до нового года, мой тот же "работодатель" переподал документы по тому же основанию на получение ВНЖ. Переподал без моего личного присутствия по моей доверенности, путём загрузки документов через платформу Миграционной службы Будапешта. Но вот только в середине февраля я узнала, что оказывается до 1 марта рассмотрение приостановлено по причине принятия нового закона (ну это вы сами знаете). "Работодатель" не посчитал нужным мне об этом заранее сообщить. Примечание: всё это время мой загранпаспорт лежит в Москве в Посольстве, с июля, выехать зарубеж я не могу))

Прошёл месяц с начала рассмотрения заявлений, как вы понимаете, новостей нет. Работодатель говорит, что всё хорошо, надо ждать, что мои документы "находятся в загрузке, всё происходит поэтапно".

Итак, внимание, вопрос: Кто-нибудь подавался без личного присутствия на ВНЖ? Как эта процедура проходит? Что могут означать слова "поэтапная загрузка документов"?
Я бы не задавала таких вопросов, если бы моему работодателю было до меня дело. Но я нахожусь в полном неведении и пытаюсь найти хоть какую-то информацию.

И вообще, может кто-то уже получил ответ на заявление после 1 марта?
Последний раз редактировалось y_nemtcova 02 апр 2024, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
y_nemtcova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумВиза в Венгрию



Включить мобильный стиль