Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Виза в Венгрию, венгерский шенген, оформление венгерской визы, список документов для оформления визы в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #321

Сообщение DimaDiver » 07 ноя 2023, 22:57

Подскажите пожалуйста, насколько длинная сейчас очередь на подачу документов на визу D в Москве? И в Сербии тоже, если кто-то в курсе.


В Мск летом запись была примерно на 40 дней. В Сербии как только получил ВНЖ в тот же день утром постоянно обновлял и сразу же получил запись на дату через 7 дней. Думаю также и в Суботице (точнее там так же, тк ранее проверял), правда туда ехать без авто неудобно. Мне ранее в Пос-ве в Белграде рекомендовали очень регулярно окошки проверять - да, это работает.

Для статистики по срокам:

Жена подавалась в Мск на рабочую D 17 августа, решение миграционки 9-10 октября, вклейка 16 октября.

Я подавался в Белграде по воссоединению семьи 13 сентября, решение 30 октября, вклеил на днях.

Итого у обоих менее двух месяцев с даты подачи в двух странах.
DimaDiver
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #322

Сообщение Vanessa A » 21 ноя 2023, 02:06

Всем привет. Ситуация максимально неприятная. Я студентка, выиграла стипендию в венгрии и нахожусь тут 3 месяц. У меня семья (муж и 2 ребенка маленьких), они подались на воссоединение семьи. Через месяц после подачи получили визы только я, муж и младший сын. Старшему двухлетке на тот момент визу пока не дали. Оказалось не хватает документов. Документы дослали. Я уехала с младшим, старший остался с мужем ждать визу; мы думали это на пару недель максимум. Итог: прошло 2 месяца - визы нет. Уже второй раз дослали документы. Консул отправляла письмо, чтобы рассмотрели быстрее. Даже юриста наняли, она отправила запрос в миграционную службу и…. Нифига. Малыш без мамы уже 3 месяц. Мы сдали квартиру в родном городе, муж перешел на удаленку, жизнь перевернули с ног на голову, и в итоге такая подстава от венгров… До конца семестра я уехать не могу, так как получаю стипендию и меня ее лишат если проведу вне страны больше времени чем положено. Причем мы приехали в маленький город и служба здесь не загружена так как в Будапеште. У кого не спрашиваю такой ситуации не было… помогите, хоть совет дайте, возвращаться с концами в Россию или есть шанс, что визу дадут.

Подали первый раз 17 августа, 11 сентября попросили дослать документ о наличии жилья и спонсорское письмо от мужа. 20 октября я своими силами выяснила что Венгров не устроило отсутствие печати нотариуса на спонсорском письме. Ок, сделали, дослали. После этого никто ничего не знаки.
Спасибо всем.
Vanessa A
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.11.2023
Город: Веспрем
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #323

Сообщение Valrise » 21 ноя 2023, 11:05

Здравствуйте, мы подавались сразу с женой по воссоединению, ждали 97 дней. Думаю, так долго именно из-за воссоединения, так как пары, где оба подавались через трудоустройство, получили ответ гораздо быстрее.
Дозапрос тоже был, после предоставления требуемых документов жену рассматривали ещё 2 месяца.
Так что держитесь, тут такое бывает.
Valrise
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #324

Сообщение DimaDiver » 21 ноя 2023, 23:00

Всем привет. Ситуация максимально неприятная. Я студентка, выиграла стипендию в венгрии и нахожусь тут 3 месяц. У меня семья (муж и 2 ребенка маленьких), они подались на воссоединение семьи. Через месяц после подачи получили визы только я, муж и младший сын. Старшему двухлетке на тот момент визу пока не дали. Оказалось не хватает документов. Документы дослали. Я уехала с младшим, старший остался с мужем ждать визу; мы думали это на пару недель максимум. Итог: прошло 2 месяца - визы нет. Уже второй раз дослали документы. Консул отправляла письмо, чтобы рассмотрели быстрее. Даже юриста наняли, она отправила запрос в миграционную службу и…. Нифига. Малыш без мамы уже 3 месяц. Мы сдали квартиру в родном городе, муж перешел на удаленку, жизнь перевернули с ног на голову, и в итоге такая подстава от венгров… До конца семестра я уехать не могу, так как получаю стипендию и меня ее лишат если проведу вне страны больше времени чем положено. Причем мы приехали в маленький город и служба здесь не загружена так как в Будапеште. У кого не спрашиваю такой ситуации не было… помогите, хоть совет дайте, возвращаться с концами в Россию или есть шанс, что визу дадут.

Подали первый раз 17 августа, 11 сентября попросили дослать документ о наличии жилья и спонсорское письмо от мужа. 20 октября я своими силами выяснила что Венгров не устроило отсутствие печати нотариуса на спонсорском письме. Ок, сделали, дослали. После этого никто ничего не знаки.
Спасибо всем.


Мой совет - набраться терпения и дождаться результата, отказа же не было. Читая "наши" чатики я понял, что переподача документов = это запуск срока рассмотрения с нуля. Поэтому вы пока в рамках еще. Конечно важно еще иметь хорошее агентство-помогатор с венгерской стороны, что правда тоже не 100% всегда работает. Нам не на что жаловаться, тк аг-во предоставлено международной компанией, которая нас перемещает, но все равно были мини-косяки, не критичные, но все же. На нагрузку службы я бы не обращал внимания, уверен, что они соблюдают свои сроки и напрягаться не будут. Если за пределы 2 месяцев вылетит срок ожидания - то можно попытаться внутри Венгрии поднажать в миграционке, они не особо контактные, но все же иногда дают информацию по ожидаемым срокам рассмотрения кейса.

Не отчаивайтесь, у вас действительно сложная ситуация с детьми, но кто знает - возможно уже завтра получите заветное сообщение от консульства.
DimaDiver
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #325

Сообщение Mecsta » 23 ноя 2023, 22:17

Доброго времени суток! Может кто-нибудь порекомендовать хорошего, результативного помогатора в Венгрии?
Mecsta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.07.2021
Город: Кечкемет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #326

Сообщение Hardych » 25 ноя 2023, 04:34

Уважаемые, кто-то подавался в итоге по иным основаниям? Меня еще вопрос интересует с арендой квартиры, возможно ли договориться с собственником на заключение договора чисто для оформления внж с последующим расторжением, или они сразу аннулируют внж в таком случае? И как этот процесс технически устроен, если карточка у меня физически же остается и я с ней же также смогу пересекать границу с ЕС в других местах, разве нет?
Также со счетом в банке непонятно, требуют ли обязательно в венгерском иметь счет?
Hardych
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #327

Сообщение annettique » 29 ноя 2023, 11:00

annettique писал(а) 03 авг 2023, 15:34:Всем привет! Хочу поделиться историей об отказе в визе Д (трудовая деятельность). Я ранее уже писала в теме по докам и подаче.

Подалась в Москве 24 апреля. В начале июля мне позвонили и сообщили об отказе. Следует упомянуть, что я подавалась в числе около 10 человек (коллеги), то есть компания делает внж сотрудникам. Уже все получили визы, но мне отказали.
Причину отказа назвали как ошибка кода профессии (то есть в предварительном договоре он один, а в справке с биржи труда другой). Все документы готовил венгерский адвокат, то есть она где-то опечаталась. Я приехала на следующий день в консульство за паспортом и мне требовалось подписать отказ. При этом причину мне озвучили уже другую - просрочена справка с биржи труда. Венгерский я не знаю, но гугл переводчик мне толком не объяснил причину. Сама адвокат звонила в миграционку в Будапеште и её тоже толком не объяснили. Странненько. В общем, мне сообщили, что в течение 8 дней нужно подать апелляцию. Стоит это 160 евро против 100 евро за подачу.
Рассматривают 15 дней.
Адвокат пойти по 3 пути - доподача. Она объяснила это тем, что по факту апелляцию могут рассматривать до 3 месяцев, доподача может быть быстрее.
Сама доподача заключалась в том, что я приехала с новыми анкетой, фото, копиями паспортов, предварительным трудовым договором, справкой с биржи труда свежей, отказом от апелляцией и заявлением на доподачу, где был перечислен список уже ранее поданных докуме6нтов (справка с работы, выписка из банка, перевод диплома OFFI).
Сдала отпечатки, снова сфотографировали, оплатила 110 евро.
Было это 13.07.2023. Пока вестей нет.

Пожалуйста, поделитесь, были ли у кого-то похожие кейсы и как они закончились в итоге. Или может вы знаете чьи-то похожие истории.


Всем привет! Выше рассказывала историю отказа по причине ошибки адвоката в документах. Переподача повлекла за собой закрытие дела, так как адвокат снова накосячила. Имя могу в ЛС прислать её. У неё плохая репутация в адвокатском сообществе Будапешта (как сейчас выяснилось) и мы убедились на личном опыте, что зря связались, но кто мог предугадать.

В итоге нашли другого шикарного специалиста. С ним положительное решение получено за 45 дней! В пятницу еду вклеивать визу.

Я планирую в начале года приехать в Будапешт за карточкой на 3 дня (потом в отпуск во Францию). ВОПРОС: если по какой-то причине карточка не будет получена за 1 посещение миграционной службы, могу ли я поехать с этой визой в другую страну?
annettique
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #328

Сообщение annettique » 29 ноя 2023, 11:02

Mecsta писал(а) 23 ноя 2023, 22:17:Доброго времени суток! Может кто-нибудь порекомендовать хорошего, результативного помогатора в Венгрии?

Я могу. Напишу в ЛС.
annettique
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #329

Сообщение Valrise » 29 ноя 2023, 11:27

annettique, я уже писал ваше, какая у нас была ситуация с карточкой. После получения визы Д спросили по почте у миграционки про карточку внж, ответили, что будет доставлена на дом. В итоге моя была на руках уже через 6 дней после приезда, а карточку жены они потеряли, из-за чего пришлось ждать ещё месяц.
И тоже были куплены заранее билеты в отпуск, так как такого провала венгров никто не ожидал, которые само собой сгорели, потому что по визе Д вы должны сначала получить карточку, а потом уже ехать в другие стране Шенгена.
Но на свой страх и риск выехать можете. У нас просто к моменту поездки и виза Д просрочилась.
Удачи
Valrise
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #330

Сообщение Valrise » 29 ноя 2023, 11:29

annettique, но ещё раз скажу, даже если виза Д действует, ПО ПРАВИЛАМ покидать страну до получения карты запрещено. Нам это в 2 офисах миграционки сказали, так как вопрос тоже был очень актуальным.
Valrise
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #331

Сообщение Valrise » 29 ноя 2023, 11:33

annettique, чтобы повысить свои шансы забрать карту сразу, приезжайте в Будапешт через 2 недели после решения. Мне одобрили 20.09, дата изготовления карты стоит 4.10, плюс 9 дней доставка (да, ужас). Но если вы сможете забрать лично, то возможно, приехав через 2 недели после одобрения, заберете карту день в день.
Valrise
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #332

Сообщение annettique » 29 ноя 2023, 11:41

Valrise писал(а) 29 ноя 2023, 11:33:annettique, чтобы повысить свои шансы забрать карту сразу, приезжайте в Будапешт через 2 недели после решения. Мне одобрили 20.09, дата изготовления карты стоит 4.10, плюс 9 дней доставка (да, ужас). Но если вы сможете забрать лично, то возможно, приехав через 2 недели после одобрения, заберете карту день в день.

Спасибо за ответы! А почему именно через 2 недели? Чем обусловлен этот срок? У меня положительное решение от 24.11, но ехать я думаю только в феврале.

Я просто слышала, что могут сразу не дать, так как потребуется повторно сдавать биометрию.
annettique
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #333

Сообщение annettique » 30 ноя 2023, 13:36

Всем привет!
Через поиск не нашла тему про получение банковской карточки.

Кто-то получал? Подскажите, какой процесс. Какие документы обязательны?
annettique
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #334

Сообщение Инари » 30 ноя 2023, 14:58

annettique,
Потому что тема про визу Д, а карточки - оффтоп.

Вот приедете, получите ВНЖ и адресную карту, которая куаркод, потом придете в банк и откроете. Гражданам РФ не все банки открывают счета, но с Райффайзеном и рабочим ВНЖ проблем обычно нет.
Документы - паспорт, ВНЖ, подтверждение адреса(куаркод), трудовой договор будет плюсом.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #335

Сообщение repon » 14 дек 2023, 16:43

Миграционка потеряла биометрию.
Приехали получать пластик карточки внж - пришлось пальчики катать+фото.
Дали бумагу, что внж готовится.
Не можем лететь по Шенгену до конца 30 дневного срока от даты въезда?
Как долго делают пластик карту после биометрии?)
repon
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.04.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #336

Сообщение annettique » 15 дек 2023, 14:42

repon писал(а) 14 дек 2023, 16:43:Не можем лететь по Шенгену до конца 30 дневного срока от даты въезда?
Как долго делают пластик карту после биометрии?)

Не можете лететь. Эта виза для этого не предназначена. Я уточняла у своего адвоката. В Шенгенской зоне в любом случае смотрят паспорт и Вас завернут с такой визой.
Про срок после биометрии я слышала про 2-3 недели.
annettique
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #337

Сообщение panasonic_mafia » 16 дек 2023, 18:41

Добрый день! Моя жена на днях будет подаваться на визу D по восстановлению семьи в консульстве Венгрии в Москве.
Можете пожалуйста поделиться опытом как сама процедура подачи в консульстве происходит? Будет ли собеседование? Если да, то какие вопросы задают?

Спасибо!
panasonic_mafia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.12.2023
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #338

Сообщение repon » 19 дек 2023, 14:12

Если по-воссоединению - то общие: кем работает супруг/а, собираетесь ли вы работать, что знаете о Венгрии?! и тп)
repon
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.04.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #339

Сообщение Neus » 19 дек 2023, 23:34

Подскажите по такому вопросу - получил визу D и планирую скоро ехать в Будапешт за получением карточки ВНЖ.
При этом сразу не хочу арендовать квартиру на год - сначала хочу осмотреться, выбрать район, возможно пожить в разных районах некоторое время.
В таком случае я при получении карточки ВНЖ могу указать адрес отеля в котором остановился, а потом уже когда найду долгосрочное жильё на сайте enterhungary его в своём кабинете отражу. Правильно я понял, или пока нет договора долгосрочной аренды (или QR кода) могут даже не выдать карту ВНЖ?

И второй вопрос - для открытия счёта в банке я так понимаю уже однозначно нужно "долгосрочное" жильё. Для банка хватит договора аренды в свободной форме или нужно его регистрировать где-то? Так же какой минимальный срок аренды подходит для банков по Вашему опыту?

Если коротко - хочу приехать, получить карту ВНЖ и открыть счёт, и уже с ними неспеша заниматься поиском хорошего жилья.
Neus
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #340

Сообщение Инари » 20 дек 2023, 01:50

Neus,
Есть два варианта:
1. Приезжаете, находите постоянное жилье, подписываете адресные формы у лендлорда, несёте их и договор аренды в миграционку, получаете карточку ВНЖ.
2. Приезжаете, подписываете адресные формы в отеле/временном жилье, несёте их в миграционку, получаете карточку ВНЖ. Затем находите постоянное жилье, подписываете новые адресные формы у лендлорда и через онлайн-портал Enterhungary подаете запрос на смену адреса регистрации. Через месяц-два вам придет подтверждение (тот самый куаркод) .

Я лично получала по второму варианту, но не советую так делать, если честно.
Во-1, далеко не все отели согласятся вам подписать адресные формы
Во-2, заявление на смену адреса рассматривали 2 месяца. За это время мне нужно было сходить в банк, в другой банк, в поликлинику, в корманьоблак, куда-то там еще, и везде приходилось долго и убедительно рассказывать историю про неторопливую миграционку и размахивать договором аренды с нормальным адресом, а не отелем в другом районе. Принимали договор, но со скрипом, не исключено, что мне просто помог скилл делать глазки, как у кота из Шрека, прокачанный на 99 лвл.

Для открытия счета точно без договора аренды не обойдетесь, просто адрес отеля не прокатит.
Регистрировать договор нигде не надо, обычная практика подписания - с двумя свидетелями, этого достаточно.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумВиза в Венгрию



Включить мобильный стиль