Виза в Венгрию в консульстве Алматы, Казахстан

Виза в Венгрию, венгерский шенген, оформление венгерской визы, список документов для оформления визы в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: cestay, f.b. и гости: 5

Виза в Венгрию в консульстве Алматы, Казахстан

Сообщение: #1

Сообщение mytravelog » 27 окт 2021, 18:42

Всем привет!

Перешерстила форум и не нашла темы, с обсуждением, подачи доков на тур.визу граждан Казахстана в Алматы.
Возможно мой опыт будет полезен.

Я собираюсь в отпуск, реально только в Венгрию на 2 недели (ха, нет), так как там у меня есть друг, с которым собираемся проехаться по стране :)

Мои шаги по подаче документов:
1. Анкету скачала здесь https://almati.mfa.gov.hu/assets/95/96/30/0bc9717a612592e266758361d052ef0729d7ff03.pdf

2. Заполняла по примеру, на английском, печатными буквами https://www.vfsglobal.com/one-pager/hungary/russia/russian/pdf/hungary-new-sample-form.pdf
2й пункт: можно фамилию не указывать, если она не менялась
5й пункт: пишите город/село рождения, не как в паспорте
11й пункт: пишите свой ИИН 123456789000 (12 значный номер)

3. Документы готовила по списку https://almati.mfa.gov.hu/rus/page/viza-v-vengriyu
3.1. Анкета заполненная печатными буквами, без пропусков, на английском языке, и подписанная лично заявителем.
3.2. 1 актуальная цветная фотография для паспорта сделанные не более 6 месяцев назад (3,5 х 4,5 см) на белом фоне. Можете сразу приклеить её на анкету
3.3. Загранпаспорт, который должен иметь как минимум 2 свободные страницы, дата его выдачи не должна превышать 10 лет и срок действия которого заканчивается не ранее чем через 3 месяца после истечения срока действия запрашиваемой визы.
3.4. Копия загранпаспорта заявителя (страницы с личными данными и с шенгенскими визами за последние три года). Я приложила шенген под сроки поездки, но не откатанный так как Европа закрылась на корону.
3.5. Справка (+ копия) с места работы или с места учебы (на русском языке) с указанием должности, заработной платы и стажа работы, а также полного адреса фирмы с указанием телефонов. Заявление о предоставлении отпуска. Я предоставила приказ на отпуск со справкой.
3.6. Подтверждение бронирования гостиницы (непосредственно от самой гостиницы, а не от посредников). Я делала бронь на сайте https://threecorners.com/budapest/hotel-anna/. Еще есть варианты https://www.danubiushotels.com/ru иhttps://www.centralhotel21.hu/en/. Только в Danubis не требуется карта. В остальных 2-х нужна, но деньги не блокируют и не списывают.
3.7. Выкупленный авиабилет в оба конца. Покупала на WIZZ AIR, прямой из Астаны в Будапешт и обратно. Нужно приложить распечатку подтверждения, письмо с почты + инвойс (он тоже придет на почту, чуть позже). так как я проживаю в Алматы, я еще купила билет Алматы - Астана - Алматы, но он не понадобился - вернули.
3.8. Страховой медицинский полис (+ копия), действительный на весь период пребывания с минимальной страховой суммой 30.000 евро, действующий на территории Шенгена Не обязательно делать с ковид покрытием, делала здесь: страховая компания Аманат, ул. Достык 232 https://amanat24.kz/ru/contacts Стоимость 6 871 тенге
3.9. Документы, подтверждающие наличие собственных финансовых средств (в пропорциональном соотношении к периоду запрашиваемой туристической визы): например, актуальная выписка из банковского счета, показывающая движение денежных средств за последние 3 месяца. Наличные деньги не учитываются. Я сделала выписку с депозита и счета Kaspi gold, около 3 000 евро + выписку за последние 3 месяца и по депозиту, и по карте. Просите в банке ставить печать на последней странице выписки тоже
3.10. Консульский сбор 80 евро. Наличные евро, ровные, прекрасные, без ручек/карандашей оплачиваете.

Записываться на подачу обязательно, здесь: https://konzinfoidopont.mfa.gov.hu/home.
Там сверху можно поставить язык русский, потом указываете город и свои данные. Все, ждете дня подачи :)

Пока ехала на подачу, начиталась на 2гисе отзывов, про грубость и то, что в окнах совсем не хотят помогать. Очереди не было, никого не было, но говорят к Рождеству пойдет народ. Мне наверное повезло, была очень милая девушка, на все вопросы ответила, помогла и подсказала.
Туристическую визу дают только под срок поездки, на мульти не надейтесь (апдейт, можно пробовать на мультик, если у вас 3 визы уже было), можете на нее даже не заполнять, на сайте четко прописано что только КРАТКОСРОЧНЫЕ

Мне позвонили на следующий день и попросили выслать выписку с EGOV, с историей за 6 месяцев по пенсионке.
Так же спросили, почему именно в Венгрию и почему на 2 недели.
Честно на все ответила (нет, не честно) и отправила выписку.
Результат жду 3го ноября.

Паспорт забрала, как и говорила выше, дали под сроки поездки.
mytravelog
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.10.2021
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
отдых Венгрия отзывы

Re: Виза в Венгрию в консульстве Алматы, Казахстан

Сообщение: #2

Сообщение mytravelog » 17 мар 2022, 13:32

Снова подала на визу по этой же схеме, но уже на мультик. Дали на год.
mytravelog
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.10.2021
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Венгрию в консульстве Алматы, Казахстан

Сообщение: #3

Сообщение Carpe+Diem » 25 апр 2022, 13:57

Дали на год.

Тоже получил на год. Последний шенген был более трёх лет назад.

Выкупленный авиабилет в оба конца.

Прикладывал билеты Нур-Султан - Будапешт и обратно, но Wizz Air отменила все рейсы. Из консульства не звонили.

Подтверждение бронирования гостиницы (непосредственно от самой гостиницы, а не от посредников).

Принимают и от Booking.com, в том числе неоплаченные. Вследствие аннуляции рейсов Wizz Air, пришлось полететь на несколько дней позже и отменить лишние брони. Из консульства не звонили.

Паспорт забрала

На сайте консульства написано, что забрать паспорт может другой человек по доверенности. По факту доверенность для ближайших родственников (родители, дети) оказалась не нужна.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Венгрию в консульстве Алматы, Казахстан

Сообщение: #4

Сообщение mytravelog » 25 апр 2022, 14:02

Carpe+Diem, касательно билетов - да, мне тоже не позвонили. Позвонили моей маме, у которой день выдачи паспорта стоял в тот день, в который рейсы отменили. Её попросили предоставить другие. Выкупили туркиш и получили визу на след.день.

По букингу отеля, я отменяю день в день. В первой поездке проверили и позвонили в отель, не отменила ли я случайно)
mytravelog
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.10.2021
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Венгрию в консульстве Алматы, Казахстан

Сообщение: #5

Сообщение Sergeykim » 16 май 2023, 12:22

Добрый день!

я сдал документы в венгерском консульстве.
ТАк как на сайте мид бельгии было указано, что сдавать надо в венгерское консультво.
При сдаче дкоументов забыл спросить.
Если я получу визу, то получу визу Венгерскую или все так Бельгийскую
Кто в курсе?
Sergeykim
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Венгрию в консульстве Алматы, Казахстан

Сообщение: #6

Сообщение Carpe+Diem » 16 май 2023, 13:55

Sergeykim, скорей всего, виза будет HUN. В поле Remarks укажут Бельгию.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Венгрию в консульстве Алматы, Казахстан

Сообщение: #7

Сообщение Sergeykim » 16 май 2023, 14:04

Понятно. главное чтоб дали а там уже не суть важно думаю. Просто интересно стало.
Sergeykim
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумВиза в Венгрию



Включить мобильный стиль