Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #21

Сообщение Natalechek » 22 июн 2015, 15:50

5. Gozsdu Udvar
Все пыталась отделить места и еду, но не могу - они совершенно неразрывны и картинка без того или без другого совсем неполная.
Итак, в нескольких минутах пешком от базилики Св. Иштвана, в районе Erzsébetváros, расположился очень молодежный квартал с множеством интересных баров и ресторанчиков, называется он Gozsdu Udvar.
Для меня это совершенно невероятное место, которое я открыла совершенно случайно в первую же поездку.
Это место - узелок небольших улиц и переулков, где сконцентрированы питейные и едовые заведения на любой вкус и кошелек.
Тут всегда шумно, и в понедельник, и в субботу: много молодежи, туристов, местных, взрослых людей.
Каждое заведение очень уютно само по себе, оформление кафе и ресторанов - это отдельная тема для Будапешта. Мне кажется, нигде больше заведения не декорируются с такой любовью к вещам и людям, для которых это делается.
В общем, если хочется выпить вина/пива/коктейлей, перекусить чем угодно: от гуляша до еврейской еды, то вам сюда.
А еще Gozsdu Udvar - это музыка, к сожалению, не живая, но очень атмосферная. Заведение тут я всегда выбираю не глазам (потому что все они для меня привлекательны), а ушами: сегодня хочу послушать джаз, завтра что-то из Кафе дель Мар или что-то "погромче".
О заведениях, посещенных нами, напишу в отдельном посте, когда перейду к еде, а пока вот фото.

Кстати, днем тут, как оказалось,у страиваются мини-базарчики с hand-made'ом (украшения, текстиль и всякая всячина).

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #22

Сообщение Degt » 22 июн 2015, 15:54

Natalechek
А мы в этом месте жили 4 ночи в апартаментах, нам очень понравилось )))
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #23

Сообщение Drew70 » 22 июн 2015, 16:12

...что с ценником ? и квартиркой поделитесь плиз
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2078
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #24

Сообщение Мимоza » 22 июн 2015, 16:20

Natalechek писал(а) 22 июн 2015, 15:15:
Degt писал(а) 22 июн 2015, 12:49: А если обойти замок, то и памятник самому Хуняту можно найти, он небольшой, правда, и постамент графитерами испачкан, но сам Хунят остался чист. (по состоянию на март месяц)

Да, точно , забыла про него. спасибо, что дополняете Мы тоже его увидели, обойдя кругом.
Кстати, мне интересно: пишут, что в парке есть озеро, но при нас вода была спущена, мы застали сухое грустное бетонное дно. При вас так же было? Очень хочется верить, что воду зальют обратно


Воду зальют к зиме ) Серьезно. Видно что используется для коньков
Мимоza
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.11.2014
Город: Саров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #25

Сообщение Natalechek » 22 июн 2015, 16:23

Degt писал(а) 22 июн 2015, 15:54:[b]А мы в этом месте жили 4 ночи в апартаментах, нам очень понравилось )))

Круто! А не шумно было спать?
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #26

Сообщение Мимоza » 22 июн 2015, 16:23

Мы были с 2 по 6 мая. Жили в аппартах Dorottya apartment. В 3 минутах от моста Сечени. Окна во внутренний двор. Тихо. Для тех кто желает выспаться перед следующим забегом
Мимоza
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.11.2014
Город: Саров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #27

Сообщение Natalechek » 22 июн 2015, 16:24

Drew70 писал(а) 22 июн 2015, 16:12:...что с ценником ? и квартиркой поделитесь плиз

Это вы мне вопрос задали или Degt?
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #28

Сообщение Natalechek » 22 июн 2015, 16:26

Мимоza писал(а) 22 июн 2015, 16:20: Воду зальют к зиме ) Серьезно. Видно что используется для коньков

Мне тоже так показалось, но летом с водой было бы гораздо красивее
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #29

Сообщение Natalechek » 22 июн 2015, 16:57

6. Венгерская опера

Раз уж мы с вами гуляем по Пешту (решила сначала высказаться про Пешт, а потом перейти вместе с вами на другой берег) и наворачиваем круги в районе моего любимого проспекта Андраши, то давайте зайдем в мой следующий must - Венгерскую оперу.

Сайт Оперы - http://www.opera.hu/?lan=en

Начну с подготовки к путешествию. Так как я рассчитывала на то, что у нас будет много времени в эту поездку, то первой же идеей стало посещение Оперы.
Надо ли говорить о том, каково было мое разочарование, когда за 1,5 месяца я не нашла ни одного билета на главную сцену ни на один из 8 дней нашего там пребывания! Дело в том, что в конце апреля стартовала премьера балета Лебединое озеро, билеты на перформанс были распроданы (как нам потом сказали) еще зимой. Но сходить, я уверена, стоит, тем более, что билеты практически бесплатные (от 300-500 рублей).
Вообще, у Венгерской оперы 2 сцены - одна (главная) на проспекте Андраши, а вторая Erkel Teatre (про нее ничего не могу сказать, так как не была и даже не видела).
Не попав на представление, мы записались на экскурсию по зданию. Экскурсии можно посетить только с группой. Для этого нужно подойти заранее (хотя бы за пол часа до начала), купить билет, узнать расписание на нужном языке, а затем подойти за 5 минут до начала. За отдельную плату можно купить билет на "мини-концерт". Русско-язычные экскурсии проводятся 2 раза в неделю, тогда как англоязычных по несколько за день, у нас был прекрасный гид с прекрасным английским, так что мы остались очень довольны.
Кстати, для фотосъемки нужно покупать отдельный билет.
В нашей группе было порядка 50 человек, группа большая, но тем не менее, мы все услышали и посмотрели.
Сама Опера является одной из самых красивых опер в мире. Нам очень понравилось, жаль, что не попали на представление, обязательно это исправлю в следующий наш приезд.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Вид с фронтального балкона:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Салон:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Слева расположена ложа императрицы Сиси: не самая удобная с точки зрения обзора сцены, зато Сиси была видна из своей роскошной ложи всему зрительному залу
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Мини-концерт: проводится в буфете Оперы: выходит оперная дива в соответствующем облачении и под звуки музыки, доносящиеся из магнитофона, поет пару отрывков. Забавно и на любителя, мы не пожалели.
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #30

Сообщение Drew70 » 22 июн 2015, 18:19

Natalechek писал(а) 22 июн 2015, 16:24:Это вы мне вопрос задали или Degt?

...про ценник (обзорно) всем!) про квартиру Вам
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2078
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #31

Сообщение Terryfamily » 22 июн 2015, 18:27

Какой чудесный отзыв! Вдохновляющий и полезный!
Terryfamily
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #32

Сообщение Degt » 22 июн 2015, 18:32

Terryfamily
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #33

Сообщение Natalechek » 23 июн 2015, 14:18

Drew70 писал(а) 22 июн 2015, 18:19:...про ценник (обзорно) всем!) про квартиру Вам

А! Поняла
Про ценник умышленно не пишу, потому что в точности не вспомню, боюсь переврать Ок, постараюсь что-то вспоминать и указывать
Ну, посещение Оперы + фотосъемка + мини-концерт на человека что-то около 3500 форинтов (для перевода в рубли делим на 5).

Про жилье - . надеюсь, можно давать такие прямые ссылки на этом форуме?
Если нет, поправьте меня, пожалуйста, я удалю.
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #34

Сообщение Natalechek » 23 июн 2015, 14:19

Terryfamily писал(а) 22 июн 2015, 18:27:Какой чудесный отзыв! Вдохновляющий и полезный!

Большое спасибо! Я очень рада, что вам нравится
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #35

Сообщение Natalechek » 23 июн 2015, 14:19

Degt,
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #36

Сообщение Drew70 » 23 июн 2015, 14:51

Natalechek писал(а) 23 июн 2015, 14:18:А! Поняла


... а вечерняя жизнь клубы , бары, живая музыка ?
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2078
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #37

Сообщение Natalechek » 23 июн 2015, 15:54

7. Венгерский Парламент

А давайте пойдем в Парламент?
В первый свой приезд мы так до него и не дошли, подумали: ну вот еще, нам со стороны впечатлений хватит.
Но уже побывав в нем, скажу, что если у вас есть время, то посещение Парламента - это тоже Must.
Итак, Парламент расположен берегу Дуная со стороны моего любимого Пешта. Пожалуй, он один из самых красивых парламентов в мире. Величественное здание в неоготическом стиле (мне он очень напоминает парижский Hotel-de-Ville), возвышающееся над городом на 96 метров, с одной стороны имеет выход на набережную, а с другой - на просторную площадь Лайоша Кошута.
Давайте сначала погуляем вокруг здания, восхитимся его невероятно резным фасадом, попьем кофе и пойдем покупать билеты в Visitors office.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

И даже какая-то организованная забастовка на площади
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Напротив здания Парламента находится красивое здание музея - это музей Этнографии.
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

А теперь давайте обойдем здание с другой стороны и выйдем на набережную, полюбуемся с этой стороны еще немного:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Это был единственный серый день в нашей поездке, но все равно, виды противоположной стороны мне нравятся:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

И вот еще интересный памятник, по-моему, отечественному поэту (не знаю, точно, не буду врать):

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

А теперь заглянем внутрь? Вход в Парламент возможен только с организованной экскурсией строго по расписанию. Если стоять на площади Лайоша Кошута лицом к Парламенту, то с правой стороны здания будет стеклянный вход в Visitor center по ступенькам вниз.
Вот очевидный life hack: если вы EU citizen, то вход 2000 форинтов, если non-EU - 5200!! Мы, конечно, люди очень честные, взяли билет за полную стоимость, но после нас стояла семья наших соотечественников, которая на вопрос "Where are you from?" ответила неправду, за что приобрела билеты по более привлекательной стоимости. Так что карты вам в руки
Так вот, при покупке билета нужно выбрать язык, в зависимости от этого будет предложено возможное время посещения.
В назначенное время нужно прийти в Visitor Center, пройти турникеты, увидеть своего экскурсовода и начать осмотр.
Билеты мы покупали в день посещения примерно за 1,5 часа до начала сеанса.

Скажу о своих ощущениях: экскурсия длилась минут 40 и очень нам понравилась. Внутри поразительно красиво: разнообразные витражи, роскошные лестницы, позолоченные люстры, богатая отделка стен - понравилось все-все.
Самый главный зал - Купольный зал - в нем фотосъемка запрещена. В нем по периметру установлены статуи венгерских монархов, а в центре за стеклом хранятся величайшие реликвии - корона и скипетр. Их охраняет почетный караул, который каждые 30 минут делает обход вокруг, нам удалось это увидеть

Сайт - http://www.parlament.hu/ - здесь в разделе Visiting можно узнать всю интересующую информацию.
Ну а теперь немного фото интерьеров:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

А в этом зале проходят заседания парламента:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Последний раз редактировалось Natalechek 24 июн 2015, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #38

Сообщение Terryfamily » 23 июн 2015, 16:45

Natalechek писал(а) 23 июн 2015, 14:19:
Terryfamily писал(а) 22 июн 2015, 18:27:Какой чудесный отзыв! Вдохновляющий и полезный!

Большое спасибо! Я очень рада, что вам нравится


Посмотрела еще ваш отчет про новогодний Эльзас.
Мы почти по вашим стопам едем. На Новый Год в Эльзас на недельку, а в марте в Будапешт на День рождения мужа знакомиться с городом - я люблю заранее покупать билеты.
И оба ваши отзыва очень пригодятся нам в планировании путешествий.
Terryfamily
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #39

Сообщение Natalechek » 24 июн 2015, 17:16

Terryfamily писал(а) 23 июн 2015, 16:45:И оба ваши отзыва очень пригодятся нам в планировании путешествий.

Спасибо за теплые слова, надеюсь, вам понравится, вернее, я даже уверена, что понравится

Ну а я продолжу нашу очень неторопливую прогулку и сверну на улицу Ваци, пожалуй, главную пешеходную улицу Пешта.

8. Улица Ваци

Куда бы вы не пошли в Пеште (особо не удаляясь от Дуная), снова и снова вы будете выходить на приятную, в меру шумную и людную, пешеходную улицу Ваци.
Она тянется от площади Vörösmarty Square и заканчивается у Центрального городского рынка (прямо напротив моста Свободы).
На этой улице сосредоточено большое количество сувенирных лавочек, ресторанчиков, магазинов средней ценовой катогории, есть церквушки, зажатые между жилых зданий, отели… В общем, жизнь тут кипит!
Я бы не советовала жить на этой улице, если улицы выходят на нее – на мой взгляд шумновато. Но с другой стороны, если окна выходят во двор-колодец (коих тут огромное множество), то, думаю, улицы не будет слышно. В любом случае, у каждого свой уровень комфортности.
По Ваци всегда приятно пройтись: просто прогуляться, поглазеть по сторонам, купить мороженого… Кушать бы я тут не стала – уж очень все рассчитано на туристов (хотя, мы все же пару раз согрешили с итальянской кухней и, в целом, остались довольны), сувениры бы тоже здесь не покупала – ничего особенного и аутентичного тут не найти.
Приятен тут традиционный шопинг: есть обувь, одежда, аксессуары, но в целом – все те бренды, которые есть в Москве и СПб, цены мне «понравились» только на спортивную обувь (NB и Converce). Хотела написать отдельно о шопинге в Будапеште, но напишу тут в двух словах – не стоит на него возлагать больших надежд, но мы и не пытались.

Приятной прогулки!

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Кусочки той самой площади
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #40

Сообщение Natalechek » 24 июн 2015, 17:44

9. Parizsi Udvar

Не знаю, чем меня "зацепило" это место, но я его горячо советую посетить.
Parizsi Udvar - это торговый пассаж, построенный в начале 20 века, некогда бывший популярным местом для торговли.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

В настоящее время пассаж закрыт на реконструкцию, поговаривают, что тут будет ряд магазинов-бутиков и роскошный отель 5*. Табличку с уточнением сроков и целей закрытия здания мы не обнаружили, но входные ворота были открыты, и мы прошмыгнули внутрь.
Внутри пустынно, страшновато, но невероятно красиво и атмосферно. Сами посмотрите!

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сквозь роскошный стеклянный купол-колпак в галерею попадает скудный свет.... Есть в этом месте что-то мистическое...

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль