Будапешт и окрестности Балатона в апреле с ребенком

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт и окрестности Балатона в апреле с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение epistrophe » 18 апр 2019, 22:29

Ездили с женой и 3-летней дочкой в коляске на 2 недели. Каждый день в обязательной программе были детские площадки и иногда детский сон, поэтому отпуск планировали неторопливый. По разным причинам поделили время так: 10 дней Будапешт и окрестности на транспорте, 4 дня Печ (почитав эту тему) и Балатон на арендованной машине. Для поиска еды и детских площадок и навигации на машине очень пригодились google maps и maps.me.

Будапешт

План на Будапешт заранее составлять было лень. Поэтому на следующий день после прилета я взял в туристическом центре книжечку про Будапешт и набрал оттуда интересных мест на остальные дни. Поскольку город ну очень популярный, напишу только про не совсем банальные места.

В первый день сходили на гору Геллерт, поскольку квартира в Буде была с видом на неё. По дороге встретили несколько детских площадок. Вот самая интересная из них:
Будапешт и окрестности Балатона в апреле с ребенком
Она примечательна не только рельефом и горками. Я не догадался сфоткать, но на ней есть 2 батута, расположенных рядом. Вообще, батуты на детских площадках нам до этого не встречались, а в Будапеште их оказалось немало. Они делаются из переплетенных резиновых полос, и в принципе на них нормально прыгать взрослому. Так вот, уникальность именно этой площадки в том, что на ней есть 2 батута рядом, и взрослому (да и ребенку) можно с разбега пропрыгать их оба!

Лабиринтус
Попали туда как раз за час до закрытия и ходили с лампой и коляской по темным коридорам. Подсвечивали телефоном, когда было страшно) Внутри особо не заблудишься, пугалок немного, но весьма атмосферно. Фотки плохо получились, ибо темно.

Парк истории железной дороги
Очень интересное место! Как мне показалось, не особо рассчитанное на туристов, но персонал говорит на английском. Для ребенка - батутом, который включен в билет без ограничения времени. А для меня - огромным количеством паровозов и некоторой другой техники, по которым можно лазить! И даже лесенки для детей стоят.
Изображение
Залезть можно практически в каждый. Внутри можно дергать всё, что дергается, и крутить всё, что крутится. Но после четвёртого паровоза уже надоедает) А пока дочка с мамой прыгает на батуте, можно и так:
Изображение
За отдельную небольшую плату можно покататься на маленьком детском паровозике, который возит за собой вместо вагонов мягкие скамейки на колёсах. А можно и на настоящем большом паровозе за плату побольше. Он катает по небольшому участку туда-сюда в кабине и сильно дымит:
Изображение
Тут можно легко провести день. Вход можно оплатить картой, но внутри много завлекаловок для детей, которые стоят денег и принимают только наличные.

Музей общественного транспорта в Сентендре
Тут в основном трамваи, в которые можно залезть. А также несколько восстановленных вагонов (куда нельзя залезть), несколько закрытых обшарпанных вагонов на улице и парочка автобусов-троллейбусов. Развлечение на час-полтора. Аналогичный музей в Санкт-Петербурге понравился больше.
Изображение

Visegrád Toboggan Park
На такой штуке мы не катались и планировали прокатиться у Балатона. Но внезапно в какой-то теме нашлось упоминание, что после замка в Вышеграде можно прокатиться на санной трассе. В итоге срочно сделали из однодневной поездки в Сентендре поездку в Сентендре и Вышеград.

От Сентендре до Вышеграда ходят несколько автобусов. Расписание на автовокзале в Сентендре достаточно понятное, билетные автоматы - тоже. Но маршрут нужно смотреть внимательно. Мы сначала обрадовались, что есть автобус, который ходит от Сентендре прямо до этого парка, и купили билеты до нужной остановки. Потом почитали расписание внимательнее и поняли, что автобус ходит по выходным, а у нас сегодня вторник. Пришлось ехать просто до парома в Вышеграде. И вот приезжаем мы туда, в коляске спящий ребенок, до замка 5 км по дороге в гору, парк закрывается через полтора часа и находится дальше замка... maps.me нарисовал маршрут (по частному сектору, мы же умные и покороче хотим), идём. Дорога идёт в гору и превращается в уклон почти как на эскалаторе метро... С высунутым языком приползаем на смотровую площадку на полпути и там слезно уговариваем случайно оказавшихся людей с машиной подкинуть нас до парка. Как раз и успели 6 раз прокатиться до закрытия (а на Балатоне потом оказалось хуже). Обратно работники парка вызвали нам микроавтобус до парома за 10 евро. В общем, не повторяйте наших ошибок и езжайте на машине или в выходной.

Пещера Семлё-хеди
Пошли только в неё, потому что туда можно с коляской. И правда можно, внутри дорожка залита бетоном. Только в одном месте нужно спуститься по ступенькам, а потом подняться по ним же обратно. Внутрь пускают только с экскурсией, которая стартует каждый час и длится примерно 45 минут. Экскурсовод сначала бойко вещает на венгерском, потом - то же самое чуть менее бойко на английском. Поэтому экскурсия движется неторопливо от точки к точке.

Miniversum
После гамбургского Miniatur Wunderland этот как-то не впечатлил. Внутри можно нажимать кнопочки, большая часть из которых включает какие-нибудь лампочки или звуки. Но некоторые запускают трамвай, поезд или машинку.

Канатная дорога Zugligeti Libegő
К сожалению, сюда мы попали только в последний день перед выездом в Печ и на Балатон. Поэтому у нас было мало времени, и некогда было гулять на вершине (а там есть, куда гулять). К началу идёт прямой автобус 291 от вокзала, подъем вверх занимает минут 15. Под нами этот же маршрут бежали бегом какие-то спортсмены. Спуск вниз выглядит как-то так:
Изображение

Печ

Объять необъятное и впихнуть невпихуемое не получилось, увы. Печ - и правда красивый город, но у нас на него было всего полтора часа, в которые нужно было ещё и пообедать. Парковка у торгового центра платная и забитая. После обеда резво пробежались по центру минут за 20 и поехали в жильё в Балатонфюред. Печ достоин большего.

Окрестности Балатона
В качестве базы выбрали Балатонфюред, и ездили оттуда на машине. Больше времени в дороге, но хотя бы чемодан ежедневно перепаковывать не надо. Дороги почти везде однополосные в каждую сторону, многополосные - обычно автомагистрали между крупными городами. Виньетка для платных дорог для прокатной машины уже оплачена, её покупать не надо.
Про апрель читал, что в окрестностях Балатона почти всё закрыто. В целом примерно так и есть, и это касается в том числе кафе и ресторанов. Поэтому все интересные места выбирал, аккуратно сверяясь с сайтами. Кроме того, в нашем жилье оказались бесплатные велосипеды напрокат, в том числе с детским креслом. Покататься по набережной Балатонфюреда - тоже неплохое развлечение.

Детский парк Zobori
Находится где-то подальше Кестхея. Работает вроде только по выходным. Мы туда умудрились попасть в единственный дождливый день и провели около 3 часов. Можно сказать, повезло. Потому что в сезон там легко можно провести весь день, всяких развлечений хватит, и наверняка будет большая толпа. На случай дождя у них есть под крышей горки (немаленькие), батуты, велосипеды и всякие детские научные штуки (типа подуй вентилятором на парус игрушечного кораблика или создай водоворот руками). Ещё для детей постарше есть возможность почувствовать, как тяжело инвалидам-колясочникам в обычной жизни: есть специальная трасса с уклонами, ступеньками, дверями, которую нужно проехать на коляске. Мы там поначалу были практически одни. Потом набежала детская компания, и стало слишком шумно.
Остальную часть парка удалось понаблюдать только на видео. Там есть большие открытые горки, катание на бубликах по водной горке, веревочный парк и много чего ещё. Но многие аттракционы оплачиваются отдельно.

Замок Сиглигет
От парковки до него на удивление недалеко (метров 150 в горку). Где-то писали, что по воскресеньям в нём бывают представления. Конечно же, как оказалось, это не касается воскресений в апреле. Мы были там в воскресенье, и помимо нас там бродило всего человек 10. Замок очень древний, но внутри многое восстановлено. Провели внутри около часа.

Подземное озеро в Тапольце
Интересное место, но парковка рядом платная за монетки. Сам по себе круг и правда короткий, минут 15 хватит с головой. Только голову беречь надо, в некоторых местах даже детям. Управление, действительно, по большей части не веслом, а руками, отталкиваясь от потолка.

Тихань
Пожалуй, самое интересное место - ресторан по ссылке. А вот само эхо у меня вызвать не получилось. Наверное, из-за того, что холм там лесом зарос. Находится это место на самом верху полуострова, виды с террасы восхитительные. А на фотографии можно найти 4 вертолета:
Изображение
Я этим заранее не интересовался, но за время нахождения в районе Балатона мы несколько раз слышали и видели военные самолеты и вертолеты.
А на другом конце городка живут вот такие милые животные:
Изображение
В целом, городок очень понравился. Но с ценами на парковку беда, парковались за 350 форинтов в час в центре. Бесплатно можно было припарковаться внизу, но идти вверх с коляской не хотелось.

Замок Бори в Секешфехерваре
Про него много всего написано. Очень милое место. Замок такой немного наивный и компактный, сильно отличается от обычно строгих и масштабных королевских дворцов. Ко многим деталям хочется приглядеться и узнать их историю. К сожалению, скульптуры, которые стоят на улице, уже достаточно пострадали от времени.

Санная трасса в Балатонфюзфё
После Вышеграда тут особых восторгов не было. Сани из-за прозрачной пластиковой крыши едут медленнее. Из всего достаточно большого развлекательного комплекса работала только собственно трасса и туалет, остальное строится или на реконструкции или просто закрыто. Даже мороженое с газировкой не продавали. Издержки путешествия не в сезон.

Веспрем
Тут всё стандартно. Припарковались бесплатно в указанном месте, пообедали, погуляли, нашли детскую площадку, уехали. Исторический центр небольшой, половина ресторанов была закрыта.
Последний раз редактировалось epistrophe 20 апр 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
epistrophe
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в Венгрии отзывы

Re: Будапешт и окрестности Балатона в апреле с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Грегори » 19 апр 2019, 14:56

в музей Советской военной техники не ходили ?между Балатонфюредом и Кестхеем вроде .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности Балатона в апреле с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение epistrophe » 19 апр 2019, 15:05

Мне кажется, мы его случайно видели из окна машины. Но специально именно туда не стремились и проехали мимо.
epistrophe
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Будапешт и окрестности Балатона в апреле с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Грегори » 19 апр 2019, 15:09

где то близко еще крепость Шюмег , почти как замок Сиглетек,куда мы не попали в октябре .Ну может круче и больше и городок по которому можно походить .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль