Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Сообщение: #1

Сообщение Др_Фримен » 22 апр 2019, 16:39

Часть 1.

Подготовка.

Идея с Венгрией появилась с получения на почту рассылки от Wizz Air: перелет Москва — Дебрецен — Москва за чуть меньше чем 30 евро (с учетом скидки от Discount club), при этом даты по этой цене были вполне приемлемы и задавали срок поездки — 7 дней. Изучив форумы и различные информационные ресурсы, я выбрал маршрут Дебрецен — Токай — Эгер — Шалготорьян — Эгер — Дебрецен, который проходит преимущественно по северо-востоку страны. Будапешт был исключен сознательно, так как он планируется к посещению в рамках июньского семейного автотрипа, Токай привлек как знаменитый регион виноделия, об Эгере прочитал много положительных отзывов, ну а Шалготорьян выбран по личным мотивам, так как это город-побратим моей малой родины — Кемерово.
Формат поездки — эконом, но с небольшими допущениями в виде питания один раз в день в ресторанах с классической венгерской кухней и посещения некоторых платных достопримечательностей.

Какой-то особенной подготовки к поездке не было, все как обычно, ,билеты на самолет, как сказано выше через приложение от Wizz Air, жилье через Booking. Кстати, эти компании партнеры и можно попробовать получить из этого небольшую выгоду: можно бронировать на «букинге» через приложение Wizz Air, в таком случае авиакомпания обещает вам кэшбэк в размере 10% от потраченной суммы на жилье. Я так и сделал, но честно, пока не разобрался как это работает, кэшбэк на мой счет не упал, возможно это происходит через определенный срок, как выясню все нюансы обязательно отпишусь об этом. В любом случае цена к оплате за жилье одинакова и я ничего не теряю.

Следующий вопрос: как расчитываться в Венгрии? Нигде, кроме Шалготарьяна, проблем с оплатой картой у меня не возникло, также без проблем снимал наличные в местных банкоматах. Конвертация получалась следующая: при курсе центробанка в 0,23 рубля за форинт, снимая наличные в банкомате OTP получил 0,236 за форинт, оплачивая непосредственно картой получались различные цифры, но в среднем 0,238 рублей за форинт. Я пользуюсь дебетовой картой Рокет Банка, с возможностью снятия наличия в любых банкоматах мира, но подобный результат скорее всего будет и с другими картами, при условии, если ваш банк не берет комиссию за снятие средств в банкоматах других банков. Так что бегать в поисках венгерской валюты по российским городам совсем не обязательно. Единственный случай, где она вам может пригодиться — при поездке из аэропорта Дебрецена в город, но об этом чуть ниже.
Но, если все-таки вы чувствуете себя спокойнее с бумажными деньгами в чужой стране, то в Москве венгерские форинты вы можете приобрести в ТЦ «Наутилус» на Лубянской площади.


При входе сразу слева обменный киоск. Информации по обменному курсу у меня нет, но он явно будет дороже банковской конвертации.

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Далее небольшая ремарка о вариантах как добраться до аэропорта Внуково. Когда-то для меня вариантов кроме такси и аэроэкспресса не существовало, общественный транспорт с этой точки зрения был дремучим лесом. Но на самом деле, если вы путешествуете налегке, то ничего страшного в этом нет. Один из вариантов: на метро до станции «Саларьево» далее на автобусе 911 до Внуково, все рядом, удобно, тащиться пешком далеко никуда не нужно. Цена вопроса 110 рублей, если вы покупаете разовые билеты.

Перелет.

Wizz Air — это венгерский лоукостер, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Минимальная цена дает право на провоз с собой ручной клади размерами 40х30х20, за все дополнительные опции нужно доплачивать. Но справедливости ради стоит отметить, что в моей практике не было случая, чтобы придирались к размерам рюкзака и просили помещать его в калибратор. Вот и сейчас мой рюкзачок был намного более пухлее указанных размеров и никаких проблем не возникло, правда я готов был в при необходимости пересортировать вещи, частично одеть что-то на себя, втрамбовать и т.д. Дополнительно что-то оплачивать я ни в коем случае не собирался.


Аэропорт Дебрецена. Терминал очень небольшой, пассажиропоток не высокий. При этом паспортный контроль проходит очень долго. Информация об этом есть на различных ресурсах и некоторые граждане, специально выбирали места возле выхода из самолета, чтобы быть на контроле первыми. Но… раньше из самолета шли пешком и это работало, сейчас эти 100 м вас везут на автобусе, поэтому смысл такой процедуры исчезает. После того как нас выгрузили из автобуса в терминале нас встретил начальник местной полиции, который очень хорошо говорит по русски. Он прочитал нам лекцию о том, чтобы все набрались терпения, приготовили документы и в дальнейшем не безобразничали на территории Венгрии, а также чтобы все регистрировались на обратный рейс заранее через сайт или приложение и не устраивали разборки на стойке регистрации за дополнительных 25 евро. Человек очень приятный и отзывчивый, можете смело обращаться к нему с различными вопросами.

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Один наш самолет пропускали примерно час, некоторых пассажиров очень подробно расспрашивают, что? куда? билеты? брони? и т.д. Многие советуют все билеты и брони распечатывать и складывать в отдельный файлик, чтобы предоставить его местному полицейскому. Я обошелся без этого, предоставив билеты и все бронирования на приложении в смартфоне, вопросов не возникло, пропустили очень быстро. К слову бесплатный Wi-Fi в терминале работает отлично, но были отзывы о том, что он не работал в какие то даты, поэтому лучше скачайте сканы нужных документов или уж правда распечатайте. К некоторым пассажирам появлялись вопросы, их даже отводили на беседу в отдельную комнату, но не надолго и в итоге всех пропустили.

Дорога из аэропорта в город.

Добраться в центр города из аэропорта не сложно. Можно рассмотреть три варианта:
1) Самый простой — такси. Есть и официальные такси и частники, цена начинается от 4000 форинтов (здесь и дальше делите сумму на 4 и получите примерную цифру в рублях), можно легко сторговаться до 3000, а можно вообще скачать приложение местного оператора такси, которое поддерживает русский язык.

Főnix Taxi Debrecen

2) Автобус — стоимость 400 форинтов, билет можно приобрести у водителя, но только за наличные и будьте готовьте к тому, что сдачи у него не окажется. Периодичность рейсов — примерно один раз в час, остановка находится метрах в ста от здания аэропорта на автомобильной стоянке. Выходите из здания и идете по центральной дорожке, как раз дойдете до нее.

3) Самый экономичный, поэтому собственно я его и выбрал — идти пешком. Потратите час с небольшим, чтобы добраться до центра города. К минусам можно отнести то, что дорога возле аэропорта не оборудована тротуаром, приходится идти по дороге или обочине, а также отсутствует освещение. Но риски попасть в ДТП минимальные, венгры очень дисциплинированные водители, едут неспеша и, завидя вас, заранее перестраиваются на середину дороги.

Дебрецен.

После того, как вы доберетесь до железнодорожного вокзала и встанете к нему спиной, перед вами будет одна из центральных улиц города — Piac u., направляясь по ней вы дойдете до главной достопримечательности Дебрецена — реформаторской церкви. Если вы не планируете длительную остановку в этом городе, то вам хватит пары часов на осмотр основных достопримечательностей, которые как раз и расположены либо на этой улице, либо неподалеку от нее. Здесь же вы найдете множество вариантов перекусить, от Макдака и другого фастфуда до местной кухни, а также продуктовые магазины, банки, слоны связи и прочее. Кстати на центральной площади работает общественный Wi-Fi, опять же очень сносного качества. Для любителей покупок за церковью расположены несколько торговых центров.

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Если у вас времени будет побольше, то советую обязательно посетить комплекс объектов расположенных примерно в 3 км к северу от центра города: Университет, футбольный стадион, парк Nagyerdei и зоопарк. Добраться туда можно на трамвае №1, ну или опять же пешочком.

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Лично меня очень впечатлила парковая зона вокруг стадиона, которая оборудована беговой дорожкой с тартановым покрытием и перепадами высот, заниматься спортом одно удовольствие, что местные жители и делают.

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

В парке Nagyerdei помимо водоема и зоны отдыха расположен комплекс с термальными источниками — Aquaticum, там присутствуют непосредственно сами купальни, аквапарк, зона саун, медицинские процедуры, отель.

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Зоопарк Дебрецена не очень большой, но уютный, там вы можете увидеть знаменитую венгерскую волосатую свинью — мангалицу, специально выведенная порода, мясо не содержит холестирина.

Вариант проживания в Дебрецене я выбрал самый дешевый — хостел, стоимость проживания — 10 евро.
Hello Debrecen Hostel цена для хостела в принципе не самая низкая. но дешевле не было. Сам хостел оставил приятное впечатление, небольшой, очень удачно расположен, администратор — студент из Иордании Мохаммед очень классный парень, очень дружелюбный и старательный. Чисто, постели удобные, интернет хороший, что еще нужно. Если вы совсем на мели, то к вашим услугам бесплатный буфет, чай, фрукты, всякие разности из чего можно приготовить обед. Также затарен холодильник всякими напитками, йогуртами и прочими ништячками, за это хозяева просят 1 евро за единицу. Все на доверии, взял, написал записку, что именно и приложил денежку.
Единственный минус были сложности с тем, чтобы найти его, нет вывесок и указателей, но местные жители помогли разобраться.
Здесь я провел 3 ночи, первых две и одну на обратном пути.

Мобильная связь

Если Дебрецен первый из пунктов вашего маршрута по Европе, то вопрос с мобильной связью и интернетом вы вполне можете решить прямо здесь, так как роуминг в Шенгене отменен и с венгерской симкой вы будете на связи в любой стране.
По тарифам у различных операторов вам стоит узнать информацию непосредственно перед поездкой. На улице Piac недалеко от реформаторской церкви расположены офисы Telenor, T-Mobile, Vodafon возможно что-то еще, но на глаза попались именно эти. Я сделал свой выбор в пользу первого варианта. Купил самый дешевый prepaid тариф на 1ГБ интернета примерно за 700 рублей (в пакете также минуты разговоров и смс, но они меня мало волновали). Сим-карта будет действительна 11 месяцев, независимо буду ли я ее пополнять или нет, затем срок обслуживания заканчивается. Качеством связи я остался очень доволен, практически везде был уверенный 4G. Отслеживать остаток траффика можно через приложение Telenor. За неделю плотного использования весь гигабайт я не осилил, осталось примерно 250 мб не использованных. Видео я конечно не смотрел, но фоторепортаж друзьям велся в онлайн режиме.

Железная дорога

Среди вариантов передвижения между городами я выбрал поезд. Есть информация откуда отправляешься, куда приедешь, сколько времени в пути и т.д.
Для покупки билетов использовал мобильное приложение венгерских жд, очень удобное!!! Покупаешь билет на любое направление со скидкой в 10%, распечатывать ничего не нужно, показываешь контроллеру QR код из того же приложения и все. Расписания, пересадки, даты — все под рукой.
Следуя практически в любом направлении вы столкнетесь с необходимостью пересадок, причем время на пересадку с одного поезда на другой нередко составляет менее 5 минут. На самом деле это не страшно как может показаться, как правило эти поезда находятся на этой же платформе. Но я умудрился все-таки опоздать. Следуя из Дебрецена в Токай, я совершал пересадку в Ньидерхазе поезд я нужный увидел сразу, но вот на нем пункт следования был указан Tiszai, рисковать и прыгать в поезд я не стал, а пока выяснил, что все-таки это мое направление поезд уехал.
При этом ничего страшного не случилось, я просто подождал 20 минут следующий поезд в этом же направлении и уехал, билет остается действительным. Этим можно пользоваться, если вы купили билеты заранее, а планы ваши по какой-то причине изменились, вы можете свободно ехать в другое время на поезде такого же класса. Можно ехать и более дорогим классом, но придется доплатить контроллеру за это. Контроллеры, кстати, присутствуют во всех поездах, не испытывайте судьбу.
Ссылка на приложение — Vonatinfó
Примерная стоимость билетов в рублях (самые дешевые 2 класса):
Дебрецен — Токай 400 рублей
Токай — Эгер 600 рублей
Эгер — Дебрецен 500 рублей
Так выглядят вагоны второго класса


Токай

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Я абсолютно не являюсь ценителем вина, но в этом регионе решил все-таки побывать. Времени на знакомство с местными достопримечательностями я выделил совершенно немного, вечер и пару часов следующего дня. Вечером конечно же ничего посмотреть не удалось, так как после 6-7 часов в марте темнеет и все улицы пустеют.
Днем, прогуливаясь по Токаю, поймал себя на мысли, что все очень сильно напоминает наше черноморское побережье: натыканы домики с магазинами, кафешками и мансардами, в которых размещают на ночлег туристов, только моря нет. Множество дворов с надписью Bor, что означает — здесь вы можете купить вино. Цены самые различные, от дорогостоящих, до 2-3 литровых пластиковых бутылок и канистр, но я ограничился только дегустацией в одной из виноделен. За 500 рублей послушал лекцию о местных традициях изготовления вина и продегустировал 5 наиболее востребованных сортов (Фурминт, Самородни, Асу и т.д.).
Самый дешевый вариант размещения на мои даты был двухместный номер в надстройке над домом за 1800 рублей, маленькая комнатушка, две маленькие и не очень удобные кровати, в дебреценском хостеле чувствовал себя уютнее.
Huli Panzio
Аватара пользователя
Др_Фримен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 2
Венгрия отзывы

Re: Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 23 апр 2019, 10:41

Очень интересный рассказ. А термальная тематика будет раскрыта?
Позволю себе несколько дополнений.
1. Расписание автобуса от аэропорта до Дебрецена можно посмотреть тут: Аэропорт Дебрецен (DEB): как добраться, удобства, транзит, отзывы
Автобусы ходят очень редко. Такси или пешком - часто бывают единственными вариантами добраться до города. В такси при посадке оговаривайте цену. Мы оплачивали евро. Если соберетесь в группу с другими путешественниками, то проезд будет совсем недорогой.
2. Форинты можно получить в виде сдачи, оплатив покупку в крупных супермаркетах евровой банкнотой, если на кассе есть информация о приеме оплаты в евро.
3. За Реформатской церковью с правой стороны большой торговый центр - Форум, слева - интересный музей Дери (рекомендую посмотреть). Если пройти дальше в сторону парка Надьерде, то слева будет торговый центр Плаза, а справа Пенни. В каждом из них в продуктовых отделах можно расплатиться евро.
4. Вход в Акватикум совмещен с отличными дебреценскими термами. Сам аквапарк интересен только для детей. А для взрослых - термы. Цена на вход в термы очень демократичная. Аквапарк - дорогой.
5. Жд билеты в приложении очень удобно. Местные поезда все второго класса без мест. При покупке билетов смотрите весь маршрут поезда (в приложении он указывается). Пункт назначения следует записать на бумажке или запомнить. Его и смотреть перед посадкой - пересадкой. Ньиредьхаза - большой вокзал. Там легко можно запутаться, не зная пункта назначения поезда. В пригороде Ньиредьхаза (1 остановка на поезде в сторону Украины) находится термальный комплекс Состо - аквапарк Аквариус.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Сообщение: #3

Сообщение Др_Фримен » 23 апр 2019, 12:05

konsts писал(а) 23 апр 2019, 10:41:Очень интересный рассказ. А термальная тематика будет раскрыта?

К сожалению нет, так как я во время поездки пытался еще и поработать, да и основная цель была другая, но в будущем обязательно. Тем более эта тема вами подробно раскрыта в других ветках, так что это стоит отдельной поездки.
Аватара пользователя
Др_Фримен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Сообщение: #4

Сообщение Др_Фримен » 23 апр 2019, 12:30

Добавлю немного фото к первой части.

Музей Дери
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Центр современного искусства

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Университет

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Парк Nagyerdei

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Рядом с парком расположен комплекс памятников жертвам холокоста, вот один из них

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Гуляш в ресторане Flaska. К слову, гуляш + пиво обошлись примерно в 500 рублей, заведение это находится недалеко от центральной улицы в подвальчике, довольно аутентично, гуляш понравился, пиво нет

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Интерьер жд вокзала напомнил обстановку советских заведений подобного типа

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Так выглядит вагон второго класса, очень уютно, розеток и вайфая не нашел правда, но на то он видимо и второй класс. Кстати, билеты, скорее всего можно приобретать и у контроллера, видел как это делали местные жители, но не уверен в этом полностью. Так информация для вариативности.

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Аватара пользователя
Др_Фримен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Сообщение: #5

Сообщение Др_Фримен » 23 апр 2019, 12:38

Чуть-чуть видов из Токая

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

А вот так выглядит халасле в Токае, внешне очень схожа с гуляшом да и посуда отличается не сильно. Стоимость блюда что-то тоже в районе 500 рублей, но уже без пива. Мой вердикт по обоим блюдам как не гурмана: остренько и вкусненько.

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Аватара пользователя
Др_Фримен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Сообщение: #6

Сообщение Грегори » 23 апр 2019, 21:00

о .Фляжка ,гуляш ! Как у нас 5 лет назад .Пора с дедушки , хозяина рэсторана , комиссию попросить ,?
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Сообщение: #7

Сообщение Др_Фримен » 25 апр 2019, 13:29

Часть 2.

Эгер

Этот город стал для меня настоящим открытием и украшением поездки, особенно на контрасте с Токаем. Сравнения начались еще с видов из окна поезда. Окрестности Токая это нищета, упадок, грязь и разруха. Окрестности Эгера - достаток, аккуратность и порядок. Трудно поверить, что это одна и та же страна. Прибыв, с железнодорожного вокзала до места
размещения я, конечно же, отправился пешком, хоть это и другой конец города. Звучит громко, но по факту всего около 4 км, после холода и пасмурности Москвы погулять под венгерским солнышком одно удовольствие, полезно для здоровья и полноты ощущений. Вообще люблю это дело)) да и знакомство с населением и их бытом гораздо ярче и проникновеннее получается, чем виды из окна общественного транспорта.
Эгер сразу же пленил меня своим уютом, каким-то комфортом, возможно свою лепту внесла погода, но только на какой-то небольшой процент. Город понравился своими улицами еще от вокзала
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
а уж когда я добрался до центра, то ощутил таки туристический оргазм))) Исторический центр города это прям маленькая Прага (надеюсь, что никого не обидел таким сравнением).
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Однозначно, Эгер стоит того, чтобы сделать его основной целью отдельной поездки и он стоит того, чтобы вернуться сюда еще раз. Либо, как вариант, стоит рассмотреть его как базу для совершения радиальных поездок. Здесь я провел целых три ночи, но на сам город пришлось не так уж и много времени, так как день я потратил на Шалготарьян, а остальные два пришлось сидеть в компьютере по работе. Всего то и успел, что погулять по центру, да добраться до Долины Красавиц (Valley of the Beautiful Women) - это местечко на отшибе города, где сосредоточены винные погреба и тусовочные заведения.
По дороге к нему встертил представителя советского автопрома
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Наши автомобили, кстати, попадаются нередко, но в основном это Нивы.
В долине я побывал днем и планировал вернуться вечером, но планам моим не суждено было сбыться.
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
А виной всему местное эгерское вино "Бычья кровь" (Egri bikavér), которое здесь можно купить в самых различных вариациях по цене и упаковке.
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Я решил "шикануть" и прикупил бутылочку примерно за тысячу рубликов, вернулся в свой номер поработать работу, с мыслями вечером вернусь поучаствую в "тусовке". Последнее что я помню до здорового крепкого сна это...
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Прям как тот турецкий султан из городской легенды про эту самую "бычью кровь" , вино, к слову, очень понравилось.
В Эгере я жил в гестхаузе Eged'Inn, в двухместном номере, те же аппартаменты но с общим санузлом и кухней, стоимость его была чуть-чуть выше самого дешевого Хостела - 4500 рублей за трое суток, для одного дороговато, но зато все очень комфортно, свежий ремонт, все безупречно чисто и отличная кровать. Объект размещения находится в спальном райончике, но в 5-7 минутах ходьбы от центра, путешествующим на авто очень рекомендую, есть стоянка бесплатная.
Отведенного времени на этот чудесный город мне, конечно же, не хватило. Обязательно сюда вернусь с друзьями, заняться тут есть чем, как в самом городе, так и в окрестностях, один Эгерсалок чего стоит с его термальными источниками, неподалеку расположен красивейший национальный парк Бюкк. В самом городе особого внимания заслуживает крепость и, расположенный в ней музей, самый северный в Европе турецкий минарет, множество церквей различных конфессий, да и просто погулять по уютным улочкам исторического центра - большое удовольствие.
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Из практической информации по Эгеру могу добавить, что продуктовый супермаркет расположен прямо на центральной площади напротив ратуши, недалеко от него есть продуктовый рынок (фрукты, овощи, мед, различного рода сувенирчики). А еще в Венгрии вы до сих пор можете купить Советское шампанское))
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Аватара пользователя
Др_Фримен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Сообщение: #8

Сообщение Др_Фримен » 25 апр 2019, 13:32

Грегори писал(а) 23 апр 2019, 21:00:о .Фляжка ,гуляш ! Как у нас 5 лет назад .Пора с дедушки , хозяина рэсторана , комиссию попросить ,?

Да, да)) Туда направился именно по рекомендации с форума, но дедушки там уже нет, только крепкие мужички какие-то всем заправляют.
Аватара пользователя
Др_Фримен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Сообщение: #9

Сообщение Др_Фримен » 30 апр 2019, 12:56

Часть 3.

Шалготарьян

Как я уже отметил этот пункт назначения с точки зрения туризма вообще не очевиден, но для меня это гвоздь программы. В детстве от родителей я узнал, что один из районов моего родного Кемерово - Шалготарьян называется так потому, что в Венгрии у него есть город-побратим, а там в свою очередь есть район - Кемерово. Побывать у своих "побратимов" не стало, конечно, мечтой всей моей жизни, но пунктик я себе такой поставил.
Увидеть, что-то впечатляющее в самом городе я не надеялся, основная цель - пообщаться с людьми и выяснить знают ли они про российский город, ну и вдобавок, порывшись по карте, нашел в окрестностях крепость Шалго, которую добавил в перечень мест для посещения.
Из Эгера, по традиции этой поездки, я добирался на жд транспорте, с несколькими пересадками. С каждой пересадкой вагоны второго класса становились все более "вторым классом", последний поезд напоминал автобус советского периода "Икарус" с гармошкой, который передвигается по рельсам.
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Три часа в дороге к границе со Словакией и я на месте, благо уверенный 4G не давал скучать.
Город встретил меня "советской" архитектурой, которая очень удачно вписывалась в холмистый рельеф местности. Настроение "ностальжи" и ласковое солнышко сделали для меня этот городок родным, теплым и уютным.
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Прогуливаясь по городу, я периодически приставал с расспросами к местным жителям, знают ли они про своих "родственников" из Сибири или нет. Молодежь конечно же ничего не знает, большинство воспринимало эту информацию с удивлением и даже с некоторым недоверием. А вот представители более старшего поколения были в курсе и отнеслись к моему визиту с определенным респектом. Особенно обрадовался один инженер, друзья которого в свое время были у нас в гостях, в рамках какой-то программы. С их слов в российском Шалготарьяне очень холодно и их так гостеприимно встречали, что по утрам они каждый раз прощались с жизнью.
Ребята из пожарного расчета попросили непременно сфотаться с ними на фоне их машины, но не выкладывать это потом на Facebook
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Вообще, о венграх стоит сказать отдельно, ни разу в течении этой поездки я не столкнулся с хамством, неуважением и подобными отрицательными вещами. Многие пытались со мной говорить по венгерски, когда я объяснял, что русский, это неизменно вызывало улыбку, люди пытались вспомнить какие-то слова, но, как правило, вспоминали только "привет" и "спасибо".
Таким вот образом, неспеша, общаясь с местными я добрался до места. Небольшой микрорайон, 15-20 небольших пятиэтажек, да окружающие его коттеджи, вот и весь Кемерово. Зато красивая панорама на город и округу.
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Далее настал черед туристических достопримечательностей, а именно замка Шалго, который расположен примерно в 20км от города на границе со Словакией неподалеку от деревеньки Шалгобанья. Для пешего путешествия далековато, гугл не дал никакой информации по общественному транспорту в этом направлении, поэтому информацию пришлось собирать у местных. За несколько попыток это сделать удалось, выяснил номер автобуса и нужную остановку. Билет можно приобрести в табачно-алкогольных магазинчиках, которые можно узнать по подобной вывеске (фото гугловское)
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Километр-два по довольно крутой тропинке и я на месте. Замок оказался небольшим, изучая его в гугле, ожидал увидеть что-то вроде замка всадников Рохана, а на деле оказался Каэр-Морхен в миниатюре.
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Место крепости выбрано не зря, обзор со всех сторон - незаметно не подберешься, да и виды с него открываются впечатляющие
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Поднимаясь к замку, я познакомился с мадьярской семьей, глава которой очень неплохо говорит по русски, они мне рассказали о еще одной достопримечательности, находящейся тут же - Boszorkánykő (не рискну перевести в русскую транскрипцию). Утес, на котором по поверьям проводили шабаш ведьмы, конечно же добрался и до него
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
В ожидании обратного автобуса провел немного времени в деревенском баре. Выходной день, мужички сидят пьют пиво, читают газеты, общаются. Многие заходят выпить на ходу, самая популярная покупка банка пива и 100 грамм чего-то покрепче. Все друг друга знают, заходя здороваются со всеми по кругу, в том числе и со мной
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
засмотревшись на все это благодушие, чуть-чуть не пропустил свой автобус. Вернувшись в город, понял, что у меня еще пара часов до поезда и силы еще есть, поэтому решил осилить еще одну смотровую площадку над городом.
Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
В Эгер вернулся уже совсем поздно, а следующим утром сразу в Дебрецен.
Аватара пользователя
Др_Фримен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Сообщение: #10

Сообщение otlichnica » 27 июл 2020, 23:14

Интересная поездка :) Если кто-то будет искать информацию (я искала что-нибудь про Токай), добавлю еще:

Что из Шаглотарьяна можно попасть в две крепости! Вторая Somoskői vár даже на мой взгляд немного посимпатичнее (фото из гугла).
И еще там рядом базальтовый "водопад".

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян

Венгрия - недорого. Дебрецен, Токай, Эгер, Шалготарьян
otlichnica
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль