Будапешт или призраки былого....

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение: #21

Сообщение TanjaT » 16 окт 2019, 18:54

Поругав себя за то, что не купили билеты и не пошли в церковь, пока не было очередей, мы мимо церкви иЧумной колонны, пошли к другой стороне холма. Улочки Буду прелестны! С другой стороны холма идет аллея. Очень приятно там посидеть в тени. Там тоже есть лифт вверх-вниз с холма-на холм, но как его искать снизу я не поняла.
Мы хотели выпить кофе в ресторанчиках на улочках, но вокруг уже была ТАКАЯ толпа, что решили да ну его этот кофе. Вернулись к дворцу и мимо него пошл вниз.
По набережной Дуная дошли до церкви Св Анны. Туда тоже не пошли.
Пресытились мы красотами. Хотя я читала, что эта церковь самая красивая церковь в стиле барокко в Будапеште. Учитывая то, что церквей в Будапеште великое множество, наверное, зря не пошли.
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
TanjaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2019
Город: Holmestrand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение: #22

Сообщение TanjaT » 16 окт 2019, 18:54

Мы же двинули к кафе Нью-Йорк.
Будапешт или призраки былого....
Решили кофе пить там. Ну это мы большие оптимисты. Времени было около 14 ч и очередь в кафе аж на улице стояла. При чем, мы лихо зашли не с угловой двери, где вход в кафе, я сбоку здания. Это вход в отель и от туда есть выход в кафе. Мы как самые умные (или борзые) зашли в кафе через отель.Пофоткали (Я так и не поняла можно это делать или нет. Увидела, что народ фотографирует, ну и сама сделала фото). И мы даже нашли свободный столик. Люди уходили, а мы подошли. Но тут нас спросили таки постояльцы мы отеля или нет. Мы честные, сказали нет. И нас попросили пройтиТЬ в конец очереди.
Нет уж! Никаких очередей! Фото мы сделали, а кофе везде наливают.
Пошли пить кофе в кафе на улице. Посидели рядом к кафе Нью-Йорк под платанами. Я слопала какую топлюшку, муж пил пиво. Пусть уличное кафе, зато так душевно было.... теплынь, платаны шуршат листьями.
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
TanjaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2019
Город: Holmestrand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение: #23

Сообщение TanjaT » 16 окт 2019, 18:55

Посидев в кафе, мы решили идти на рынок.
Будапешт или призраки былого....
Не скажу, что это близко. Но мы ж гуляли. Культурную программу мы выполнили уже. Основные достопримечательности осмотрели. Просто шлялись по улицам. Ну и цель придумали – рынок.
Я хотела купить что-то: фуагра, может специи...
Дотопали до рынка.
Рынок большой. Места много. Правда на второй этаж лучше не ходить, если вам ничего из сувениров не надо.Сувениров там много и дешевле чем в городе на 1-2 евро. Я сравнивала.
Еще там можно поесть. Наверное дешево. Но мне категорически не понравилось. Толпа. Нормально даже не сесть. Есть стоя у лотка не мое совершенно.
На рынке я купила фуагра и черную икру.
Икру не ела 100 лет, хотела попробовать. Хотя цена в 16 евро за баночку, хоть и маленькую, меня смущала. Икра же стоит много дороже обычно. Дома попробовали икру, угостили еще и мою сестру. Не волшебно.
При чем мы пробовали черную икру совсем недавно. В гостях. Там 100% была икра как положено. Дорогая, с сертификатом. Я потому и купила икры сейчас, что в гостях вкус толком не распробовала. Съели тогда по маленькому бутеру и все. Решила куплю баночку и схомячим по приличному бутеру, чтобы распробовать. По общему впечатлению не сильно отличался вкус той икры, что мы пробовали в гостях, от той, что купили в Будапеште, но все равно...... не волшебно.
Фуагра аналогично.
У нас в Норвегии продают леверпастей. Паштет печеночный. Он не совсем печеночный, скорее из суп продуктов. Любимая намазка всех детей.
Кто бы у меня не гостил с детками, все дети с удовольствие ели бутеры с этим паштетом.
Так вот эта самая фуагра не особо отличается по вкусу. Зато кардинально отличается по цене.
Колбаски я и покупать не стала. Я попробовала уже. И в супермаркете покупали. И на рынке давали пробовать. Мне жирно и остро все.
Вышли из рынка. Прямо напротив кафе, котором снимали программу Орел и решка.
Будапешт или призраки былого....
Я выше писала, там была очередь, поэтому зашли,поглазели и пошли в ресторан рядом.
После обедо-ужина просто гуляли по городу
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Тролейбус совсем как из моего детства
Будапешт или призраки былого....
Вечером в апарте тредиционно посидели с вином и вкусняшками.
TanjaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2019
Город: Holmestrand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение: #24

Сообщение TanjaT » 16 окт 2019, 18:56

День 4.
В этот день мы улетали. Из апарта должны были уйти в 11, а самолет в 9 вечера. Я нашла в инете камеры хранения. Одна была прямо рядом с нашим апартом. Это и определило план на день. Мы хотели в купальни пойти. И планировался Геллерт. Но раз чемоданы можно оставить рядом, и живем мы около Сечки, то пойдем туда. Да и хозяйка нам рекомендовала именно Сечку.
Кстати, эту камеру хранения не рекомендую. Это не камера, а хостель на 3м этаже жилого дома. Там можно просто поставить чемоданы. Проходной двор. Чемоданы поставили в подсобку со стиральной машинкой. Подсобка вроде закрывалась на ключ, но я не видела, чтобы ее закрывали.
У меня муж отколол номер. Он оставил фотокамеру дорогущую в чемодане и паспорт. Хорошо, что я спросила. Мы вернулись. Достали.
Там вот, вернулись мы минут через 10. Деверь как была открытой, так и осталась. Дверь в подсобку была просто прикрыта, но не закрыта на ключ.
Когда забирали вещи дверь по-прежнему не была закрыта на ключ.
Зато в хостеле очень милая девушка русская. Я показала на телефоне регистрацию и оплату в инете, она забрала чемоданы.
Я бы рекомендовала оставлять вещи на площади, где станция метро Deak Ferenc ter. Там точно есть камеры хранения, и надеюсь, не такие как рядом с метро Oktogon. Плюс именно от туда идет в аэропорт автобус 100Е. И это самый центр. Метро Deak Ferenc ter. Пересадочная станция. Удобно из любой части города доехать до этой станции метро, оставить чемоданы там и идти куда хочется. А потом забрать чемоданы и сразу на автобус.
TanjaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2019
Город: Holmestrand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение: #25

Сообщение TanjaT » 16 окт 2019, 18:56

Площадь Героев.
По проспекту Андрашши мы двинулись к площади Героев и к купальням.
Будапешт или призраки былого....
Не везет мне в этой площадью ;) все фото, что я делала не получились почему-то. Все размазанные.
Это фотография из инета.
Поэтому фото в этом комменте не будет. Зато будет много букв :shuffle:
Я очень люблю историю и нашла в сети много информации по стульптурных группах на этой площади.

Проспект завершается в восточной своей части площадью Героев заложенной к тысячелетнему юбилею основания государства в 1896 г.
Кстати, только читая об этой площади я наконец поняла от чего отчитывали это 1000 лет. От перехода Суворова через Альпы, тьфу.... от перехода мадьярских племен через Карпатские горы. В путеводителеях пишут, что это событие произошло ровно тысячу лет назад. Но ученые не могли определить точную дату прихода мадьярских племен на территорию современной Венгрии. В конце концов тысячелетие решили отметить в 1896 году.
Много интересной информации о площади Героев, и о др достопримечательностях Будапешта, я нашла вот в этом блоге
https://trip-together.ru/heroes-square-budapest/
Статуи и памятники на площади Героев были возведены уже после официальных торжеств. В 1896 г. Была лишь площадь и полукруглая колоннада за ней
Сейчас же памятник Тысячеления представляет собой композицию, состоящую из 36-метровой колонны и полукруглой колоннады, украшенной статуями венгерских королей и героев.
На самой вершине 36-метровой колонны установлена статуя архангела Гавриила, который в одной руке держит венец Святого Иштвана, а в другой руке — апостольский крест. Согласно легенде, королю Иштвану во сне явился архангел Гавриил и повелел обратить венгров в христианство.
Основание колонны украшают статуи вождей семи мадьярских племен, перешедших через Карпатские горы в 896 году. Перед колонной и статуями семи вождей расположен простой мемориал венгерским солдатам, павшим в мировых войнах. В дни политических праздников перед мемориалом выставляют почетный караул.
За колонной архангела Гавриила находится полукруглая колоннада со статуями видных деятелей венгерской истории. Статуи расположенные над фризом, изображают важные исторические события.
1.Естественно, первая статуя принадлежит первому королю Венгрии Иштвану I (Стефану I) Арпаду (годы царствования 1001-1038), причисленному к лику Святых. Он крестил венгров, так же как русский князь Владимир крестил Русь. Апостольский, или партриарший, крест (с двумя горизонтальными перекладинами) символизирует роль короля Иштвана как крестителя нации.
Под статуей каждого короля или героя расположен барельеф, изображающий наиболее значимое событие, произошедшее в его царствование. Для Иштвана I это собственно коронация. Венгры придают большое значение тому, что их король получил венец на царствование из рук папского легата, это символизирует божественность его власти (помните про корону). Иштван получил абсолютную власть и светскую и церковную, тогда как королям Польши и Чехии не удалось этого добиться.
2. Следующая статуя принадлежит Ласло I Святому (годы царствования 1077-1095). Ласло I один из наиболее почитаемых королей Венгрии, он сумел прекратить междоусобицы терзавшие страну, укрепил королевскую власть, успешно водил войска королевства в бой.
3.Далее идет Калман Кёнивеш (Боклер), более известный под именем Кальман I Книжник, который вступил на венгерский престол сразу после Ласло I (годы царствования 1095 — 1116). Прославился Кальман прежде всего своим образованием, принятием и утверждением мудрых законов, что и отраженно на посвященном его правлению барельефе. Кальман Книжник был женат на русской княжне Евфимии Владимировне, дочери Владимира Мономаха. Правда их брак продлился всего около года.
4. Следующий король Андраш II (годы царствования 1205-1235) был младшим сыном и стал королем из-за удачного стечения смертей, приведших его на престол Венгрии. Нельзя сказать, чтобы он был сильным королем. И дворянство и духовенство вынудили его подписать буллу с подтверждением своих прав. Венгерские магнаты влияли на короля сильнее, чем он на них, но памятника он все же удостоился.
5. Следующая фигура - фигура короля Белы IV был. Он был сыном Андраша II и еще при жизни отца был объявлен младшим королем, чтобы избежать кровопролитной битвы за власть среди престолонаследников. Это один из самых почитаемых королей. Именно он боролся с османами, проиграл, бежал. Когда османы сами ушли из Венгрии восстанавливал страну. Венгры считают его за это вторым основателем Венгрии.
6. Карл Роберт (годы царствования 1307—1342) принадлежит уже династии Анжу, короли династии Арпадов закончились в 1301 году. Почему имено ему поставили памятник я не знаю. Ничем особо примечательным он не отличился. Король Карл Роберт вел многочисленные войны с соседями и собственными баронами, которые буквально раздирали страну на части. Сильное влияние магнатов в Венгрии сохранилось почти до 1945 года, так что Карл Роберт был только в начале этого сложного путии не особо-то на нем преуспел. Наверное, его поставили просто для равного счета правителей.
7. Следуюший монумет Лайошу I (годы царствования 1342 — 1382). Лайош был одним из самых успешных королей Венгрии. Страна при нем достигла пика своего могущества. Он присоединил многие земли, успешно воевал с могущественной Венецианской республикой. При нем столица Венгрии переместилась в Буду из Вишеграда. Кстати, умный был человек. Он одним из первых европейских монархов почувствовал зарождающуюся мощь Османской империи
8. Янош Хуньяди (годы жизни 1407-1456) формально не был королем Венгрии, он считался регентом при малолетнем короле Ласло V. Янош Хуньяди много и не всегда успешно воевал с турками. Так же он воевал с печально известным трансильванским князем Владом Цепешем (Дракулой). Главным достижением Яноша Хуньяди считается успешная оборона Белграда в 1456 году. Белград это ворота в Венгрию, удержав город Янош Хуньяди отсрочил оккупацию Венгрии турками на 70 лет.
9. Матьяш I Корвин (годы царствования 1458-1490) был младшим сыном Яноша Хуньяди. Короля Венгрии выбирали, права наследования принимались во внимание, но не всегда им следовали. Матьяш I Корвин, как раз яркий пример того, как ради защиты Венгрии от турок выбрали его, а не малолетнего ребенка. Старший брат Матьяша, Ласло Хуньяди был казнен по ложному обвинению в процессе борьбы за престол.
Матьяш I стал очень удачным королем. Он добился централизации страны, создал регулярную армию, обложил баронов налогами. Он успешно противостоял туркам, воевал с Габсбургами, а в 1485 году Матьяш взял Вену и перенес туда свою резиденцию. Кроме военных подвигов Матьяш прославился, как покровитель наук и искусств. При нем в Буде построили собор, позже названный церковью Св Матьяша. Именно при правлении Матьяша стала крылатой фраза: В Европе есть три жемчужины: Венеция на воде, Флоренция на равнине и Буда на холмах.
Матьяш был последним королем при котором Венгрия оставалась независимой. Венгры даже говорят: «Вместе с королем Матьяшем умерла правда».

Далее начался менее славный период истории Венгрии. И со следующими персонажами памятника Тысячелетию не все так просто.
В тот момент, когда возводили монумент Тысячелетия, королем-императором по-прежнему оставался Габсбург (Франц Иосиф). С одной стороны скульптор должен был побуждать в венграх чувство гордостии и национального достоинства, а с другой — следовало постараться никоим образом не оскорбить правящую династию.
Правление Габсбургов началось в 1526 году после поражения от турецкой армии в битве при Мохаче. Изначально на колоннаде установили статуи пяти Габсбургов: Фердинанда I, Карла VI, Марии Терезии, Леопольда II и Франца Иосифа. Для колоннады выбрали наименее одиозные фигуры. А Мария Терезия вызывала у венгров даже некоторую симпатию.
В годы коммунистической республики (1919) статуи Габсбургов с колоннады убрали. Монумент превратился в гигантский обелиск, перед которым благодарные рабочие воздвигли памятник Карлу Марксу.
При правлении Миклоша Хорти (1920-1944) Габсбургов вернули, но после Второй мировой войны сняли снова, заменив их на статуи независимых трансильванских князей XVII-XVIII веков — Иштвана Бочкаи, Габора Бетлена, Имре Тёкёли и Ференца Ракоци.
10. Иштван Бочкаи. Часть Венгерского королевства сохранила относительную независимость от турок и от Габсбургов. Иштван Бочкаи (годы жизни 1557-1606) был дворянином из Трансильвании, князем Трансильвании он был всего несколько месяцев перед смертью. Сражаться за независимость Венгрии, а вернее сказать только Трансильвании, Иштвану Бочкаи пришлось не только с турками, но и с Габсбургами. Ради борьбы с Габсбургами Иштван Бочкаи заключил союз с турками и султан Ахмед I даже подарил Иштвану драгоценную корону, которая хранится в Вене. Габсбурги официально признали Иштвана полноправным князем Трансильвании, но наслаждался своим триумфом он не долго, его отравили.
11. Габор Бетлен (князь Трансильвании 1613—1629). Габор Бетлен, так же как и Иштван Бочкаи больше сражался с Габсбургами, чем с турками. Его образ увековечен не только на памятнике Тысячелетия, но и на банкноте в 2000 форинтов.
Венгры явно не любили Габсбургов больше, чем турок. Раз на памятнике тысячелетия они установили скульптуры трансильванских князей, больше прославившихся борьбой с Габсбургами. С Османской империей вышеозначенные князья как раз заключали союз против Австрии. Габсбурги не нравились венграм прежде всего, как непримиримые борцы с протестантизмом.
12. Имре Тёкёли (годы жизни 1657-1705) был вождем восстания куруццев. Суть его деятельности свелась к тому что он собрал армию для войны с Габсбургами, а когда сил не хватило предложил турецкому султану вассальную зависимость и выплату дани взамен на предоставление войска, сейчас бы это трактовали, как измену Родине.
13. Ференц II Ракоци (годы жизни 1676-1735) очень популярная фигура в Венгрии. Памятник ему установлен у здания парламета. Любопытно, что вышеупомянутый Имре Тёкёли приходился Ференцу II Ракоци отчимом и даже хотел отправить пасынка в Стамбул в качестве заложника, но жена помешала привести эти планы в исполнение.
Главным делом жизни Ференца II Ракоци стала национально-освободительная война 1703-1711 годов. Габсбурги одержали верх в этой борьбе, а Ференц Ракоци вынужден был покинуть Родину и провести остаток жизни в скитаниях. В конце концов он осел в Стамбуле и написал мемуары о национально-освободительной войне в Венгрии.
14. Лайош Кошут по национальности не был венгром, но это не помешало ему стать яростным патриотом Венгрии. Его фигура так же очень популярна в Венгрии. Его именем названа главная площадь Будапешта, рядом с которой стоит здание парламента. У парламента стоит масштабный памятник, изображающий Лайоша Кошута с соратниками по революции.
В 1848-1849 годах Лайош Кошут возглавил революцию, направленную на обретение независимости от Вены. Неоднородность национального состава венгерских земель помешала достичь национального согласия. Революция потерпела поражение, а Лайош Кошут отправился в изгнание.
Венгрия обрела независимость лишь после окончания Первой мировой войны. Но по условиям Трианонского мирного договора Венгрия потеряла две трети своей территории, 3 млн. венгров оказались за границей. В Венгрии это восприняли как национальную трагедию и даже обретенная независимость не могла порадовать население.
Итого монумент Тысячелетия украшают 14 скульптур, 9 из которых принадлежат средневековым королям независимой Венгрии, а 5 скульптур изображают национальных героев большей частью боровшихся с господством Габсбургов в Венгрии и вступавших с турками в союз.
Монумент Тысячелетия по обеим сторонам обрамляют художественные музеи. Все очень хвалят музей изящных искусств, за очень достойную коллекцию живописи мирового уровня. В выставочном зале напротив представлено современное искусство.
TanjaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2019
Город: Holmestrand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение: #26

Сообщение TanjaT » 16 окт 2019, 18:58

Купальни Сечени.
Будапешт или призраки былого....
Термальные купальни Сечени появились на карте Будапешта в 1913 году. От идеи создания уникального банного комплекса до его официального открытия прошло почти 30 лет. За это время профессор местного Технического университета Дьезе Циглер разработал детальную планировку «Сечки», а перед смертью передал все чертежи своему коллеге Эдэ Двораку, который руководил постройкой комплекса.
Много дискуссий шло по вопросу выбора места строительства. После споров до хрипоты и переносов с одного места на другое остановились на парке Варошлигет, который некогда был частью охотничьих угодий легендарного короля Матьяша.
Уже через 10 лет после открытия купальню существенно расширили, появился пляж и новое здание. В 1938 году пробурили еще одну артезианскую скважину, которая снизила затраты на водонагрев, ведь на глубине 1256 метров обнаружили термальную воду температурой 77 градусов по Цельсию. Она получила название скважина Святого Иштвана №2.
Вторая мировая война, к счастью, практически обошла купальни стороной. Небольшие разрушения были, но здание быстро восстановили. Уже весной 1945 года «Сечкой» активно пользовались советские солдаты, которым было отдано все правое крыло.
Интересные факты!
Банный комплекс, решили назвать Артезианской купальней. Но перед самым открытием в муниципалитете вдруг вспомнили, что в Пеште нет еще ни одного места, названного в честь графа Иштвана Сечени, в то время как в Буде его имя дали Иштен-хедьнек или горе Бога (о Цепном мосте Сечени, который в 1849 году связал два города, почему-то все внезапно забыли). В результате непродолжительных дискуссий новые купальни назвали в честь известного реформатора.
Бегемоты в зоопарке Будапешта, который располагается по соседству, тоже купаются в воде из «сеченского» термального источника (она по химическому составу близка водам Нила). И о чудо: у семейства каждый год рождается потомство (это единственная пара бегемотов, которая размножается в неволе). Поэтому многие женщины уверены, что целебные воды купальни помогают забеременеть. Правда это или миф? Кто знает....
В арсенале «Сечки» пять типов бассейнов (всего бассейнов 16):
1. Открытый большой плавательный бассейн, площадью 910 квадратных метров, температура воды зимой 28 градусов, летом – 26 градусов.
2. Второй открытый развлекательный бассейн с сюрпризами, площадью 600 квадратных метров, с вихревым потоком, подводными пузырями, струйным массажем спины и душем для шеи, температура воды – до 34 градусов.
3. Еще один открытый «сидячий» бассейн, площадью 675 квадратных метров, с термальной водой, охлажденной до 38 градусов — комфортной температуры для заседающих здесь шахматистов (игра в шахмат одна из давних традиций для посетителей купален).
4. Два крытых бассейна, температура воды 16 градусов.
5. 11 крытых купален с термальной водой, температура воды от 18 до 40 градусов.
Также в купальнях есть:
• Влажная и сухая парилки;
• световые, ароматические и финские сауны;
• хамам;
• деревянные купели;
• термальное отделение с отдельной парной;
• банное отделение с камерой горячего поддува;
• бальнеолечебница амбулаторного типа;
• wellness –центр и SPA-комплексы;
• кафе и бар;
• пункт проката банных аксессуаров.
Следует соблюдать временные рамки посещения бассейнов и купален. Возле каждого есть таблички с указаниями и часы. Не стоит увлекаться и забывать, что венгерские термальные воды являются лечебными, поэтому принимать их нужно дозировано.
К сожалению многие люди как не понимают, что это все же не аквапарк. Видела людей с детками. Даже с совсем малышами. Родители походе не понимают, что купать малышиков в ЭТОЙ воде явно не полезно для их здоровья. Деткам-то нравится. Вода как в ванне тепленькая, но она же термальная!

Стоимость посещения можно посмотреть на оф сайте.
http://ru.szechenyifurdo.hu
Переключается на русский. Мы платили 6000 ф за один дневной билет с кабинкой + 5 500 за дневной билет с общей раздевалкой.
Этот совет вычитала на Винском. Там есть подробная инструкция по посещению купальни Сечени.
Потом я пожалела о своем жлобстве. Экономия в 500 ф копеечная, а вдвоём с муже нам было тесно в кабинке.
Кабинку вам дают на все время посещения купальни. Наверное, там можно даже оставить чемоданы. Влезут точно, кабинки достаточно вместительные. Но мы не проверяли пускают в купальню с чемоданами или нет. Ну и сохранность вещей под вопросом. Везде объявления, что купальня не несет ответственности за ценные вещи. Трусы и носки вряд ли кто сопрет, а вот фотик, телефон, деньги запросто. Кабинки все же не сейфы. Сейфы предлагается арендовать за отдельную плату.
У нас была камера и телефоны + банковские карты и паспорта. Но мы решили, что в сейф это все может и не влезть. Камера у мужа здоровая дура, да еще и объективы к ней. Сложили все в сумку и просто купались по очереди. Заняли места на лежаках у бассейна и лежали там.
В купальнях можно провести весь день, если хорошая погода. Но народу полно даже в будни. Мы были во вторник 17 сентября. Вроде уже не сезон! Но придя часов в 12, начале первого, мы с трудом нашли свободные лежаки у бассейна. Муж снимал нам лежаки со стопки еще свободных. Через час уже и их не было.
Кабинки, по идее, должны закрываться браслетом, который вам выдают на входе. Но у нас это не работало. Нам на руки надели еще браслеты, на которых маркером написали номер кабинки. Чтобы открыть/закрыть кабинку приходилось звать девочек, они своей картой закрывали/открывали кабинку. Неудобно это!
В кафе не ходили, про кафе не расскажу.
Погода была то солнце, то тучки. 2 часа мы тусили на улице, потом затянуло тучами все и мы ушли внутрь. Нашли лежаки около кабинок для массажа. Возможно, зимой там нельзя лежать просто так. Эти лежаки вроде для тех, кто заказал массаж и ждет. Но летом было пусто.
Валялись по очереди на лежаках с телефонами, просто отдыхали.
Еще лежаки есть у полукруглого бассейна, но очень мало.
Вообще внутри места для лежаков почти нет. Так что, если посещать купальни зимой, то надо иметь ввиду, внутри полежать не получится. Если к открытию прийти, то может и да, а позже вряд ли. Зимой я бы пошла в купальни Геллерт, наверное. Мы там не были, но я читала/смотрела фото. Там красивее, и большинство бассейнов внутри. Наверное, и зон отдыха, лежаков там больше. А то, что там меньше бассейнов с разной водой (это нам хозяйка сказала), да и бог с ним. Мы все равно не плавали во всех бассейнах. Сначала тусили на улице в открытых бассейнах, потом ходили в бани (тоже не во все), потом еще покупались внутри в бассейнах. Но сколько можно то.... Мне понравилось в купальнях. Но я не такой прям любитель СПА и через 4 часа у меня уже из ушей полезли эти бассейны. Да и поесть хотелось. У мужа аналогично. Поэтому мы часа в 4 ушли.
Внутри есть специальные полочки, уда можно положить полотенца и проч вещи. Но она открытые и везде объявления. Не оставляйте там ценные вещи.
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
Будапешт или призраки былого....
TanjaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2019
Город: Holmestrand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение: #27

Сообщение TanjaT » 16 окт 2019, 18:59

После купален пошли обедать в Паприку.
Забрали вещи из хостела и поехали в аэропорт. Автобыс 100Е ходит часто. В аэропорт мы ехали в 6 вечера. Вроде самое пробочное время. Но ехали нормально, не стояли в пробках особо. За 40 минут доехали.
Зарегились мы на рейс по инету, билеты на телефонах. Особых очереди на контроль тоже не было. Люди были, но все двигалось быстро. И интернет в аэропорту нормальный. Бесплатный. Нужно только зарегистрироваться.
Дьюти фри и вообще магазины в аэропорту Будапешта дорогие. Точно такая же фуагра, как я купила на рынке, стоила чуть не на 30% дороже. И все остальное тоже. После 8ми вечера аэропорт был наполовину пуст.
Что удивило, так это странная посадка с кучей доп контролей.
Мы прошли контроль, показав билеты. Прошли секюрити контроль. Вошли и зону аэропорта. Посидели, подождали посадку. Пришли к гейту, еще контроль, ну это как обычно. Но оказалось, что мы должны пройти на посадку через улицу, и там в др павильоне опять был контроль. Что они досматривали не понять.
TanjaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2019
Город: Holmestrand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение: #28

Сообщение TanjaT » 16 окт 2019, 19:08

Напишу еще бюджет примерный.
Билеты по 230*2=460 евро
Апарт 160 евро
Культурно-развлекательна программа в форинтах.
Базилика 300*2=600
Синагога 4500*2=9 000
Парламент 3200*2=6 400
Прогулка по Дунаю 3 500*2=7 000
Фуникулер 1200*2=2 400
Рыбацкий бастион 1 000*2=2 000
Купальня 6 000+5 500=11 500
На транспорт:
Автобус 100Е из аэропорта 900*2=1 800, и обратно 900*2=1 800. Всего 3 600
Метро примерно 16 билетов по 350=5 600 (500ф можно было сэкономить купив сразу 10 билетиков)
48 100 = 150 евро
На еду , кофе, попить, мороженное и проч мелкие расходы ушло еще около 300 евро.
Что-то задумалась.... у меня культурная программа получилась в два раза дешевле еды.
Видимо, духовное нас меньше интересует, чем телесное, непорядок, надо нам повышать культурный уровень
Общий бюджет: 1 070 евро.

Наверняка я что-то забыла и множно смело еще добавить. Поэтому для себя я записала, что на Будапешт мы потратили примерно 1 200 евро.
Косяк с такси и театр я даже не считала, дабы не расстраиваться

Сразу хочу сказать, что можно уложиться в сумму намного меньшую.
Я не знаю сколько стоят билеты из Москвы, читала летает дешевый Wizzair и вроде Победа. Подружка сказала из Финки, из Лапы Ринайр открыл полеты в Будапешт. По акции в октябре билет стоил 50 евро туда-обратно. Так, что думаю, можно найти билеты подешевле.
Можно дешевле поселиться.
Наш апарт подходит для 4х человек. Если снять что-то подешевле, то в 100 евро можно уложиться.
На еду 100% можно третить меньше, если обедать-ужинать в в уличных бистро. Я видела предложения меню 1100ф целый обед .
Мы транжиры :shuffle: , мало того, что идем куда хочется, не особо глядя сколько там что стоит, так еще зачастую и заказываем практически самое дорогое в меню: стейк, утка, оленина это все довольно дорого. В ресторанчиках предлагается масса разных вкусных блюд венгерской кухни, и это все чуть не в половину дешевле стейков.Просто нам после наших норвежских цен в Будапеште все казалось недорогим. 40 евро за обед:2 горячих и вино, у нас на такие деньги будет пицца и два кофе. Поэтому не экономим мы в поездках.
TanjaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2019
Город: Holmestrand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение: #29

Сообщение TANUchaaa » 03 ноя 2019, 20:51

Спасибо, большое за отчет!
Вместе с вами, как будто снова побывала в Будапеште.
В апреле нам с мужем не удалось покататься на речном трамвае и в Базилику Св. Иштвана мы не попали, просто прошли по бульвару, который ведет к базилике поздно вечером!
А вот с кафе Нью- Йорк нам повезло больше, очередь в него была небольшой и мы там всего назаказали).
Было тепло, листья только распускались, молодые платаны хороши, но полностью распустившимися я люблю их больше! В
Сечени пришли просто с экскурсией, т.к мы были уже после Хевиза, то решили купальни оставить для зимнего путешествия!
В апреле покупали клубнику в 3 разу дешевле ,чем в Хевизе.
Очень удивил ремонт метро. Тоже пользовались 100E автобусом.
Самое большое впечатление оставило посещение венгерского Парламента.
Билетов в русской группе уже не было, не додумались купить через интернет, пришлось купить билет с венгерской группой и пройти без аудиогида по Парламенту, составляя свое собственное впечатление и рассматривая все по сторонам!
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение: #30

Сообщение семигор » 08 ноя 2019, 17:09

Если не возражаете...:

TanjaT писал(а) 15 окт 2019, 21:05:органные концерты, которые в высокий сезон здесь устраивают чуть ли не каждый день. ..Стоимость билета обычно начинается от 6 тысяч форинтов (20 евро).

Изображение
мс
TanjaT писал(а) 15 окт 2019, 21:05: лифта, как я поняла, в базилике нет.

Изображение

Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль