Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #41

Сообщение JamKit » 05 дек 2021, 18:18

Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2021, 21:05:Kozma utcai славится мавзолеями в стиле ар нуво.

Очень интересные мавзолеи. Но после твоего рассказа я, скорее всего, не решусь на прогулку туда в одиночестве.

Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2021, 21:46:Синагога Румбах

Восхитительные интерьеры! Теперь еще больше захотелось погулять твоими маршрутами по Будапешту.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #42

Сообщение Leopoldina » 05 дек 2021, 22:50

Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2021, 21:05:Kozma utcai славится мавзолеями в стиле ар нуво.

Невероятно интересное кладбище и очень красивые мозаики.
Я никогда не интересовалась еврейскими захоронениями, но вот в памяти у меня старое еврейское кладбище Праги и рассказ гида о том как там производились захоронения — меня тогда это потрясло. И фотографии Kozma utcai с семейными усыпальницами, признаюсь, удивили.

Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2021, 21:05:Я довольно часто в поездках посещаю кладбища, многие из которых оказываются чуть ли не заповедниками скульптуры и архитектуры.

В одно из посещений Львова я подбила своих компаньонов съездить на Лычаковское кладбище. Это один из старейших некрополей Европы и очень популярная достопримечательность среди гостей города. Там потрясающие памятники, целые скульптурные композиции, древние семейные склепы... Впечатляет. :) С 1991 года кладбище имеет статус музея, туда водят экскурсии (хотя и сейчас там иногда хоронят заслуженных жителей города), но после прогулки у меня все равно остались тягостные ощущения. Я поняла, что больше на такие «экскурсии» вряд ли решусь где-либо еще.

Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2021, 21:46:Синагога Румбах... Все стены от пола до потолка покрыты ярким причудливым орнаментом.

Какой яркий декор. Какой-то даже восточный колорит.

sergeyf73 писал(а) 04 дек 2021, 02:36: Ekaterina632 писал(а) 09 ноя 2021, 20:31:
Очень понравились соломенные крыши.

Напоминает западноукраинские домики-мазанки.

Позвольте, я внесу небольшие уточнения? :) Хаты-мазанки характерны больше для центральной Украины. А в западной строили хатынки из карпатской смереки. Когда-то они выглядели вот так:
Pirogovo_.jpg

Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2021, 14:31:Гуляш я однозначно предпочту чешский

sergeyf73 писал(а) 05 дек 2021, 00:24:А он имеет какие-то принципиальные отличия от венгерского?

Мне тоже любопытно. Чешский не пробовала, а венгерский — не мое блюдо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #43

Сообщение Ekaterina632 » 07 дек 2021, 18:20

sergeyf73 писал(а) 05 дек 2021, 00:24:А он имеет какие-то принципиальные отличия от венгерского? Или имеется в виду его в Чехии лучше готовят. Так это, наверное, от места зависит.
Лично я в Чехии из местных блюд предпочту "свичкова на сметане".

Я с Вами за свичкову :) У меня сложилось впечатление, что в Венгрии гуляш это по умолчанию суп. Там больше овощей и паприки. В Чехии гуляш это скорее именно тушеное мясо с кнедликами, из овощей там только разваренный в кашу лук. Но есть и версия с супом (в туристических местах подают в хлебе вместо тарелки). На качество нигде не жалуюсь, но лично на мой вкус чешский гуляш с кнедликами вне конкуренции среди гуляшей.
sergeyf73 писал(а) 05 дек 2021, 00:24:У нас такие сейчас на рождественской ярмарке продают. Тоже прямо из кастрюли. И тоже всегда очередь стоит.

Здорово! Странно, что в Чехии я их вообще не встречаю. Может, мало по ярмаркам хожу...
JamKit писал(а) 05 дек 2021, 18:18:Очень интересные мавзолеи. Но после твоего рассказа я, скорее всего, не решусь на прогулку туда в одиночестве.

Мне кажется, я тут несколько субъективна. Погода сыграла свою роль. Ведь, справедливости ради, я и в Вене, и в Бристоле и еще много где бывала на кладбищах, где вокруг ни души, но такого гнетущего впечатления не было.
Leopoldina писал(а) 05 дек 2021, 22:50:В одно из посещений Львова я подбила своих компаньонов съездить на Лычаковское кладбище.

Беру себе на заметку. Фото впечатляют!
Leopoldina писал(а) 05 дек 2021, 22:50:. А в западной строили хатынки из карпатской смереки. Когда-то они выглядели вот так:

Красота какая!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #44

Сообщение Aromo » 11 дек 2021, 17:11

Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2021, 21:46:Я все сокрушаюсь, что из-за этого в музей прикладного искусства не попала.

Здание авторства Лехнера с зеленой крышей, да? Просто вы явно сделали акцент именно на этом архитекторе, поэтому предполагаю что оно. Если смотреть по карте, то немного за Центральным рынком? Надолго реконструкция? Оно вроде в 2017 г. ремонтировалось?
Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2021, 21:46:В первый раз догадалась прийти в субботу. Вот ума палата. Второй раз пришла в рабочий день, но оказалось, что касса закрывается за час до конца часов работы синагоги. На третий раз меня все-таки ждал успех. Ну, почти.

Я бы тоже догадалась)) Подскажете часы работы чтоб у последователей получилось более-менее с первого раза?)
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #45

Сообщение Ekaterina632 » 29 дек 2021, 13:22

Aromo писал(а) 11 дек 2021, 17:11:Здание авторства Лехнера с зеленой крышей, да? Просто вы явно сделали акцент именно на этом архитекторе, поэтому предполагаю что оно. Если смотреть по карте, то немного за Центральным рынком? Надолго реконструкция? Оно вроде в 2017 г. ремонтировалось?

Именно так! Там все в лесах, снаружи этой стройке конца края не видно. Заглянула сейчас к ним на сайт, легко нашла страничку с планом реконструкции. Там подробно расписано, что они хотят сделать, но как-то скромно не упоминают в какие сроки...
Aromo писал(а) 11 дек 2021, 17:11:Я бы тоже догадалась)) Подскажете часы работы чтоб у последователей получилось более-менее с первого раза?)

Должно быть с пн по чт с 10 до 16, а в пт до 14. Ну и не забывать, что кассы закрываются на час раньше :)
Анастасия travaler писал(а):куда из Венгрии в Европу можно поехать со спутником,так чтобы без карантина?особенно интернсует,ездил ли кто в Чехию из Венгрии.

В Чехию туристу со спутником не то что с карантином, а вообще нельзя. А вот здесь народ обсуждает, как фактически обстоят дела с проверками.
Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #46

Сообщение Ekaterina632 » 29 дек 2021, 13:27

Wekerle
Если после имперской роскоши центра Будапешта захочется провинциального уюта, то ехать далеко не придется. В самой столицы есть чудесный квартал Wekerle. Это был уникальный для Будапешта проект начала XX века, когда целый район был продуманно спланирован и цельно застроен специально для рабочего класса. На рубеже веков быстро развивающаяся столица столнулась с проблемой - из провинции прибывало все больше людей, и остро встал жилищный вопрос. Тогда Шандор Векерле (министр финансов, а потом и премьер-министр) предложил построить на окраине города новый комплекс для работников промышленности. Главной идеей застройки было сохранить ощущение тихой провинции. В архитектуре присутствуют мотивы народного зодчества, было запланировано обширное озеленение. Оформление центральной площади поручили архитектору Карой Кошу (он же, кстати, автор проекта будапештсвкого зоопарка). Кош подошел к задаче очень ответсвенно, при этом не тянул одеяло на себя - одним из его условий было собрать вместе проекты разных архитекторов. Сам он построил только здание, где сейчас находится кондитерская и прилегающие ворота.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Кстати, кондитерская очень-очень приятная. Всего пара-тройка столиков внутри, явно регулярные посетители. Здорово, что и далеко от центра города не было проблем сделать заказ на английском языке. Теплым солнечным осенним днем чудо как хорошо посидеть у окошка с вкусным шоколадным пирожным.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Импозантные ворота с западной стороны площади - напоминание о трансильванской деревянной архитектуре.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Центральная площадь квартала носит имя свое автора - Károly Kós. Радует, что окрестности почти не изменились за более чем сто лет. В центре и сейчас большой парк с детскими площадками и беседкам. Осенью - невозможная красота!
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Прилегающие улицы тоже убраны золотой листвой.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Отмечу, что вне площади Károly Kós гулять особо смысла нет. Там довольно обычные типовые особняки. Конечно, в сумме они задают атмосферу района, но самая интересная архитектура на центральной площади. Каждое здание с изюминкой.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Вылазку в Векерле must see не назову, но для меня это был отличный перерыв от шумного центра. Кстати, сюда же я прицепила церковь Лехнера Szent László, о которой я писала ранее. Не шибко удобная логистика, но все равно в одной стороне.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 янв 2022, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #47

Сообщение Ekaterina632 » 29 янв 2022, 14:26

В центре толпы народа, магазины повсюду, сложно в этой суматохе сосредоточиться на архитектуре. А ведь посмотреть там куча всего есть. Даже вездесущий Макдональдс со стороны выглядит солиднее многих модных ресторанов.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Кстати, другая их точка на вокзале Nyugati тоже находится в историческом здании и сохранила соответствующие интерьеры. Наверно, это один из самых элегантных фаст-фудов в Европе, а то и в мире. Надо отдать им должное, вмешательство в архитектуру компании Эйфеля (того самого) минимальное.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Приятно, что некоторые места до сих пор не потеряли свое первоночальное предназначение. Вот здесь с самой постройки здания располагается цветочный магазин (Philanthia). От входа за кучей декора не сразу видны изящные арки в стиле ар нуво.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

А вот здание школы на Dob Street 85. При постройке (1905 год) здание выглядело новаторским не только снаружи, но и внутри. Архитектор Ármin Hegedűs уже строил до этого несколько школ, так что тут он в полной мере применил свой обширный опыт. О назначении здания красноречиво говорят мозаики на фасаде - глобус, линейки, игрушки и, конечно, дети.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Роскошные фасады в большинстве случаев это лишь половина красоты. Там же еще такие интересные интерьеры! Увы, увидеть можно лишь малую толику. Мечтаю попать на день открытых дверей будапештских особняков Budapest100. В некоторых есть еще редкий шанс попасть на концерт или какую-нибудь выставку. Вот, например, в институте для слепых (Ajtósi Dürer sor 39) есть концертный зал. Я не попала, но фото в интернете впечатляют.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Очень интересно, как ар нуво плавно перетекает в ар деко. Здание Нового театра, построенное по проекту архитектора Бела Лайта, яркий тому пример. Изначально здание строилось для эксклюзивного ночного клуба Parisiana, который открылся в 1909 году. Архитектор и владельцы клуба утверждали, что заведение должно "представлять художественные танцы и развивать искусство танца в благородном смысле, чтобы обеспечить статус Шестого либерального искусства в Венгрии, которого оно заслуживает". Ну а местные жители возмущались новому соседству с "гнездом разврата" и даже написали петицию в защиту «их мира и покоя, а также нравов их детей». Клуб все-таки разрешили открыть, и с вечера до утра там проводились тацевальные вечеринки. Затрудняюсь предположить, каков был градус веселья на этих вечерах, но фасад Parisiana напрочь лишен вульгарных или кричащих деталей. Лайта использовал строгие элегантные формы и дорогие материалы. Ровная стена фасада без лишнего декора хороша сама по себе - мрамор играет оттенками и темными прожилками. На контрасте так ярко выделяется аттик с позолочеными фигурами. Отмечу еще здесь замечательный сайт посвященный творчеству Лайты, где есть подробные описания его проектов со старыми фото и документацией.
_http://lajtaarchiv.hu/muvek/1908-1909-parisiana-mulato/?lang=en
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Бывает сама форма здания довольно классическая, но новые веяния в архитектуре активно проявляются в отделке, панно, решетках на окнах.
Вот немного скучное в целом здание Burger-bérház, Síp utca 17, а вблизи обнаруживаются перламутровая "чешуя" и интересная ковка на дверях.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Ограды и кованые двери – моя отдельная любовь в Будапеште. Там даже зимой целые охапки цветов.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Часто забор хотелось сфотографировать даже больше, чем особняк за ним.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.


Особенно богатый урожай красивых особняков в районе парка Városliget. На рубеже XIX-XX веков это был фактически пригород Будапешта. Осенью здесь чудо как хорошо. Местные дворники не спешат убирать опавшие листья, что в дождь становится большим минусом, но в хорошую погоду так приятно шуршит под ногами, будто по позолоченому ковру идешь.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Я много говорила про Лехнера, но есть в Будапеште и с другой стороны спектра ар-нуво. Вилла Kőrössy, например, яркий пример французско-бельгийского толка. Этот особняк архитектор Kőrössy построил для своей семьи в 1899 году. Занятно, что Kőrössy хоть и проходил стажировку у Лехнера, влияние старшего коллеги в этом здании совсем незаметно. Не стоит забывать, что творения архитекторов даже для себя служили в том числе и рекламой их творчества. В данном случае сложно не проникнуться прелестью многочисленных растительных орнаментов в изобилии покрывающих стены. А уж омега-образные окна как хороши!
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
У Kőrössy в Будапеште есть еще один изящный проект - дом Walko. На фасаде можно найти как минимум 8 видов животных: три вида птиц, лягушку, змею, ящерицу, белку и пчел.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

От пригородных вилл уже в сумерках попала в район до боли напоминающий некоторые районы центра родного Петербурга. С одной стороны «подкопченые» временем и машинами здания, мелкие магазинчики в подвалах, местами сомнительная публика, но при этом есть вкрапления домов – произведений искусства. Главное в нужный момент свернуть на нужную улочку, и не забывать смотреть вверх.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Местные красоты очень утомительны для головы. То и дело приходится смотреть высоко вверх с узких улочек. Фото снизу тем более не передают всего впечатления.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 янв 2022, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #48

Сообщение Ekaterina632 » 29 янв 2022, 14:27

Подведу итоги прогулок по Будапешту походом в ресторан и кондитерскую.
У парка Városliget есть супер туристическое заведение - Paprika Vendéglő. Пошла туда ради интерьеров имитирующих деревенский зажиточный дом. Зал оказался полный, но все очень грамотно организовано - прямо у входа скамеечка для ожидания, уже можно взять меню. Меня посадили за столик буквально через 5 минут ожидания, да и потом и ни разу не видела, чтобы кому-то приходилось ждать дольше. Отдельно похвалю, что никто не поморщился, что я одна займу целый столик. Вокруг красота, но вот еда меня расстроила. Почти холодное жестковатое мясо, картофельные чипсы полураскисшие в соусе - в общем, то ли мне не повезло, то ли просто место слишком туристическое, и о качестве еды не сильно заботятся. Интерьеры там явно главнее. И все равно было приятно посидеть в такой избушке.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

А вот пища и для глаз, и для желудка - в кафе Művész Kávéház. Здесь и небольшое меню основных блюд, и широкий выбор пирожных. Я выбрала вот такое розовое чудо.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

На этом завершаю свой рассказ про Будапешт. Однозначно хочется возвращаться туда еще и еще.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #49

Сообщение Scarlet-Cet » 31 янв 2022, 12:35

Ekaterina632,

Катюша, я как всегда в опозданцах, но ничего, присоединяюсь и начинаю восхищаться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #50

Сообщение Ekaterina632 » 31 янв 2022, 18:02

Scarlet-Cet писал(а) 31 янв 2022, 12:35:Катюша, я как всегда в опозданцах, но ничего, присоединяюсь и начинаю восхищаться.

Добро пожаловать в мой Будапешт, опоздать сюда никак нельзя :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #51

Сообщение Scarlet-Cet » 08 фев 2022, 12:14

Ekaterina632 писал(а) 29 янв 2022, 14:27:На этом завершаю свой рассказ про Будапешт. Однозначно хочется возвращаться туда еще и еще.


Наконец-то дочитала отчет. Будапешт предстал совсем в другом виде. Очень много интересного для себя приметила, вдруг тоже окажусь там (два раза уже была) обязательно эти места возьму на заметку. И за обзор кондитерских спасибо. Я последнее время довольно холодно отношусь к пирожным, а как кофе-чай у них?

А вот кухня мне в Венгрии понравилась. Мы в каком то ресторане в центре ели, вроде как типа даже самообслуживания был (давно было) и вкусно было.
Мне их шницели нравятся, венские напоминают.

Катя, спасибо большое за отчет. Очень интересно, красиво и вкусно. Желаю новых интересных маршрутов и новых отчетов. Мы всем рады.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #52

Сообщение Ekaterina632 » 08 фев 2022, 18:06

Scarlet-Cet, спасибо за добрые слова! Будапешт прекрасен, и мне кажется, всегда можно там найти что-то новое, и ездить еще и еще. Да и для просто отдохнуть не гоняясь за достопримечательностям отличный город.
Scarlet-Cet писал(а) 08 фев 2022, 12:14:Я последнее время довольно холодно отношусь к пирожным, а как кофе-чай у них?

Я пью в основном чай. Что приносят - пить можно, но без изысков. Хотя в Будапеште столкнулась один раз с распространенной для меня в Европе проблемой - если официант не очень хорошо говорит по-английски, а я заказываю чай, то в половине случаев приносят кофе!
Scarlet-Cet писал(а) 08 фев 2022, 12:14:А вот кухня мне в Венгрии понравилась. Мы в каком то ресторане в центре ели, вроде как типа даже самообслуживания был (давно было) и вкусно было.

Меня еще порадовало, что даже в самом центре в туристических местах с толпой еда часто была очень даже приличная (кроме упоминаемого выше Paprika).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль