2 дня в Будапеште зимой

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

2 дня в Будапеште зимой

Сообщение: #1

Сообщение BeautyClair » 09 фев 2022, 12:44

Напишу небольшой «технический» отчет о нашем путешествии в Будапешт в конце января 2022 года. Цель поездки была наконец-то выбраться в Европу, релакс, легкие прогулки, вкусная еда, без купален. Всё получилось, мы счастливы.
Погода отличная, голубое небо, солнце, ни дождя, ни снега, примерно +5С.
27/01 четверг
11.45 прилет, автобус из аэропорта 100 Е, отправляется каждые 10 минут, конечная Deák Ferenc tér, рядом с нашим отелем. Билеты в аэропорту продаются фиолетовых терминалах, найти их легко, по указателям на общественный транспорт, карточкой платить можно, русский язык есть.
Ехать минут 40, очень комфортно. Выбрали отель Leonardo Boutique Hotel Budapest M-Square. О нем ранее читала хорошие отзывы, да и сам отель хороший, но что-то случилось с сервисом. Wi-Fi был в номерах на избранных этажах, телефоны в номерах не работали, розетки были отключены при заезде (это не мы не сразу поняли), были какие-то проблемы с электронными ключами, на ресепшн не получилось распечатать документы и т.п. Объяснили тем, что отель приостанавливал деятельность на время ограничений из-за ковида и только-только открылся, чуть ли не в день нашего приезда. Надеюсь, восстановятся, проблемы были странные, казалось бы, легко решаемые, но нет.
В отеле были около 13.00. Заселились и первым делом пошли в Большую синагогу (5-10 минут от отеля), кассы работают до 15.00, сама синагога до 16.00.
Вот расписание экскурсий на разных языках с указанием времени на январь 2022. Не знаю меняется, ли оно.
2 дня в Будапеште зимой
Купили билеты (дорого, 7000 форинтов взрослый, 5400 студент), до экскурсии оставалось минут 40 и мы пошли искать где, можно перекусить, перешли дорогу напротив главного входа и в итоге оказались в безглютеновой кофейне Tibidabo Gluténmentes Pékség (Budapest, Dohány u. 7, 1074 Венгрия). Еда без глютена нам не актуальна, но там было чисто, быстро, был свежевыжатый сок и кофе и мы остались. Понравилось.
Позже поняла, что, если бы мы двинулись в сторону Dob str., может нашли бы попроще место для перекуса.
Экскурсия была на русском, на ней было только мы, всё понравилось. Экскурсия бесплатная, если есть входные билеты. Также по этим билетам можно посетить небольшой музей и небольшую выставку, посвященную Холокосту.
После немного погуляли по еврейскому кварталу и пошли в Нью-Йорк кафе пить кофе. Мы там были в 2014 году, осталось очень хорошее впечатление, легкая атмосфера, вкусные пирожные. Здесь на форуме меня предупреждали, что сейчас будут очереди на вход и много народу. Был четверг, четыре часа дня, и мы решили всё же пойти, хотелось друзьям показать. Никаких очередей, было открыто для гостей не больше четверти кафе. Красиво, вкусно, живая музыка. Нам понравилось.
2 дня в Будапеште зимой 2 дня в Будапеште зимой
Потом погуляли по улице Vaci и вокруг, зашли в Desgual, приодели дочку и отправились ужинать в ресторан рядом с отелем, по рекомендации парня с ресепшн. https://www.rezkakasbistro.hu/
И там нам понравилось. Живая музыка, приятно, хорошее обслуживание.
Лимонады у них красивые.
2 дня в Будапеште зимой
28/01 пятница
Утром пошли в Базилику Святого Иштвана, 5-10 минут от отеля. Работает с 9 утра. Без экскурсии вход только за пожертвования. Надо бы иметь мелочь – форинты, евро.
Посмотрели, купили билеты на вечерний органный концерт (в 20.00, понравился). Потом
через Площадь Свободы (памятник советскому солдату) и Обувь на Дунае дошли пешком к Парламенту.
12.00-12.45 Парламент. Билеты на русскоязычную экскурсию купили заранее ещё в Москве вот тут https://jegymester.hu/production/480000/Parlamenti-latogatas
Друзья покупали накануне вечером, билеты были. Ну то есть сначала их не было, кончились дня за 4 до даты, потом появились накануне. И сеансов добавили, появилась еще одна русскоязычная экскурсия в этот день. Экскурсовод и здесь был хороший. Экскурсоводы и в Парламенте, и в Синагоге местные жительницы со знанием русского языка.
После экскурсии зависли в сувенирном магазине, купили разные приятные мелочи.
Потом зашли в Szamos Chocolate Museum (Kossuth Lajos tér 10), это рядом с Парламентом, в сам музей не ходили, попили кофе на 1 этаже с вкусными пирожными.
Дальше по плану у нас был Рыбацкий бастион и королевский дворец. От Парламента едем на метро М2 от Kossuth Lajos tér до Széll Kálmán tér, 2 остановки и потом потихоньку шли через Венские ворота. В собор святого Матяша вход платный, мы не пошли. Пофотографировались в знаменитых арках бастиона, дошли до королевского дворца, случайно застали смену караула. Был очень сильный ветер и мы сократили прогулку, спустились вниз до Clark Ádám tér и там на автобусе (не помню номер, смотрели гугл карты) вернулись в Пешт.
Билеты и на метро, и на автобус покупали на 1 поездку в фиолетовых терминалах рядом с остановкой.
На стороне Рыбацкого бастиона с ресторанами не очень, их мало и дорогие (мишеленовских пара попались), поэтому обедали мы уже в Пеште. Пошли, не особо выбирая, в ресторан еврейской кухни Спиноза. Прогадали немножко) Меню маленькое, морепродуктов нет по умолчанию, рыба в меню была, по факту не было. Дочь не ест мясо, ну что-то нашли ей в итоге овощное.
Я заказывала шакшуку, так как остальное в меню не особо глянулось.
2 дня в Будапеште зимой
Утром в субботу прогулялись до магазина венгерского фарфора Herend на Andrássy út 16, купили прекрасное. Очень люблю этот фарфор.
Здание Оперы (оно рядом) тоже посмотрели, на форуме писали, что его не видно из-за ремонта фасадов. Видимо, уже закончился этот ремонт.
Я не знала, но магазин Herend есть и вот здесь József nádor tér 10-11 (Vörösmarty tér). Потом мимо проезжали, мне показалось он даже побольше. В другой раз зайдем)
Ну и уже в 12.00 мы покинули отель и поехали в город Шарвар, наслаждаться купанием в термальных водах.

Это список хороших кафе с форума, сохранила для себя, может кому-то будет полезно.
1. Нью-Йорк кафе
Erzsebet korut 9-11, Будапешт 1073 Венгрия
2. Gerbeaud
Vorosmarty ter 7-8., Будапешт 1051 Венгрия
3. Szamos Gourmet Ház - Váci utca
Vaci utca 1. Váci utca 1., Будапешт 1052 Венгрия
4. Művész Kávéház
Andrassy ut 29, Будапешт 1061 Венгрия
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в Венгрии отзывы



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль