Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #161

Сообщение savl1 » 16 окт 2022, 13:11

...
Преображенская церковь расположена у подножия холма Самаредь, что иногда не очень корректно переводится как Ослиная гора. На самом деле, название произошло не от самих ослов, а от сербского слова "самар" означавшего седло. Но да, ослы всё же сыграли свою роль: на их спинах жители холма, бывшие преимущественно выходцами из Далмации и Боснии, возили наверх воду из Дуная.

Во второй половине 18 века в одной из самых высоких точек Самареди здешние обитатели, большая часть которых занималась выделкой кож и производством кожаных изделий, установили фигурный кованый крест на каменной колонне, который получил название Креста кожевников (считается, что полукруглое украшение на его вершине символизирует воды Дуная).

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

С естественной, но обустроенной смотровой площадки возле креста открываются панорамы (специально не стал писать "живописные", поскольку терпеть не могу расхожие штампы и стараюсь если и использовать их, то минимуму - когда без них уже совсем никуда, но они на самом деле живописные) на дунайский рукав и его противоположный берег, коричневые крыши домов и колокольню стоящей внизу Преображенской церкви:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Теперь начнём спускаться вниз по направлению к центру города (в эту сторону спуск очень пологий и простой):

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #162

Сообщение savl1 » 16 окт 2022, 13:12

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Колоритные дома на Площади Раб-Раби (Rab Ráby tér), бывшей главной в этой части Сентендре:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Любопытное здание, про которое я, к сожалению, сказать ничего не могу:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре


И мы снова выходим к притоку Сентендрей-Дунай, где я и закончу своё рассказ об этом обаятельном венгерском городке:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

..........

Честно говоря, я планировал поехать в Сентендре с таким расчётом, чтобы захватить здесь светлое солнечное время и встретить сумерки - не сомневаюсь, что вечером город смотрится очаровательно. Но, как обычно, в этот день я, сколь ни "тормозил" себя, шёл с опережением теоретического "графика", приехал в Сентендре на пару часов раньше намеченного, да и тут всё обошёл часа за 2 с половиной, и в итоге оказался перед дилеммой: "протупить" здесь ещё примерно столько же, бродя по второму и третьему разу по одним и тем же местам или усевшись где-то (что для меня в силу моей динамичной натуры сложно), либо вернуться в Будапешт и встретить закатное время на Крепостной горе возле церкви Матьяша и Рыбацкого бастиона с видами на Дунай и Парламент, которые именно вечером выигрышно подсвечиваются уходящим солнцем. В итоге, хоть и с лёгким сожалением, я выбрал второй вариант...

Что же касается карты Сентендре, то очень удачную, на мой взгляд, можно найти на странице https://iranyszentendre.hu/wp-content/u ... _press.pdf . Она не столь подробная, как гугловская, в плане уличной детализации, но намного лучше даёт представление об общей структуре города в целом.


=======================================


Вот и завершился мой рассказ о коротком и относительно спонтанном, а потому неожиданном для меня самого, путешествии в столицу Венгрии. Признаться, тогда оно не оставило сильного впечатления: сказались и уже отмеченный фактор "не своей страны", и ожидание предстоящих поездок в Крым и Грецию, и вообще в мечтах я уже "одной ногой" был впереди, в будущих маршрутах, в "громадье" своих, как всегда, далеко идущих планов. Но сейчас, когда жизнь в очередной раз разделилась на "до и после", Венгрия представляется мне настоящей сказкой, и я много отдал бы, чтоб вновь оказаться там, и чтоб всё снова было, как прежде...

А пока я, ещё полный сил, надежд и мечтаний, на всё том же экспрессе 100Е приезжаю в аэропорт Будапешта, где и поставлю окончательную финальную точку этого рассказа:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре


Но всё же я не могу закончить, не поблагодарив всех вас, кто "был со мной" в этом рассказе, кто прочитал его, хоть полностью, хоть всего 1 абзац - в любом случае ваше внимание дорогого стоит и, поверьте, это не просто слова! И в особенности - тех, кто дал мне силы не бросить его на "полуслове", вернуться к нему после всего произошедшего и дописать раздел Сентендре, который, несмотря ни на что, кажется, получился неплохо.

Берегите себя и всех, кто рядом с вами!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #163

Сообщение Silur » 16 окт 2022, 15:50

savl1, Сергей, огромное спасибо за рассказ и фотографии!
Я как будто снова прогулялся по Венгрии.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #164

Сообщение Старая стерва » 16 окт 2022, 16:13

Вы ничего не пишете об ухоженной могиле русской дамы на территории одного из храмов с совершенно замечательным иконостасом. Интернет рассказывает (не знаю, правда ли), что здесь похоронена русская благотворительница, много помогавшая храму. Ее история печальна: мужа-чиновника посадили за взятки, она покончила с собой. Но ведь самоубийц не хоронят на церковной земле? Может это просто своеобразный памятник в благодарность той, что помогала сербской церкви.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #165

Сообщение Sibirochka » 16 окт 2022, 16:34

Сергей, наконец-то я добралась и дочитала Ваш рассказ о Будапеште и Сентендре. Сейчас почти не захожу в европейские ветки, чтобы не расстраиваться. С большим удовольствием прошлась с Вами по знакомым улицам Будапешта и познакомилась с Сентендре. А ещё с радостью узнала, что Вы были в Кисловодске, поэтому жду о нем рассказа, чтобы сравнить со своими впечатлениями. А еще очень хочется почитать про Ваш Крит, хотя, как я уже поняла, с ним у Вас романа не случилось.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #166

Сообщение savl1 » 16 окт 2022, 20:29

Silur писал(а) 16 окт 2022, 15:50:Я как будто снова прогулялся по Венгрии
Sibirochka писал(а) 16 окт 2022, 16:34:С большим удовольствием прошлась с Вами по знакомым улицам Будапешта

Спасибо! Значит, "иллюзия полёта" хоть немного, но удалась. А учитывая, что рассказ писался о городе, который, как я и не скрывал, большого вдохновения у меня не вызвал, это и вовсе большая удача:)

Старая стерва писал(а) 16 окт 2022, 16:13:Вы ничего не пишете об ухоженной могиле русской дамы на территории одного из храмов

Просто эта история прошла мимо меня: я нигде не встретил никаких упоминаний о ней и узнал про неё только сейчас от Вас. Правда, честно говоря, про Сентендре я очень уж глубоко и не "копал", рассматривая его, главным образом, как одну пёструю, красочную и атмосферную "картинку".

Sibirochka писал(а) 16 окт 2022, 16:34: А ещё с радостью узнала, что Вы были в Кисловодске, поэтому жду о нем рассказа

И не только в Кисловодске, но и во всех основных городах КМВ: Пятигорске, Железноводске и Ессентуках. Рассказ, конечно, будет, но ему пришлось встать в очередь:)

Sibirochka писал(а) 16 окт 2022, 16:34:чтобы сравнить со своими впечатлениями

Забегая чуть вперёд: больших ожиданий от этого путешествия не было, поэтому впечатления остались в целом приятные и примерно такие, как я и предполагал: ново, интересно, местами красиво. Кисловодск, конечно, лучше всех прочих, вместе взятых.

Sibirochka писал(а) 16 окт 2022, 16:34:очень хочется почитать про Ваш Крит, хотя, как я уже поняла, с ним у Вас романа не случилось

Да, но по аналогии с вышесказанным о Будапеште, это совсем не значит, что рассказ получится неинтересным (чего я сейчас не знаю и знать пока не могу). Тем более что Греция - это всё же Греция, какой бы она ни была:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #167

Сообщение Silur » 17 окт 2022, 11:19

savl1 писал(а) 16 окт 2022, 20:29:Значит, "иллюзия полёта" хоть немного, но удалась. А учитывая, что рассказ писался о городе, который, как я и не скрывал, большого вдохновения у меня не вызвал, это и вовсе большая удача:)

"Иллюзия полёта" однозначно удалась.)
В Будапеште я был. город мне зашёл. Поэтому было очень здорово снова прогуляться с вами по городу.
С Сентендре не был, но город мне очень понравился. Я бы туда съездил с удовольствием.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #168

Сообщение Старая стерва » 17 окт 2022, 15:24

А вот меня, в отличие от Будапешта, Сентендре оставил равнодушным. Ну, улочки, ну домики. Вид сверху действительно хорош - но это все. Возможно, мне просто не повезло: там была ярмарка, торговля, толпы, всяческие аляповатые украшалочки на улицах...
Люблю бродить в тишине, когда на пятки при подъеме-спуске не наступают и памятники толпой бурно не обсуждают.
А запомнилась беседа с сербской монахиней.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #169

Сообщение Йона Под » 17 окт 2022, 20:12

Savl1 спасибо Вам, спасибо за то, что нашли настроение и силы дописать дневник. В вас талант показывать то, что не все замечают. Может быть помните, была такая шутка "Мир глазами Сенкевича". Вот я очень согласна на восприятие мира Вашими глазами. Смотрю фото и знаете что?)) Больше удивление, чем узнавание ))) Спасибо Вам!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #170

Сообщение savl1 » 18 окт 2022, 15:18

Старая стерва писал(а) 17 окт 2022, 15:24: Возможно, мне просто не повезло: там была ярмарка, торговля, толпы, всяческие аляповатые украшалочки на улицах..

Очень может быть, такие вещи действительно сильно отравляют впечатления:(( Помню, как мне не повезло в Сан-Джиминьяно, о котором я долго мечтал, а когда приехал, там проходила ярмарка - как раз на двух основных старинных площадях... Есть люди, которые, напротив, стараются куда-то приехать так, чтобы попасть на какой-нибудь праздник, но для меня это всегда локальная трагедия, я называю такое "вляпаться в мероприятие"...

Йона Под писал(а) 17 окт 2022, 20:12:Savl1 спасибо Вам, спасибо за то, что нашли настроение и силы дописать дневник. В вас талант показывать то, что не все замечают. Вот я очень согласна на восприятие мира Вашими глазами.

Йона Под, Вам спасибо за столь тёплые слова, мне не просто приятно, я искренне тронут!

Йона Под писал(а) 17 окт 2022, 20:12:Может быть помните, была такая шутка "Мир глазами Сенкевича"

Ну как же не помнить:). По-моему, это фраза Задорнова "хватит смотреть на мир глазами Сенкевича". Но он лишь метко выразил то, о чём и так все говорили, пусть другими словами, несколько десятилетий... Действительно, "Клуб кинопутешествий" тогда был единственной "форточкой" в большой мир (не считая отдельных кадров из зарубежных фильмов, которые уже сами по себе были "на вес золота"...

Йона Под писал(а) 17 окт 2022, 20:12: Смотрю фото и знаете что?)) Больше удивление, чем узнавание

Кстати, такое часто бывает: немного другой ракурс, немного другое освещение - и привычное, казалось бы, место преображается:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #171

Сообщение Старая стерва » 18 окт 2022, 17:23

savl1 писал(а) 18 окт 2022, 15:18: Есть люди, которые, напротив, стараются куда-то приехать так, чтобы попасть на какой-нибудь праздник, но для меня это всегда локальная трагедия, я называю такое "вляпаться в мероприятие"...

Именно! Давным-давно, поддавшись рекомендациям "обязательно сходите на красочный восточный базар", зашла на него... и сбежала через пять минут. Не мое. Интроверт.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #172

Сообщение savl1 » 20 окт 2022, 20:19

Старая стерва писал(а) 18 окт 2022, 17:23:поддавшись рекомендациям "обязательно сходите на красочный восточный базар", зашла на него... и сбежала через пять минут.

Я Вас понимаю, и причина даже не в "факторе интроверта". На самом деле, даже на взгляд человека, которому Восток не чужд (я про себя) и который побывал в подобных местах от Стамбула до Марракеша, в восточном базаре нет ничего привлекательного и "алладинского". Это просто большой рынок, который привлекает только непривычным для нас ассортиментом, и то лишь первые 10-15 минут...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #173

Сообщение Евгения_O » 24 ноя 2022, 16:16

Зацепил ваш заголовок и зачин про любимый Питер, с интересом перешла на рассказ о Будапеште и даже специально зарегистрировалась, чтобы почитать другие рассказы, вот так!.. Спасибо вам за чудесный Будапешт и Сентендре! Прямо защемило... мы нежно любим Венгрию, были несколько раз в разных местах, а в текущих реалиях она уже видится как прекрасный сон... Даже, несмотря на вашу оговорку, что Будапешт не стал своим, все равно вы смогли затронуть струнки у тех, для кого стал и не отпускает.
А вы не зашли в Парижский пассаж? там не менее чудесно, чем снаружи. Правда, когда мы заходили, там шла подготовка к ремонту, но красоту ничем не испортить. А еще панорамный вид на весь Будапешт и парламент открывается с башки Элизабет на холме выше Буды. Мы приезжали туда и ждали заката - красота необыкновенная!
Прям отвлекли от грустных мыслей и страха несбыточных мечт.... как будто заново прошлась по всем местам.
Евгения_O
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #174

Сообщение savl1 » 25 ноя 2022, 13:30

Евгения, спасибо Вам за столь приятный комментарий и вообще за Ваше внимание!

Евгения_O писал(а) 24 ноя 2022, 16:16:Даже, несмотря на вашу оговорку, что Будапешт не стал своим, все равно вы смогли затронуть струнки у тех, для кого стал и не отпускает.

Расцениваю это как комплимент:) Мне уже говорили, что некоторые мои рассказы про города, которые мне не глянулись или даже совсем не понравились (как, например, Неаполь), хорошо их раскрывают - значит, мне удаётся показать именно их, а не навязывать через строчку своё отношение к ним.

Евгения_O писал(а) 24 ноя 2022, 16:16:, чтобы почитать другие рассказы

Немножко Вас сориентирую, чтоб не пересматривать всё подряд. До ковида моей основной туристической "специализацией" была Испания, по ней у меня есть самые разные рассказы по разным регионам, более удачные и чуток менее. В последнее время "фавориткой" стала Греция - по ней все свои рассказы я считаю интересными. Из российского (а таковых в последние 3 года большинство) я бы сам выделил "Камско-Вятское Приуралье", Астрахань, оба "Кёнигсберга", Вологду, Новгород, возможно, Самару и Саратов.

Евгения_O писал(а) 24 ноя 2022, 16:16:А вы не зашли в Парижский пассаж?

Нет, не сложилось, не знаю, почему.

Евгения_O писал(а) 24 ноя 2022, 16:16:Прям отвлекли от грустных мыслей и страха несбыточных мечт...

Отвечу своими же словами из заключения к одному из последних рассказов: "Ведь путешествия (или хотя бы воспоминания о них) - это то немногое, что сейчас хоть в какой-то степени держит землю под ногами..."
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #175

Сообщение Carpe+Diem » 07 дек 2022, 12:58

savl1 писал(а) 09 окт 2022, 16:37:нужного мне маршрута (а казалось бы, что может быть проще?) в меню не нашлось, и мне пришлось обращаться за "сторонней" помощью

Там вообще с автоматами какая-то чертовщина творится. Я тоже не смог их побороть - почему-то они показывали обратный маршрут (полагаю, есть какой-то хитрый секрет, но мне он не покорился). На Batthyány tér вопрос решился обращением в кассу, а вот в Сентендре мучился долго (пришлось сражаться не только с терминалом, но и с подоспевшим "на помощь" забулдыгой-попрошайкой).

savl1 писал(а) 16 окт 2022, 13:12:Любопытное здание, про которое я, к сожалению, сказать ничего не могу:

Это жилой дом, а на стене изображён Николай Чудотворец, покровитель плавающих и путешествующих.


Спасибо за интересный отчёт. Я был в Будапеште 6 раз, но про некоторые моменты услышал впервые.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3826
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #176

Сообщение Старая стерва » 07 дек 2022, 14:53

Carpe+Diem писал(а) 07 дек 2022, 12:58:Там вообще с автоматами какая-то чертовщина творится. Я тоже не смог их побороть - почему-то они показывали обратный маршрут (полагаю, есть какой-то хитрый секрет, но мне он не покорился). На Batthyány tér вопрос решился обращением в кассу, а вот в Сентендре мучился долго (пришлось сражаться не только с терминалом, но и с подоспевшим "на помощь" забулдыгой-попрошайкой).

В Будапеште мы садились на конечной станции, поэтому с терминалом проблем не возникло, а вот обратно - тоже не смогли разобраться и просто купили такие же билеты в том же терминале. Контролер был удивлен, но мы показали билеты туда, потом обратно и развели руками. Наши объяснения были приняты. Тем более, что при поездке туда тоже был контролер, который поставил свои штампы на наши билеты.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #177

Сообщение Carpe+Diem » 07 дек 2022, 15:04

Старая стерва писал(а) 07 дек 2022, 14:53:а вот обратно - тоже не смогли разобраться

У меня проблема разрешилась банальной сменой терминала. В соседнем автомате с направлением всё оказалось в порядке.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3826
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #178

Сообщение Lelruca » 25 янв 2023, 19:03

Сергей, а сколько бы Вы времени на сам Будапешт рекомендовали как минимум. Мы в темпе ближко к Вашему любим путешествовать. Отчет Ваш вдохновил и очень захотелось, но можем выделить только дня 2. Стоит, или оставить на другое путешествие?
Спасибо больше за фото и рассказ. Я до этого рассказа прогуглила город, и кроме парламента ничего вроде и нет, а на самом то деле!.. Но мы далеко не первый раз путешествуем по Вашим следам и с Вашими материалами!
Lelruca
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.10.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #179

Сообщение savl1 » 26 янв 2023, 09:07

Lelruca, прежде всего, спасибо Вам за внимание, комментарий и добрые слова:)

Lelruca писал(а) 25 янв 2023, 19:03:Я до этого рассказа прогуглила город, и кроме парламента ничего вроде и нет

У меня первое впечатление тоже были примерно таким же:) Ну, ещё там Рыбацкий бастион, пара церквей...

Lelruca писал(а) 25 янв 2023, 19:03: можем выделить только дня 2. Стоит, или оставить на другое путешествие?

Ну, стоит или нет, я не возьму на душу грех советовать... А касаемо двух дней, мой рассказ - это как раз о том, что можно увидеть в Будапеште за 2 дня (даже меньше, учитывая выезды в Сентендре и окраинную площадь Кароли Коса). Так что, если наши динамики примерно совпадают, Вы вполне можете увидеть не меньше.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль