Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #21

Сообщение any2070 » 29 май 2022, 11:28

Отчёт у Вас очень «вкусный» получается, на многое я не обратила внимания. Хм.
any2070
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.09.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #22

Сообщение savl1 » 29 май 2022, 13:18

any2070 писал(а) 29 май 2022, 11:28:на многое я не обратила внимания

Да я тоже на многое. И планово, и случайно, как сейчас уже вижу. Хотя я с самого начала не старался "обизывать" город так, как я делал, скажем, в "насквозь своих" Жироне, Толедо или Сиене. Да и поездка получилась сравнительно спонтанная, не было времени на детальную проработку.

PS. Как раз через несколько дней буду в Вашем городе (если инф-ция у Вас соответствует действительности), так что заранее приглашаю на рассказ о нём:) Правда, он, наверное, будет не сразу.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #23

Сообщение any2070 » 29 май 2022, 15:34

savl1, Пермь? А вот это интересно) Спойлер - Пермь - не город туристов.
any2070
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.09.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #24

Сообщение savl1 » 29 май 2022, 15:53

any2070 писал(а) 29 май 2022, 15:34:savl1, Пермь?

Да, Киров и Пермь - вот такая связка получилась.

any2070 писал(а) 29 май 2022, 15:34:Пермь - не город туристов

Ну если б я там не нашёл ничего интересного для себя, то не поехал бы. Я езжу только туда, где знаю, что есть, и что это мне интересно:) Я, конечно, понимаю, что это не Саратов, не Иркутск и не Рязань, потому завышенных ожиданий у меня нет, но ... Во-первых, реальных городов "первого эшелона" в России не так уж и много, и во многих из них я уже побывал, во-вторых, хочется разнообразия, в-третьих, Пермь хорошо "вяжется" с Кировым, на который я уже заглядывался и даже почти уехал в прошлом году. Так что посмотрим...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 31 май 2022, 11:20

..........

Одной из самых известных достопримечательностей Будапешта является Лабиринт - "выставочная" часть огромного многоуровневого комплекса пещер, подвалов и подземелий, расположенных под Крепостной горой. В своей основе он имеет естественное происхождение, будучи образованным в результате вымывания известковых пород водами горячих подземных источников. Первыми его обитателями были ещё первобытные люди, в Средние Века пещеры использовались для хранения воды и в качестве погребов и убежищ, а в дальнейшем многие из внутренних полостей были соединены рукотворными тоннелями и проходами, что и привело к образованию настоящего лабиринта, общая длина которого превышает 3 километра (в одном из источников я даже прочитал, что во время турецкого владычества здесь располагался османский гарем).

После известных событий 1956 года в пещерах действовал госпиталь, а спустя несколько лет (что по времени примерно совпало с Карибским кризисом) часть подземелий была переоборудована под бомбоубежища: организованы энергоснабжение и система прямого водоснабжения из Дуная, установлены газовые фильтры. Однако вскоре военный аспект отошёл на второй план и в Лабиринте открылся одноимённый музей, который функционирует и сегодня ( https://labirintus.eu ).

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Перед моей поездкой было написано, что музей закрыт, поэтому специально в него я не собирался, но проходя мимо увидел, что никаких запрещающих объявлений нет, а согласно висящему расписанию, Лабиринт должен быть открытым прямо сейчас. Я зашёл внутрь, спустился по лестнице на "-1" уровень, где находилась касса, однако в ней никого не было. Ждать я не стал (поскольку, собственно, и не собирался его посещать и в маршрут не заносил), но прошёл немного в разные стороны - даже желая, чтоб меня окрикнули: тогда я, как минимум, смог бы понять ситуацию - и сделал несколько фотографий:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

..........

Площадь Святой Троицы является главной на территории Будайской крепости - по крайней мере, её "соборной" части - и одной из старейших в Будапеште. На ней расположены Старая ратуша Буды, Троицкая (она же Чумная) колонна и самое красивое сооружение старого города - церковь Успения, более известная как церковь, или собор Матьяша.

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Старая ратуша была возведена (к слову сказать, итальянским архитектором) после взятия Буды в 1686 году, когда большая часть замковых построек и прилегающих домов лежали в руинах. В дальнейшем она, как водится, перестраивалась, расширялась, в конце 18 века внутри неё появилась часовня, о которой сейчас напоминает небольшая, но изящная башенка-колокольня. После войны Ратуша пострадала, но была полностью восстановлена, а совсем недавно отреставрирована.

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

На её "срезанном" углу под "восточным" балкончиком установлена статуя Афины Паллады:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Статуя Святой Троицы (или Чумная колонна) была установлена в начале 18 века во исполнение обета, данного горожанами во время эпидемии чумы 1691 года.

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре


Но "главным" на площади, как и во всей Буде (ну никак не могу я, любитель готики, поставить её после барочно-классического Королевского дворца!), является великолепный, устремлённый к небесам "собор" (а на самом деле по статусу "обычная" церковь), освящённый в честь Успения Богородицы, но более известный по имени венгерского короля 15 века Матьяша I, при котором храм достиг наивысшего расцвета (да и сам он венчался в нём).

Считается, что первая церковь на этом месте была сооружена в начале 11 столетия в романском стиле, но в 1241 году подверглась разрушению армией Батыя (да-да, того самого; кто ещё в советское время читал книгу Василия Яна "К последнему морю", хорошо помнит, что монголы не ограничились Русью и завоевали пол-Европы, дойдя аж до Адриатики, по пути разбив войско венгерского короля Белы IV). Во второй половине 14 века церковь отстроили заново - на этот раз в готическом стиле, в период османской оккупации она превратилась в мечеть, а между 1874-1896 годами восстановлена в средневековом облике "пламенеющей" готики.

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #26

Сообщение savl1 » 31 май 2022, 11:21

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Чтобы не повторять в разных частях рассказа снимки в одних и тех же ракурсах с минимальными "оттеночными" различиями, я решил сразу показать виды церкви Матьяша, сделанные днём под небом с облачками и вечером при ярком заходящем солнце.

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Готический декор церкви столь тонкий и изящный, что создаётся впечатление, что она покрыта кружевным покрывалом или оплетена ажурной паутиной... И, конечно же. нельзя не отметить изумительную кровлю, украшенную цветным мозаичным рисунком, порождающую ассоциации с Собором Святого Стефана в Вене.

Немного отдельных деталей:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 31 май 2022, 11:21

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Тимпан главного портала:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Посетить Церковь Матьяша можно в определённые часы, купив билет в кассе напротив бокового фасада: https://matyas-templom.hu/home. Стоит это удовольствие 2000 венгерских форинтов, то есть примерно 350-400 рублей (для сравнения, цена билета в московский Храм Василия Блаженного составляет 500 рублей). Я очень рекомендую это сделать, поскольку изнутри "собор" красив не менее, чем снаружи. Более того, если не знать этого заранее, то за порогом вас ждёт настоящий сюрприз: тогда как внешний вид церкви выдержан в классическом "каменном" стиле, то её интерьеры "утопают" в золотистых тонах - я бы даже сказал, применив известный штамп, что здесь встречаются Восток и Запад, поскольку типовые готические формы смешиваются с присущими Византии яркостью и пышностью (в окружении этого убранства цвета заходящего солнца сразу вспоминаешь Собор Святого Марка в Венеции или церковь Сан-Педро в испанском Теруэле). Словами этого всё равно не передать, поэтому я умолкаю и "передаю эстафету" более наглядному жанру (и даже не буду просить прощения за большое количество фотографий):

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #28

Сообщение savl1 » 31 май 2022, 11:22

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Декор, воссоздающий герб короля Матьяша:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Великолепная кафедра полностью соответствует общей роскоши и, конечно, цветовой гамме:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Чаша для крещения:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

В Средние Века традиционным местом коронации и погребения венгерских королей являлся город Секешфехервар. Однако в период турецкого владычества королевские могилы были разграблены и уничтожены, но из них каким-то чудом уцелела только одна, где покоились король Бела III и его жена Анна Шатийон. В 1898 году царственные останки были торжественно перевезены в Будапешт и перезахоронены в церкви Матьяша в часовне Святой Троицы.

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

И немного динамики:

phpBB [media]
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 04 июн 2022, 18:01

any2070 писал(а) 29 май 2022, 15:34:Спойлер - Пермь - не город туристов.

Будучи в Перми, позволю себе не согласиться:) Нет, понятно, что это не Саратов и не Самара, но.... "конечно, я не мельница, но я и не осел" :) Много сохранившихся зданий купеческой Перми, много красивого и интересного. А уж если с Кунгуром и Хохловкой, да все это в хорошую погоду - ухх..! И вообще, Киров хорош, но именно Пермь и вообще Прикамье прошли через душу:)

Изначально я планировал рассказ об этой поездке где-то в конце первой десятки потенциальных рассказов, но уже здесь решил начать сразу по возвращении, параллельно с Будапештом, который я буду мусолить долго. Так что приглашаю в Ваш город:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #30

Сообщение savl1 » 06 июн 2022, 12:24

..........

Возможно, самым антуражным и живописным уголком Будайской крепости и одной из самых известных достопримечательностей Будапешта является относительно новодельный Рыбацкий бастион - так сказать, фантазия (в хорошем смысле!) на тему Средневековья. Он был сооружён на рубеже 19 и 29 столетий в неороманском стиле в том месте старинной крепостной стены, которую охраняла гильдия рыбаков - отсюда, согласно "основной" версии, и пошло его название. Правда, гипотеза эта не абсолютная и не единственная: к примеру, некоторые историки предполагают, что в этом месте у стен замка на берегу Дуная находилось рыбацкое поселение, снабжавшее своим уловом городской рынок.

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Так или иначе, но для туристов, да и, подозревая, самих венгров важно не исторические тонкости происхождения имени, а то, что они имеют сегодня - небольшую "страну Инстаграм" (простите меня за столь вольное сравнение), в которой делаются большинство селфи и "нормальных" фотографий в столице Венгрии. Действительно, получилась хоть и небольшая, но очень колоритная и красивая - откуда ни глянь - "крепость" с семью башнями с остроконечными навершиями, которые, кстати, символизируют 7 венгерских племён, стоявших у истоков так называемого "Завоевания", в результате которого венгры в конце 9 столетия овладели Карпатским бассейном и заложили территориальные основы будущего Венгерского королевства. А первого короля Венгрии Святого Иштвана (Стефана), точнее, естественно, его конную статую, можно увидеть перед бастионными "укреплениями".

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #31

Сообщение savl1 » 06 июн 2022, 12:25

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

По верхней террасе стен бастиона (и балконам его башен) можно прогуляться за отдельную плату, все остальные уголки совершенно бесплатны.

Раньше от прибрежного рыбацкого посёлка к бастиону - ещё прежнему, "настоящему", а не нынешнему декоративному - можно было подняться по узкой и темной Иезуитской лестнице:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Поднимаясь по лестнице вверх, впереди очень эффектно "появляется" церковь Матьяша:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Естественно, при строительстве нового Рыбацкого бастиона, который уже тогда задумывался как "культовое" место (хотя такого слова в этом контексте, думаю, ещё не было) возникла необходимость в новой "парадной" лестнице, что и было реализовано:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

На стенах можно увидеть много барельефов на исторические темы:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Привлекательность Рыбацкого бастиона поднимает чуть ли ни до небес и тот факт, что он одновременно является обзорной площадкой, с которой открываются самые панорамные, самые "открыточные" и вообще самые-самые виды на Будапешт:

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #32

Сообщение any2070 » 07 июн 2022, 08:12

Мне очень приятно слышать такое о моем родном городе. Наверняка, глаз "замыливается" и многое уже не замечается.
Кунгурскую пещеру Вам уже советовали?
any2070
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.09.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #33

Сообщение Старая стерва » 07 июн 2022, 09:17

Мы были в Будапеште в апреле этого года, интересно сравнить впечатления.
Будапешт - "мой" город, гуляли по нему часами, любовались, муж не отрываясь фотографировал. Выкладывать фото не вижу смысла - ваши снимки великолепны. Реставрация идет полным ходом, радует, что мадьяры сумели не изуродовать город современными зданиями из стекла-металла-бетона, сохранили каменные и чугунные кружева зданий и решеток.
С банками, банкоматами, обменниками - полный порядок, они на каждом шагу. В воскресение (мы прилетели) банки не работали, но можно было купить что-то в магазине за евро и получить сдачу форинтами. А с транспортом и билетами сейчас все в порядке, просто и удобно.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #34

Сообщение any2070 » 07 июн 2022, 09:40

Будапешт - первый город, куда меня не пустили в собор без доната, конкретно, это был собор Св.Иштвана, куда я поспешила в первый день. У входа в собор стоял человек, обличенный в некое подобие рясы, и ревностно следил, чтобы КАЖДЫЙ входящий бросал нечто тонкое и звонкое (хотя конечно, сверху была надпись, что это должно быть минимум 1 евро) в большой ящик, установленный у входа. Я человек в 99,99% из 100% пользующийся картами, к такому готова не была. Железной мелочи у меня не было, о чем я честно сообщила ревностному собирателю с просьбой разрешить мне войти. На что получила категорический отказ. Доводы о доме Божьем не имели успеха, подход чисто деловой: бросаешь деньги - получаешь доступ, нет - твои проблемы, иди меняй, снимай с карты и пр. Сказать, что я была разочарована - значило не сказать ничего. Медленно побрела я от собора, размышляя о благочестивости подаяний. Но тут провиденье снизошло и на меня, и в кармане сумки были обнаружены вожделенные монетки. Так, в собор я все-таки попала, а осадочек остался).
any2070
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.09.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #35

Сообщение olbine » 07 июн 2022, 10:06

Спасибо огромное за ваш отчет))фотографии отличнейшие)))я прям окунулась в весну 2019 года, когда путешествовала по Будапешту, а далее была Вена))Вот абсолютно такое же ощущение "не моего" города: да, Будапешт безумно красив, архитектура потрясающая, а вот бабочки в животе не порхали))) то ли дело Вена - там случилась любовь с городом однозначно))
olbine
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #36

Сообщение savl1 » 08 июн 2022, 09:00

any2070 писал(а) 07 июн 2022, 08:12: Наверняка, глаз "замыливается" и многое уже не замечается.

Так оно и есть, прекрасно понимаю и даже по себе знаю...

any2070 писал(а) 07 июн 2022, 08:12:Кунгурскую пещеру Вам уже советовали?

Обижаете:) Мне не надо её советовать, я знал о ней ооочень давно, ещё со времён юности, равно как и про соляную в Березняках. Другое дело, что я не пошёл туда, но сознательно, из-за несоответствия сезонной одежды и температуры в пещере.
Кстати, я уже начал "тот рассказ", поэтому жду Вас там!

any2070 писал(а) 07 июн 2022, 09:40:Будапешт - первый город, куда меня не пустили в собор без доната
Доводы о доме Божьем не имели успеха, подход чисто деловой: бросаешь деньги - получаешь доступ, нет - твои проблемы, иди меняй, снимай с карты и пр.

А что Вы хотите - это же христианство - в том виде, во что оно выродилось давным-давно, прлностью забыв учение (и даже отрекшись от него) того, чьё имя по какому-то недоразумению продолжает носить. Встречал и я в Европе подобное, хотя буквально разово (1 или 2 раза).
Но Вы, видимо, просто неудачно попали. Сейчас я в собор зашёл без проблем и без трат, ни у кого ничего не вымогали.

Старая стерва писал(а) 07 июн 2022, 09:17:Реставрация идет полным ходом, радует, что мадьяры сумели не изуродовать город современными зданиями из стекла-металла-бетона, сохранили каменные и чугунные кружева зданий и решеток.

Это да, потому что в Казани, да отчасти и в Нижнем, в старых кварталах в основном в первую очередь бросались в глаза именно они...

Старая стерва писал(а) 07 июн 2022, 09:17:ваши снимки великолепны.
olbine писал(а) 07 июн 2022, 10:06:фотографии отличнейшие

Спасибо, но я понимаю, что Вы слишком добры ко мне:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #37

Сообщение Persian tramp » 08 июн 2022, 09:15

any2070 писал(а) 07 июн 2022, 09:40:У входа в собор стоял человек, обличенный в некое подобие рясы, и ревностно следил, чтобы КАЖДЫЙ входящий бросал нечто тонкое и звонкое (хотя конечно, сверху была надпись, что это должно быть минимум 1 евро) в большой ящик, установленный у входа.

Ну - ну.... Красиво насочиняли, в лучших традициях "pulp fiction". Для "пущего эффекту" надо было приписать, что не сделавших подаяние подвергали избиению.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #38

Сообщение any2070 » 08 июн 2022, 09:20

Persian tramp писал(а) 08 июн 2022, 09:15:Ну - ну.... Красиво насочиняли, в лучших традициях "pulp fiction". Для "пущего эффекту" надо было приписать, что не сделавших подаяние подвергали избиению.

С фантазией у меня туговато, но родился резонный вопрос - а зачем я это насочиняла по Вашему?
any2070
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.09.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #39

Сообщение Persian tramp » 08 июн 2022, 09:25

any2070 писал(а) 08 июн 2022, 09:20:а зачем я это насочиняла по Вашему?

Да вот и я думаю, зачем вы это насочиняли...
any2070 писал(а) 07 июн 2022, 09:40:о чем я честно сообщила ревностному собирателю с просьбой разрешить мне войти

Вы всегда вступаете в разговоры с "ряженными" вымогателями и просите их разрешения на что-либо? Мимо пройти было никак?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение: #40

Сообщение any2070 » 08 июн 2022, 09:45

Persian tramp писал(а) 08 июн 2022, 09:25:Мимо пройти было никак?

Никак (была остановлена), именно поэтому пришлось "вступить в переговоры".
any2070
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.09.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль