Оплата отеля в Венгрии в евро

Отели, апартаменты в Будапеште, лучшие отели Венгрии, спа отели в Венгрии, турбазы недорогие гостиницы Балатон Хевиз, санатории в Венгрии, аренда жилья в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Оплата отеля в Венгрии в евро

Сообщение: #1

Сообщение kvn99 » 29 окт 2021, 12:35

Обратил внимание, что оплата проживания в Венгрии через Booking - производится не в форинтах, а в Евро. В большинстве стран оплата производится в местной валюте. Видимо оплату Booking лучше проводить с еврового счета или наличными Евро.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оплата отеля в Венгрии в евро

Сообщение: #2

Сообщение Oreshki » 29 окт 2021, 14:46

kvn99 писал(а) 29 окт 2021, 12:35:Обратил внимание, что оплата проживания в Венгрии через Booking - производится не в форинтах, а в Евро. В большинстве стран оплата производится в местной валюте.

Насчет местной валюты верно, но есть страны где ТОЛЬКО в местной и где допускается использовать ДОПОЛНИТЕЛЬНО еще и какие-то другие платежи, если это не кеш, а списание карты. То есть кешем только местную, а терминал хавает две. Например, в польских мерленах и отелях нас спрашивали, в какой валюте платим, в злотых или в долларах?
В Венгрии в некоторых местах (не всех) тоже можно заплатить еврами.
НО! Есть одно НО.
Оценивая оплату местной или еврами, мы в голове прикидываем курс или наличие карты. Но как то я озадачилась обратным пересчетом, и вот тут получилось, что для неродной валюты почти у всех неправильная конвертация. Во первых, сам получатель платежа выставляет сумму по неинтересному курсу. Во вторых, если платить в местной валюте с евровой карты, то тебе неинтересно конвертирует уже твой банк. По крайней мере на момент, когда я это изучала, разница составляла процентов 10. И самым выгодным получалось платить долларами с долларовой, еврами с евровой, а вот если идет смена валюты (доллары с евровой, форинты с евровой и тп), то самое выгодное в моем случае получалось платить в форинтах с рублевой. Я задавала вопросы банкам, в ответ было много слов, но сути они не поменяли. Либо прямая валюта, либо с рублевой. Это если карты российских банков.
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Оплата отеля в Венгрии в евро

Сообщение: #3

Сообщение kvn99 » 29 окт 2021, 15:03

Oreshki писал(а) 29 окт 2021, 14:46:В Венгрии в некоторых местах (не всех) тоже можно заплатить еврами.


В подтверждении бронирования Booking, прямо сказано: Вы заплатите в Евро в соответствии с обменным курсом. Сумма в рублях(или HUF, смотря что выбрали) приведена в качестве оценки по сегодняшнему курсу обмена.
То есть не "в некоторых местах (не всех) тоже можно", а обязательно.
Естественно имеется в виду не какими купюрами вы будете расплачиваться, а в какой валюте будет проведен расчет.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оплата отеля в Венгрии в евро

Сообщение: #4

Сообщение Lenik-K » 29 окт 2021, 16:36

В подтверждении бронирования Booking, прямо сказано: Вы заплатите в Евро в соответствии с обменным курсом.
надо посмотреть какая у Букинга валюта объекта размещения по вашему бронированию?
Обычно это валюта страны в которую вы едете, но не всегда.
Например, во Вьетнаме у всех отелей такой валютой был доллар.
И когда однажды мы предложили оплатить вьетнамскими донгами, то сумму нам из долларов в донги пересчитали по совершенно грабительскому курсу.

Видимо и в Венгрии есть такие варианты
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Оплата отеля в Венгрии в евро

Сообщение: #5

Сообщение kvn99 » 29 окт 2021, 16:56

Lenik-K писал(а) 29 окт 2021, 16:36:надо посмотреть какая у Букинга валюта объекта размещения по вашему бронированию


Не понимаю что надо посмотреть. Я же посмотрел и процитировал: Евро.

У меня было 2 бронирования и в обоих указано Евро.
Или вы хотите сказать, что в Венгрии могут быть и другие варианты.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оплата отеля в Венгрии в евро

Сообщение: #6

Сообщение LAL » 29 окт 2021, 19:25

Странно. У меня при поиске и бронировии отеля (апартаментов) в Будапеште на booking всегда показывалась цена в той валюте, которая была указана в настройках. Но всегда было написано, что любая цена указывается справочно относительно курса конвертации форинта к этой валюте.
. Поэтому я сделала вывод, что списание будет произведено в форинтах с любой карты. А курс конвертации рассчитает конкретный банк.
. Все также, как и в России.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Оплата отеля в Венгрии в евро

Сообщение: #7

Сообщение kvn99 » 29 окт 2021, 21:53

LAL писал(а) 29 окт 2021, 19:25:было написано, что любая цена указывается справочно относительно курса конвертации форинта к этой валюте.


У меня в недавних бронированиях указано то, что я цитировал.

Если у вас указано по другому, не могли бы вы привести точную цитату из подтверждения бронирования и указать примерную дату бронирования.

Меня не удивит, если год-два назад было по другому.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оплата отеля в Венгрии в евро

Сообщение: #8

Сообщение LAL » 29 окт 2021, 22:43

Это было так около 2 месяцев назад. Я бронировала в начале сентября.
Сейчас посмотрела - действительно при выборе по умолчанию любой валюты, booking сообщает, что будет списана сумма в евро.

Все меняется...
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Оплата отеля в Венгрии в евро

Сообщение: #9

Сообщение AndyXmas » 30 окт 2021, 01:29

kvn99 писал(а) 29 окт 2021, 16:56:Или вы хотите сказать, что в Венгрии могут быть и другие варианты

не далее как в августе бронировал и жил в 2 отелях в Венгрии, бронирование в € и оплата была в форинтах
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтели Будапешта отзывы, жильё в Венгрии



Включить мобильный стиль