Как сейчас попасть в Румынию

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #961

Сообщение senator » 02 ноя 2023, 10:16

udaganka7 писал(а) 02 ноя 2023, 02:13:Грузию и Мюнхен на самолете до Сибиу. . А там какая ситуация?

Где?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29808
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3805 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #962

Сообщение AndreiABC » 04 ноя 2023, 04:38

Всем привет,
Дано: гражданство РФ + ВНЖ ЕС(не Румыния) статья 10 член семьи гражданина ЕС сроком на 5 лет.
Проживаю в одной из стран ЕС (Шенгенская страна).
Заезжаю в Румынию из Турции. Еду домой.
Еду один, без супруги гражданки ЕС.
Транзит в Бухаресте в другую страну ЕС, самолет через 5 часов.
ВОПРОС: Пустят ли меня одного с моими ВНЖ или нужно делать визу?
AndreiABC
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.11.2023
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #963

Сообщение kp29 » 04 ноя 2023, 20:09

AndreiABC писал(а) 04 ноя 2023, 04:38:Пустят ли меня одного с моими ВНЖ или нужно делать визу?

Согласно Директиве 38/2004 ЕС должны пустить тем более по ВНЖ ЕС. Вы едите домой к супруге которая находится в ЕС. Виза точно не нужна, если у вас не ВНЖ Ирландии.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1748
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #964

Сообщение ross37 » 22 ноя 2023, 02:02

Всем привет, лечу из Москвы в Бухарест с ночной стыковкой в Стамбуле. В наличии мульти виза, французская С, по ней раннее были поездки. Дальше планирую несколько дней провести в Румынии, от туда ночным поездом в Венгрию и далее домой через Польшу и Беларусь.

Не будет ли проблем на вьезде? Какую цель визита говорить лучше, транзит? Изучив эту ветку про туризм я так понимаю лучше не говорить...
ross37
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 17.04.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #965

Сообщение OlegOLM » 22 ноя 2023, 17:20

ross37 писал(а) 22 ноя 2023, 02:02:Какую цель визита говорить лучше, транзит? Изучив эту ветку про туризм я так понимаю лучше не говорить..


Румынские пограничники ждут развернутого ответа. Туризм и транзит для них не цель, просто общие слова. Так что ни то, ни другое. Цель: остановиться в гостинице **** с __ __ 2023 по __ 2023 (распечатка брони, если есть), а потом уехать в Венгрию на поезде ХХХ - ХХХ (копия билета, если есть). Если билет еще не куплен - распечатку из расписания. Тогда проблем быть не должно.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #966

Сообщение Nurmalad » 06 янв 2024, 01:55

3 января хотел въехать в Румынию из Сербии по Эстонскому шенгену (КПП Ватин/Моравица) с целью туризма, брони отеля в Тимишуаре были на 2 дня. 40 минут вопросов на границе из разряда «сколько денег вы зарабатываете?», «что делали на Мальте 2 дня?», «когда уехали из России?» и тд.
Как итог, отказ во въезде, выдали бумагу, в которой указана причина:

Не имеет соответствующей документации, обосновывающей цель и условия пребывания
Nurmalad
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #967

Сообщение Scendere_lato » 09 янв 2024, 11:14

Я летом ездила по эстонскому шенгену из Болгарии в Румынию - без проблем. Но мы по факту и на контроле то не были - я так поняла перевозчики "контачатся" на границах, у нас забрали паспорта и потом в автобус и вернули.
Scendere_lato
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #968

Сообщение denisbu777 » 27 янв 2024, 21:54

Nurmalad писал(а) 06 янв 2024, 01:55:, отказ во въезде,


это стремный кпп, надо было через другой вьезжать
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 21

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #969

Сообщение denisbu777 » 27 янв 2024, 21:55

Scendere_lato писал(а) 09 янв 2024, 11:14:из Болгарии в Румынию

тут без проблем
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 21

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #970

Сообщение юльянна » 03 мар 2024, 22:04

Летела в Румынию через Стамбул. В Бухарест на рейсе 80 процентов-мужчины))) Погранцы у всех девушек проверяли брони отелей/обратный билет, но при этом ничего не спрашивали дополнительно.
Очень долго выдавали багаж и таможенница (похожая на цыганку) спрашивала точно ли я не везу в чемодане золото)))) весь чемодан золота и золотых украшений
юльянна
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 21.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #971

Сообщение KatieGal » 05 апр 2024, 18:18

Sinna18, что в итоге было? вас пустили? хотели убедиться в обратных билетах?
KatieGal
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #972

Сообщение Тетя Лошадь » 08 июн 2024, 22:23

Дано:
Запись на визу США на 25 ноября 2924 года.
специально записывалась в Румынию, чтобы не получать шенген. Так как ранее было 2 мульти шенгена, которыми не воспользовалась
1-й шенген Испания. получила в конце февраля 2022
2-й шенген получила в октябре 22 года. Оба полуцчала потому, что планировали визу в США

В Румынию планировала поехать через Болгарию.
Москва-Стамбул_Болгария_Румыния и обратно.

Но сейчас данный вариант представляется не очень реальным.
Нужен мульти шенген. Про который, со слов помогателей, с двумя непрокатанными мультиками, можно забыть...

Какие могут быть ещё варианты?

Например можно ли лететь напрямую в Румынию и какая виза нужна?
Или въезд в Румынию через третью страну. Например Москва_Ереван_Рим -Румыния
Или вместо Рима Будапешт.
Но нужен ли тогда мультишенген или можно сделать одноразовый Итальянский или Венгерский соответственно?
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #973

Сообщение kp29 » 09 июн 2024, 00:03

Тетя Лошадь писал(а) 08 июн 2024, 22:23:специально записывалась в Румынию, чтобы не получать шенген.

Странный выбор как минимум. С 01/04/2024 г. Румыния и Болгария вошли в Шенген, но на сухопутных границах пока оставили пограничный контроль. Для Въезда в Румынию нужна выданная в любой стране Шенгена шенгенская виза С, вопросы будут задавать, куда, зачем , на сколько и т.д. но у вас будет ответ.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1748
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #974

Сообщение Тетя Лошадь » 09 июн 2024, 10:51

kp29 писал(а) 09 июн 2024, 00:03:Странный выбор как минимум. С 01/04/2024 г. Румыния и Болгария вошли в Шенген, но на сухопутных границах пока оставили пограничный контроль. Для Въезда в Румынию нужна выданная в любой стране Шенгена шенгенская виза С, вопросы будут задавать, куда, зачем , на сколько и т.д. но у вас будет ответ.



на момент записи Румыния не была в шенгене.

Проблема в том, насколько я поняла из слов тех. кто делает сейчас визы в Европу, что для попадания в Румынию, мне нужен мульти шенген.

Если я буду влетать не в Румынию, а в другую страну, например Венгрию и из неё по земле в Румынию, то нужен мультишенген, особенно если я хочу потом вернуться в Венгрию и улететь из неё же.

Аналогично и с проекздом из Стамбула через Болгарию по земле, что я не смогу пересечь границу Болгария-Венгрия.
А мультишенген мне не дадут т.к. нет поездок за последние года 4 и последними 2мя шенгенами я не воспользовалась.

А если лететь напрямую в Бухарест, то визу не получить у третьей страны, а Румыния не даёт пока визы
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #975

Сообщение kp29 » 09 июн 2024, 11:26

Тетя Лошадь писал(а) 09 июн 2024, 10:51:насколько я поняла из слов тех. кто делает сейчас визы в Европу, что для попадания в Румынию, мне нужен мульти шенген.

Логично, нужна шенгенская виза с многократным (мульти) въездом. С однократным вы из Венгрии в Румынию не заедите - там еще есть погранконтроль хоть и Шенген.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1748
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #976

Сообщение gennady675 » 09 июн 2024, 12:00

kp29 писал(а) 09 июн 2024, 11:26: нужна шенгенская виза с многократным (мульти) въездом. С однократным вы из Венгрии в Румынию не заедите - там еще есть погранконтроль хоть и Шенген.

Нет. Для поставленной цели ТС вполне достаточно и однократного Шенгена.
Погранконтроль у Румынии со странами Шенгена есть (пока) только при наземном пересечении границы.
И то, это проверка документов на наличие визы Шенгена без проставления штампов в паспорте.
Проезд Венгрия-Румыния не является выездом из Шенгена.
Так же возможен даже наземный маршрут Турция-Болгария-Румыния (Болгария, после вступления в Шенген, отменила правило въезда только по открытой визе).
Тетя Лошадь писал(а) 09 июн 2024, 10:51:Проблема в том, насколько я поняла из слов тех. кто делает сейчас визы в Европу, что для попадания в Румынию, мне нужен мульти шенген.

Ваша проблема - найти грамотных "помогаторов" или все делать самой.
А что надо, что бы не было проблем со въездом по "неоткрытой" чужой визе - обсуждается здесь
Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2771
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #977

Сообщение kp29 » 09 июн 2024, 14:45

gennady675 писал(а) 09 июн 2024, 12:00:роезд Венгрия-Румыния не является выездом из Шенгена.

Выездом может и не считается, но официальный погранконтроль там есть, а в этом случае работают национальные законы. По действующей практике с одноразовой шенгенской визой выданной в Венгрии из Венгрии вас погранцы ROU (илии BG) не пропустят. На самолете перелететь можно. Можно в этом убедиться лично.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1748
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #978

Сообщение gennady675 » 09 июн 2024, 17:55

kp29 писал(а) 09 июн 2024, 14:45:По действующей практике с одноразовой шенгенской визой выданной в Венгрии из Венгрии вас погранцы ROU (илии BG) не пропустят.

Пропустят.
Нет понятия "частичного" вхождения в Шенген.
Погранконтроль на внутренних границах периодически вводят разные страны. Например сейчас будет введен у Германии с 14 июня (чемпионат по футболу).
Но это не меняет правила Шенгенского кодекса о пересечении границ.
kp29 писал(а) 09 июн 2024, 14:45:На самолете перелететь можно.

Вы противоречите сами себе - не бывает такого, что из одной страны Шенгена в другую напрямую разные требования для пересечения по "воздуху" и "земле"
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2771
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #979

Сообщение kp29 » Вчера, 01:49

gennady675 писал(а) 09 июн 2024, 17:55:Нет понятия "частичного" вхождения в Шенген.

Возможно в вашем мироощущении этого нет, но по факту это именно так. Часто въезжаете в Румынию по сухопутной границе,? Езжу регулярно, на сухопутных границах полноценный паспортный контроль в соответствии с решением ЕК о том что на сухопутных границах после вступления в Шенген продолжит действовать паспортный контроль без изменений в соответствии с национальными законами, вплоть до отмены. Цитата, официальный релиз Еврокомиссии (есть в свободном доступе на всех языках для Фомы неверующего специально выделил фразу " однако лишь частично", читайте офиц. документы.
Входящие в Евросоюз Румыния и Болгария присоединились к безвизовому пространству Шенгенской зоны, однако лишь частично. В ночь на воскресенье, 31 марта, отменен пограничный контроль в аэропортах, а также в морских портах, однако контроль на сухопутных границах этих стран пока будет сохранен.

Уговаривать вас и других теоретиков поверить в суровую действительность не имеет смысла, езжайте на границу и проверьте лично, потом поделитесь впечатлением как заехать с однократной венгерской шенгн-визой в Румынию и попробовать качать права. Разворачивают и с мульти шенгенами запросто если что не понравится.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1748
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #980

Сообщение Тетя Лошадь » Вчера, 12:13

Получается, что чтобы попасть в Румынию с однократным шенгеном мне нужно лететь?

Например Москва_Ереван_Рим потом РИМ-ББУХАРЕСТ и обратно так же?

Или Москва_Ереван/Стамбул_Будапешт потом БУДАПЕШТ-ББУХАРЕСТ перелёт и обратно так же?
Сама себя останавливаю на скаку... редко
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль