В Румынию по работе

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Румынию по работе

Сообщение: #1

Сообщение dimidrolis » 14 дек 2016, 09:23

Всем доброго времени суток. Отличного настроения и крепкого здоровья. В начале 2017 г. планирую посетить до селе неизвестную мне страну. Цель поездки - бизнес. Основная задача посетить наиболее населённые города порядка 3 - 5 и изучить что продаётся в магазинах. Сам работаю в продуктовой компании и планируем выйти на рынок Румынии со своим продуктом. В большей степени интересуют не сетевые магазины, а так называемая традиционная розница, вид точки, что да как продаётся, как заказывается и доставляется продукт. Очень буду признателен если найдутся специалисты в этой области и помогут. Так же ищу компанейского человека который сможет составить компанию на время нахождения в стране.
О себе: Не пью, Не курю, матом почти не владею. Хорошее настроение гарантирую
dimidrolis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #2

Сообщение kroshka62 » 18 дек 2016, 20:27

румыны все покупают в сетевых магазинам..в алиментарах - вода, сигареты, хлеб, чипсы...

нет у вас перспектив
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #3

Сообщение dimidrolis » 19 дек 2016, 09:36

kroshka62 писал(а) 18 дек 2016, 20:27:румыны все покупают в сетевых магазинам..в алиментарах - вода, сигареты, хлеб, чипсы...

нет у вас перспектив


Большое спасибо за Ваш ответ. НО я думаю не только сетевые же магазины в Румынии. К примеру в Болгарии большое количество не сетевых точек продажи продуктов, и они встречаются гораздо чаще. Наш продукт успешно продается в Германии, Бельгии, Франции, Италии. Не думаю что Румыния сильно отличается.
dimidrolis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 19 дек 2016, 12:10

dimidrolis писал(а) 19 дек 2016, 09:36:Не думаю что Румыния сильно отличается.

Поедете, узнайте. В Латвии несетевые только маленькие частные лавочки и погоду они не делают. Все остальное той или иной сети (большой или не очень большой), даже в селах в основном магазинчик какой нибудь местной сети.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #5

Сообщение dimidrolis » 19 дек 2016, 12:16

jttravel писал(а) 19 дек 2016, 12:10:
dimidrolis писал(а) 19 дек 2016, 09:36:Не думаю что Румыния сильно отличается.

Поедете, узнайте. В Латвии несетевые только маленькие частные лавочки и погоду они не делают. Все остальное той или иной сети (большой или не очень большой), даже в селах в основном магазинчик какой нибудь местной сети.

Спасибо за Ваш ответ.
dimidrolis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #6

Сообщение Motzu » 19 дек 2016, 21:28

На пример я ... живу в пригороде Бухареста и вокруг меня Lidl,Mega Image, Cora(20минут) ... а через дорогу (5минут) такой маленький Mega Image где есть то что забыл взять или лень идти в большой Mega Image ... да...есть и лавочки...мясо (только там) или овощи фрукты,или хлеб, или сигареты ( цена на них одинаково везде,так что брать их можно где хош)
... но мы любим и разнообразие и вкусняшки и можем идти далеко ради них ... так что огласите весь список ...
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #7

Сообщение OlegOLM » 19 дек 2016, 23:24

В Констанце я часто вижу в Селгроссе и Метро, как владельцы маленьких магазинов alimentаre закупают импортные продукты. Даже в
Ашане иногда их замечал. Конечно, вино, местные колбасы, еще что-то румынское они могут купить напрямую у производителя, но за остальными товарами очень удобно ездить к оптовикам. Мне кажется, что российскому поставщику не стоит пренебрегать вариантом работы через местные "оптовые" сети, привычка каждые несколько дней ездить к ним у мелких румынских торговцев уже сформирована.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #8

Сообщение dimidrolis » 20 дек 2016, 09:52

Motzu писал(а) 19 дек 2016, 21:28:На пример я ... живу в пригороде Бухареста и вокруг меня Lidl,Mega Image, Cora(20минут) ... а через дорогу (5минут) такой маленький Mega Image где есть то что забыл взять или лень идти в большой Mega Image ... да...есть и лавочки...мясо (только там) или овощи фрукты,или хлеб, или сигареты ( цена на них одинаково везде,так что брать их можно где хош)
... но мы любим и разнообразие и вкусняшки и можем идти далеко ради них ... так что огласите весь список ...

Спасибо за Ваш обнадёживающий ответ. Скажите а много ли таких небольших лавочек? И правда что у Вас запрещено законом семечки на улице грызть? В связи с чем такое? Читал про Румынию и наткнулся на такую особенность.
dimidrolis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #9

Сообщение dimidrolis » 20 дек 2016, 09:55

OlegOLM писал(а) 19 дек 2016, 23:24:В Констанце я часто вижу в Селгроссе и Метро, как владельцы маленьких магазинов alimentаre закупают импортные продукты. Даже в
Ашане иногда их замечал. Конечно, вино, местные колбасы, еще что-то румынское они могут купить напрямую у производителя, но за остальными товарами очень удобно ездить к оптовикам. Мне кажется, что российскому поставщику не стоит пренебрегать вариантом работы через местные "оптовые" сети, привычка каждые несколько дней ездить к ним у мелких румынских торговцев уже сформирована.

Спасибо за Вашу информацию. Просто для тех кто поставляет продукты в крупные сети есть особенности в оплате и условиях работы. А мелким торговцам было бы наверно даже удобнее если товар бы им привозили непосредственно в магазин. Как считаете?
dimidrolis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #10

Сообщение OlegOLM » 20 дек 2016, 10:01

Я уверен, что магазины будут доставке только рады. Главное, чтобы спрос у потребителей был
Присоединяюсь к вопросу предыдущего комментатора: что же такое интересное для покупателей вы продаете в Европе, что можете взять на себя затраты по продвижению и доставке в небольшие магазины?
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #11

Сообщение Motzu » 20 дек 2016, 10:06

Спасибо за Ваш обнадёживающий ответ. Скажите а много ли таких небольших лавочек? И правда что у Вас запрещено законом семечки на улице грызть? В связи с чем такое? Читал про Румынию и наткнулся на такую особенность.


Я не знаю о существование такого закона ... грызть на улице можно, но считается крайне неприлично, свинство !!! так что покупай себе семки ( в магазинах у нас есть в большом ассортименте) и грызи себе дома сколько влезет ( что я и делаю)
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #12

Сообщение Motzu » 20 дек 2016, 10:13

А мелким торговцам было бы наверно даже удобнее если товар бы им привозили непосредственно в магазин. Как считаете?


В большинстве случаев товар доставляется в магазинах ... с оплатой "до следующего заезда" ( ну 7 дней)...и еше с оптовых баз ( но там взял товар-заплатил)
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #13

Сообщение dimidrolis » 21 дек 2016, 18:06

OlegOLM писал(а) 20 дек 2016, 10:01:Я уверен, что магазины будут доставке только рады. Главное, чтобы спрос у потребителей был
Присоединяюсь к вопросу предыдущего комментатора: что же такое интересное для покупателей вы продаете в Европе, что можете взять на себя затраты по продвижению и доставке в небольшие магазины?

Да разные продукты, в основном сладости произведенные в России, так сказать маленькая память о СССР. В Германии много жителей из бывших Советских республик и товар вроде хорошо идёт.
dimidrolis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #14

Сообщение dimidrolis » 21 дек 2016, 18:07

Может есть желающие составить компанию в путешествии по Румынии? Проезд по стране и обеды за мой счёт ))
dimidrolis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #15

Сообщение kroshka62 » 21 дек 2016, 20:24

вам в - поиск попутчиков))

у меня, как обычно, румынское море в сентябре)
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #16

Сообщение dimidrolis » 23 дек 2016, 08:11

kroshka62 писал(а) 21 дек 2016, 20:24:вам в - поиск попутчиков))

у меня, как обычно, румынское море в сентябре)

Да я думаю, может есть кто то из местных жителей желающих составить компанию )))
dimidrolis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #17

Сообщение kroshka62 » 23 дек 2016, 16:08

возьмите подружку и вперед))
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #18

Сообщение dimidrolis » 26 дек 2016, 08:02

kroshka62 писал(а) 23 дек 2016, 16:08:возьмите подружку и вперед))

Подружка то не проблема. Вот бы со знанием румынского языка кого-нибудь.
Как вообще в Румынии с пониманием русского или английского? В столице то понятно английский наверное все знают, а в небольших поселениях как?
dimidrolis
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #19

Сообщение ALelik » 26 дек 2016, 10:00

dimidrolis Про все языки, за исключением родного румынского, у меня создалось впечатление огромной проблемы. Вернее так: полиция, отели и всё такого рода еще как-то можно объясниться на смеси англо-немецкого, а вот на улице, магазы..... Выручают руки(жесты)
ALelik
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: В Румынию по работе

Сообщение: #20

Сообщение kroshka62 » 26 дек 2016, 15:25

на туристических тропах и атк объяснитесь. но лучше, конечно, знать хотя бы основы. дешевле все будет)
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль