C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Транспорт: жд автобусы в Румынии, аренда автомобиля в Румынии, такси в Бухаресте, как добраться из точки А в точку Б в Румынии, аэропорты в Румынии и трансфер из них в город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #1

Сообщение ubr » 19 фев 2016, 11:52

Есть вероятность поездки своим автомобилем в Турцию с начала или средины марта на 2 месяца. Транзит с Украины желательно через Румынию. Вроде как у Румынов чётко запрещена езда на летней резине до 31 марта и штрафы очень большие (т.е. "проскочить" по тёплой погоде хоть и может быть безопасно по вождению но чревато штрафами)
Вопросы:
1) Кто-нибудь практиковал пересечение границ Украина-Шенген, Украина-Румыния или им подобных на собственном авто на зимнем(летнем) комплекте резины с полным резервным комплектом резины другой сезонности? (резина не новая, еду один, потому запросто могу взять даже комплект на дисках).
2) Румынией кто-нибудь катал в период с 1 ноября по 31 марта на летней резине?
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #2

Сообщение Motzu » 19 фев 2016, 14:00

ubr писал(а) 19 фев 2016, 11:52:2) Румынией кто-нибудь катал в период с 1 ноября по 31 марта на летней резине?


ну я, лет так 20

и откуда Вы взяли что запрещено? Закон ( OG 5 2011) гласит что нужна зимняя резина только если дорого покрыта снегом или льдом ... В етом году снега у нас было только два дня ... температура в ети дни доходила и до +18 ...
Полиция не проверяет ( и у своих знакомых не слашал ... ) ... НО если вы попадете под снег и у вас не будет резины, вот тогда и только тогда, не только штраф (5000-8000 леи ) но и оплата работ по освобождению из под снега ....
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #3

Сообщение ubr » 19 фев 2016, 20:57

Motzu: Да вот здесь со ссылкой на Румынские ПДД (ссылку открывал, я в румынском ни бум-бум - вижу только что самые свежие циферки с 2010 годом) - http://./romania/#.VsdUbNAlQhU утверждают, что "С 2011 года в Румынии в период с 1 ноября по 31 марта запрещается езда на автомобиле, оснащённом летними шинами. В случае нарушения — штраф от RON 2,500 до 4,000." И на ихней сводной по зимней резине таблице тоже по Румынии написали, что обязательно 01.11 - 31.03 (диковато, конечно, потому как по Сербии, Черногории да Македонии (юга уже) тоже пишут что обязательно.
...
Вам спасибо за инфу! Пожалуйста, Ваша выделенная жирным фраза - это прямой перевод из Румынских ПДД? Можно ещё с указанием пунктов и пункт полностью перевести? - Там точно про снег да лёд говорится , а не про температуру ниже определённого порога? (В принципе - если транзит с Украины на Болгары - всё-равно кидать прогноз погоды по температуре надо, чтобы уверенно выше +5 было. Я правильно понимаю, что в марте для пути Suceava->Focsani->Bucuresti->Ruse это уже реально?
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #4

Сообщение Motzu » 19 фев 2016, 21:38

OG 5 2011 ето поправки к OG 195/2002 и гласит примерно так :

Арт.102
(1) Представляет собой правонарушения и наказывается штрафом, предусмотренным в четвертом классе санкций следующие действия, совершаемые отдельными лицами:

бла,бла....бла

28. Движение по общественным дорогам, покрытым снегом, льдомесли они не оснащены зимними шинами, в случае грузового транспортного средство с максимальной допустимой массой более 3,5 тонн и транспортное средство транспортные люди с более чем 9 мест, включая водителя, без них должны быть оборудованы зимними шинами на колесах оси / тяги на ось или без монтажа к колесам цепей или других сертификатов оборудование заноса;


... Что не запрещено, разрешено ... так что если летом вдруг поидет снег и у Вас не будут зимнеи резины, вы будете оштрафованы

P.S.
не могу перевести "polei"(полей)... если кто то может не буду против
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #5

Сообщение kroshka62 » 19 фев 2016, 22:07

polei - гололед же)
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #6

Сообщение Motzu » 19 фев 2016, 22:28

ето особенный гололёд ... ето тонкий слои льда которыи формируется путем замораживания воды от дождя или таяния снега ... видно я ошибаюсь и "покрытым льдом" ето "gheata" а "polei" ето "гололед"... запутался ...
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #7

Сообщение ubr » 19 фев 2016, 22:56

Motzu писал(а) 19 фев 2016, 21:38:28. Движение по общественным дорогам, покрытым снегом, льдомесли они не оснащены зимними шинами, в случае грузового транспортного средство с максимальной допустимой массой более 3,5 тонн и транспортное средство транспортные люди с более чем 9 мест, включая водителя, без них должны быть оборудованы зимними шинами на колесах оси / тяги на ось или без монтажа к колесам цепей или других сертификатов оборудование

При таком переводе (если не пропустили другой статьи) к ТС массой до 3,5тонн и количеством мест менее 9 (любое легковое авто) претензий по резине вообще никаких быть не может. ... Возможно, обязательность зимней резины в период в ноября по март независимо от погоды указана в иной статье? - Я сейчас напугаю Вас, что на 21-м году будете всю календарную зиму на зимней катать? (Да и, смотрю в аккувезе прогнозы на март, на Сучаву и Фокшаны половина марта 0градусов и ниже, Бухарест значительно теплее получается)
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #8

Сообщение Motzu » 19 фев 2016, 23:29

Перевести корекно закон с одного языка на другой ето долго и трудно ... я не эту цель ставил себе, а довести до Вас в каких условиях авто должно оборудована зимней резиной ... и в законе написано " покрытым снегом, льдом "... вчера у нас было +18, дорога чистая и сухая, зеленая трава.Как бы повелись зимние шины в таких условиях? Я знаю ( могу ошибиться, но не намного) что зимние шины становится эффективными только при минусовой температуры (-7) и при наличия снега или льда.
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #9

Сообщение ubr » 20 фев 2016, 11:11

Motzu писал(а) 19 фев 2016, 23:29:Перевести корекно закон с одного языка на другой ето долго и трудно ... я не эту цель ставил себе, а довести до Вас в каких условиях авто должно оборудована зимней резиной ... и в законе написано " покрытым снегом, льдом "... вчера у нас было +18, дорога чистая и сухая, зеленая трава.Как бы повелись зимние шины в таких условиях? Я знаю ( могу ошибиться, но не намного) что зимние шины становится эффективными только при минусовой температуры (-7) и при наличия снега или льда.

Про зимнюю незимой расскажу - в начале минувшего октября получился инцидент - На свежекупленной (вроде как для зимней нужна 1,5тыс. обкатка, которая ещё не прошла) Близзак VRX (вроде как лучшая из зимних) на Венгерском автобане при +8 и дожде жена не справилась с экстренным торможением (впереди было большое ДТП и впередиидущие тоже резко оттормаживались) и въехали в мадьяра. Думаю, на нашей хорошей летней резине мы б там оттормозились. По случаю той аварии могу дать крайне позитивную рекламу КАСКО от Украинской AXA-страхування (выплаты фактически в полтора раза превысили прописанные чёрным по белому в договоре условия)
... По лингвистике - без обид, но был бы благодарен, если б Вы всё-таки при случае уточнили с Румынскими ПДД - Может, люди, действительно, ошибочно посылаются на пункт про грузовики и автобусы, а для легковиков есть другой пункт про весь период на зимней? Местный, может и договорится, посылаясь на свою неправильную трактовку? Но опыт поведения Румынской полиции с нарушителем-иностранцем у меня есть - вежливо, красиво, на Английском; но абсолютно без поблажек и даж с тыканьем пальцем в правила (на Румынском).
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #10

Сообщение Motzu » 20 фев 2016, 12:04

Как надоел мне етот вопрос "обязательна ли зимняя резина?" ( ето не к Вам относится) ... каждый год,в ноябре, начиная с 2011 все что может писать и говорить в етои стране начинает обсуждать етот вопрос ...телевидение,газеты,даже самый последний форум -"обязательна ли зимняя резина?"... и всегда один и тот же ответ:

Арт.102
(1) Представляет собой правонарушения и наказывается штрафом, предусмотренным в четвертом классе санкций следующие действия, совершаемые отдельными лицами:

пункт 28

вождение автомобиля по общественными дорогам покрытым снегом, льдом или гололедом (полеи) если он не экипирован зимней резиною, в случае грузового транспортного с максимальной допустимой массой более 3,5 тонн и пасажирского транспортного средство с более чем 9 мест, включая водителя, если они не экипированы зимней резиною на колесах оси тяги или если на етих колесах не установлены цепи или другое сертифицированное оборудование заноса;

28.conducerea autovehiculului pe drumurile publice acoperite cu zăpadă, gheaţă sau polei, fără ca acesta să fie dotat cu anvelope de iarnă, iar în cazul autovehiculului de transport marfă cu o masă totală maximă autorizată mai mare de 3,5 tone şi al autovehiculului de transport persoane cu mai mult de 9 locuri pe scaune, inclusiv cel al conducătorului auto, fără ca acestea să fie echipate cu anvelope de iarnă pe roţile axei/axelor de tracţiune sau fără a avea montate pe aceste roţi lanţuri sau alte echipamente antiderapante certificate;

Detalii: http://legeaz.net/text-integral/og-5-20 ... elor-iarna


а ето газеты:
http://www.romanialibera.ro/actualitate ... ea--396097
http://jurnalul.ro/auto/cauciucuri-de-i ... 99456.html
телевидение:
http://www.digi24.ro/Stiri/Digi24/Actua ... cu+zapada+
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #11

Сообщение ubr » 20 фев 2016, 13:19

Значит, иного пункта про "легковые с ноября по март включительно обязательно на зимней резине" нету?
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: C резерв. компл. резины иной сезонности или в марте на летней?

Сообщение: #12

Сообщение Motzu » 20 фев 2016, 14:37

Давайте оставим закон ( там все ясно - снег,лед) ... если Вы меня спросите: что делать ставить или не ставить зимнею резину в етот период ?... я отвечу: СТАВИТЬ !!!!.... обязательно ставить !...я уже писал где то что погода зимой у нас очень капризная,ну очень ... если в Бухаресте тепло и солнечно ето не значит что в Брашове нет снега ... если в Яссах можешь гулять в шортах ето не значит что по дороге в Бухарест вас не занесет снегом ... и тд ... и что вы будете делать если вы уже последний день в Румынии, денег у вас на лишь доехать и пошел снег, так на пару десяток сантиметров а у вас летняя резина? ждать пока растает? Вот поэтому и пишется что зимняя резина обязательна ! Ну а если спросите меня: а Вы? - а я дома!
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумТранспорт, аренда авто в Румынии



Включить мобильный стиль