Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Шенгенская виза в Румынию документы оформление сроки, транзит через Румынию, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #881

Сообщение _van_ » 07 апр 2023, 12:22

lepaza писал(а) 07 апр 2023, 10:36:я восстанавливаю румынское гражданство по происхождению, мне нужно попасть в Румынию на даты подачи. Я сейчас нахожусь в Ташкенте, у меня здесь разрешение на работу, внж нет. Пытались подать туристическую визу в Румынию, когда пришли в местное консульство, они не стали принимать документы, сказали что нет внж и скорее всего будет отказ.
Если написать что цель поездки - подача документов, приложить данные с сайта юстиции, приложить разрешение на работу в Узбекистане - это поможет или ухудшит ситуацию?


1) Я не знаю, как происходит подача на румынскую визу в Узбекистане, но в других странах Вы сначала загружаете все документы на сайт https://eviza.mae.ro/, их проверяют (буквально 1-2 рабочих дня), и только если всё хорошо, то Вам назначают дату заноса оригиналов документов (через 1-2-3 недели), если чего-то не хватает, пишут "загрузите ещё такой-то документ", надо постоянно проверять статус на этом сайте. Вы уже заносили оригиналы после одобрения, или просто сначала пошли в консульство?
2) Если у Вас назначена дата подачи документов в Румынии и есть какое-то подтверждение, вероятно, лучше его загрузить.
3) Вы можете попробовать получить визу Болгарии или Кипра, чтобы въехать в Румынию (правда она должна быть двукратной или многократной).
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #882

Сообщение lepaza » 07 апр 2023, 17:48

Подавалась через сайт, документы проверяли правда месяц, на подаче сказали, что поскольку нет внж, а только разрешение на работу - скорее всего будет отказ. Документы не приняли, виза туристическая, отказ не проставляли.
Склоняюсь к тому, чтобы записаться на встречу с консулом, объяснить ситуацию. Просто не станет ли подача на гражданство отрицательным моментом?
lepaza
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #883

Сообщение _van_ » 07 апр 2023, 19:22

Странно, я пока не читал ни про один случай, когда назначили дату заноса документов после предварительной проверки, их занесли, а потом отказали (но, честно говоря, я не знаток, знаю максимум про десяток подач на визу).
Я не знаю про румынскую визовую политику, но как по мне, подача на гражданство наоборот является положительным моментом, я бы гордо показал документы, на основании которых принимаю гражданство (вероятно, свидетельства о рождении родственников в Румынии плюс цепочка свидетельств о рождении), сказал бы, мол, помогите будущему соотечественнику. Скрывать этот факт, по мне это как податься на туристическую визу, вместо визы супруги.
А с консулом поговорить - очень хорошая идея.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #884

Сообщение NikonovR » 07 апр 2023, 22:11

lepaza писал(а) 07 апр 2023, 17:48:Склоняюсь к тому, чтобы записаться на встречу с консулом, объяснить ситуацию

А встретиться с консулом возможно? Где можно записаться?
NikonovR
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.04.2023
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #885

Сообщение lepaza » 08 апр 2023, 07:47

_van_, да уж, странно. Но времена сейчас тоже непонятные.
Я написала письмо в румынское посольство в Москву, во вторник попытаюсь записаться на встречу с консулом в Ташкенте.
Я просто где-то встречала истории, что пограничники даже видя документы на подачу пытались развернуть, но возможно это байки
lepaza
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #886

Сообщение lepaza » 08 апр 2023, 07:55

Можно связаться по почте: taskent.consul[собачка]mae.ro

Вторник четверг с 09 до 12 по предварительной записи +998 71 252 63 55
lepaza
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #887

Сообщение elench » 12 апр 2023, 17:10

Всем добрый день. У кого-то был недавний опыт получения туристической визы в Румынию через Консульство в Москве?
Очень нужно на три дня попасть в Бухарест, все документы в порядке, оплаченные билеты туда-обратно есть, но пугают тем, что гражданам РФ сейчас поголовно отказывают в визе.
elench
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #888

Сообщение _van_ » 12 апр 2023, 17:45

elench писал(а) 12 апр 2023, 17:10:Очень нужно на три дня попасть в Бухарест, все документы в порядке, оплаченные билеты туда-обратно есть, но пугают тем, что гражданам РФ сейчас поголовно отказывают в визе.


FYI: двукратного шенгена или двукратной визы Болгарии или Кипра хватит, к сожалению, Болгария сейчас в основном однократные выдаёт :(
Может, какую-то из этих проще получить?
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #889

Сообщение elench » 12 апр 2023, 18:39

Ни в один из сервисо-визовых центров Болгарии в РФ нет свободных для записи дат :( мне лететь 27 мая, буду мониторить.
Кипр, совсем не думала об этом, но нужно иметь основание для подачи, билеты туда, если я правильно понимаю.
elench
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #890

Сообщение _van_ » 12 апр 2023, 19:06

elench писал(а) 12 апр 2023, 18:39:Ни в один из сервисо-визовых центров Болгарии в РФ нет свободных для записи дат :( мне лететь 27 мая, буду мониторить.
Кипр, совсем не думала об этом, но нужно иметь основание для подачи, билеты туда, если я правильно понимаю.


Да можно билеты забронировать или даже купить сдаваемые, и отель сдаваемый, вопрос в том, что нужна двукратная.
А шенген?
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #891

Сообщение dzhonny_d » 14 апр 2023, 17:10

Мне удалось подать документы на турвизу. Отписываюсь сразу по всем вопросам, которые интересовали меня.
Я загрузила на их сайт все доки в эл.виде (на русском у меня была только справка с работы, я ее не переводила и оригинал потом отдала тоже на русском). Через 7 дней мне ответили письмом с назначенной датой визита в консульство. На сайте статус документов изменился на «validated». Также там была кнопка изменения даты визита в консульство, если кто-то не может прийти в назначенный день.
Пускает охранник четко по времени, заранее приезжать не нужно.
Оригиналы нужно разложить, как указано на сайте. Фотка вторая не нужна, первую нужно приклеить на анкету (3*4), копии оригиналов не взяли (выписки из банка, страховки, справки с работы). Копии русского паспорта и старого заграна взяли. Сдачу со 100 евро дают.
Очень подробно спрашивали про цель визита.
Статус документов изменился на «pending for decision”.
Ждать решения вроде до месяца, должны прислать письмо. Получать можно за кого-то - по доверенности. В любой день в часы работы консульства без записи.
Потом напишу, чем кончилось.
dzhonny_d
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #892

Сообщение CherryBlossoms » 25 апр 2023, 19:07

Тогда возможно сейчас получить именно румынскую визу?
CherryBlossoms
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #893

Сообщение _van_ » 25 апр 2023, 19:15

CherryBlossoms писал(а) 25 апр 2023, 19:07:Тогда возможно сейчас получить именно румынскую визу?


А Вы пробовали подавать документы онлайн? Там же такая схема, Вы загружаете сканы всех документов и заполняете анкету онлайн, затем их проверяют (не знаю, сколько при подаче в РФ, в других странах бывает всего день-два) и назначают дату заноса документов (бывает, что через 2-3 недели). Сколько делать будут - не представляю даже, писали и про месяц.
До тех пор, пока не подадите документы, Вы ничего не платите и это ни к чему Вас не обязывает.

Кстати, новость вот:

Болгария возобновила выдачу мультивиз россиянам

Хотя до этого выдавала только однократные В начале апреля стало известно, что консульство Болгарии стало чаще выдавать россиянам однократные визы — ограничения касались именно количество въездов в страну, а не длительности визы. Это было связано с желанием сократить количество поездок в другие страны - болгарская виза также дает право на въезд в Румынию и на Кипр.

Сейчас Болгария возобновила выдачу мультивиз. Успешным опытом получения многократных документов на въезд делятся подписчики : «Снова выдают. Вот только сегодня получили новую мультивизу на 6 месяцев».

Так что, кто давно хотел — успевайте, пока что-нибудь вновь не поменялось.
Последний раз редактировалось AndyXmas 26 апр 2023, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены ссылки
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #894

Сообщение Иней » 26 апр 2023, 09:30

Подскажите, пожалуйста, стоит ли говорить на интервью на румынскую визу, что причина поездки - приглашение на интервью в консульство США в Бухаресте (даже бумажка есть с датой).
Или это не очень причина?
Лучше на туризме остановиться?
Иней
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #895

Сообщение _van_ » 26 апр 2023, 09:40

Иней писал(а) 26 апр 2023, 09:30:Подскажите, пожалуйста, стоит ли говорить на интервью на румынскую визу, что причина поездки - приглашение на интервью в консульство США в Бухаресте (даже бумажка есть с датой).
Или это не очень причина?
Лучше на туризме остановиться?


Лично я бы сказал про консульство, какой туризм в Румынию по текущим временам, а вот получение визы, да ещё и подтверждённое бумагой - это логично.
Но за всех говорить не могу.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #896

Сообщение _van_ » 26 апр 2023, 14:50

CherryBlossoms писал(а) 26 апр 2023, 14:43:Ещё нет, потому что в смятении куда подавать, на болгарскую тогда уж или всё-таки пытаться румынскую,


Загрузка документов на сайт https://eviza.mae.ro/home Вас особо ни к чему не обязывает, тут кто-то писал в параллельной теме, что за неделю их проверили, но визу ещё не дали.
А сколько у Вас времени?
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #897

Сообщение CherryBlossoms » 26 апр 2023, 18:03

Ну как же ни к чему не обязывает, нужно будет бронировать отель, авиабилеты, перевод ещё на англ делать, было бы так просто уже бы попробовала..(

Время у меня есть, это не главный критерий, мой отпуск уже прошёл по одному месту, ведь изначально я хотела в Италию, отказали) Теперь хочу что попроще..)
CherryBlossoms
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #898

Сообщение _van_ » 26 апр 2023, 18:20

CherryBlossoms писал(а) 26 апр 2023, 18:03:Ну как же ни к чему не обязывает, нужно будет бронировать отель, авиабилеты, перевод ещё на англ делать


Я подавал документы не в РФ, правда, но я ничего не переводил, отель бронировал сдаваемый и не проплачивал его.
А в РФ прям написано, что надо делать перевод?
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #899

Сообщение CherryBlossoms » 26 апр 2023, 22:26

Ах, вот оно что, да, у меня чётко написано - перевод либо на англ либо румынский язык.
CherryBlossoms
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #900

Сообщение _van_ » 26 апр 2023, 22:46

CherryBlossoms писал(а) 26 апр 2023, 22:26:у меня чётко написано - перевод либо на англ либо румынский язык.


А где написано?
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза в Румынию, транзит, таможня



Включить мобильный стиль