В Румынию по болгарской визе

Шенгенская виза в Румынию документы оформление сроки, транзит через Румынию, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #141

Сообщение _van_ » 06 июн 2022, 10:57

Да, забыл добавить, мы летели разными а/к и пару дней провели в Стамбуле, поэтому билет был не единым и в РФ никак нельзя было сдать багаж сразу до Румынии :)
У пограничников ни в Стамбуле, ни в Бухаресте не было ни одного вопроса (уж они-то правила лучше знают).
Теоретически у Вас проблемы могут возникнуть только с болучением следующей болгарской визы, но когда это будет...
Кстати, из Бухареста вроде всего пара часов до болгарского Русе, можете честно получить их штампы :)
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #142

Сообщение Полина_Ди » 25 июл 2022, 06:54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто-то недавно пересекал сухопутную границу Болгарии и Румынии? Действительно, что там дотошно проверяют все документы, бронирования и цели визита? Еду с болгарской мультивизой, но в Болгарии буду всего два дня, а в Румынии планирую дольше. Волнуюсь, не будет ли ко мне вопросов
Полина_Ди
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #143

Сообщение Alla1969 » 29 июл 2022, 09:40

Въезжала в Болгарию 7 июля с болгарской мультивизой. Первый раз за всё годы задали вопрос о цели визита, длительности, посмотрели всё документыОбраьных билетов не было, но въезжали на срок более месяца, поэтому не удивило. Будьте готовы отвечать на вопросы.
Alla1969
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2022
Город: Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #144

Сообщение Полина_Ди » 29 июл 2022, 09:51

Alla1969 писал(а) 29 июл 2022, 09:40: Будьте готовы отвечать на вопросы.


Спасибо! Обратный билет есть, брони с букинга сделали, смущает только то, что я в Румынии буду дольше, чем в Болгарии и думаю, не возник ли из-за этого проблем.
Полина_Ди
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #145

Сообщение Volna22 » 16 янв 2023, 20:48

Подскажите пож-та, кто летал в последнее время в Бухарест по болгарской визе. Нет ли проблем с первым въездом по неоткрытой визе в Румынию?
Где-то на форуме встречался случай, что в Стамбуле человека не пустили на самолет Tarom до Бухареста с Болгарской визой. В визовых центрах уверяют, что проблем не будет. Но хотелось бы все же узнать как оно сейчас на практике
Volna22
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #146

Сообщение m3dv3d » 25 янв 2023, 13:36

Volna22 писал(а) 16 янв 2023, 20:48:Подскажите пож-та, кто летал в последнее время в Бухарест по болгарской визе. Нет ли проблем с первым въездом по неоткрытой визе в Румынию?
Где-то на форуме встречался случай, что в Стамбуле человека не пустили на самолет Tarom до Бухареста с Болгарской визой. В визовых центрах уверяют, что проблем не будет. Но хотелось бы все же узнать как оно сейчас на практике

Полечу с аналогичной ситуацией в Бухарест через Стамбул 14.02, смогу отписаться. До этого читал в группах ТГ, что пропускают вне зависимости от того, открыта виза или нет. Важное условие - остаток дней на визе.
m3dv3d
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2023
Город: Тайпалсаари
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 23

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #147

Сообщение Volna22 » 25 янв 2023, 14:30

Уже прилетел в Бухарест - пропустили без проблем
Volna22
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #148

Сообщение IvanTDK » 12 фев 2023, 20:08

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как считаются въезды в Болгарию и Румынию если имеется двукратная виза Болгарии?
В каких случаях эти 2 въезда будут тратиться?
Пересечение границы Болгария/ Румыния со стороны Болгарии потратит 1 такой въезд? А со стороны Румынии в Болгарию потратит?

Можно ли по двухкратной визе Болгарии съездить по маршруту Турция - Болгария - Румыния-Болгария - Турция?
IvanTDK
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #149

Сообщение mihai3 » 12 фев 2023, 21:30

IvanTDK писал(а) 12 фев 2023, 20:08:Можно ли по двухкратной визе Болгарии съездить по маршруту Турция - Болгария - Румыния-Болгария - Турция?

Да, вы можете так съездить, двукратная виза, значит по ней можно заехать в Болгарию два раза, заезды в Румынию и Болгарию не суммируются, т.е. заехав в Румынию, вы не теряете заезд в Болгарию.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4876
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #150

Сообщение ybv » 12 фев 2023, 21:33

Добрый день! Какой авиакомпанией сейчас лучше всего лететь из Стамбула в Бухарест с болгарской визой? TAROM, Pegasus Airlines или Turkish Airlines?
ybv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #151

Сообщение _van_ » 12 фев 2023, 21:35

В худшем случае на регистрации потратите немного времени, пока сотрудник будет уточнять, точно ли можно с этой визой.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #152

Сообщение ybv » 12 фев 2023, 21:38

_van_ писал(а) 12 фев 2023, 21:35:В худшем случае на регистрации потратите немного времени, пока сотрудник будет уточнять, точно ли можно с этой визой.

А с какой авиакомпанией таких сложностей не возникает?
ybv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #153

Сообщение _van_ » 12 фев 2023, 21:43

Это не сложности, а задержка лишние 15 минут. Теоретически, на регистрации могут быть турецкие работники, тогда вообще всё равно, если предположить, что там работники авиакомпании, тогда лучше TAROM. Но мы не заморачивались этим вообще, когда так летели, выбирали по другим критериям.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #154

Сообщение Artem Tulupov » 10 апр 2023, 16:30

Добрый день, подскажите пожайлуста, у меня через 2 недели интервью в Американском консульстве в Бухеаресте, подавал на Болгарскую визу так как мне сказали что ее проще, но мне дали только однократную, и Румынскую уже сделать не успеваю, возможно ли заехать в бухарест по однократной болгарской если у меня будет с собой приглашение, страховка, оплаченный отель и билет обратно. Собираюсь побыть там макс 4 дня... Помогите пожайлуста, были ли такие случаи?
Artem Tulupov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #155

Сообщение _van_ » 10 апр 2023, 21:54

Вот навскидку: https://minsk.mae.ro/ru/node/577

В соответствии с Решением № 565/2014 Европейского Парламента и Европейского Совета, начиная с 11 июля 2014 г. обладатели действующих двукратных или многократных виз, а также долгосрочных виз и видов на жительства, выданными Хорватией, Болгарией и Кипром, не нужна больше виза короткого пребывания, чтобы въехать на территорию Румынии, на период не превышающий 90 дней в течении любого периода в 6 месяцев (180 дней).

Для того чтобы обладатели вышеупомянутых документов имели право на въезд на территорию Румынии без румынской визы, количество въездов, а также право на пребывание установленные хорватскими, болгарскими и кипрами визами или видами на жительство не должны быть исчерпаны.



Проезд через Румынию без визы, позволен также иностранцам, обладающим действительными визами короткого пребывания, визами длительного пребывания или разрешения на пребывание, выданными Болгарией, Хорватией или Кипром или иностранцам, обладающим действительным разрешением на пребывание, выданным Швейцарией или Лихтенштейном (Liechtenstein).
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #156

Сообщение Artem Tulupov » 10 апр 2023, 22:00

_van_, так вот и не понятно, могу я въехать или нет, по идет же я если сразу в румынию то не превышаю количество въездов, или как они считают? Звонил в консульство спб и Москвы, в одном сказали можно, в другом нет… Как тут разобраться…
Artem Tulupov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #157

Сообщение CherryBlossoms » 25 апр 2023, 14:29

Здравствуйте. Интересует нынешняя ситуация, информация разнится. Хочу посетить Румынию, сделав болгарскую визу. Могу ли я подать на визу самостоятельно или только через турагенства? (Тут тоже загвоздка не могу найти туров по этому маршруту). И достаточно ли будет однократной болгарской визы, чтобы сразу въехать в Румынию? Спасибо!

Или можно сделать румынскую визу, просто по тому, что нашла сейчас визу румыния не выдает? Получение шенгена не интересует, тем более уже пыталась и получила отказ (через италию).
Последний раз редактировалось AndyXmas 25 апр 2023, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
CherryBlossoms
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #158

Сообщение AndyXmas » 25 апр 2023, 15:55

CherryBlossoms писал(а) 25 апр 2023, 14:29:однократной болгарской визы, чтобы сразу въехать в Румынию

По одноктратной болгарской визе вы не въедите в Румынию, нужно двух- или многокртаная.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3133
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #159

Сообщение Artem Tulupov » 25 апр 2023, 16:20

Уже несколько человек прошли в Румынию с однократной болгарской за апрель 2023, так что вы не правы, пройти можно но нужны обоснования , тот же транзит в Болгарию который не превышает 5 дней через румынию и обратно допускается с однократной болгарской
Artem Tulupov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: В Румынию по болгарской визе

Сообщение: #160

Сообщение CherryBlossoms » 25 апр 2023, 18:11

Artem Tulupov писал(а) 25 апр 2023, 16:20:Уже несколько человек прошли в Румынию с однократной болгарской за апрель 2023, так что вы не правы, пройти можно но нужны обоснования , тот же транзит в Болгарию который не превышает 5 дней через румынию и обратно допускается с однократной болгарской


Так получается, если получать болгарскую визу (румынскую нельзя, верно?), то нужно первой страной въезда выбирать именно Болгарию всё равно? А затем с Болгарии в Румынию? Если я например запрошу визу на 5 дней всего (мне больше и не нужно, просто хотелось посетить страну как турист).
CherryBlossoms
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза в Румынию, транзит, таможня



Включить мобильный стиль