Получение визы в Румынию гр РФ в Молдове

Румыния виза, поездка в Румынию по шенгенской визе, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Получение визы в Румынию гр РФ в Молдове

Сообщение: #1

Сообщение HannaK » 30 ноя 2023, 21:56

Всем добрый день!
Кто-то подавал документы на туристическую визу в Румынию в Молдове? По какому номеру дозвонились до Посольства? Сколько раз не звонила - никто не отвечает.
За какой срок рассматривают документы? И как, вообще, лучше подавать документы на визу: онлайн или сразу в Посольство пойти? Есть какая-то разница во времени?
HannaK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.11.2023
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Получение визы в Румынию гр РФ в Молдове

Сообщение: #2

Сообщение spainbook » 03 дек 2023, 17:40

Привет! Мой кум подавал документы на туристическую визу в Румынию. По поводу дозвона до Посольства, лучше всего попробовать еще раз в разное время или поискать на сайте другой контактный номер. Они могут быть загружены, особенно в пиковые периоды.

На счет сроков рассмотрения документов: обычно это занимает от нескольких дней до пары недель, но лучше уточнить на сайте Посольства или по телефону.

Касательно подачи документов, есть разница между онлайн-подачей и посещением Посольства. Онлайн-подача удобнее, так как экономит время и позволяет отслеживать статус заявки. Но если у вас есть вопросы или особые обстоятельства, личное посещение Посольства может быть предпочтительнее.

Удачи с получением визы!
spainbook
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.11.2023
Город: Вальядолид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Румынию гр РФ в Молдове

Сообщение: #3

Сообщение HannaK » 04 дек 2023, 14:42

Спасибо за развёрнутый ответ!


А вы не знаете, в консульстве говорят на русском языке? Или только английский и румынский? (где-то на форуме видела, что в Кишинёве говорят и по-русски).
Если не говорят, тогда нужно переводчика найти?)
HannaK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.11.2023
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Получение визы в Румынию гр РФ в Молдове

Сообщение: #4

Сообщение spainbook » 04 дек 2023, 14:45

HannaK писал(а) 04 дек 2023, 14:42:А вы не знаете, в консульстве говорят на русском языке? Или только английский и румынский? (где-то на форуме видела, что в Кишинёве говорят и по-русски).
Если не говорят, тогда нужно переводчика найти?)

В румынском консульстве в Кишинёве обычно общаются на румынском и английском, но есть шанс, что кто-то из сотрудников говорит и по-русски. Лучше всего позвонить заранее и уточнить. Если русского языка там не будет, то, возможно, придётся воспользоваться услугами переводчика. Но не волнуйтесь, обычно в таких местах готовы помочь и найти общий язык! )))
spainbook
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.11.2023
Город: Вальядолид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Румынию гр РФ в Молдове

Сообщение: #5

Сообщение HannaK » 04 дек 2023, 14:49

Я тоже думаю, что без проблем можно общаться через переводчик)
А вот дозвониться до них никак не получается.

Спасибо за информацию!
HannaK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.11.2023
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Получение визы в Румынию гр РФ в Молдове

Сообщение: #6

Сообщение HannaK » 15 дек 2023, 18:02

Может, кому-то пригодится.

Подавала заявку через e-viza на визу C/TU. Сначала зарегистрировалась 1 декабря, но номер дела на почту не пришёл и завершить регистрацию не получилось. Спустя двое суток пришло письмо на почту.

5 декабря заполнила анкету и отправила (обязательно скачайте pdf папку с вашими загруженными файлами. Их нужно распечатать и принести вместе с оригиналами в консульство).

Из документов предоставила carta verde на авто, водительские права водителя (я еду в качестве пассажира), тех. паспорт авто, квитанцию о заранее оплаченной вилле, свою мед. страховку.
Так как официально не работаю, то приложила к анкете данные паспорта своего мужа, свидетельство о браке и выписку из банка, сколько денег на его карте (на человека должно было быть минимум 50евро/день, но не меньше 500 евро. Мы закинули 1000 евро.). Причём, запросили выписку из банка самую обычную, не сертификат платный.

На следующий же день, 6 декабря, пришёл e-mail с записью на 13 декабря в консульство в Кишинёве.
Документы приняли быстро, минут 10 максимум ушло.

Спустя сутки, 14 декабря, пришёл e-mail, что заявление одобрено. Визу мне одобрили.
Но я так и не поняла, в e-mail было указано, что это виза была одобрена или именно моё заявление? На румынском было указано, что заявление. А по английски - виза. В личном кабинете статус был "decided upon".

Сотрудники говорили на румынском, английском и русском языках.


P. S. Дозвониться до консульства Румынии в Кишинёве мне так и не удалось (было несколько вопросов при подаче документов). Звонила по всем возможным номерам. В итоге написала на почту chisinau.vize@mae.ro и мне довольно быстро отвечали, минут через 15.
HannaK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.11.2023
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза Румынии, проезд по шенгенской визе



Включить мобильный стиль