Шенгенская виза в Румынию самостоятельно для гр РФ с апреля 2024

Шенгенская виза в Румынию документы оформление сроки, транзит через Румынию, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шенгенская виза в Румынию самостоятельно для гр РФ с апреля 2024

Сообщение: #21

Сообщение Винский » 25 фев 2024, 20:01

С 31 марта 2024 Румыния частично вошла в Шенген. Что это такое объяснено здесь: Частичный Шенген для Румынии с 31 марта 2024
Виза в Румынию теперь шенгенская виза.
Статистику выдачи шенгенских виз в Румынию можно смотреть здесь: Статистика получения визы в Румынию гражданами РФ в 2024
Статистики которая интересует всех, а именно однократные или мульти визы оформляют - пока нет.

Визового центра у Румынии в РФ на сегодняшнюю дату (3 апреля 2024) нет.
Заявления и документы на румынскую визу до 31 марта 2024 подавались в Консульство Румынии.

Краткосрочная виза категории С (туризм/деловые/командировки/частные визиты)
Требования к визовым документам на этот момент (3 апреля 2024) старые - смотри: https://moscova.mae.ro/ru/node/579

Долгосрочная визв категории D (работа/учеба/воссоединение с гр Румынии)
Требования к визовым документам на этот момент (3 апреля 2024) старые - смотри: https://moscova.mae.ro/ru/node/580

Будут новости - добавлю.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25060
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3804 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза в Румынию самостоятельно для гр РФ с апреля 2024

Сообщение: #22

Сообщение евочка » 22 апр 2024, 12:27

Я подавала заявление в феврале. Апойтмент завтра. Случайно зашла на сайт и там объявления - что мол все анкеты , созданные до 31 марта не действительны, подавайте новые. Вот мне интересно, если я сейчас анкету заполню, распечатаю и завтра прийду - примут или нет?
евочка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.08.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза в Румынию самостоятельно для гр РФ с апреля 2024

Сообщение: #23

Сообщение xyzert » 22 апр 2024, 16:08

Подскажите, сайт evisa.mae.ro (и eviza.mae.ro, который на первый форвадит) не работают? Весь апрель пытаюсь создать анкету и сразу после емейла+пароля кидает ошибку Web Page Blocked. И ВПН и без ВПН и ру-почта и ком-почта, ничего не помогает. А вижу, что у форумчан получалось после 01.04 анкеты создавать, как? Поделитесь советом, пожалуйста.
xyzert
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.04.2024
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: Шенгенская виза в Румынию самостоятельно для гр РФ с апреля 2024

Сообщение: #24

Сообщение Marat Dupri » 27 апр 2024, 09:42

ivlimon, новостей нет, анкета висит в статусе complete уже больше недели, приглашения в посольство по прежнему нет.
Связывался со своей гостиницей (местечковый b&b) по поводу приглашения от службы иммиграции, они не в курсе про такой документ и говорят, что никто это у них не запрашивал. А даже если бы и запрашивали, то они не стали бы тратить на это время.
Посмотрел информацию на официальном сайте IGI, данный документ от иммиграционной службы нужен для всех видов виз, за некоторыми исключениями (если есть родственные связи в Румынии и т.д.).
И звонил, и писал в посольство - не отвечают.
Почти уверен, что данную бумажку придумали для того, чтобы ограничить турпоток из РФ.
Подожду еще некоторое время, но с вероятностью 99% поездку придется отменить.
Теперь буду знать, что поездку в Румынию нужно планировать СИЛЬНО заранее (с учетом ~45 дней для получения документа от гостиницы). Остальным желаю успехов в получении визы!
Последний раз редактировалось Marat Dupri 27 апр 2024, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Шенгенская виза в Румынию самостоятельно для гр РФ с апреля 2024

Сообщение: #25

Сообщение ivlimon » 27 апр 2024, 09:49

Marat Dupri, Спасибо за информацию, у меня висит до сих пор статус Sent for validation, я им выслал полностью отсканированный загранпаспорт. Видимо, Румынии не нужны туристы из РФ)
И на сайте evisa Россия стоит со звездочкой в одном ряду с Угандой, Гаити, Нигером и т.д.
Придется делать шенген в другую страну
ivlimon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2024
Город: Стамбул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза в Румынию, транзит, таможня



Включить мобильный стиль