Румыния. Бухарест. 2014

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #1

Сообщение aloeides » 01 июн 2014, 13:07

Продолжение поездки Болгария - Румыния, начало в посте про Софию - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1277&t=228906

Город 3 из 5. Бухарест

Переезд София - Бухарест

Процедура приобретения билета описана ранее, в посте про Софию.

Автобус отправлялся в 00:30, но на автовокзал я прибыл сильно заранее, учитывая время закрытия метро. Автобус подъехал минут за пятнадцать до срока. Самый обычный "туристический" автобус, не заточенный специально под ночные переезды. Туалета нет. Места в этот раз были пронумерованы, хотя таблички с номерками находились на ножках кресел, практически на уровне пола. Пассажиры упаковались и мы поехали. Было два небольших телевизора - над водителем и над вторым выходом, в течение всей поездки показывали фильмы, со звуком, но не громко. Делали несколько промежуточных остановок. Официально маршрут декларировался как София - Плевен - Рузе - Бухарест, но были ещё остановки - одна где-то перед Плевеном, одна санитарная, ну и две - на границе. Ехали в целом нормально. На болгарской границе остановка была всего на несколько минут - пограничник прошёл по автобусу, посмотрел документы, скорее просто проверяя их наличие, и мы тронулись дальше. Пересекли schönen blauen Donau и оказались в Румынии. Здесь остановка была подольше - минут на двадцать. Траффик был в основном из грузовых фур, но они двигались по своим коридорам, из остального транспорты было лишь несколько легковых машин и наш автобус. Из окон автобуса был виден большой плакат, призывавший остановить коррупцию, что вызвало вопрос - а среди кого? Вряд ли тут остапы бендеры по-прежнему переходят границу, рассчитываясь бранзулетками... Впрочем, оказавшееся за плакатом здание с надписью "Таможня" сняло вопрос. По автобусу прошёл уже румынский пограничник, проверил у всех документы, кому-то сразу отдавал, а у многих забирал с собой. Спустя некоторое время он вернулся, отдал пачку паспортов водителю и, наверное, пожелал приятного пути. Водитель раздал паспорта - в моём оказалось целых два штампа о пересечении границы - о въезде в Румынию и о выезде из Болгарии. При том, что болгарский пограничник паспорта не забирал и штампов не ставил. Хорошие у них отношения, добрососедские. Шенгенская виза румын устроила. Никаких дополнительных документов - брони гостиницы, билетов, подтверждения транзита они не спрашивали. Автобус тронулся, и без четверти восемь утра мы прибыли в Бухарест на автовокзал Филарет. Румынам, оказывается, не чужд и территориальный вопрос - видел художественное граффити на скале с надписью "Бессарабия - это Румыния".

При планировании поездки рассматривался вариант с ночным поездом, но остановило то, что он идёт гораздо дольше автобуса, и, отправляясь из Софии около семи вечера приходит в Бухарест в пять утра. А что там делать в пять утра? Да и терять несколько световых часов в Софии не хотелось. Ну и основная причина - не факт что удалось бы поспать вообще - слишком свежи были воспоминания о ночном поезде Париж - Мюнхен пару лет назад, где несовпадение моего роста и длины полки сделало ночной переезд весьма некомфортным.

Гостиницу в Бухаресте брал рядом с Северным железнодорожным вокзалом, с которого и уезжал в Брашов, Констанцу и аэропорт. Лишь на вокзале я и видел пару раз цыган в национальной одежде, и то это было как небо и земля по сравнению с теми, что встречаются у нас на улице. Родители чисто одеты, дети умыты, никаких "золото покупаем-продаём".

0. Северный вокзал
Румыния. Бухарест. 2014

Автовокзал Филарет (Filaret) находится в пределах неспешной получасовой прогулки до площади Единства (Piata Unirii), куда я и направился завтракать. От площади по одноимённому бульвару можно дойти до Дворца Парламента ("Дворца Чаушеску"), глядя на который не оставляет ощущение незавершённости - не хватает каких-нибудь куполов, башен...

1. piata Unirii с торговым центром
Румыния. Бухарест. 2014

2. Дворец парламента
Румыния. Бухарест. 2014

3. Дворец парламента, вид сбоку из парка Izvor.
Румыния. Бухарест. 2014

Для путешествующих с детьми - от дворца можно пройти к парку Izvor, в котором расположена довольно навороченная детская площадка со скамейками по периметру.

Перейдя через реку Dambivita к Calea Victorei, мы выходим к "старому городу" - http://www.openstreetmap.org/#map=17/44.43230/26.10078, большая часть улиц в нём - пешеходные. Очень много кафе, ресторанчиков.

4. Речка
Румыния. Бухарест. 2014

5. CEC Palace
Румыния. Бухарест. 2014

6. Церковь Златари / Biserica Zlatari
Румыния. Бухарест. 2014

7. Пассажи Vilacrosse и Macca, заливающие всё золотистым солнечным светом
Румыния. Бухарест. 2014

8. Пассаж Macca
Румыния. Бухарест. 2014

9. улица Липскани
Румыния. Бухарест. 2014

10. Национальный банк
Румыния. Бухарест. 2014

11. Капитолийская волчица смотрит растерянно с немым вопросом "Где это я? Кто все эти люди?"
Румыния. Бухарест. 2014

12. Католическая церковь Bărăția / Biserica Bărăția din București
Румыния. Бухарест. 2014

13. Памятник Владу Цепешу на фоне Княжеского двора Куртя-Веке / Curtea Veche
Румыния. Бухарест. 2014

14. Церковь Куртя-Веке - храм Св. Антона (Bisericii Sfantul Anton - Curtea Veche din Bucuresti.)
Румыния. Бухарест. 2014

15. Церковь Куртя-Веке (внутри)
Румыния. Бухарест. 2014

На wikitravel.org, в статье про Бухарест особо подчёркивали трудную жизнь пешеходов и несоблюдение водителями правил дорожного движения. Ну что тут можно сказать - никакого ужс-ужс не было заметно. Всё как у нас, и я бы даже сказал значительно лучше чем у нас. Не к чести наших водителей, будет сказано, конечно. Единственно, что бросалось в глаза - это откровенно наплевательское отношение к пешеходам при парковке автомобилей.

16. Тут где-то слева и справа были тротуары
Румыния. Бухарест. 2014

Вернувшись на Calea Victorei и поднимаясь вверх по улице, выходим к весьма фотогеничной площади Революции, на (и около) которой расположены достопримечательности:

17. Мемориал Возрождения / Memorialul Renașterii, мягко говоря необычного вида.
Румыния. Бухарест. 2014

18. Здание Союза архитекторов Румынии, во времена Чаушеску располагалась пятая дирекция Секуритате - личная охрана.
Румыния. Бухарест. 2014

19. Библиотека Бухарестского университета с конной статуей короля Румынии Карла I
Румыния. Бухарест. 2014

20. Концертный зал Ateneul Român
Румыния. Бухарест. 2014

а так же рядом расположен Национальный музей искусств Румынии. При посещении, почему-то ожидания были увидеть второй музей Пушкина, но они не оправдались и музей поначалу показался скучноватым - очень много икон и подобного, но позже, в залах зарубежного искусства с испанцами и голландцами стало повеселее.

Выйдя на бульвар Nicolae Bălcescu можно увидеть зажатую между домами католическую "Итальянскую церковь". Несмотря на очевидный диссонанс, румынам можно выразить респект и уважуху - могли бы и снести церкву, а на её месте устроить бассейн. Да-с, были прецеденты. А тут сохранили. Хоть как-то.

21. Католическая "Итальянская церковь" / Biserica Italiană "Preasfântul Mântuitor"
Румыния. Бухарест. 2014

Около станции метро Университет, у здания Национального Театра есть необычная группа:

22. скульптурная композиция Caruta cu paiate
Румыния. Бухарест. 2014

23. Часики
Румыния. Бухарест. 2014

24. Дом Свободной Прессы
Румыния. Бухарест. 2014

25. РомЭкспо
Румыния. Бухарест. 2014

В РомЭкспо я попал на концерт Питера Габриэля в Бухаресте. Билеты покупал на сайте myticket.ro, при покупке предлагалось два варианта - доставка почтой (очевидно, исключалась) и е-ваучер, который следовало поменять на билет в РомЭкспо в день концерта. На сайте указаны точки продаж билетов в городе, но в них можно было только купить новый билет, но не "обналичить" ваучер. Кассы РомЭкспо - в конце длинной аллеи маленькие белые будочки. Там у меня посмотрели номер брони, проверили паспорт (при бронировании через интернет указывал имя-фамилию), выдали заклеенный конверт с билетом, попросили расписаться в ведомости. При входе в само здание шмонали на предмет жидкостей (tm), но не очень активно - в одних дверях всё было ответственно - мальчик-контролёр ощупывал мальчиков, а девочка-контролёр - девочек. В других дверях девочкам только лишь смотрели сумки и всё, а в третьих дверях, да ближе к началу концерта - пропускали и так. На месте продавались майки, диски, пиво, попкорн. По рядам ходили мальчики-разливайчики с бочками пива за спиной. Сам РомЭкспо находится в пределах пешей досягаемости от станции метро "1 Мая".

Общие наблюдения:

Удивила любовь румын к кофе. Даже небольшие продуктовые-промтоварные магазинчики оборудованы кофемашинами. На вокзале количество автоматов по продаже кофе зашкаливает - в относительно небольшом здании насчитал не менее 15 (!) штук. Цена - 1 RON за стаканчик.

Идущий в аэропорт автобус № 780 останавливается у двух аэропортов - сначала у Baneasa International Airport (но нам туда не надо), а вот в конце уже у аэропорта Henri Coanda. Стоимость проезда 7 RON (на две поездки) + 1.6 RON за бесконтактную карту Activ, если не покупали её раньше. В интернете писали про поезд до аэропорта - Henri Coandă Expres, но в кассе ж/д вокзала меня послали на автобус.

Около первого аэропорта находится весьма крупный торговый центр Baneasa Shopping City (www.baneasashoppingcity.ro). Если добираться общественным транспортом, то полезно не лениться оплачивать проезд - на маршрутах реально работают контролёры.

В метро навигация не самая дружелюбная и не везде есть схемы метрополитена на стенах, поэтому полезно носить распечатку с собой, либо загрузить гифчик на смартфон с www.metrorex.ro

Если планируется свыше 3-4 поездок в день на общественном транспорте, то лучше оплатить дневной проездной

Учитывая сосредоточенность достопримечательностей, гостницу лучше выбирать в районе метро Университет. Я же останавливался у вокзала из-за ранних выездов в Брашов и Констанцу (поезда были в 08:30 и 07:20 соответственно)

Русскую речь слышал всего несколько раз. Да и вообще туристических групп, пожалуй что и не видел вообще.

При вылете, в аэропорту Бухареста удивил очень строгий шмон, тщательно ошупывали всех с ног до головы. В аэропорту цены конские, задраны, как мне показалось, сильнее чем в среднем по больнице. В кофемашинах ценник выше в семь раз. И фокус в дьюти-фри - они не принимают собственную валюту. Только евро, доллары, фунты, ... Хорошо ещё хоть карты берут.

Отчёты по маршруту:
1. Болгария. София. 2014
2. Болгария. Пловдив. 2014
3. Румыния. Бухарест. 2014
4. Румыния. Брашов. 2014
5. Румыния. Констанца. 2014
Последний раз редактировалось aloeides 02 июн 2014, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aloeides
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #2

Сообщение Motzu » 02 июн 2014, 00:53

18. Явно это было какое-то историческое здание, которое "реставрировали"


Это дом Пауческу ( casa Paucescu ) вторая половина 19 века,бывшая посольство австро-венгрии,бывшая Directia a V-a a Securitatii Statului ( Секуритатя ).Во время революции (1989) был почти полностью разрушен и только после 2000 года дом "реставрировали" ... архитектура спорна,но имеет последователей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #3

Сообщение aloeides » 02 июн 2014, 06:48

Спасибо, поправил.
Аватара пользователя
aloeides
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #4

Сообщение Motzu » 02 июн 2014, 09:02

Нет ... Вам спасибо за приятную прогулку по весеннему Бухаресту ... но даже если было время, я люблю гулять в Котрочени ( cartierul Cotroceni )
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #5

Сообщение selena29 » 04 июл 2014, 14:33

Спасибо. Собираемся в июле в Бухарест. Несколько вопросов:
1. Можно ли 10билетным проездным на метро пользоваться 2 человекам? Или для каждого свой проездной надо брать?
2. Как оплачивать городской автобус, трамвай, троллейбус или в них нет необходимости, достаточно метро?
3. Атенеум очень красив внутри, хотелось бы попасть, но не нашла информации, как это сделать, кроме как купить билет на концерт, но и их в расписании на июль нет!( Подскажите плиз.
4. были ли вы внутри Дворца Парламента? Из сайта не поняла, то ли можно самим ходить по билету, то ли только экскурс. группами по 25 чел.
5. Сколько стоит пообедать с вином или пивом? Может, посоветуете ресторан, что вам особо понравился?
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #6

Сообщение aloeides » 04 июл 2014, 14:54

1. Я брал одиночные билеты на метро, поэтому по проездным подсказать не смогу

2. Городской транспорт - единожды при первом обилечивании покупается за 1.6 RON бесконтактная карту Activ, которая уже в билетном киоске заряжается - либо "дневным" проездным, либо каким-то количеством поездок. Касательно необходимости - для меня получасовой пешеходный переход проблемы не составляет, но в целом, порой имеет смысли взять дневной проездной - но смотря откуда и куда ездить будете

3. Я внутри не был, а на сайте про посещение у них только контактный телефон

4. В Парламенте не был, касательно его посещения - было несколько постов в данном форуме. Насколько я помню, в основном - организованные экскурсии, хотя кто-то проходил и так

5. По еде - перекусывал в основном в обычных кафешках, чего-то запоминающегося не припомню. По цене - точно не скажу, но в целом недорого.
Аватара пользователя
aloeides
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #7

Сообщение selena29 » 04 июл 2014, 16:21

aloeides писал(а) 04 июл 2014, 14:54:покупается за 1.6 RON бесконтактная карту Activ

А подскажите пожалуйста, сколько идет 780 до аэропорта. А то писали что ходит каждые 15 минут автобус, а это неправда. В расписании есть и раз в час и раз в полчаса, но не чаще. Надо сориентироваться во сколько уезжать из Бухареста. У нас отель около вокзала тоже.
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #8

Сообщение Motzu » 04 июл 2014, 17:55

Вот:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #9

Сообщение aloeides » 05 июл 2014, 05:42

Ну не каждые 15 минут, это точно. Я пользовался расписанием с http://www.ratb.ro/v_bus_expres.php - в нужное мне время автобус уходил раз в час, а по факту, к ж/д вокзалу он подъезжал с задержкой минут на 10.
Сколько ехать - я ориентировался на продолжительность в 1ч40м (откуда я её взял?), но в действительности было гораздо быстрее. Хотя могут быть задержки из-за траффика.
Аватара пользователя
aloeides
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #10

Сообщение selena29 » 05 июл 2014, 13:56

Motzu писал(а) 04 июл 2014, 17:55:Вот:

aloeides писал(а) 05 июл 2014, 05:42:Я пользовался расписанием с

Спасибо, именно это расписание я и нашла на сайте аэропорта со ссылкой на транспортную компанию.
Пишут, что 40 минут автобус идет, но после 15 минут интервала уже какое-то недоверие и к этим цифрам. ладно положим 1 час))).
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #11

Сообщение aloeides » 05 июл 2014, 16:51

Вот час - это скорее всего. Google Maps дают аккурат час с копейками для общественного транспорта - https://www.google.com/maps/dir/Bucure% ... 570731!3e3

И, если понадобится - на фото № 0, в колоннаде вокзала, слева и справа как раз два белых киоска с билетами на общественный транспорт. Только если будете подзаряжать Activ карту -- сразу её протягивайте, а то при звуках английского они склонны новую продавать)) В этих киосках вывешенны ценники и на английском языке тоже. В самом здани вокзала есть инфокиоск, там на неплохом английском вас могут послать куда надо. Так же там макдональдс, сабвей, ещё какие-то едальни есть.

Я останавливался в Hello hotel, рядом пара бакалей, а через дорогу от вокзала небольшой магазинчик с напитками.
Аватара пользователя
aloeides
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #12

Сообщение selena29 » 05 июл 2014, 17:34

Вау, спасибо.
Если я правильно поняла, то карта у нас появится, когда мы будем покупать билет из аэропорта? На сайте аэропорта написано, что магнитная карта на 2 поездки стоит 7 леев. Это про нее речь? И ее же потом заряжать на поездки по городу на наземном транспорте? А по какому принципу она заряжается: по количеству поездок, на один день или просто сумму какую-то надо положить. Надо заранее определиться. чтобы речь составить на английском)))) - плохо знаем(.

На туристическом автобусе не катались случайно? http://bucharestcitytour.ratb.ro/tarife_eng.html На русском нет, имеет ли смысл? Как считаете? Обычно, когда есть на русском мы берем всегда. Вот в Стокгольме не повезло - сломался автобус и возили нас без аудиогида, с гидом на английском. Что-то было понятно, но не все, кончено. Но сложилось впечатление, что и на русском было бы не очень интересно тоже.
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #13

Сообщение aloeides » 05 июл 2014, 18:03

Для наземного транспорта вам карту продадут при первой покупке билетов. В сущности она выглядит как бесконтактная карта для московского метро.

Цена в 7 RON (+ 1.6 RON за саму карту) - это (из-) и (в-) аэропорт, т.е. на две поездки на 780 автобусе. Внутренние городские переезды, конечно, дешевле.

Я картой пользовался дважды - один раз для поедки в торговый центр Baneasa Shopping City - там с пересадкой, и туда и обратно - поэтому кассиру сказал "daily pass" - она только уточнила на какую дату и пробила стоимость карты + дневной проездной. В аэропорт - отдал карту и 7 RON (хотя мне нужно было только в один конец) со словами "to airport". Всё ok.

В автобусах карту прикладывать надо к ящичкам внутри у дверей. Ждать зелёной лампочки и ободряжщего попискивания. Аборигены прикладывают по 2-3-4... раза -- не всегда срабатывает. На линиях работает контроль. При мне, за две поездки (с двумя пересадками) дважды шмонали билетики. Берут бесконтактный, прикладывают к ящичку и проверяют. Пассажиры опытные, безбилетники тут же на остановке из последней двери соскакивают, но школота попадается, им парят моск.

В целом, насколько я помню, если свыше 4х поездок за день - то лучше брать дневной проездной.

На hop-on-hop-off не катался. Ценник, как правило, конский, а города, что София, что Бухарест - их и пешком обойти можно.
Аватара пользователя
aloeides
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #14

Сообщение selena29 » 05 июл 2014, 19:15

А в музеях были в каких-нибудь? Что понравилось?
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #15

Сообщение aloeides » 06 июл 2014, 05:38

Был лишь в Национальном музее искусств. Поездка пришлась на майские праздники - много всего закрыто, я и не планировал даже ничего, только внешние осмотры ))
Аватара пользователя
aloeides
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #16

Сообщение Pingvinika » 25 июл 2014, 13:19

В Бухаресте из музеев в летнее время могу посоветовать посетить :
- музей деревни Dimitrie Gusti" Village Museum в парке херастрау, это музей под открытым небом, в котором представлен уклад жизни и дома жителей различных регионов румынии. В теплое время очень приятно прогуляться, так же в самом парке ( он самый большой в городе) есть куча кафе, озеро, прокат лодок и катамаранов ( для проката нужен какой-нибудь документ).
- в сам Museum of the Romanian Peasant заходить смысла нет, на мой взгляд он не особо интересный, но с пт по вс с утра и где-то до 15.00-16.00 там работает очень интернсный рынок. Сам рынок расположен сразу за музеем, продают различные национальные сувениры, предметы интеньера, одежду, еду и напитки. Очень советую попробовать гогонаш или плачинту, запив это все палинкой, цуйкой, ягодной настойкой или местным вином. Так же в самом музее работает кафе с национальной кухней и рядом достаточно красивый парк Кисилев.
- в National Museum of Romanian History тоже бывают интересные экспозиции, к тому же он располоден прямо на против здания CEC и рядом с входом в старый город, так что мимо не пройдете! В старом городе советую посетить кафе Caru cu bere, обязательно зайдите внутрь, не оставайтесь на террасе, тк это довольно старое и красивое здание.
- в парламент можно попасть только с экскурсией либо с личным гидом. Проверьте заранее на сайте парламаета какая экскурсия вас интересует ( тк там несколько вариаций, мой совет - выбрать базовую с выходом на балкон с панорамным видом), уточните по телефону или по почте в какое время интересующая вас экскурсия будет на анг яз, захватите с собой паспорт или права ( без них не пускают) и призодите минут за 15 до начала.
- в Атынеу, к сожалению, можно попасть только во время концерта - организованных экскурсий они не проводят.
Если есть еще какие-то вопросы, постараюсь ответить
Pingvinika
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.05.2014
Город: Бухарест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #17

Сообщение selena29 » 25 июл 2014, 14:17

А есть смысл идти в Национальный музей искусства? У нас возникла проблема, из-за Украины изменили время прилета в Бухарест, на полчаса позже. Автобусы ходят не часто, поэтому в лучшем случае попадем в музей после прилета и посещения отеля в 17-30. На полчаса точно нет смысла идти? Вот сейчас как раз изучаю сайт музея, нельзя ли доехать из аэропорта на 783 до него и посмотреть сначала его. Но мы будем с сумками, рюкзаками, маленькими чемоданами - у кого что. Хоть и не большое все, но багаж. Есть ли камера хранения в музее? На сайте музея не нашла. У нас единственный день завтра суббота, когда мы сможем в него попасть. В вс едем в регион, а пн и вт музей закрыт.

Именно в этот ресторан мы и хотим пойти. Но все мои письма с резервацией столика оставили без ответа. Можно ли в районе 18-00 - 19-00 в субботу или понедельник попасть без заказа столика. Или не имеет смысла даже пытаться?
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #18

Сообщение Pingvinika » 25 июл 2014, 14:42

selena29 писал(а) 25 июл 2014, 14:17:А есть смысл идти в Национальный музей искусства? У нас возникла проблема, из-за Украины изменили время прилета в Бухарест, на полчаса позже. Автобусы ходят не часто, поэтому в лучшем случае попадем в музей после прилета и посещения отеля в 17-30. На полчаса точно нет смысла идти? Вот сейчас как раз изучаю сайт музея, нельзя ли доехать из аэропорта на 783 до него и посмотреть сначала его. Но мы будем с сумками, рюкзаками, маленькими чемоданами - у кого что. Хоть и не большое все, но багаж. Есть ли камера хранения в музее? На сайте музея не нашла. У нас единственный день завтра суббота, когда мы сможем в него попасть. В вс едем в регион, а пн и вт музей закрыт.

Именно в этот ресторан мы и хотим пойти. Но все мои письма с резервацией столика оставили без ответа. Можно ли в районе 18-00 - 19-00 в субботу или понедельник попасть без заказа столика. Или не имеет смысла даже пытаться?


Если вы ограничены по времени, то просто не посещайте этот музей, на мой взгляд, он не очень интересный, особенно залы с румынской живописью... если вы были в вене, например, то бухарестский музей вас точно не впечатлит...
В кару ку бере можете не бронировать, там 3-4 зала, место точно будет даже в выходные. Насколько я знаю, они вообще не бронируют на вечернее время столики. В крайнем случае, если будет очередь на входе, вас запишут и вы можете погулять 15-20 мин по старому городу- за это время точно освободиться столик.
Так же советую вам, если вы прилетаете компанией воспользоваться такси, это не дорого - всего 1.39 лей за км.
Если нужно могу более подробно описать как заказать такси из аэропорта, тк там есть свои нюансы с обманом туристов.
Pingvinika
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.05.2014
Город: Бухарест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #19

Сообщение selena29 » 25 июл 2014, 14:47

Pingvinika писал(а) 25 июл 2014, 14:42:Если нужно могу более подробно описать как заказать такси из аэропорта, тк там есть свои нюансы с обманом туристов.

Да, пожалуйста, расскажите. Только что в другой ветке прочитала про какие-то автоматы для такси, откуда вылезает квиток с номером такси. Но цену не указали. Пка что нашла, что это стоит до Северного вокзала 80 лей. Но нас четверо, худых....
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Румыния. Бухарест. 2014

Сообщение: #20

Сообщение Pingvinika » 25 июл 2014, 15:06

при выходе из зоны получения багажа поворачиваете на право, вы увидите 2 автомата желтого или белого цвета, на них написано "comanda taxi"- они вам и нужны. На сколько я помню, в автомате можно переключить на анг яз, но даже если нет, то даже на румынском вы интуитивно разберетесь)) выбираете службу такси ( крис тэкси, спид тэкси, кобальеску и тд, это не важно, главное - выбирайте машину с тарифом 1,39) Автомат вам выдаст купончик, на котором будет написано название службы такси, номер машины ( номер будет на крыле автомобиля, это не номерной знак, обратите внимание!), через сколько минут подойдет. Обычно машина подходит через 3-10 мин. Как только уведите свою машину-идете к ней, отдаете купон водителю и называете либо показываете адрес.
В бухаресте существует множество такси с разными тарифами, минимальный и самый распространенный это 1,39 лей за км, за посадку деньги деньги не снимают, вы платите только за км.
Пожалуйста, будьте внимательны и садитесь только в машины с таким тарифом ( он написан на самой машине)! Часто в туристических местах курсируют таксисты с более высокими тарифами - просто игнорируйте их.
По счетчику, поездка до Гара Норд должна выйти не более 40 лей. Допускаю, что таксист может поехать более длинной дорогой, тогда может 50 лей, но точно не более!
В самой машине стоит счетчик, по нему вы можете наблюдать, сколько у вас накапало.
Могу посоветовать сказать водителю "Буна зиа/сяра! Ла Гара Норд, хотель ( название отеля), ва рог фрумос!" ( Добрый день/вечер! На северный вокзал, отель ( название вашего отеля) пожалуйста!" возможно услышав родную речь, он вас не будет закаулками возить : )
Pingvinika
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.05.2014
Город: Бухарест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль