Мы ездили вдвоём. С 11 по 19 Июня 2016 г.
Изначально План был без Ночёвки в Сигишоаре и с 2-мя Ночами в Бухаресте перед Возвращением, но получилось так:
11.06
Прилёт в Бухарест в Аэрп. Хенри Коандэ (Отопень) в 13:10
14:30 аренда авто в компании AUTONOM.RO
15:30 заселение
Далее прогулка по Центру
12.06
Завтрак и выезд в 9:00 в сторону Бузэу.
11:30 - осмотр грязевых Вулканов. 15-ти минут оказалось предостаточно.
12:00 - старт в сторону Синаи.
Тут писали, что Пелеш и Пелишор до 16:00 - не верьте! Они работают до 18:00
Сходили в Пелеш (в Пелишор поленились заходить).
На Фуникулёре решили утром прокатиться. Позже оказалось, что в Синае два параллельных Фуникулёра: Телегондола (более новая, на ней много кабинок, которые идут друг за другом, замедляясь на Станциях) и Телекабина (древняя, маятникового типа, с двумя Вагончиками, идущими в противоход). Телегондола на 5 Леев (85 руб) дороже. Телекабина не работает по Понедельникам. Оба Фуникулёра состоят из двух Отрезков: 1000-1400 и 1400-2100 м.
Ну а этим вечером Мы проехались по Серпантину до промежуточной Станции Фуникулёров - очень советую тем, кто на Машине. По дороге можно полазить по заброшенному бобслейному Треку.
Затем Мы успели посетить ещё какую-то древнюю Церковь в Синае.
Завершили Вечер в очень симпатичном Ресторане в национальном стиле.
13.06
10:00. Телекабина Синая. Всем советую ехать до самого верха! 55 леев туда-обратно. Мы вообще поднимались в облаках - Ощущения нереальные!
11:00. Переезд в г. Рышнов. Посетили Крепость, затем поехали в Пещеры.
Переезд в Бран. Успели в Замок.
Переезд в Брашов. Погуляли по Центру, посидели в Ресторане.
14.06
9:30. Поднялись первыми на Фуникулёре на Тымпу. Фуник работает с 9:30 до 17:00, но последний Подъём с туристами в 16:00.
10:30. Хотели заехать в Медвежий Заповедник (Libearty bear sanctuary), но опоздали на 12 минут, приехав туда в 11:12, так как экскурсии там только в 9, 10 и 11 часов.
Поехали в настоящую Резиденцию Влада Цепеша - Крепость Пойенарь. Крепость находится в начале шоссе Трансфэгэрашан. Ехать от Брашова около 2,5 часов.
Поднялись в Крепость - 1480 ступенек (ни Дороги, ни Лифта, ни Фуникулёра нет).
Проехаться по Трансфэгэрэшану не удалось - далее 104 км был закрыт, о чём свидетельствовало огромное Объявление в самом начале Шоссе (будьте внимательны). Поэтому до Сибиу пришлось дать крюк через Куртя-де-Арджеш и Рымнику-Вылча.
Приехали в Сибиу поздно вечером и ещё успели погулять по ночному Городку )
15.06
Завтрак.
Осмотр Собора.
Подъём на Башню (160 ступенек).
Прогулка по Площади. Встретили известного Историка Моды Васильева со свитой
Заехали в Музей Паровозов.
Стартанули в Хунедоару.
В Хунедоаре успели в Замок Корвинов, который работает с 9:30 до 19:30 летом и на час раньше зимой.
Ещё успели в Монастырь Прислоп в 15 км от Хунедоары.
По дороге в Хунедоару поели Форель, копчёную в Соли с Приправами, в какой-то придорожной Кафешке :-)
16.06
В самой Хунедоаре смотреть нечего, поэтому Мы сразу после Завтрака рванули в Деву и поднялись на наклонном Лифте в Крепость.
Затем Путеводитель повёл нас в Орэштие в укреплённую Церковь, но смотреть там оказалось почти нечего - всё заброшено.
По пути в Алба-Юлию заехали в Аюд.
В Алба-Юлии погуляли по Крепости и Форту.
После направились в Турду.
В Турде посетили Раскопки древнего Поселения Кеиле Турзий.
Ночевали в милом Пансионе, состоящем из 3-х двухэтажных Домиков и строящегося трёхэтажного мини-отеля.
17.06.
Поехали в Соляные Пещеры. По пути заметили подготовку к открытию Соревнований по Конному Спорту.
После Пещер посетили Соревнования. Вход бесплатный. Можно было спокойно заходить во все Конюшни, гладить Лошадей, общаться с Участниками.
Переехали в Сигишоару.
Сходили в Дом, где родился Отец Влада Цепеша, Влад Дракул.
Погуляли по Центру, выпили по 2 бутылки Вина )))
18.06.
Поднялись по Лестнице Школяров, посетили Церковь.
Поехали в городок Рупя, поднялись в Крепость.
Затем успели в Снагов на Могилу Цепеша. Летом открыто до 19, Зимой до 18.
Приехали в Бухарест, чуток пошопились и сходили в Ночной Клуб.
19.06.
Позавтракали, сдали Машину в Аэропорту и в 14:10 улетели в Москву.
По Ценам:
Аренда Авто Тойота Яго обошлась в 15 Евро (Тариф) + 10 Евро (Страховка) в Сутки. Итого 200 Евро за 8 суток.
Отель в Центре Бухареста в первую Ночь стоил 6000 р, на окраине перед отлётом - 3500
Отели в остальных городках 1500-1800 за ночь.
Курс Евро-Лей почти везде был 100-447/450.
Черешня по пути 8-15 леев за кг
Малина: 15 леев за мисочку
Бензин: 4,9-5,1 лея за литр
Местное Бухло и Сладости в подарок берите в Супермаркетах, бо в Дюти дороже значительно.
P.S. не покупайте Землянику в пластиковых Ведёрках вдоль дорог ))))))) Или попросите пересыпать Вам в Пакет ;)