Румыния - август 2023

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Румыния - август 2023

Сообщение: #1

Сообщение v1975v » 17 дек 2023, 16:58

Это первая часть нашей поездки в Румынию.
Я ее практически закончил еще в начале октября, но у нас в Израиле началась война, и только сейчас смог окончательно ее оформить


В этот раз наш летний отпуск мы решили провести в Румынии. И решили провести вдесятером: наша семья и семья сестры жены.
Выбор пал на Румынию т.к. во-первых, мы там никогда не были, а во вторых были дешевые билеты - 240 долларов на человека и это в августе в период отпусков и каникул.
Время полета довольно удобное, в Бухарест прилетели в пять вечера, а обратно в Израиль в два часа дня.
Машины мы решили не снимать, т.к. съем двух машин + страховки на машину+бензин+ стоянки вышло бы дороже, чем снять микроавтобус с водителем. Так мы и сделали, а еще взяли гида, который был с нами в течение пяти дней.
Вначале я думал взять русскоязычного гида, посчитав, что так будет дешевле, но оказалось, что ивритоязычный гид как раз оказался дешевле.
И еще один нюанс, в Европе и в частности в Румынии есть закон, чтобы возить группу более 8 человек, нужны права специальной категории. Так-же часы вождения ограничены 10 часами в день и базовый тариф ограничивается 200 км в день. 100 дополнительных километров - 100 евро.
Таким образом водитель с минибусом нам обошелся в 200 евро в день и гид еще 250
Гида мы выбрали по советам в профильной группе в Фейсбуке. Забегая вперед скажу, что гид мне не очень понравился, а детям как раз да понравился.
Мне он не понравился тем, что мало объяснений давал, хотя знания у него есть, приходилось с трудом выжиmать из него информацию. А детям он как раз этим и понравился, как выразилась моя племянница " он не грузит"
Жильё мы нашли самостоятельно, прямо в центре города, машин у нас не было, поэтому проблемы со стоянкой в центре нас не волновали.

В этот раз планирование поездки было минимальное, гид предоставил нам список мест, в которые можно поехать, а мы выбрали те места в которые хотим попасть. Конечно пришлось идти на определенные уступки, т.к. красивых мест много, а времени мало. Мы выбрали пару городов, природу и красивейшую дорогу трансфагараш, различные "замки Дракулы" мы вычеркнули, т.к. почитав отзывы поняли, что ничего "такого" там нет, тем более, что дети не знают этого персонажа, а очереди туда большие и цены не маленькие.
Единственное наше опасение было, что будут дожди и тогда надо будет менять планы, но на наше счастье дождь был всего один раз в течении получаса и то в это время мы сидели в кафе.
По прилету в Бухарест нас встретил Бруно, наш гид, и мы поехали в Брашов. По дороге заехали в кафе - пиццерию, перекусить. И тут впервые я встретился со знаменитым румынским сервисом. Заказав две пиццы мы сели за столик ждать. Народу было немного и мы надеялись быстро перекусить и продолжить наш путь. Через 20 минут пиццы еще не было, и я осторожно спросил у продавщицы, что там с нашей пиццей. Она с негодованием посмотрела на меня и сказала, что я, мол, тут не один и вон сколько еще человек до меня, показав мне три бумажки-заказа. Короче заказ мы получили через пол часа после заказа, причем пицца была еле теплая, это значит, что она была давно готова, только ее не спешили приносить.
Впоследствии мы обожглись еще один раз, и на этом решили больше не тратить время на обеды днем, пока мы с гидом, а перенести основную трапезу на вечер. Днем мы ели бутерброды или покупали что-то готовое по дороге.
Приехав в гостиницу я сбегал в магазин, купить воду и еду на завтрак, благо гостиница была прямо в центре и рядом был магазин работающий до 23.00
Следующий день начался в 9.40
Поехали в деревню Вискри, где, по слухам, принц Чарльз купил себе домик и купил, опять же по слухам, этот самый домик для своей любовницы. Побывал там всего один раз, его жена Камила, про это дело узнала и запретила будущему королю ездить в свой загородный домик. С тех пор Чарльз живет своей жизнью, а домик своей.
Хоть и был Чарльз там всего один раз, это не помешало румынам сделать из этого домика дом-музей Чарльза, понатаскав туда разной деревенской утвари и взывая деньги за вход.

Румыния - август 2023

От домика Чарльза мы отправились в местную крепость или, как ее называют некоторые - церковь. Билет стоит всего ничего - 12 лей - около 10 шекелей и детям до 10 лет бесплатно. Внутри есть церквушка, можно подняться на крышу крепости, в комнатах есть пару выставок, очень уютное место. Где-то на час времяпрепровождения.

Румыния - август 2023

Румыния - август 2023

Да и сама деревушка тоже очень картиночная, красивая и уютная.

Румыния - август 2023

Оттуда мы отправились в Сигишоару.
Старинный немецкий город, по которому просто приятно погулять. Приехав туда, уже было время обеда и тут мы допустили большую ошибку - мы пошли в ресторанчик. Его нам посоветовал наш гид. Еда вкусная, не дорогая, но !!! обслуживание ооочень медленное. И это во многих ресторанах Румынии. Мы провели полтора часа в этом ресторане, а могли бы это время провести с гидом.
Город красивый, немецкая архитектура напоминает старую Ригу или старый Львов. С самого верха цитадели открывается красивый вид на город

Румыния - август 2023

Следующий день был посвящен трансфагараш или трансфэгэрешское шоссе . Несмотря на длинное название запоминается легко - горный массив Фагараш, а транс фагараш, это дорога, которая пересекает этот горный массив. Дорога эта очень красивая и практически во всех отчетах о Румынии она фигурирует. Дорога была построена в начале 70-годов 20 века.

Румыния - август 2023

После вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году, Чаушеску начал опасаться, что и в Румынию советские войска могут зайти, и тогда был разработан план по перекрытию всех дорог соединяющих северную и южную часть страны, а так-же постройке новой горной дороге соединяющей Валахию и Трансильванию..
Дорога была построена, но на сегодняшний день она открыта всего три месяца в году.
Дорога живописная, хотя и довольно узкая и не предусмотрена для туристов. Большинство туристов не проезжают дорогу полностью ( а без пробок, это занимает около 4 часов ), а доезжают до горного озера Балео, фотографируются и возвращаются.
Так-же сделали и мы.

Румыния - август 2023

Выезжать лучше пораньше, иначе будут большие пробки из-за толп туристов.

Румыния - август 2023

Мы доехали до канатной дороги Telecabina Balea, и поднялись наверх по канатной дороге, прямо к горному озеру Балеа.

Вечером пораньше вернувшись в Брашов, мы смогли с нашим гидом погулять по городу ( помните, рабочий день, не больше 10 часов ). Старый город, синагога, самая узкая улочка старого города.

Румыния - август 2023

Хотя с улочкой, это трюк, который придумали в городе, чтобы привлечь туристов. У любой улицы есть название, а у этой нет, это просто проход между домами, но народу нравится, народ фотографируется

Румыния - август 2023

А на ужин гид отправил нас в ресторан местной кухни Ursul Carpatin. Местная кухня и недорогие цены, но свободных мест не было и очередь была большая, тогда гид перебросился парой фраз с официантом и волшебным образом в ресторане нашелся стол для нашей компании из 10 человек. Гид шепотом мне сказал, что 20 лей будут хорошей благодарностью официанту за свободный столик.
Последний раз редактировалось v1975v 25 дек 2023, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Румыния - август 2023

Сообщение: #2

Сообщение J. L. » 18 дек 2023, 20:15

Сигишоара интересна домами с глазами и ни капли не напоминаем мне мою Ригу. Рига столица югендстиля.
Трансфагараш проходится часа за два. Стартовав с юга, закусился с местным на ауди а6 с трёхлитровым движком, на прямой он уходил, в поворотах я его догонял. Мы превышали скорость за сто. Ближе к вершине пошёл дождь, на перевале было +2 и дождь, мы не вышли из машины, на спуске обгонял местных, разгоняясь до сотни. Видео есть. Жаль, укачивает жену. Были медведи, которых жена рвалась покормить собой и булочкой.
Второй раз стартовали с севера, рано утром, в рабочий день. Пробок не было. Доехали до озера, пофотографировались и вернулись обратно.
Улица в Брашове, которая не имеет названия - называется Strada sforii.
То ли церковь, то ли крепость называется бисерика фортификата и является укреплённой церковью.
J. L.
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Румыния - август 2023

Сообщение: #3

Сообщение v1975v » 20 дек 2023, 15:15

Спасибо за дополнение. Дома с глазами, к сожалению, нам не показали. Наверно красивые.
А насчет Риги, он и мой родной город и таки Сигишоара мне его напомнила - на вкус и цвет - все города разные.
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Румыния - август 2023

Сообщение: #4

Сообщение v1975v » 20 дек 2023, 16:37

Третий день нашего путешествия начался с парка Aventura Brasov, это парк с веревочными горками. Наши дети слишком малы для таких развлечений, поэтому компанию постарше мы отправили туда, а сами пошло в ближайший парк, там есть озеро с лодочками, детские площадки, кафе, так-же там проводился какой-то фестиваль.

Румыния - август 2023

Готовились палатки с разной едой, которые должны были открыться в 12.00. И мы подсчитали, что погуляем по парку до 12 и перекусим на фестивале.
Но в Румынии, как в Румынии, никто никуда не торопится и в 12.30 еще никто ничем не торговал. Поэтому мы пошли в ближайшее кафе пообедать кебабом с картошкой фри.
Несмотря на то, что это кафе в парке - еда не дорогая. Вот такая тарелка, картошка фри с двумя кебабами, булочкой и пивом стоила около 50 лей, около 10 eur

Румыния - август 2023

Поездка на озеро Saint Ana
Наш минибус запарковался на стоянке и мы пошли пешком. Дорога спускалась к озеру по живописному лесу, детям было раздолье, они бегали, играли в салки, по дороге росла малина, они покушали и ее.

Румыния - август 2023

Проведя на озере минут двадцать мы пошли назад. Если дорога к озеру спускалась вниз, то назад надо было топать вверх, трехлетнюю дочку мы посадили в коляску и приготовились к долгому подъему.

Румыния - август 2023

Но на наше счастье к нам подрулил минибус и любезно предложил подвезти нас к входу. Оказывается там есть бесплатные шатлы для инвалидов и детей до 6 лет.
На следующий день мы поехали в Синаю. Сам городок тоже очень уютный и красивый, а так-же оттуда поднимается фуникулер на самую вершину горы. Фуникулер или телекабина стоит 90 лей, это около 10 eur, что довольно дороговато для Румынии.

Румыния - август 2023

Там есть два яруса, нижний и верхний. Верхний ярус это высота 2000 метров а нижний 1400 метров. Вход прямо с главной улицы Синайи, что очень удобно.
Как по дороге так и наверху вид очень захватывающий, и вид на саму Синаю и на леса и альпийские луга

Румыния - август 2023

Румыния - август 2023

Румыния - август 2023

На высоте 1400 мы не смогли себе отказать и пообедали в ресторане национальной кухни -La Ceaunu' Crăpat. Цены приемлемые и относительно быстрое обслуживание. Тут уж мы заказали и бараний суп и кебеб и мамалыгу и отварные мозги.

Румыния - август 2023

Дорога обратно проходила через цыганские деревушки, но несмотря на наше желание остановиться и почувствовать жизнь местного населения, наш гид нас твердо отговаривал, объясняя это тем, что цыгане они и в Румынии цыгане - окружат и в лучшем случае будут попрошайничать, а в худшем, могут и обокрасть
В последний день нашего пребывания в Брашове, мы в 9 утра загрузились в наш микроавтобус и поехали в Бухарест. По дороге мы заехали на соляную шахту Сланик Прахова. Разработка шахты началась в 1938 году и добывали там соль с 1943 и до 1970 года. Сейчас эту огромную шахту превратили в туристическую аттракцию, хотя где-то поблизости соль по прежнему добывают.
Отстояв довольно длинную очередь за билетами, вы попадаете в микроавтобус, который довозит вас в саму шахту. Это где-то 15 минут езды.
Очень важно взять с собой теплые вещи. Так как температура под землей была градусов 15. А чтобы согреться есть всего две кофемашины к которым всегда очередь. Кафе там тоже нет, есть магазин, где можно купить разные чипсы. Но зато размеры шахты потрясают. Bысота до 80 метров. там есть и детская площадка и планетарий, место с кроватями для отдыха и даже футбольное поле

Румыния - август 2023

Румыния - август 2023
Последний раз редактировалось v1975v 25 дек 2023, 17:53, всего редактировалось 2 раз(а).
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Румыния - август 2023

Сообщение: #5

Сообщение J. L. » 20 дек 2023, 18:52

v1975v писал(а) 20 дек 2023, 15:15:Дома с глазами, к сожалению, нам не показали.

Ошибся, это в Сибиу.
В Сегишоара есть чудесное саксонское кладбище на вершине горы.
Румыния - август 2023
J. L.
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Румыния - август 2023

Сообщение: #6

Сообщение v1975v » 25 дек 2023, 17:48

Бухарест.
В город мы приехали к вечеру и взяли квартиру в старом доме в самом центре города. Квартира отремонтирована со вкусом, оставлена старая планировка и архитектура ( оригинальные двери гармошкой начала 20 века, узорные потолки ), но так-же присутствуют все блага цивилизации - кондиционер и современные окна и т.д.

Румыния - август 2023

В Бухаресте мы решили гида не брать. В первый же день мы пошли смотреть "поющие фонтаны" Они включаются в 8 часов вечера и представление идет почти целый час.

Румыния - август 2023

А на следующее утро мы пошли на одну из бесплатных экскурсий "Free tour". Обычно такие экскурсии проводят студенты и в конце каждый платит сколько хочет. Помимо интересных исторических данных мы узнали где подают недорогую местную еду ( La Mahala ) и какую сладость обязательно нужно попробовать ( Папанаш )

Румыния - август 2023

а после обеда мы пошли в знаменитое здание парламента. Знаменито оно тем, что оно самое тяжелое здание парламента в Европе. Этот проект начал еще Чаушеску, потом был заброшен, но не пропадать же добру, и здание используется парламентом, а так-же еще несколькими организациями.

Румыния - август 2023

Внутреннее убранство конечно впечатляет, редкие породы дерева, розовый мрамор, огромные ковры...вообщем выглядит дорого-богато.

Румыния - август 2023

Румыния - август 2023

Румыния - август 2023

На следующий день мы разделились, дети с женой и второй семьей поехали в Термы - водный парк

Румыния - август 2023

а я поехал на блошиный рынок. Предварительно, я узнал у нашего гида где находится этот блошиный рынок, посмотрел на гугл мэпс как туда доехать. Хорошо, что рядом с нашим домом был киоск по продаже проездных. Я купил проездной на 24 часа, он окупается уже с третьей поездки. Но если у вас нет билета или проездного, можно оплатить обычной кредиткой, которая поддерживает бесконтактные платежи, что очень удобно. А если есть контролер, он прикладывает вашу карточку к своему терминалу и показывает сколько билетов вы оплатили.
Доехав до нужной остановки и пройдя пешком еще 15 минут я попал на авторынок. Покрутившись там и обойдя этот рынок со всех сторон я понял, что зря доверился гиду. блошиный рынок открыт только по выходным, а в обычные дни это обычный авторынок. Ни солоно хлебавши я поперся назад, по дорога зайдя в большой супермаркет - Ашан ( Auchan ).
И вот в ашане я нашел модель автомобиля dacia 1300, ту самую из 80-х. Дело в том , что у меня хобби, я собираю модели автомобилей, которые производили в тех странах, где я побывал. А еще в ашане я обнаружил самое дешевое кафе. Обед из жаренной картошки с 2 кебабами мне стоил всего 40 лей, что примерно равняется 8 евро.

Румыния - август 2023

Потом я заехал в Bucharest mall просто пройтись по магазинам посмотреть цены. Цены не намного дешевле израильских, На одежду - процентов на 10-15 дешевле, а продукты кое что дешевле ( мясные и молочные ) а кое что дороже ( овощи, фрукты ).
Вечером мы оставили пятерых детей в интернете ( как хорошо, что есть сетевая игра, в которую интересно играть и в 6 лет и в 13.

Румыния - август 2023

А сами мы посидели в кафе, прямо под нашими окнами.
Утром взяв чемоданы мы за пять минут дошли до автобусной остановки и взяли автобус прямо в аэропорт. Мой билет на 24 часа, который я взял днем раньше, еще был действителен, а остальные заплатили за поездку кредиткой, как я писал ранее, можно оплатить проезд кредиткой прямо в автобусе. одна поездка стоит около 40 евро центов, а такси в аэропорт нам предлагали от 70 до 100 евро.
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль