Маршрут на машине на 7 дней

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #1

Сообщение Лисенька » 19 май 2019, 09:11

Планирую на майские 2020 путешествие на машине Венгрия-Словакия на 17 дней, из которых 7 дней в Словакии (пока такой вариант).
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Словакии. Где пропустила красивые места? Где много слишком впихнула? Где лучше ночевать?
Приезжаем в Братиславу вечером из Венгрии. Смотреть Братиславу не планирую, максимум вечером в центре погулять
1 день
Рано утром выезжаем из Братиславы. Девин Кастл- Budmerice- Тренчинский град- купальни Пьештяны
Если много в этом дне, то что лучше вычеркнуть?
2 день
Рано утром выезжаем из Пьештяны. Бойницкий замок-Стречньянский град- Купальни Афродита, ночевка там же
3 день
Оравски град- Любовньяский град - Левоча. Ночевка около высоких Татр. В каком городке/посёлке посоветовали бы ночевку на 4 дня? Для посещения высоких Татр, словацкого рая и мест поблизости
4 день
Высокие Татры. Пешеходный маршрут на водопад Скок, вокруг Штребско плесо. Подъем на канатке на Ломницкий штифт или Ломницкое седло. Родельбан в Татранска Ломница.
5 день
Словацкий рай. Маршрут в Суха Бела - ледяная пещера Добшинская - замок Бетлиари. Может последний пункт лучше на Krasnohorske podhradie заменить?
6 день
Самый короткий маршрут на Tomasovsky Vyhlad. Читала что можно за 2 часа уложиться туда-обратно, но не поняла откуда самый короткий маршрут туда стартует. Spissky Hrad.
7 день
Кошице-переезд до Мишкольца. Там купальни во второй половине дня.

Покритикуйтк, пожалуйста. Может быть поблизости от моих запланированных точек есть более красивые/интересные места? И ещё вопрос: какие купальни советуете вечером посетить в районе Татр и словацкого рая?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 19 май 2019, 16:09

Третий день. Я ночевал в поселочке Врбов. Большой выбор бюджетного жилья на букинге и термы там преотличные.
Выкиньте Кошице. Заезжайте в Венгрию прямо со Словацкого Рая. Через Лиллафюред.
В Татрах в горах и в Словацком Раю в темных местах может быть ещё снег. Обувь непромокаемую не забудьте. Или что переодеть, когда в машину вернётесь. Я ходил к Скоку в апреле. Был снег, солнце, журчали ручьи. Очень красиво. Народа вообще нет никого.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #3

Сообщение Лисенька » 19 май 2019, 18:51

Спасибо вам большое! Ваши отзывы по маршрутам Венгрии, купальням в Венгрии и Словакии очень мне помогли в составлении своего маршрута)
Может быть знаете, откуда будет самый короткий маршрут к Tomasovsky Vyhlad?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 19 май 2019, 20:00

Словацкий рай (Národný park Slovenský raj) - национальный парк Словакии по моему, этот, через Чингов. Если в Словацком Раб будет холодно, то рассмотрите вариант осмотра из Дединки. Там более солнечные маршруты имеются.
Ещё хочу Вам посоветовать одно замечательное место в Словакии - Банска Штявница. По мне, это самое интересное в Словакии из старинных городков. Два замка, ботанический сад, серебряные рудники. Такой горный городок. Все улице кривые. Мне он очень понравился. Правда, как впихнуть его, тут надо подумать.
Если все таки хотите заехать в Восточную Словакию, то тут интересен Бардеев, имхо.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #5

Сообщение paulina_v » 19 май 2019, 21:40

Лисенька писал(а) 19 май 2019, 09:11:В каком городке/посёлке посоветовали бы ночевку на 4 дня? Для посещения высоких Татр, словацкого рая и мест поблизости

Мы жили в Нова Лесна, целых 10 дней - очень понравилось! Сейчас собираемся остановиться на окраине Попрада, чтоб поближе к аквапарку, но мы на одну ночь. Ну а так-то там мест приятных много - Стары Смоковец, например. Штребке Плесо мне как-то меньше нравится, но это субъективно.
konsts писал(а) 19 май 2019, 16:09:В Татрах в горах и в Словацком Раю в темных местах может быть ещё снег.

Да, в Татрах снег даже в конце июля еще есть, но уже не на тропинках. А в Словацком Рае в мае может быть очень мокро. Там и в июле рискуешь ноги промочить, а в мае воды намного больше будет.
Лисенька писал(а) 19 май 2019, 09:11:ледяная пещера Добшинская

Добшинская пещера открывается только в середине мая. Если во время вашего посещения будет открыта, то имейте в виду, что там очень холодно по сравнению с другими пещерами. Мы специально брали с собой куртки. Также имейте в виду, что в мае последняя экскурсия по пещере, если верить офиц. сайту, - в 14.00. После Суха Бела не успеете скорее всего.
Лисенька писал(а) 19 май 2019, 09:11:Оравски град- Любовньяский град - Левоча.

Мне кажется, это несколько странный маршрут. Между замками 2 часа езды как минимум. Если приехать в замок достаточно рано, то потом можно отправиться в Штребске плесо. Маршрут до водопада простой и недолгий, успеете. А Любовню я бы совместила с канаткой из Татранской Ломницы. Все же там 40 минут всего езды. Левоча хорошо смотрится со Спишским градом.
Лисенька писал(а) 19 май 2019, 09:11:Пешеходный маршрут на водопад Скок

Знаете, что в мае выше водопада дороги нет? Ну, на всякий случай
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #6

Сообщение Olya6131 » 02 июл 2019, 17:09

Лисенька писал(а) 19 май 2019, 09:11:Ночевка около высоких Татр. В каком городке/посёлке посоветовали бы ночевку на 4 дня? Для посещения высоких Татр, словацкого рая и мест поблизости

Мы в мае останавливались в поселке Stara Lesna, снимали через букинг комнату в частной вилле (Vila GaRufa). Я точно также искала оптимальное месторасположение посмотрите, может и вам подойдёт эта локация.
Olya6131
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.08.2013
Город: Бухарест
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #7

Сообщение Лисенька » 17 сен 2019, 14:24

Ольга, спасибо за наводку на виллу GaRufa. По фоткам на Букинге мне понравилась. А подскажите, пожалуйста, есть там какая нибудь терраса или балкончик с красивым видом? По фоткам на букинге этот момент совсем непонятен. Хочется вечерком посидеть с симпатичным видом с пивком или вином )))
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #8

Сообщение serg1962 » 18 сен 2019, 15:37

Лисенька писал(а) 19 май 2019, 18:51:Может быть знаете, откуда будет самый короткий маршрут к Tomasovsky Vyhlad?


Точка старта: Чингов (48.944615, 20.485375 парковка платная).
Маршрут Томашовский выгляд 48.944967, 20.459665 - время, продолжительность 2:15 (7 км).
Контрольные точки: Чингов - Дюрковец (0:10) - Томашовский выгляд (0:25) по желтой трассе.
Затем спуск по зеленой под Томашовским выглядом (0:17) - Белый поток расчетье - Белый поток устье (0:05).
Затем по синей (налево) Лесница устье (0:18) - Чингов (0:06).
В maps.me эти тропы есть
Первая часть пути до выгляда - легче, дальше идет спуск, указатели присутствуют.


//Может последний пункт лучше на Krasnohorske podhradie заменить? Замок Красная Горка (48.658355, 20.600513) не работает, на длительной реставрации после пожара
serg1962
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2014
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #9

Сообщение Лисенька » 19 сен 2019, 04:33

Спасибо большое! Занесла себе в блокнотик. Я нашла дорогу от Durkovec, но там, наверное, стоянки для машины нет.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #10

Сообщение Лисенька » 19 сен 2019, 09:06

Помогите ещё, пожалуйста, советом. Есть свободных пол дня, 5-6 часов. Могу построить маршрут так, что либо Банско Штьявница либо Братиславу посмотреть немного. Какой один из этих городов посоветуете выбрать? Вроде мне по фоткам Банско Штьявница больше нравится. Но с другой стороны - столицу тогда пропускаем. Вот и не могу никак решить Музеи никакие не интересуют. Хочется просто погулять и фоток симпатичных.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 19 сен 2019, 16:10

Фото в Братиславе с многочисленными бронзовыми скульптурными композициями: солдат, сантехник и т.п. За фото туда езжайте, имхо.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине на 7 дней

Сообщение: #12

Сообщение chao73 » 29 ноя 2019, 20:09

В первый день вы будете проезжать мимо града Beckov. Град красивый со всех сторон. Даже можно не заходить внутрь, просто залезть на смотровую башню перед входом и подняться на горку за градом. Пострелять из фотоаппарата.
Во второй день у вас Стречно. Сам замок, по моему мнению, так себе. Другое дело, что можно пообедать в колыбе Панорама, что на другой стороне с красивыми видами на замок. Рядышком с колыбой Asfaltove Jazero, можно по пути заскочить. Рядом с Rajecké Teplice, где вы ночуете, есть Lietavský hrad - тоже руины) Фактически место "дикое", без экскурсий, может по фану зайдет. Как альтернативу Стречно рассмотрите. Правда, мне ни в Стречно ни в Летаве побывать не удалось из-за нехватки времени, но варианты подкидываю.
В третий день по пути в Стару Любовню проезжаете городок Кежмарок. Мне он очень понравился, и центр и замок. Замок вроде простенький и не большой, но очень симпатичный, чистенький, светлый. В замковый двор вход свободный, дальше можно брать экскурсию во внутренние помещения, или не брать:) Тут же есть церковь, занесенная в ЮНЕСКО из-за красивой росписи внутри. Но это на любителя, я не ходил.
День в Высоких Татрах спланировать нужно хорошенько. К водопаду Скок 4.5 км вверх с градиентом под 20%, плюс там побыть, плюс назад, плюс возле Штрбского плеса погулять. Вы в курсе, что на Ломницкий штит вы просто так не уедете? Там резервировать нужно заранее на определенное время. Возможно лучше сначала на него забраться с утра, а потом "на все деньги" в район Штрбского плеса? Я кстати к Скоку не ходили на Ломницкий штит не ездил. Ходил по трассе к водопадам Студеного потока, там их несколько, каскадами идут. Мне очень понравилось, но сравнивать со Скоком не берусь. От Штрбского плеса я ходил к Попрадскому плесу. Маленькое, но очень красивое озеро и по дороге к нему открываются очень живописные панорамы. Думайте) По хорошему в Высокие Татры нужно хотя бы дня на 2, а многие скажут, что и недели маловато.
Рядом со Спишским градом есть Спишска Капитула - что то типа монастыря. Там же, теоретически, и заночевать можно в монастырской гостинице (ночевал).
Кошице понравился, но фактически там только главная улица и все. Максимум на 2 часа. Возможно по пути от Спишского града в Кошице стоит сделать крюк в Бардейов? Исторический центр занесен в ЮНЕСКО, планировал туда попасть, составил подробный маршрут, но не сложилось из-за долгого прохождения границы. Очень жалею)
Град Красна Горка по состоянию на август 2019 еще реставрировался. Прямо из града торчит башенный кран. Так, что думайте)
chao73
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль