Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Виза в Словакию: оформление, документы на визу, сроки оформления визы в Словакию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

А что получили вы от посольства Словакии?

я гражданин РФ, подавался в Москве и получил 5-летнюю визу
11
2%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от 2 лет до 5
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от полугода до 2 лет
22
4%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу на 6 месяцев
26
5%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил многократную визу сроком менее полугода
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил однократную визу на даты поездки
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и визу не получил
2
0%
а я не гражданин РФ
36
7%
я не подавал документы на визу Словакии
295
59%
Мне всё пофиг
69
14%
 
Всего голосов : 500

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #21

Сообщение Boxy » 25 янв 2013, 11:25

А когда вы запрашиваете мультик, в 25 графе "Продолжительность пребывания или транзита Указать количество дней". Вы пишете 90/180 дней или кол-во дней первой поездки, на которую брони и билеты предоставляете?
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #22

Сообщение Di-ma » 25 янв 2013, 11:59

sheridans писал(а) 23 янв 2013, 02:26:Киев. Подавались группой из нескольких человек, едем в Словакию в тур, все делали через туроператора. У всех были ранее визы (шенгенские-мульти-us-au-...). У кого паспорт позволял по сроку действия - дали 5 лет. У кого паспорт заканчивался раньше (даже через 4 года) - дали 2 года.


Такая ситуация. Живу в Украине. Езжу в Европу только на автомобиле. Если получить словацкий мульт на 5 лет, первую поездку откатать по правилам в Словакию. Далее, естественно, 5 лет лет не будешь ездить только в Словакию, а и дальше. Въезд в шенген из Украины возможен только через Польшу, Словакию и Венгрию. Поляки и венгры возможно могут отказать во въезде и отправить на переход в Словакию (на украинских форумах читал о подобных случаях). Остается Словакия. Так вот вопрос: как словаки отнесутся на границе, если, начиная со второй поездки, говорить , что еду дальше (Франция, Германия и т.д.)? Не заиграет ли национально-патриотическое чувство за использование словацкой визы для поездок по Европе (по принципу финнов для россиян) с последующим отказом во въезде или аннуляцией визы?

На самолете, возможно, проще.

Так вот думаю, есть ли смысл от 5-ти годового мульта, не будет ли это проблемой в будущем? На каких условиях именно дальнейшего использования визы выдают словаки эти мульты? Ваше мнение?
Di-ma
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 23.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #23

Сообщение Boxy » 25 янв 2013, 12:46

Di-ma, я думаю, что это будет нарушения шенгенского соглашения с их стороны. Тем более, что в первый раз Вы оплатили всё и поддержали их экономику своей денюжкой, пусть даже не очень сильно. Так бы, может быть, Вы вообще не поехали бы туда никогда, если Вы не любите горный лыжи/сноуборд. Готовлюсь к поездке, Братислава хоть и красивый город, но обычно люди презжают туда из Вены на пару дней. Я думаю, если у меня всё хорошо с визами будет, то обязательно поеду покататься к ним, а там уже зависит от них, как у них курорты развиты и т.д. Ну завлекли они меня как туриста, здорово, ну если не отвечает страна требованиям моим, то что я обязан теперь по несколько раз в год летать? Где-то читал информацию о процентном отношении всех поездок к поездкам в страну, которая дала мультик, имхо - это бред.

В общем, мне кажется, на аннуляцию это не тянет, а что будет через 5 лет никто не знает. Надо узнать фиксируют ли они конечную цель поездки или нет, как на границе относятся к броне гостинцы, например, с букинга. Если нормально, то можно перестраховываться бронью.
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #24

Сообщение RSS » 25 янв 2013, 13:56

Boxy
Вы когда за визой идете? Ждем от Вас вестей. Только что разговаривал с консульским отделом посольства Словакии в Москве. За последнее время у меня пять полугодовых испанских мультов и три "мульта" австрийских, все откатаны без нарушений. Правда все въезды либо через Финляндию, либо через Германию. Спросил про шансы на длинную визу, долго мялись, но потом все же сказали, что шансы есть. Понимаю, что решение выносит консул и все же надеюсь на положительную динамику в этом вопросе. Вена рядом, Прага рядом. Весной и осенью Прага и Братислава, зимой Братислава, Вена в придачу к горнолыжным курортам. Чеки из отелей, магазинов и т.д. сохранить, вот доказательства того, что тратишь деньги по назначению. Если бы дали пятилетнюю, честно бы раза три-четыре или больше заезжал в Братиславу.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #25

Сообщение Boxy » 25 янв 2013, 14:30

30го числа. Я обязательно отпишусь.
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #26

Сообщение Di-ma » 25 янв 2013, 14:38

Boxy писал(а) 25 янв 2013, 12:46:Di-ma, я думаю, что это будет нарушения шенгенского соглашения с их стороны. Тем более, что в первый раз Вы оплатили всё и поддержали их экономику своей денюжкой, пусть даже не очень сильно. Так бы, может быть, Вы вообще не поехали бы туда никогда, если Вы не любите горный лыжи/сноуборд. Готовлюсь к поездке, Братислава хоть и красивый город, но обычно люди презжают туда из Вены на пару дней. Я думаю, если у меня всё хорошо с визами будет, то обязательно поеду покататься к ним, а там уже зависит от них, как у них курорты развиты и т.д. Ну завлекли они меня как туриста, здорово, ну если не отвечает страна требованиям моим, то что я обязан теперь по несколько раз в год летать? Где-то читал информацию о процентном отношении всех поездок к поездкам в страну, которая дала мультик, имхо - это бред.


Почитал тему про финский мультик для россиян, вот думаю словаки могут подобную политику для украинцев сделать. К нам пожалуйста. А вот, если дальше, - извините...

В общем, интересует меня этот вопрос.
Di-ma
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 23.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #27

Сообщение joy_ » 25 янв 2013, 22:46

Финны оригинала брони на бланке гостиницы не требуют. Равно как справки с работы.
ИМХО, большая разница.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #28

Сообщение RSS » 30 янв 2013, 16:11

Boxy
Как у Вас дела? Получили визу? Прям не терпится узнать на какую длительность визы можно рассчитывать.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #29

Сообщение Boxy » 30 янв 2013, 16:16

RSS,
я в некотором замешательстве, нам дали многократную визу на 78 дней. Не то чтобы я расстроен, всё-таки первый настоящий многократный шенген, смогу ещё впихнуть какую-нибудь поездку, но не понял ни логики, ни принципа выдачи. Особенно кол-во дней
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #30

Сообщение Svirepy_Bambr » 30 янв 2013, 16:19

Boxy
78 дней пребывания?
Срок действия визы какой?
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6297
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #31

Сообщение brat__1 » 30 янв 2013, 16:26

Позвонил в Словацкое посольство.
Есть два варианта подтверждения гостиницы:
1) оригинал брони.
2) факс или электронная (с букинга, например), но обязательное подтверждение из банка об оплате хотя бы какой-то части стоимости гостиницы (я уточнил сколько, сказали 20% хватит).
Второй вариант очень хорош.
На букинге есть гостиницы, которые снимают чать денег за бронь и потом возвращают при отмене брони. Так что можно воспользоваться
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #32

Сообщение Boxy » 30 янв 2013, 16:27

Svirepy_Bambr, срок получается и равен кол-ву дней пребывания, и то, и то 78 дней. Мульти.
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #33

Сообщение RSS » 30 янв 2013, 17:04

Boxy
Если у Вас это первый шенген, то то что Вам дали визу не на длинный срок понятно. Вот только не понятно количество дней-какое-то не логичное. Честно говоря я уже как-то настроился поехать в Словакию. Билеты до Вены не дорогие есть в продаже, судя по фото в Братиславе есть что посмотреть. Наверное в марте это можно сделать. За последнее время шенгенов много, правда Испания и Австрия, но может хоть на два года дадут?! Читал правда на другом ресурсе, что народ получил визы и на два и на три и даже на пять лет. Правда это граждане Украины.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #34

Сообщение Svirepy_Bambr » 30 янв 2013, 17:10

Boxy
А паспорт када заканчивается?
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6297
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #35

Сообщение joy_ » 30 янв 2013, 17:14

brat__1 писал(а) 30 янв 2013, 16:26:На букинге есть гостиницы, которые снимают чать денег за бронь и потом возвращают при отмене брони. Так что можно воспользоваться

Более того, есть системы бронирования, которые снимают деньги всегда, даже если тариф не штрафной вплоть до заселения.
Букинг как раз тут плох, так как очень мало предложений со съемом денег, и все эти предложения 100% штрафные, то есть сразу сжигаешь мосты.
Главное, что консульство разрешает бронировать не в отеле напрямую, а в системах бронирования.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #36

Сообщение Boxy » 30 янв 2013, 17:16

RSS,
в этом паспорте это 4ый шенген. Их соседи - Австия и Чехия в том году, годом ранее Греция. Нарушений не было. Я со своей стороны вижу 2 проблемы: срок пребывания 4 дня, выписка из банка, там более чем достаточная сумма была, но мягко говоря не большая.

Svirepy_Bambr,
в 21 году)
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #37

Сообщение L_Fil » 30 янв 2013, 18:27

Boxy,
когда вы запрашивали мультивизу, что Вы всё-таки писали в 25 графе "Продолжительность пребывания или транзита Указать количество дней" - 90/180 дней или кол-во дней первой поездки, на которую брони и билеты предоставляли?
L_Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.01.2013
Город: Винница
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #38

Сообщение brat__1 » 30 янв 2013, 18:55

joy_ писал(а) 30 янв 2013, 17:14:
Букинг как раз тут плох, так как очень мало предложений со съемом денег, и все эти предложения 100% штрафные, то есть сразу сжигаешь мосты.
Главное, что консульство разрешает бронировать не в отеле напрямую, а в системах бронирования.


Я букинг просто для примера привел.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #39

Сообщение Boxy » 30 янв 2013, 19:50

L_Fil,
кол-во дней первой поездки, но сам вопрос для меня ещё остаётся открытым, потому что мой случай ситуацию не прояснил, а наоборот породил другие вопросы. Попробуем выяснить, почему именно столько, а не например 90 дней на полгода.
Boxy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #40

Сообщение Yulia_D » 30 янв 2013, 20:16

Boxy писал(а) 30 янв 2013, 19:50:L_Fil,
кол-во дней первой поездки, но сам вопрос для меня ещё остаётся открытым, потому что мой случай ситуацию не прояснил, а наоборот породил другие вопросы. Попробуем выяснить, почему именно столько, а не например 90 дней на полгода.

У вас, видимо, с предыдущей поездки 12 дней пребывания в шенгене попало на текущее полугодие.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумВиза в Словакию, словацкая виза



Включить мобильный стиль