Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Сообщение: #1

Сообщение Noonday5252 » 31 окт 2019, 08:36

Побывать в словацких Татрах хотелось давно, и наконец-то, выпал такой случай. Во время пребывания в Братиславе у родственников решили на пару дней смотаться в один из национальных парков в горном массиве «Низкие Татры» - Velka Fatra, который, в свою очередь, включает несколько национальных парков: Great Fatra ,Low Tatras. Так что, мы забронировали отели в 2-ух разных местах с небольшим переездом, скачали маршруты с Викилока, и взяли с собой хорошее настроение. Маршруты в Velka Fatra специально подобрали так, чтоб их начало было возле ночлега, и мы не тратили время на дорогу к стартовым точкам.

Но погода внесла свои коррективы. Была первая половина октября и внезапно сильно похолодало. Еще с вечера в новостях увидели, что в Высоких Татрах выпал снег. Конечно, мы себя успокоили – это же в Высоких, а мы ехали в Низкие. Наивные. Тем более, отступать было поздно, поэтому планы решили не менять и утречком благополучно выехали. Дорога лежала через Нитру и Банску-Быстрицу в городок Липтовска Осада, а от нее в село Липтовске Ревуце, где у нас был забронирован номер на троих в отеле «Chata Horeс» (Хата Горец). Кстати, это была семейная поездка в составе троих – я, сын и дочка. Все большие любители горного треккинга (наверное, наследственное).

В Ревуце были уже в 11.00 и быстро нашли наш отель, но только «поцеловали» его ручку, так как он был закрыт. Странно? А вот и нет, потому что заселение с 15.00, а из-за того, что в межсезонье людей мало, мы были единственными жильцами. Такое позднее заселение характерно для шенгенской Европы в отличие от Балканских стран, где заселение есть с самого утра до 24.00. Пришлось машину оставить под отелем, быстро перекусить, там же в машине экипироваться и отправиться в горы.
Так как было уже не рано, выбрали самый короткий и легкий маршрут на вершину Плоска (Ploska). И хотя маршрут начинался сразу от отеля, хорошо протоптанная тропинка пошла резко вверх, что было немного неожиданно.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)
На фото внизу видно посёлок Лептовске Ревуце. Мы отошли буквально пару сотен метров.
Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Можно было идти без навигатора, так как дорога одна и хорошо маркирована. Сначала мы шли по лесу, также с высоким уклоном.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Потом на конец-то вышли на горный луг, откуда очень хорошо видны Низкие Татры, Велька Фатра и соседние горные массивы и вершины. Вот они какие Низкие Татры! Внизу выдно наш поселок, от которого мы удалились еще больше.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Вот такая каменистая дорожка постоянно, исчезла только после выхода на на горный луг.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

От таких неожиданно стремительных подъемов быстро уставали, поэтому в качестве отдыха у нас всегда была фотосессия. На лугу есть пастуший домик и большая отара овец, которыми управляет пожилая семейная пара. Там же дорожки начали расходиться, и они посоветовали нам на Плоску идти «по палицам». Дело в том, что главные маршруты отмечают высокими деревянными палками, закопанными на расстоянии приблизительно 200 метров. И это, кстати, очень удобно, потому что так сбиться с пути невозможно. Этот же способ маркировки мы встретили потом и в других местах. Дальше мы поднимались уже по горному лугу, где, оказывается, тоже был снежок, только он растаял, и дорожка была мокрой и скользкой. На этом фото видно немного палки вдоль основного маршрута.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)
На этом фото, сделанном сверху, видно слева под деревьями домик фермеров. А над деревьями хорошо видна бесподобна Велька Фатра!
Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Еще вот такой красивый пейзаж нам попался.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Показалась ближе заснеженная вершина Плоска.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)
Еще с нашего маршрута видно соседнюю вершину Ракитов. Но туда маршрут начинается с Нижней Ревуцы и более сложный.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Людей на маршруте встречали мало. У одних туристов мы спросили о состоянии вершины Плоской, а они, взглянув на наши кроссовки, покачали головой, и показали, что там 20 см снега. Мы продолжали идти – снег так снег.
Когда наконец-то вышли к перевалу – Седло Плоска (Sedlo Ploskey) – 1396м н.у.м. мы увидели заснеженную вершину Плоска и решили дальше не идти. Ветер на Седле срывал голову, а это значит, что на вершине он еще сильней, плюс дальше идти надо по снежной каше. Так что, решили остановиться для фотосессии и возвращаться. Высота вершины Плоска -1522м, а Вишня Ревуца (откуда пришли) – 720м. То есть, наш набор высоты был 676м.
Для информации: поселок Лептовска Ревуца расположен вдоль узкой долины между гор и делится условно на 3 части: Вишня, Средня и Нижня. Мы жили в Вишней. С разных частей Ревуцы есть маршруты на соседние вершины: Ракитов, Остредок, Борисов и Черный камень. Между вершинами тоже есть дорожки. Летом – это мечта таких искателей приключений, как мы, но в октябре погода позволяла довольствоваться только малым.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Вот он перевал!
Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Сфотографировали виды с четырех сторон. За спиной дочки видна вершина Плоска (понятно, почему Плоска).

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

С противоположной стороны видна небольшая гора Черный Камень. Она есть в некоторых маршрутах с восхождением на нее.
Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)
Так она выглядит на подходе к перевалу.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

А издали она выглядит так.
Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

На севере видны заснеженные Высокие Татры .Фото немного приближено.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

А на юго- востоке видны тоже заснеженные горы, и я сначала не поняла, какие. Потом у меня в голове шевельнулось смутное подозрение, что это цель нашего следующего дня. Но я не озвучила эти мысли, чтобы не расстраивать детей, хотя по изучению карт поняла, что это вершины Хопок и Дюмбьер.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Ну и вид вниз. Направление, откуда мы пришли.А пришли мы из подножья этих гор.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

После небольшого отдыха и фотосессии пошли на спуск. по дороге еще "ловили" красивые пейзажи. Вот еще фото нашего поселка.
Изображение
Изображение
Изображение

Спустились, заселились.
В поселке есть продовольственные магазины и мини-маркет (всё работает до 17.00, а в лучшем случае до 20.00). На первом этаже отеля есть ресторан для постояльцев, но он тоже не работал, ведь, повторюсь, мы были единственными жильцами. Утром бросили ключ в почтовый ящик и уехали дальше проверять себя на выносливость, а октябрь на погодные условия в горах.

Следующей точкой нашего путешествия был горный хребет с его наивысшими вершинами Хопок, Дюмбьер и Дереше. Этот хребет отделяет красивейшую Демановскую долину от не менее красивой местности Горная Легота. Местность изобилует горнолыжными трассами и множеством подъемников. В наших планах было поселиться в горном отеле «Хата Косодревина», который находится в 1,5км от вершины Хопка, взойти к вершине, и дальше по хребту отправиться на соседние вершины Дюмбьер или Дереше. Этот отель был выбран исключительно по его очень удобному месторасположению и только позже, читая отзывы, поняла, что месторасположение – это единственное его достоинство. Но об этом позже.
Чтобы доехать в поселок Тале, где находится отель, пришлось возвращаться в Банска-Быстрица, и уже оттуда отправиться к подножью Хопка. Это от Лептовской Ревуцы 87 км по хорошей дороге и прекрасными видами гор. Впрочем, весь Банско-Быстрицкий край очень красив – по дороге встречаются замки, красивые отели, деревянные строения для отдыха, детские парки. Вот фото Люпчианского замка (Lupciansky hrad) из окна машины на ходу, на мобильный. Некачественное, но очень уж красивый замок!

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Подъезжая к Тале, на выезде из лесной части дороги мы ахнули! Перед нами во всей красе возвышался горный хребет со своими высокими вершинами, и все они были белыми от снега! Но это так красиво!!! Это были те заснеженные горы, которые мы видели с Плоска. Дальше мы уткнулись в подъемник, а дорога к отелю была перекрыта шлагбаумом. Оказывается, она только для пешеходов и возможно для велосипедистов или скутеристов. То есть, надо либо подниматься на подъемнике, либо идти пешком к отелю 1,5 км вверх с вещами. Машину надо оставлять внизу на парковке, благо бесплатно.

У подъемника никого и он не работает, что нас очень озадачило. Правда вскоре нарисовался работник и сказал, что подъемник ходит 1 раз в полчаса и скоро как раз будет. Учитывая погоду, мы натянули на себя все, что можно было из одежды, и еще с парочкой слонявшихся здесь туристов сели в фуникулер. Отмечу, что цены на подъемник очень дорогие. Подъем на Хопок с пересадкой на Косодревине, спуск на другую сторону хребта с пересадкой – 22 евро на одного. И это в межсезонье. Я потом почитала, что все подъемники в Словакии такие дорогие. Например, подъем на Ломницкий штит – 27 евро. И можно ничего не увидеть, так как там очень частые туманы. А я то думала, что подъем на Савин Кук в Жабляке(Черногория) 7 евро – это дорого! Вот так всё познаётся в сравнении. Эта станция называется Крупова - Косодревина. Станция пересадки: Косодревина - Хопок. Станции именуются по начальной и конечной точке подъема.
Станция и вид канатной дороги на вершину Хопок.
Изображение
Изображение


Поднялись на Косодревину – пересадочная станция. Уже 0 градусов по Цельсию. Рядом наш отель.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Теперь немножко об отеле Хата Косодревина. Это здание старой постройки времен Чехословакии, которое одним своим видом позорит весь Банско-Быстрицкий край. Впрочем, его владельцев это мало волнует, поэтому они не хотят его модернизировать. Ведь клиентов, благодаря месторасположению, всегда в переизбытке! Жильцы возмущаются, пишут отзывы, но ничего не помогает – здание упорно держит в себе атмосферу 80-х годов, когда, вероятно, там и делался в последний раз капитальный ремонт. Санузлов в номерах нет, в общих «будуарах» – нет крючков, грязные общие души с навечно въевшейся плесенью. Ну и «вишенкой на торте» является вай-фай только на рецепшене и хамское отношение персонала.
Учитывая «сюрприз» погоды в виде заснеженных вершин, и отсутствия возможности добраться до отеля, мы решили не заселяться, и отменили бронь. Ведь с нашей летней экипировкой на заснеженных тропинках, а уж тем более наверху, делать нечего.
Подъехал фуникулер, поднялись на Хопок. На табло -9 (минус) и страшный ветер! Людей скопилось в здании станции наверху много, и все выскакивают наружу, фоткаются и опять прячутся, чтобы отогреться. При таком ветре и температуре руки без перчаток отмерзают в секунды. Но были и отчаянные, которые пошли на рядом лежащий холм из камней – настоящую вершину. Правда, мне показалось, что ее специально соорудили для восхождения, так как там из камней выложены ступеньки и есть перила. Наверно, это искусственный холм для лучшего обзора.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Возле самой вершины (этого холма), тоже есть какой-то отель(какая-то Хата под Хопком))) ), но я не запомнила. Она выглядит вот так.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Ну а от станции открываются необычайно красивые виды. Уже видно хорошо Высокие Татры, Демановскую долину, Низкие Татры.
На этом фото видны справа Ломницкий Штит, а левее от него самая высокая и труднодоступная вершина - Герлаховский штит.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)
От здания станции до вершины Хопка вот такое расстояние. И обрыв огорожен забором. Наверху просматриваются смельчаки!
Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Здание станции что-то не сфоткали(((. А это виды с другой стороны станции, на Вельку Фатру.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)
За спиной есть пеший спуск в Демановскую долину и мы даже потом видели из кабины идущих.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Ну и еще фото "Мы здесь были!")))

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

С вершины мы спустились на фуникулёре на другую сторону хребта, в сторону Демановской долины. Там уже было теплее. Согрелись, пофоткались. Можно было спустится к Ясне, т.е.еще один пролет, но сын засомневался в количестве купленных поездок, и мы не спустились.
Кстати, в этой части спуска наша кабина зависла, фуникулер перестал работать. И простоял минут 10-15. Было страшновато. Наша кабина была последней. За нами никто не спускался. Мы висели над каменисто-снежной горой. На улице минусовая температура. А сын еще напугал сюжетом фильма "Замерзшие". А я человек мнительный...))).
Фото из кабины со спуска.
Изображение

Это фото из той промежуточной станции. Забыла, как называется. Видны заснеженные горы, окружающие Демановскую долину.
Изображение

Видно даже кусочек озера Липтовска Мара (я так думаю).

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Потом мы снова поднялись на Хопок, где, кстати, есть кафе с горячим чаем и кофе. Можно было подняться на крышу подъемника к фигурам дракона, но мы так замерзли, что уже не хотелось. А теперь думаю – надо было! Спустились дальше, на Косодревину. Отсюда тоже прекрасные виды, есть лыжная трасса и начинается куча маршрутов во все концы. В хорошую погоду летом здесь Клондайк для горного треккинга даже со «спартанскими» условиями отеля.
От отеля видна вершина Дюмбъера.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

А также фото лыжной трассы.

Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

И вот последний спуск к станции Крупова – Косодревина. Здесь на парковке стояла наша машина.
Все наше посещение Хопка заняло часов 5. А планировалось подняться пешком на Хопок 1,5 км хорошим серпантином, и посетить вершину Дереше – 3,5 км по хребту от Хопка. Обратно с Дереше есть прямая дорожка на Косодревину к отелю. И хоть наши планы не исполнились, мы были очень довольны этим путешествием!
В Братиславе были уже в 17.00. Теперь имеем представление о Низких Татрах, которые совсем не низкие! Но какие же красивые! И у меня уже возник план на следующее лето – посетить Высокие Татры, а потом уже дальше по горам Европы.
Последний раз редактировалось Noonday5252 19 окт 2021, 15:16, всего редактировалось 7 раз(а).
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Сообщение: #2

Сообщение Таня+Аня » 31 окт 2019, 10:52

Почему-то не вижу фото....
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Сообщение: #3

Сообщение Noonday5252 » 31 окт 2019, 12:02

Таня+Аня писал(а) 31 окт 2019, 10:52:Почему-то не вижу фото....
Спасибо, что написали. Попробую перезагрузить чуть позже все фото. У меня на ноуте открываются в отчете нормально. Не могу понять причину.
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Сообщение: #4

Сообщение Таня+Аня » 31 окт 2019, 12:05

Посмотрите в разделе про загрузку фото в отчеты, часто бывают проблемы с фото, загруженными из Гугла
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Сообщение: #5

Сообщение Noonday5252 » 31 окт 2019, 12:16

Таня+Аня писал(а) 31 окт 2019, 12:05:Посмотрите в разделе про загрузку фото в отчеты, часто бывают проблемы с фото, загруженными из Гугла

Так делала именно по рекомендациям из Винского. Уменьшила до нужных пикселей, создала альбом на Гугле и оттуда загружала.
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 31 окт 2019, 13:19

Таня+Аня писал(а) 31 окт 2019, 10:52:Почему-то не вижу фото.

Понятно почему. Для публикации брались прямые линки из ленты гуглфото, а они видны только автору публикации.
Noonday5252, попробуйте выложить по инструкции: ttps://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7609128#p7609128
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Сообщение: #7

Сообщение midnight889 » 09 ноя 2019, 19:03

Правильно, что отменили бронь в Косодревине. Мы 2 года назад там рискнули остановиться тоже из-за месторасположения, и пожалели об этом. Единственное, что спасало впечатление от этого места - красота вокруг (мы были в июне). Обязательно вернитесь туда летом и пройдитесь по маршрутам от этого отеля. А вот мы, после вашего отчёта, захотели теперь приехать туда тоже осенью, чтобы побывать на заснеженных вершинах и сделать такие же крутые фото.
midnight889
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.10.2019
Город: Будапешт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Совсем не низкие «Низкие Татры»(2019)

Сообщение: #8

Сообщение alex-nechaev » 26 ноя 2019, 22:10

Да, канатные там, в отличие от всего остального, дорогие.
А холод... под Дюмбьером в начале августа было +6 и ветер 29 м/с. Из-за глупости спутницы не смогли до вершины дойти - бегала и вопила в панике (ветер и холод) по перевалу.
А так, хорошо, что медведей не встретили у Плоски, там тоже дремучие места
alex-nechaev
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль