Какой курорт Кипра выбрать?

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #41

Сообщение киприотка » 11 июл 2013, 16:33

Муж подводный охотник, ружьё конечно не возьмет, но вот маску, трубку-обязательно. Поэтому вопрос-на каком курорте вода прозрачнее и есть ли хоть какая-то живность в море?

Подводная жизнь у берегов Кипра, на мой взгляд, довольно убогая. Есть, правда, дайв-центры, но мне не очень понятно, чем они занимаются. В основном в бассейнах обучают детишек и пенсионеров дышать под водой, наверное, так.


Здесь рыбы нет Подводный мир у берегов Кипра действительно достаточно убогий, везде примерно одинаково. Из достопримечательностей - несколько затопленных кораблей, куда, кстати, дайв центры и возят. Зенобия (район Ларнаки), например, даже с мировом списке привлекательных объектов для дайвинга. Дайвинг на Зенобию рекомендую. В заповеднике Акамас интереснее в плане рыбок, прозрачности воды, природы. Возят организованные экскурсии туда с купанием и снорклингом. Тоже рекомендую.
киприотка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #42

Сообщение elementary » 11 июл 2013, 16:37

Спасибо, Киприотка! Будем иметь в виду Акамас. Конечно хотелось бы и у Пафоса что-то посмотреть))
elementary
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #43

Сообщение antimer » 22 июл 2013, 16:59

Если едите в Пафос, то будьте готовы к проблемам со входом в воду. Ну или готовтесь кататься на муниципальный пляж
antimer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #44

Сообщение aquavit » 14 авг 2013, 14:08

А что посоветуете в конце октября - начале ноября? Нужен спокойный, тихий отдых. Только берут сомнения относительно погоды...
aquavit
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.11.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #45

Сообщение киприотка » 14 авг 2013, 15:02

aquavit писал(а) 14 авг 2013, 14:08:А что посоветуете в конце октября - начале ноября? Нужен спокойный, тихий отдых. Только берут сомнения относительно погоды...

опишу основные отличия пляжей, надеюсь поможет определиться, а так конечно на отели ориентируйтесь. Во всех городах есть где прогуляться и что посмотреть
Айя-Напа - светлый песочек плюс веселая тусовка в сезон, любима и туристами и местными.
Протарас и Паралимни - светлый песочек, но более "семейный" отдых. Рядом с Айя Напой.
Лимассол - вулканический песок, ладно бы был красивого антрацитового цвета, а то ведь скорее серого. Некоторым не нравится. Лимассол город большой, но все многозвездники на краю либо за городом.
Пафос - в основном галечные пляжи, но есть и песчаные

Меня тоже берут сомнения о погоде - более менее гарантированный купальный сезон - до начала октября. В прошлом году в конце октября было уже прохладно для купания и дождливо.
киприотка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #46

Сообщение Ananas » 14 авг 2013, 15:12

Для тихого отдыха я бы выбрал деревеньку на побережье.
Аватара пользователя
Ananas
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.07.2007
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #47

Сообщение Александр1968 » 19 авг 2013, 11:41

Господа!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь снимал аппартаменты на Кипре.
И сдаются ли вообще аппартаменты у моря?
Или лучше взять тур. Едем на 2 недели.
Буду признателен за совет.
Спасибо.
Александр1968
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #48

Сообщение Ananas » 19 авг 2013, 14:02

На две недели, наверное, тур подешевле будет. От 70 евро в сутки апарты сдают. По крайней мере в нашей местности.
Аватара пользователя
Ananas
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.07.2007
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #49

Сообщение Педагог » 20 авг 2013, 11:40

Тур однозначно дешевле, но везде висят объявления, в т.ч. и на русском, о сдаче квартир, ценами, к сожалению, не интересовался. Были в Ларнаке в середине сентября, погода отличная, вода именно освежающая, но не холодная. Пляжи в Ларнаке - темный песок, снорклинг никакой, дайверы ныряют в нескольких километрах от берега. Купались в основном на южной оконечности города. Контингент: местные киприоты среднего и пожилого возраста, наши соотечественники семьями с детьми и т.п. Очень спокойно и тихо. Оживленнее в центре в районе Финикудеса, куча отелей, кафе, дискотеки. На машине объездили все крупные южные города. В Айя-Напе пляжи красивые, белый песок, но на центральном непомерная толпа народа, в т.ч. нетрезвые матерящиеся соотечественники, европейские древние бабушки топлесс , очереди в душ. Короче, очень на любителя. Отъехали за черту города по направлению к Каво Греко и в районе "моста влюбленных" нашли пляж с твердым скалистым дном, где отдыхала местная семья с детьми, деваха (видимо дошла из отеля) топлесс и молодая пара. Вот там я часа полтора нырял с маской. Насобирал много мелких ракушек. Подводный мир в этом месте: рак отшельник в прикольной раковине, некрупные серенькие полосатые рыбки, которые нисколько меня не боясь кормились прямо около моих рук, баламутивших грунт и ежи, но эти ребята сидели на глубине выше человеческого роста. Можно было понырять около "моста", там было бы поинтереснее,но я не рискнул. Большие нагромождения каменных глыб и довольно сильная волна. Вообще, не знаю, может быть зависит от сезона, но на всем юге: утром штиль, к полудню поднимается ветер с юга и гонит волну до самого вечера. Особенно сильна была волна у Петра ту Ромиу. Я плаваю хорошо, но не рискнул оплывать скалу Афродиты. Вода прозрачная, видны каменные нагромождения, поэтому не зная броду, как говорится...
Вообще, передвигаясь на авто, могли останавливаться и купаться где вздумается в любое время. Больше всего понравилось на севере в Полисе. Кстати, там ветра вечером не было вообще, пляжи галечные, крупных отелей нет. Очень спокойно. Если и поедем в следующий раз, то будем рассматривать остановку именно там.
На турецкой территории не были (была мысль съездить, но времени и на юг не хватило). Более интересовались греческой православной стороной. Мусульмане разорили много православных памятников на своей территории. Может пляжи там и хороши, но меня исламская культура интересует в гораздо меньшей степени. А "салям" наслушался и в Ларнаке.
Педагог
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 15.07.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #50

Сообщение Grifonomania » 22 авг 2013, 18:25

Александр1968 - масса аппартаментов есть и в Айа-Напе и в Протаросе. Бронируются через Букинг, как любой другой отель по всему миру. Если Вам надо вот так уж прямо у моря, то это лучше в Протаросе, я себе присмотрела кучу аппартов в Аай-Напе (даже ходила в блокнотик названия выписывала) - и в самом центре и в сторону пляжа Нисси-бич.
Кстати, и многие наши операторы с аппартаментами работают, я так два раза отдыхала в аппартаментах Vias в Напе.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #51

Сообщение Nemtsov » 25 янв 2014, 07:43

Смотря что Вы хотите от отдыха, мне например нравиться Айя Напа
Nemtsov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2014
Город: Никосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #52

Сообщение Мария `Мария Т` Т » 25 янв 2014, 11:00

Добрый день! Я понимаю, вопросов и ответов на тему "Куда поехать на Кипр с ребенком" уже было многоЮ но все же рискну задать и свой тоже

Собираемся втроем (дочка 4 года, муж и я) на кмпр в начале апреля. Выбираем отель 4-5 *
Думаю выбрать между
Coral beach and resort
Alexander the great beach hotel
Nissi beach
columbia beach resort

Мы на кипре не были нигде, из условий
-песок на пляже
-дет.бассейн
-свежая еда
- и окресности, чтобы было куда сходить...
Посоветуйте пожалуйста
Мария `Мария Т` Т
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2014
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #53

Сообщение Ananas » 25 янв 2014, 11:57

По columbia beach resort могу сказать, что пляж там песочно-галечный, вход в воду галька. Отель хороший, расположен в бухте. Вокруг деревенька курортного типа. Много таверн, пиццерия, три-четыре магазинчика. До Лимасолла и Пафоса ехать около 40-60 минут на машине. Nissi beach в Айа Напе, там везде песок. Про кухню сказать не могу, не пользовался. Пляж отличный, белый песок. До центра города не далеко. Рядом множество баров и таверн.
Alexander the great beach hotel видел проездом, с виду приличный. Но думаю, что пляж стандартно"пафоский", т. е. галечный. Coral вроде в Лиме, точно не знаю. Но наших там наверняка полно.

п.с. А в апреле не прохладно будет купаться в море?
Аватара пользователя
Ananas
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.07.2007
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #54

Сообщение Мария `Мария Т` Т » 25 янв 2014, 12:33

Мы купаться не планируем, лопаткой покапать только если. А что скажете про Almyra ? Или может вообще другой отель посоветуете в том числе с дет площадкой?
Мария `Мария Т` Т
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2014
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #55

Сообщение Ananas » 25 янв 2014, 14:08

Насколько помню в Алмуре пляж насыпали песчаный, и детская площадка там есть, и бассейн детский. Был проездом. В Коламбии тоже есть игровые площадки.
Для детей вообще сейчас во многих отелях делают много, и бассейны закрытые и игровые. В Пафосе, Лиме и Напе проще с детьми. Там и парки с атракционами, и аквапарки. Коламбия в деревеньке на берегу. Там машина нужна. Но зато там отдых тихий.)
Аватара пользователя
Ananas
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.07.2007
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #56

Сообщение Grifonomania » 28 янв 2014, 12:08

Nissi beach - очень хороший отель. Песок для "покопать лопаткой" есть. Но вот в центр Напы - 40 минут пешком (неспешным шагом) - сама ходила. Мне-то не сложно, а как Вам с ребенком? Сами оцените свои силы. Но на Нисси в апреле тихо, жизнь тусовочная начинается лишь в мае. Летом я Вам с ребенком этот отель и этот пляж я не посоветовала бы.
Но в апреле и в самой Напе тихо, не хотите посмотреть отель к Напе? Ту же Мелиа-Бич, тот же Грешиан Сандс на окраине Напы или Грешиан Бей поближе к центру? Там тоже песок на пляже.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #57

Сообщение Мария `Мария Т` Т » 28 янв 2014, 12:19

Спасибо за совет, а не скучно в Напе? Мы хотели в зоопарк сходить в Пафосе. Но какой там отель выбрать, вот вопрос...И чтобы территория была и дет.площадка.
Мария `Мария Т` Т
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2014
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #58

Сообщение Indomilk » 28 янв 2014, 12:23

Grifonomania писал(а) 28 янв 2014, 12:08:Но вот в центр Напы - 40 минут пешком (неспешным шагом) - сама ходила. Мне-то не сложно, а как Вам с ребенком? Сами оцените свои силы. Но на Нисси в апреле тихо, жизнь тусовочная начинается лишь в мае.

Ну зачем же пешком, автобус №101/102, Паралимни-Аквапарк, ходят часто, стоимость 1,5 евро для взрослых, детям до 6 лет - бесплатно, остановка прямо перед отелем Нисси. Мы практически каждый день на них катались в разные стороны. А в апреле там действительно должно быть очень тихо, спокойно.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5326
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #59

Сообщение Grifonomania » 28 янв 2014, 12:27

ну, в Пафосе будет не менее скучно-)) а что Вам от Напы надо? Дискотеки - не сезон. Но Вам они и не нужны, видимо. А кроме того, в Напе есть Аквапарк, но он со стороны Нисси-Бич.
А в Пафосе тяжело с песком-( Вернее, тяжело с заходами в воду. Но Вам же не купаться.
Чисто для себя в Пафосе я присмотрела отель Альмира Бич - на зиму, посмотреть неспешно мозаики Пафоса. Но пока не долетела до него!
Я три раза отдыхала в Напе, в Пафосе была проездом - ну брали машину и заезжали туда.
Да, автобус тоже ходит, и ходит часто, я и на нем ездила - как раз из Напы на Нисси. Я просто рассказала о том, что пешком неспешно - 40 минут. Как раз шла обратно с Нисси - и засекла, ради интереса.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #60

Сообщение Мария `Мария Т` Т » 28 янв 2014, 13:37

нет, я не в плане дискотек, а чтобы было что ребенку показать ) Все же в Напе есть что нибудь?
Мария `Мария Т` Т
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2014
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль