Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Как добраться на Кипр, Авиакомпании и системы бронирования билетов на Кипре.
Внутренние перемещения по Кипру : автобусы, такси, паромы, лодки. Аренда автомобиля, мото, лодок с водителем и без на Кипре. Вопросы об аэропортах, вокзалах на Кипре: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #61

Сообщение Mrs.Vrgn » 22 мар 2019, 12:06

nel_ka писал(а) 22 мар 2019, 11:09:А вы не подскажете, какие конторы официально разрешают? Я сколько не смотрю, у всех написано, что на север нельзя

Ни одна кипрская прокатная контора не разрешает официально, просто некоторые смотрят на это сквозь пальцы.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #62

Сообщение nel_ka » 22 мар 2019, 12:11

Mrs.Vrgn писал(а) 22 мар 2019, 12:06:
nel_ka писал(а) 22 мар 2019, 11:09:А вы не подскажете, какие конторы официально разрешают? Я сколько не смотрю, у всех написано, что на север нельзя

Ни одна кипрская прокатная контора не разрешает официально, просто некоторые смотрят на это сквозь пальцы.


Но какая разница, как они смотрят, если не дай бог что, и защиты нет? Очень хотим на север, и скорее всего и поедем, но хотелось бы по максимуму себя обезопасить. Когда я там ездила в 2003-2004, дороги были пустые, и вероятность происшествий была близка к нулю. Но тогда и на машине вообще нигде нельзя было пересекать, поетому предполагаю, что сейчас на севере машин в разы больше.
nel_ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.01.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #63

Сообщение Andrey2013 » 22 мар 2019, 12:32

nel_ka писал(а) 22 мар 2019, 12:11:
Но какая разница, как они смотрят, если не дай бог что, и защиты нет? Очень хотим на север, и скорее всего и поедем, но хотелось бы по максимуму себя обезопасить. Когда я там ездила в 2003-2004, дороги были пустые, и вероятность происшествий была близка к нулю. Но тогда и на машине вообще нигде нельзя было пересекать, поетому предполагаю, что сейчас на севере машин в разы больше.


Не разрешают по причине отсутствия страховки. Но там полно машин с туристами из южного и вероятность аварии не более чем на южном. И даже если будет авария не по вашей вине, то максимум во что попадете это франшиза.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #64

Сообщение colt » 22 мар 2019, 13:52

nel_ka писал(а) 22 мар 2019, 12:11:Очень хотим на север, и скорее всего и поедем, но хотелось бы по максимуму себя обезопасить.

Избегайте аварий. Что тут еще посоветуешь...
Andrey2013 писал(а) 22 мар 2019, 12:32:И даже если будет авария не по вашей вине, то максимум во что попадете это франшиза.

Это откуда следует? Если авария случится на территории, которая запрещена к посещениям, то арендатор выходит из договора страховки и никто не мешает прокатчику насчитать по полной программе, включая недополученную прибыль. А это может существенно превысить сумму франшизы.

Сам я выезжал на Север на арендованной машине, покупал на границе страховку, но Бог миловал и аварий не было.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #65

Сообщение Maxie Max » 22 мар 2019, 14:53

nel_ka писал(а) 22 мар 2019, 11:09:Я сколько не смотрю, у всех написано, что на север нельзя


Тут вариант только один - договариваться лично, на хорошем английском, + совать ВУ и настаивать на том, что они суперпрофессиональные, что стаж у Вас 100500 лет без ДТП и что Вы уже были на Севере и всё знаете, делать глаза как у кота в Шреке и шантажировать их тем, что Вашим детям без этой поездки просто не жизнь))))
Из 10 прокатов 2-3 согласятся, но могут выставить очень невыгодные допусловия.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #66

Сообщение colt » 22 мар 2019, 14:55

Maxie Max писал(а) 22 мар 2019, 14:53:Тут вариант только один - договариваться лично

С кем договариваться? С девочкой на стойке выдачи?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #67

Сообщение Maxie Max » 22 мар 2019, 14:57

Andrey2013 писал(а) 22 мар 2019, 12:32:вероятность аварии не более чем на южном. И даже если будет авария не по вашей вине, то максимум во что попадете это франшиза


Это минимум, при самом удачном раскладе))) Максимум - потеря 2-3 дней + гемор при возврате машины, а уж южный прокатчик найдёт, за что Вас нахлобучить.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #68

Сообщение Maxie Max » 22 мар 2019, 15:00

Colt писал(а) 22 мар 2019, 14:55:С кем договариваться? С девочкой на стойке выдачи?


Да, именно так я и делал для своих друзей 2 раза. Девочка (в моём случае скорее тётя) звонила боссу, во втором случае она брала тайм-аут и я перезванивал через пару часов. Так что Ваш смайлик непонятно зачем тут привинчен. Всё реально без вот этих совковых "да ладно, прокатит, пошли они в ж..., вон все ездят", вот это как раз тупиковый путь окажется рано или поздно.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #69

Сообщение Maxie Max » 22 мар 2019, 15:02

Mrs.Vrgn писал(а) 22 мар 2019, 12:06:Ни одна кипрская прокатная контора не разрешает официально


Это неправда. Договориться с некоторыми можно, но это требует сил и умения.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #70

Сообщение Maxie Max » 22 мар 2019, 15:10

nel_ka писал(а) 22 мар 2019, 12:11:Очень хотим на север, и скорее всего и поедем, но хотелось бы по максимуму себя обезопасить


Это желание весьма похвально, на севере хорошо и красиво тоже. Но тут нет максимума или минимума. Есть один вариант: при пересечении границы на север все южные страховки теряют силу, и вы покупаете северную страховку и просто стараетесь не попасть в ДТП.
Если всё же попадаете в ДТП, но как вы считаете, не по Вашей вине - вызываете агента страховой севера (стоит учитывать, что он скорее всего говорит только по турецки). И тут наступает морока - это может быть вечер, выходной, праздники, агент может тупо ехать часа три. При этом Ваш оппонент по ДТП, конечно, будет считать, что виноваты Вы, и вызовет полицию и свою семью (опционально), они устроят вопли и шантаж, что нормально для севера (но редко бывает на юге), и Вы просто сдадитесь и оплатите им всё + потом ущерб своему прокатчику. Ну или если у Вас есть яйца и знание языка, то просто потеряете массу времени и испортите настроение. Они будут понимать, что вы туристы и у вас мало времени. С обычными машинами с юга немного проще, но всё равно вариантов масса, а если Вы ещё и не уведомили своего южного прокатчика об этой поездке, то все проблемы и расходы смело умножайте на 2.
Если же ДТП будет по Вашей вине, то оплатите ВСЁ и ещё немного тому парню на севере и потом прокатчику на юге.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #71

Сообщение colt » 22 мар 2019, 15:18

Maxie Max писал(а) 22 мар 2019, 15:00:Девочка (в моём случае скорее тётя) звонила боссу, во втором случае она брала тайм-аут и я перезванивал через пару часов.


Не смешите меня! Тетя звонила... И вносила изменения в контракт аренды? Или на словах разрешала? Единственно поверю, если арендовать машину у "частной конторки", которые в случае проблем с арендатором просто заявят об угоне. Возможно, кого то такой путь устроит.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #72

Сообщение Maxie Max » 22 мар 2019, 15:25

Colt писал(а) 22 мар 2019, 15:18:Единственно поверю


Мне всё равно, смешно Вам или нет, равно как и то, верите Вы мне или нет. У Вас был свой опыт нелегальных поездок (видимо) и Вам повезло; у меня же есть факты и я пишу заинтересованным людям о том, как это реально работает и чем грозит. Неинтересно - не читайте, но и если можно, выбирайте подобающий стиль общения. Ваши офигенные личные заслуги в плане туризма, судя по визитке, не дают Вам оснований ставить под сомнение мои слова. А я вроде как тоже не давал Вам повода.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #73

Сообщение colt » 22 мар 2019, 15:38

Maxie Max писал(а) 22 мар 2019, 15:25:Ваши офигенные личные заслуги в плане туризма, судя по визитке, не дают Вам оснований ставить под сомнение мои слова.



Дают.

Ибо прокат машин в цивилизованном мире работает практически по единым правилам, а потому считаю, что вы вашими сообщениями вводите неискушенных путешественников в заблуждение. Это в лучшем случае. Либо же вы пытаетесь таким образом подбирать себе клиентов, что уже можно расценивать как несанкционированную рекламу, что наказуемо.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #74

Сообщение Mrs.Vrgn » 22 мар 2019, 20:20

Maxie Max писал(а) 22 мар 2019, 15:00:Да, именно так я и делал для своих друзей 2 раза. Девочка (в моём случае скорее тётя) звонила боссу, во втором случае она брала тайм-аут и я перезванивал через пару часов.

И Вы хотите сказать, что после переговоров с девочкой в Вашем страховом полисе значилось FCDW (Full Collision Damage Waiver Insurance), которое распространялось на поездку на Северный Кипр??? Покупка нового автомобиля для такой поездки обойдется дешевле, чем такая страховка.
Многие компания категорически запрещают поездки на Северный Кипр и прямо указывают это в договоре аренды. Другие же компании просто сообщают, что такие поездки нежелательны и возлагают всю ответственность на арендатора.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #75

Сообщение Mrs.Vrgn » 22 мар 2019, 20:24

nel_ka писал(а) 22 мар 2019, 12:11:Но какая разница, как они смотрят, если не дай бог что, и защиты нет? Очень хотим на север, и скорее всего и поедем, но хотелось бы по максимуму себя обезопасить. Когда я там ездила в 2003-2004, дороги были пустые, и вероятность происшествий была близка к нулю. Но тогда и на машине вообще нигде нельзя было пересекать, поетому предполагаю, что сейчас на севере машин в разы больше.

Вот что Вы хотите услышать? Вам объясняют и путешественники и Вы сами убеждаетесь, что контор таких нет. Хотите ехать - поезжайте. Все ездят на свой страх и риск. Если внимательно изучите тему, то найдете и тех, кто попадал там в аварию, и как они из этой ситуации выходили. Я сама провела на Северном Кипре около недели на автомобиле, арендованном в аэропорту Ларнаки.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #76

Сообщение Mrs.Vrgn » 22 мар 2019, 20:32

nel_ka писал(а):Так, только что нашла фирму, у которой чётко написано, что можно на их машинах и на Север - может кому-то ешё пригодится: http://www.cyprus-car.com/rental.asp

Ну и как условия аренды Вас могут обезопасить от возможных неприятностей на дорогах Северного Кипра, если они четко прописали в условиях, что никакая компания Кипра не покрывает расходы в случае аварии на севере страны!!! Они просто разрешают Вам туда поехать, но в случае аварии все расходы будут оплачиваться Вами. Что тут неясного?

You may drive to North Cyprus but you will need to pay for separate insurance at the border (15 Euros for 7 days, open 24/7), because there is no insurance company in south Cyprus that covers accidents in north Cyprus.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #77

Сообщение Mrs.Vrgn » 22 мар 2019, 20:37

nel_ka писал(а) 22 мар 2019, 12:11: Когда я там ездила в 2003-2004, дороги были пустые, и вероятность происшествий была близка к нулю. Но тогда и на машине вообще нигде нельзя было пересекать

Не совсем верно, и тогда можно было посещать север Кипра, просто условия пересечения границы и пребывания там были немного другие. Для справки, первая моя поездка на Кипр была в 1994 году, после этого была там почти ежегодно, иногда дважды в год. Поэтому знаю, о чём говорю.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #78

Сообщение vokk » 21 окт 2019, 17:07

А эту "северную страховку" для авто как оплачивают? Налом? В какой валюте?
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #79

Сообщение k0nstantin » 21 окт 2019, 17:35

vokk писал(а) 21 окт 2019, 17:07:А эту "северную страховку" для авто как оплачивают? Налом? В какой валюте?


полтора года назад оплачивали налом в евро (карты не принимали).
брали на месяц за 35 евро
Аватара пользователя
k0nstantin
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.10.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 109
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля на Южном Кипре с заездом в Северный

Сообщение: #80

Сообщение erint » 27 ноя 2019, 01:02

nel_ka писал(а):Так, только что нашла фирму, у которой чётко написано, что можно на их машинах и на Север - может кому-то ешё пригодится: http://www.cyprus-car.com/rental.asp

а кто-то пользовался данным рентом? ..как бы в просак не попасть..
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумТранспорт на Кипре, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль