Штамп в паспорт при посещении Северного Кипра с территории Турции

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #221

Сообщение Лиман » 03 июн 2014, 08:41

Indomilk писал(а) 03 июн 2014, 08:16:Туристы бывают разные, например у нас никто не водит, прав тоже нет вообще, так что только такси.

Понятно конечно, но почти все современные туристы имеют права. Хотя конечно бывают исключение или просто нежелание обременять себя получением в распоряжение прокатной машины. В ТРСК с этим все просто, да и трафик низкий. Ну в общем каждому свое. Я предложил.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5749
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #222

Сообщение Aleksei_RF » 03 июн 2014, 14:03

Всем спасибо за ответы!

Лиеска писал(а) 03 июн 2014, 04:08:
Aleksei_RF писал(а) 02 июн 2014, 11:22: можно ли будет взять экскурсию в Протарасе (ну или на крайняк Ай-напе) на Северный кипр


Думаю, не будет проблем. Только вот с такой экскурсией не по всем местам вас провезут.
Видели в замке Св. Иллариона автобус с туристами от Пегаса с южной части. Насколько я помню, их провозили только по такому маршруту- Замок Св. Иллариона-аббатство Беллапаис- церковь Св. Варнавы( меня это место не впечатлило, не помню точно название, могу ошибиться)-Саламис. Насчет, Фамагусты , по-моему, тоже они галопом проскакивали
Такие места как п-ов Карпас, замок Кантара , Киренийская крепость-это только самостоятельно, без общих экскурсий.


А почему в Киренейскую крепость не возят экскурсии?
Ведь вроде как одно из основных must see на Северном Кипре.

Что же касается моих пожеланий - то я уже к своим годам и посещенным странам немного "утомленный нарзаном", то бишь всевозможными крепостями, старыми городами и особенно церквями и храмами.
Тем более глянул сейчас фотографии в инете - ну очень похоже на аналогичное в Израиле, Хорватии-Черногории, Турции и даже в Крыму.
Поэтому из таких вещей как я перечислил хотелось бы посетить только что-нибудь одно (ну максимум два), что называется самое-самое, а остальное время - немного шопинга и пару пляжей: хотелось бы - один в Фамагусте и один - на Карпасии, так что Киренея по идее и необязательна.
Как такие пожелания - не удовлетворить экскурсией?

moleff писал(а) 03 июн 2014, 04:42:
Aleksei_RF писал(а) 02 июн 2014, 11:22:Подскажите, можно ли будет взять экскурсию в Протарасе (ну или на крайняк Ай-напе) на Северный кипр и если да, то сколько примерно будет стоить такая экскурсия на 1 день?

Экскурсию взять можно. В любой тур фирме предложат. Цена зависит от программы. Самая дешёвая экскурсия год назад была Фамагуста + Ольвия 25 евро с человека на микроавтобусе.


А что такое Ольвия и где она находится? Гугл отсылает только куда то на Украину, но это явно не то

Лиман писал(а) 03 июн 2014, 07:59:Перейдете через границу и в первой прокатной конторе возьмите машинку на один день - стоимость 60-70 евро с полной страховкой. Ну топлива еще на 40 евриков выйдет. Вот Вам и экскурсия - экономим и сами себе хозяева. Так лучше и интересней, поверьте. В те места, которые Вы указали - лучше на прокатке.


Если поедем вдвоем - пожалуй дешевле.
А если я не уговорю свою женщину оторвать задницу от пляжа, придется ехать одному, а на одного пожалуй экскурсия была бы выгоднее, а тем более если добираться на автобусе.

Кстати, я уже примерно понял как, если что, добраться общественным транспортом до Фамагусты, а вот от Фамагусты до какого нибудь хорошего пляжа (например черепашьего) на Карпасии получится добраться на автобусе? И если да, где можно узнать расписание таких автобусов.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #223

Сообщение Лиеска » 03 июн 2014, 15:26

Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 14:03:А почему в Киренейскую крепость не возят экскурсии?

Скорее всего по той же причине , что и в Буффавенто ( и Слава Богу ,скажу я вам), и в Кантару,и на Карпас. С индивидуальным гидом возят. А организованных толп там не наблюдалось ни разу.
В эти места все самостоятельно добираются.
Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 14:03:хотелось бы - один в Фамагусте и один - на Карпасии, так что Киренея по идее и необязательна.

В Гирне , собственно, кроме крепости и нет более ничего.. Да, еще один замок Св .Иллариона ,но вам это не интересно, наверное. А крепостные стены и в Фамагусте можно посмотреть...
А желания у вас вполне нормальные и осуществимые, причем с чувством, с толком ,так сказать , с расстановкой, не галопом.
Только не понятно зачем вам экскурсия? Что вы хотите узнать нового от экскурсовода , например, на полуострове ? Бродят там ослики, охраняемые ЮНЕСКО, есть практически дикие пляжи - вот ,собственно , и все. Есть еще куча всяких развалин, храмов, церквей, но вас , я так поняла ,особо это не интересует.
В Фамагусте тоже храмы, церкви, развалины древние, Саламис -античный город, может он вас заинтересует
Берите такси и прокатитесь по интересующим вас местам.
Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 14:03:до какого нибудь хорошего пляжа (например черепашьего) на Карпасии получится добраться на автобусе?

Скорее всего, нет! Автобусы ходят только между населенными пунктами. А в охраняемой зоне таких не наблюдается.
Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 14:03:Тем более глянул сейчас фотографии в инете - ну очень похоже на аналогичное в Израиле, Хорватии-Черногории, Турции и даже в Крыму.

Видимо, все Средиземноморье одинаковое!
Хотя, лично я и моя семья так не считаем
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1074
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #224

Сообщение Лиеска » 03 июн 2014, 15:59

Лиман писал(а) 03 июн 2014, 07:59: в первой прокатной конторе возьмите машинку на один день

В первой же может не получиться-
Минимальный срок проката автомобиля составляет 3 дня -такие условия в большинстве прокатных контор на Сев.Кипре.
Конечно, может у погранпереходов есть и такие, что на 1 день дают,я не знаю.
Хотя стоимость 60-70 евро с полной страховкой-очень похожа на ценник для одного дня.
Но, я таких цен и контор не встречала
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1074
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #225

Сообщение moleff » 03 июн 2014, 16:02

Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 14:03:А что такое Ольвия и где она находится? Гугл отсылает только куда то на Украину, но это явно не то


Прощения просим. Остатки древнего греческиого города зовут Саламис (6 км севернее Фамагусты )
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #226

Сообщение moleff » 03 июн 2014, 16:04

Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 14:03:Кстати, я уже примерно понял как, если что, добраться общественным транспортом до Фамагусты, а вот от Фамагусты до какого нибудь хорошего пляжа (например черепашьего) на Карпасии получится добраться на автобусе? И если да, где можно узнать расписание таких автобусов.


Мне пляж в Фамагусте очень понравился. Тем более, что таких видов как на заброшенный город с пляжа трудно отыскать где-нибудь ещё
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #227

Сообщение Indomilk » 03 июн 2014, 16:43

Aleksei_RF
Там повсюду на улицах много листовок-проспектиков с экскурсиями от разных турфирм лежит, что в Протарасе, что в Айя-Напе. На них обозначены все виды экскурсий с прайсами и координатами фирм, так что не беспокойтесь, не обслуженным не останетесь.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #228

Сообщение Лиман » 03 июн 2014, 19:26

Лиеска писал(а) 03 июн 2014, 15:59:В первой же может не получиться- Минимальный срок проката автомобиля составляет 3 дня -такие условия в большинстве прокатных контор на Сев.Кипре.

Их много, выбор широк, даже очень - из личного, неоднократного опыта. Хоть на пол дня дадут - деньги гоните только.
Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 14:03:Кстати, я уже примерно понял как, если что, добраться общественным транспортом до Фамагусты, а вот от Фамагусты до какого нибудь хорошего пляжа (например черепашьего) на Карпасии получится добраться на автобусе? И если да, где можно узнать расписание таких автобусов.

Автобусы туда не ходят и долмушей нет. Можно на греческой части узнать об автобусных турах паломников, в монастырь на Карпасе(возят часто и много), хотя это не по мне.
Без прокатки, осмотр ТРСК крайне неудобен и требует привлечения таксистов или туристических спекулянтов, что влечет за собой существенное увеличение расходов.
Мой маст си по ТРСК:
- Замок св. Иллариона - не ради замка, а потрясных видов
- Фамагуста - побродить и посмотреть там интересно - глянуть на эхо войны
- Никосия - церкви(мечети) - старый город - эхо войны
- Саламис - интересно, хотя если уже нагляделись - то ой
- Самое главное, то ради чего можно туда поехать - Карпас - пляжи, виды, море, острова!!!!! Там шикарнейшая природа - такой на противоположной стороне нет.

Еще, если Вы будете на машине - можно добраться до поселка БуюкКанук - он находится на самой высокой части полуострова Карпас, строго посередине. С площадок, которых там много - видна почти вся северная часть острова, западное и восточное побережье. Красиво, там уже другой климат, много хвои, а виды при наличии ясной погоды - фантастика!!!!
Раз церкви и религия с крепостями вас мало интересует - то наслаждайтесь шикарными пляжами за Фамагустой, ближе к Карпасу(есть там отличные местечки с инфраструктурой и чистейшим морем) и конечно посетите черепаший пляж, почти у окончания полуострова. Учтите, что побережье Фамагусты всегда ветренное и там всегда присутствуют волны.
На противоположном побережье посетите пляжи в районе Эмилус и далее к Карпасу. Очень шикарное и тихое море с красивейшей береговой линией и скальными образованиями.
Так же, на этой стороне можно рассматривать пляжи в районе Лапты и далее по-ходу к греческому побережью.
Можно и нужно обратить внимание на пляжи в районе Морфу - пустынные, без туриков, с шикарным морем и с возможностью повидать черепашек. Там же есть красивые дюны и полное уединение.
Подведу итог - ТРСК еще не так запружен туристами, богат природными красотами с возможностью уединения и это наверное главная достопримечательность этого края. Все ИМХО.
Последний раз редактировалось Лиман 04 июн 2014, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5749
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #229

Сообщение Aleksei_RF » 03 июн 2014, 19:50

Лиеска писал(а) 03 июн 2014, 15:26: Только не понятно зачем вам экскурсия? Что вы хотите узнать нового от экскурсовода , например, на полуострове ? Бродят там ослики, охраняемые ЮНЕСКО, есть практически дикие пляжи - вот ,собственно , и все. Есть еще куча всяких развалин, храмов, церквей, но вас , я так поняла ,особо это не интересует.
В Фамагусте тоже храмы, церкви, развалины древние, Саламис -античный город, может он вас заинтересует
Берите такси и прокатитесь по интересующим вас местам.


Экскурсия - в первую очередь потому, что вся поездка у нас в этот раз такая - несамостоятельная, мы ж изначально по путевке едем. И если в предыдущие мои поездки, в другие страны, планировалось все досконально и по мелочам, в духе Винского, то теперь хочется сделать именно отдыхательную поездку, чтоб ни о чем не париться, и ничего особо не планировать, и не морочиться с прокатом авто ради 1 дня. А в экскурсии полезен в первую очередь не экскурсовод, а то что тебя забирают прямо от отеля и везде куда надо подвозят.
А такси либо экскурсия - вот я и хочу выбрать. Такси само по себе - как то не очень дешево звучит. В других европейских странах, той же Хорватии, за 40-50 евро устраивали автобусную экскурсию на весь день с посещением нескольких мест, плюс еще и обед был включен! В Турции дык еще дешевле.

Лиеска писал(а) 03 июн 2014, 15:26:Скорее всего, нет! Автобусы ходят только между населенными пунктами. А в охраняемой зоне таких не наблюдается.


Ну а если опять же совместить: до Карпаса на автобусе, а дальше до конкретного пляжа на такси?
Потому я и хотел узнать: есть ли какое-то постоянное расписание междугороднего сообщения Северного Кипра, есть ли какой-то подобный сайт, где можно узнавать это расписание и планировать поездки?

moleff писал(а) 03 июн 2014, 16:04:Мне пляж в Фамагусте очень понравился. Тем более, что таких видов как на заброшенный город с пляжа трудно отыскать где-нибудь ещё


Спасибо за инфу.
Действительно, Фамагуста пока видится оптимальным вариантом программы-минимум, если придется ограничиться только ей: т.к. это и ближайший город, и там все есть - и хороший пляж, и развалины типа Саламиса, которые мне тоже видятся довольно интересными.

Indomilk писал(а) 03 июн 2014, 16:43:Там повсюду на улицах много листовок-проспектиков с экскурсиями от разных турфирм лежит, что в Протарасе, что в Айя-Напе. На них обозначены все виды экскурсий с прайсами и координатами фирм, так что не беспокойтесь, не обслуженным не останетесь


Понял!
Цену подобной экскурсии на день уже видимо придется узнать на месте, тогда же и решим, либо брать её, либо ехать самим: автобус+такси.

Лиман писал(а) 03 июн 2014, 19:26:Без прокатки, осмотр ТРСК крайне неудобен и требует привлечения таксистов или туристических спекулянтов, что влечет за собой существенное увеличение расходов.


С одной стороны да
А с другой стороны смотрите. Взять прокатную машину даже не на 1 день, а на 6-8 часов, и при этом заплатить 70 евро за прокат и 40 за бензин.
И при этом, значительная часть этого времени уйдет на то, чтобы разобраться с машиной, с левосторонним движением и с навигатором, который дай бог если вообще будет. Придется ехать по незнакомой территории в первый раз и следить больше придется за дорогой и тем чтоб повернуть туда куда надо, и не за красивыми видами вокруг.

Лиман писал(а) 03 июн 2014, 19:26:- Самое главное, то ради чего можно туда поехать - Карпас - пляжи, виды, море, острова!!!!! Там шикарнейшая природа - такой на противоположной стороне нет.


Вот последнее - это в самую точку для меня!
Спасибо за подробную инфу по пляжам. Но к сожалению за 1 световой день посетить все это никак, так что придется выбрать в лучшем случае 1 пляж в Фамагусте и 1 на Карпасе.
Но вообще, у меня даже уже сомнения начали возникать, а не стоило ли ехать жить не в Протарасе, а целиком на Северном Кипре. Так что в этот раз съездим на разведку, а в следующий раз возможно поедем сразу туда надолго, тогда уж и можно будет детально посетить все эти пляжи и живописные места!
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #230

Сообщение Лиман » 03 июн 2014, 19:59

Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 19:50:И при этом, значительная часть этого времени уйдет на то, чтобы разобраться с машиной, с левосторонним движением и с навигатором, который дай бог если вообще будет. Придется ехать по незнакомой территории в первый раз и следить больше придется за дорогой и тем чтоб повернуть туда куда надо, и не за красивыми видами вокруг.

Трафик очень лайт, в Перми в разы жестче будет, не сомневаюсь в этом и навигатор там нафик не нужен. Три дороги на весь остров - образно конечно, но заблудиться можно только пьяным.
Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 19:50:Ну а если опять же совместить: до Карпаса на автобусе, а дальше до конкретного пляжа на такси?Потому я и хотел узнать: есть ли какое-то постоянное расписание междугороднего сообщения Северного Кипра, есть ли какой-то подобный сайт, где можно узнавать это расписание и планировать поездки?

Нет такого сайта и автобусы на Карпас не ходят, вообще. Можно только добраться на долмуше из Фамагусты до Кумали и все, баста, а до черепашьего пляжа еще довольно далеко будет. Только такси поможет Вам или местные туристоводы.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5749
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #231

Сообщение Лиман » 03 июн 2014, 20:04

Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 19:50:Действительно, Фамагуста пока видится оптимальным вариантом программы-минимум, если придется ограничиться только ей: т.к. это и ближайший город, и там все есть - и хороший пляж, и развалины типа Саламиса, которые мне тоже видятся довольно интересными.

Чище и лучше море в районе Саламиса, это конечно рядом от Фамагусты, но море там лучше, так как подальше от порта и довольного большого города.
На пляже Саламиса есть вся необходимая пляжная инфраструктура - от раздевалок и душа, до кемпингов и гостинок. Купаться, как для меня, лучше там.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5749
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #232

Сообщение Indomilk » 04 июн 2014, 09:57

Лиман писал(а) 03 июн 2014, 19:26:Мой маст си по ТРСК:
- Замок св. Иллариона - не ради замка, а потрясных видов
- Фамагуста - побродить и посмотреть там интересно - глянуть на эхо войны
- Кирения - церкви(мечети) - старый город - эхо войны
- Саламис - интересно, хотя если уже нагляделись - то ой
- Самое главное, то ради чего можно туда поехать - Карпас - пляжи, виды, море, острова!!!!! Там шикарнейшая природа - такой на противоположной стороне нет.
Все ИМХО.

От себя добавлю Кантару. Потрясающее место с захватывающими дух видами. Если повезёт, то в ясную погоду можно увидеть на горизонте берег турецкий, и берег сирийский (нам не повезло). Народу никого, только надо быть очень осторожным, поскольку ограждений на территории этого музея очень мало, можно реально сорваться вниз..... Увидел фото этого замка в инете, ещё на стадии подготовки поездки, и понял, что это место обязательно для посещения. И не прогадали.
ПС: рядом с Кантарой на побережье, в городке Богаз, весьма неплохой пляжик (с виду).
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #233

Сообщение Лиеска » 05 июн 2014, 19:23

Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 19:50:Ну а если опять же совместить: до Карпаса на автобусе, а дальше до конкретного пляжа на такси?

Так у вас не получится. Либо такси , либо ренткар
Aleksei_RF писал(а) 03 июн 2014, 19:50: есть ли какое-то постоянное расписание междугороднего сообщения Северного Кипра, есть ли какой-то подобный сайт, где можно узнавать это расписание и планировать поездки?

нет такого
Лиман писал(а) 03 июн 2014, 19:26:ТРСК еще не так запружен туристами, богат природными красотами с возможностью уединения и это наверное главная достопримечательность этого края.

Присоединяюсь
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1074
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #234

Сообщение Zahes » 21 июн 2014, 21:56

Скажите кто знает: сколько на Карпазе стоит аренда бунгало? (так и не нашел цен)..и как там с удобствами дела обстоят..?
Zahes
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.08.2012
Город: Нерехта
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #235

Сообщение Лиман » 21 июн 2014, 22:47

Zahes писал(а) 21 июн 2014, 21:56:Скажите кто знает: сколько на Карпазе стоит аренда бунгало? (так и не нашел цен)..и как там с удобствами дела обстоят..?

Ну для примера http://livanabungalow.com/v1/index.php/ ... ooms-list/
http://www.goldislandcyprus.com/room.html
Ориентируйтесь на 60-70 евро. Отелей всего там штук пять-шесть и они дороги.
Насчет удобств не сосем понятно. Если речь об инфраструктуре - то на Карпасе ее нет. Ну разве дорога, да считаные отели, там ведь национальный парк, этим и ценно это место.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5749
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #236

Сообщение Toxic_Avenger » 30 июн 2014, 11:57

Добрый день всем!

Правильно ли я понял информацию, что с территории Сев. Кипра на территорию Южного въехать на прокатной машине Сев. Кипра нельзя?
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #237

Сообщение e0310 » 01 июл 2014, 00:01

Добрый день всем.
Подскажите кто владеет информацией. Медицинская страховка на Северный Кипр - где оформить?
Пытался заказать онлайн у одной страховой компании - выбор страны "Кипр". Этот тот или не тот Кипр?
e0310
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #238

Сообщение Navigator » 01 июл 2014, 00:12

vadimsan писал(а) 01 июл 2014, 00:01:Этот тот или не тот Кипр?

можете выбирать "Турция" - будет действовать
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 33
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #239

Сообщение Лиман » 01 июл 2014, 09:59

Toxic_Avenger писал(а) 30 июн 2014, 11:57:Добрый день всем!Правильно ли я понял информацию, что с территории Сев. Кипра на территорию Южного въехать на прокатной машине Сев. Кипра нельзя?

Зависит от прокатчиков. Нам прокатчик не разрешил выезд в южную часть.
Списывайтесь или созванивайтесь с прокатчиками, только там вам подскажут достоверно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5749
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Вопросы

Сообщение: #240

Сообщение Лиман » 01 июл 2014, 10:02

Navigator писал(а) 01 июл 2014, 00:12:можете выбирать "Турция" - будет действовать

Лучше выбрать категорию "весь мир". Да, будет дороже, но зато надежно.
Если выберите категорию Турция - то обязательно уточните у страховщика покрывает ли она ТРСК. У многих Турция не означает автоматически ТРСК, опыт уже имелся.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5749
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль