Пропускные пункты на границе Южного и Северного Кипра

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пропускные пункты на границе Южного и Северного Кипра

Сообщение: #21

Сообщение yevvinoku » 08 авг 2023, 21:08

А) сори. Но на ТРСК говорили, что на их машинах без мазы выехать на ЮК. Прямо в прокатах говорили.
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пропускные пункты на границе Южного и Северного Кипра

Сообщение: #22

Сообщение slonopotamus » 08 авг 2023, 21:13

yevvinoku писал(а) 08 авг 2023, 21:08:на их машинах без мазы выехать на ЮК. Прямо в прокатах говорили

Да можно выехать, меня встретили в а\п Ларнаки на северной машине (и их там дофига было, впрочем, как и южных машин здесь, на севере). Прокатчики дали бумажку (заранее обговорил с ними эту опцию) для выезда на юг.
Осталось понять где и как покупается страховка. Они мне лепят, дескать, только в Никосии, но попадалась инфа, что якобы почти на любом КПП есть такая опция. А то мне в Никосию совсем не надо, не хочется впустую ездить.
Аватара пользователя
slonopotamus
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.06.2008
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Пропускные пункты на границе Южного и Северного Кипра

Сообщение: #23

Сообщение slonopotamus » 16 авг 2023, 15:45

Сам спросил, сам отвечу.
Итак, страховку на северное авто для поездки на юг можно купить только на погранпереходе в Никосии (на греческой стороне, вот примерно точка/ссылкка на одну из будок, их там несколько, цены и страховка у всех одинаковая: https://goo.gl/maps/rzbYUgFcBHy7jxat8 ).

Выглядит это так: вы пересекаете границу северной части (без страховки), при пересечении греческого КПП вас отправляют оформить ввозимое северное авто. Это бесплатно, занимает 1 минуту, никто ничего не смотрит, они просто переписывают данные из копии ПТС/контракта на аренду. Потом там же, в соседней будке на основании этого греческого таможенного "одобрямса" покупается страховка за 25 евро на месяц (дешевле нет). Занимает ещё 2 минуты. Можно платить картами, можно наличными, но только в евро, лиры не берут.

Будки страховщиков для юга есть только там! Я проезжал ещё через 3 КПП и на них страховку не купить (но она у меня уже была на тот момент).

Важно! Перед арендой авто спрашивайте о возможности выезда на южную часть. По сути, вам просто должны дать копию ПТС, но по умолчанию это не делается (ибо не севере она никому не нужна). Без неё вас на юг никто не пустит.
Аватара пользователя
slonopotamus
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.06.2008
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль