На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #21

Сообщение scorpio100 » 18 авг 2019, 23:43

Максим Гамаюнов, огромная благодарность за подробное описание переправы!) в середине сентября планируем ехать на северный Кипр. У меня один вопрос (информация в инете разная) сколько автомобильный паром плывет от ташуджу до Кипра? Где то написано 2 часа, где то 6 часов?
scorpio100
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #22

Сообщение sannov » 05 сен 2019, 03:11

Огромное спасибо Максиму! Благодаря его рассказу мы с детьми побывали на Кипре в августе. Во всём интернете я нашел только его подробный рассказ о том как попасть на Кипр на машине. Помогла также его карта с обозначениями.
Но обо всем по порядку.В феврале 2019 года я в интернете искал варианты куда поехать в отпуск на машине летом. В Турции были в 17 и 18 годах, хотелось что-то новенькое. Европа отпадала из-за ограниченного бюджета, во-первых визы надо оформлять, во-вторых пребывание в Европе выходило дороговато ( посчитал бронирования плюс питание). И тут встретил статью Максима. Прочитал и подумал, а что реальный вариант. Максим указал паромных перевозчиков. На сайте у них просчитал стоимость переправы на троих. Затем прикинул по сайтам сколько выйдет забронировать жилье и понял что всё реально и не так дорого. Во всяком случае не дороже Турции. Нашел через . апартаменты на Северном Кипре. На Южный Кипр мы не попали, сразу скажу - не было визы. У Максима был мультишенген. Провизу нам не дадут, т.к. по мнению властей Южного Кипра мы въехали незаконно на территорию Кипра. Это я выяснил в консульстве Кипра в Краснодаре. Но и на Северном Кипре было что посмотреть. Билеты на паром я брал онлайн уже в находясь в Турции, дней за 10 до забронированных дат. Оказалось, что паром ходит не каждый день. График какой-то скользящий и отправляется он не всегда ночью, а стоимость будет зависеть от дня недели, а также праздничных дней. Это я потом на сайте перевозчика заметил. Из Tasucu в Гирне паром стоит дешевле. Обратно отправлялись в праздничные дни Курбан Байрам поэтому общая стоимость оказалась 1940 Tl. Кстати никаких доплат больше в порту я не делал. Как я понял они всё включили в стоимость билета. Водитель не оплачивает проезд, только дополнительные сборы. Все происходило по схеме, как описал Максим. Вечером подъехали к офису Filo Denizcilik в Tasucu (находится в 100 м от въезда в терминал). Показали бронь, нам распечатали посадочные билеты, на машину отдельный. Сказали с 22 до 23 будет посадка. На деле пока закончилась разгрузка парома уже было 23 часа. Описывать порядок прохождения таможенных процедур не буду, т.к. Максим всё подробно описал. Единственное добавлю, больше нигде не платил. На пароме две палубы, сначала заполняется нижняя (трюм), затем верхняя. Отправились с опозданием. Плыть 6 часов. В Гирне по той-же схеме, как описал Максим прошли все формальности. Только за страховку взяли 200 Tl. Наверно подорожала.Осмотр машины был поверхностный. Поначалу левостороннее движение непривычно, но освоился быстро. Общественный транспорт ходит очень плохо, поэтому без машины не обойтись.За дни, которые провели на острове объехали всю турецкую часть, посетили: замки (св. Иллариона, Буффавенто и Кантара), аббатство Беллапаис, полуостров Карпас, города Кирению, Никосию, Фамагусту. Цены практически не отличаются от турецких, бензин даже дешевле. Жили в пригороде Кирении. Снимали виллу два этажа, с бассейном, все удобства, сплит в каждой комнате. За 10 дней все это обошлось в 160 евро.Так что видите вполне бюджетно. Ещё раз большое спасибо Максиму. Без его рассказа это путешествие не состоялось бы.
sannov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.09.2019
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #23

Сообщение Vision2012 » 05 сен 2019, 09:46

sannov, можно ли побольше информации по затратам? Удивляют некоторые цифры и расчеты и что Европа дороже. Кроме того, я не понял - Вы изначально же на турецкую часть собирались и почему тогда пишите, что Вам на пустили на греческую часть?

sannov писал(а) 05 сен 2019, 03:11:Снимали виллу два этажа, с бассейном, все удобства, сплит в каждой комнате. За 10 дней все это обошлось в 160 евро.

Здесь опечатка в нолике? 16 евро за дом, где электричества нажечь можно на эту сумму в день?
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1250
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #24

Сообщение sannov » 11 сен 2019, 20:45

Vision2012, Пожалуйста, траты были следующие, сразу в рубли переведу. Это за 10 дней, напоминаю: аренда жилья - 12060 руб., заправка - 4130 руб., магазины, достопримечательности, питание - 15300 руб.
На южную часть острова мы даже не пытались попасть, т. к. изначально у нас не было визы. А еще забыл - один день мы жили бесплатно, хозяин разрешил, т. к. паром в этот день не ходил.
sannov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.09.2019
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #25

Сообщение Игорь Травкин » 21 сен 2019, 15:44

Я и моя семья проживаем на Кипре в г. Кирения на своей Вилле . Мы ежегодно на одном из наших автомобиле ( регистрации Кипра \ Украины/ России) с КИПРА в летний период едем в Украину и Россию через Турцию. Имеем значительный опыт Этих путешествий . В том числе через автостраду Дон-Кавказ - Владикавказ-Ларс-Батуми - Трабзон- Мерсин-Кипр .
Так же ездили на авто морским паромом Одесса -Стамбул и далее на авто по территории Турции от Стамбула до Тучаджу( Мерсина) и паромом на Кипр. Многие проблемы путешествия на Кипр преувеличены слухами и домыслами. На самом деле Ни каких проблем в авто путешествии на Кипр НЕТ .
Паромное сообщение с Кипром производится морем в 2019м году только через порты КИРЕНИЯ ( на Кипре) и порт ТУЧАДЖУ ( на Турецком побережье это небольшой курортный городок в 50 км на запад от Мерсина. ( в 2018 м году один Паром ходил напрямую в Мерсин) . Грузовые автомобильные паромы Двух компаний операторов ( один комфортный с каютами , другой без кают , есть только кресла по типу как в Автобусах ) эти автомобильные паромы идут 7-8 часов.
Кроме того есть чисто пассажирские быстроходные Морские Автобусы Катамараны из портов с побережья Турции -Тучаджу и Алания ( только кресла ) в пути они 2-3 часа и приходят на Кипр так же в порт Кирения.
Этой Морской Паромной Линией пользуются и Турецкая и Греческая общины Кипра и все приезжающие. Почему то бытует мнение что въезд На Кипр с территории Турции через Северный Кипр , на Южным Кипром Кипре считают "незаконным" , в действительности это Ложное Мнение . Но это долгий рассказ и отдельная история.
Так как у Нас есть Украинский паспорт Мы пересекаем границу между двумя частями Кипра на автомобиле без проблем . С Российским паспортом туристам потребуется Евро Виза для посещения Южного Кипра .
Греки обещают что запустят свой морской Паром между Кипром и Грецией в 2020м году , но ежегодно это обещание не выполняется. Время в пути и цена такого парома будет значительно больше из за значительного расстояния между Кипром и материковой Греции. Самый короткий путь на континент это Кирения Тучаджу равен 120 км морем .
Спрашивайте , обращайтесь подскажу, помогу и проконсультирую .
Игорь Травкин
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2019
Город: Кирения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #26

Сообщение Vision2012 » 21 сен 2019, 17:03

Я тут пытался экономику такого путешествия посчитать и если смотреть от Москвы, то получается явный абсурд. 3200 км только до порта в Турции, через территорию Грузии и это явно ночевки 3 в пути. Туда обратно - почти 7000 км, а это бензин, исходя из опыта под 600 UDS + 6 ночевок даже по 5000 рублей - еще 500 USD. В итоге получаем стоимость билетов на самолете на 3-х, только путь занимает часов 6-8, вместо 3-4 (скорее даже 5 дней), да еще и с пограничными переходами, которые вообще делают дорогу не предсказуемой.
В общем я фанат дальних поездок, но на Кипр это какая-то странная история выходит.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1250
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #27

Сообщение Игорь Травкин » 23 сен 2019, 11:42

Да Ваш Расчет ПРАВИЛЬНЫЙ на АВТО потратите на Бензин примерно 400 или 500 долларов \ ночевки это еще 500 долларов \ плюс страховки грузия - тупция - кипр это 200 долларов \ плюс оплата морской паром это если с каютой и 3 чел это 200 долларов в один конец а в 2 конца это 400 ...................... ИТОГО СУММА : 1500 или 1700 долларов.
На самолете Вы Потратите 3 человека по маршруту туда и обратно по 400 - 500 долларов с носа это будет 1200 или 1500 доллароов. Почти такая же сумма . но на Авто можно много посмотреть интересного : Пятигорск , Тбилиси , Гори ( музей Сталина) , Красоту Батуми , Древне Византийский город Трабзон , Старинные Исламские минареты Сиваса , Южный Курортный Берег Турции у Мерсина. Вернуться возможно другим путем через Стамбул - Одессу или Европу Болгария - и тд..... Это дело вкуса . Проблем арендовать авто на Кипре нет вообще - ( самая простая процедура в мире без депозита минут оформление) цена аренды Авто на Кипре около 20 долларов в сутки .
Игорь Травкин
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2019
Город: Кирения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #28

Сообщение Vision2012 » 25 сен 2019, 10:39

Билет на троих обойдется в 1000 USD, не более. Не спорю, маршрут интересный, но тут сам Кипр теряется, это уже не поездка на Кипр как целевой пункт. Так что очень на любителя. Но в любом случае спасибо большое за информацию. Долго была мысль доехать до Кипра из Москвы на машине, но сейчас эта идея похоронена полностью, не мой формат. И что ценно, во всей сети это пожалуй единственная достоверная информация на эту тему.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1250
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #29

Сообщение i++ » 19 ноя 2019, 11:52

Переправлялись на Кипр с авто в ночь с 17 на 18 ноября. 17 ноября весь день ехали со Стамбула, дорога заняла 11 с половиной часов. Шли на пароме перевозчика http://www.akgunlerdenizcilik.com, брали каюту на двоих. Все процедуры как и описано выше, разве что порт отправления из Tasucu соседний, в 2-3 км от офиса на восток https://goo .gl/maps/Fwauq9vUkiMNreUVA Сам офис перевозчика примерно тут https://goo .gl/maps/XDttgPjH576LQNAv8, вначале нужно в офис за посадочными талонами (форум режет ссылки, нужно убрать пробел после goo). Никаких доплат в офисе и порту не было. Мы были вдвоем, но я по ошибке купил 2 каюты на двоих, так как по логике сайта, решил, что покупаю 2 места в каюте для двоих. Позже со мной связались из паромной компании, сказали, что у них нехватка кают на эти даты, уточнили не купил ли я 2 каюты по ошибке, и, после моего ответа, что купил по ошибке, вернули полную стоимость одной каюты. Отправление парома по расписанию в 23:30, мы были на нем уже в 22:45 и быстро легли спать. Отправился паром уже когда мы спали, а на Кипр пришел в 8:30 по Кипрскому времени (на 1 час меньше Турецкого). В каюте двухъярусная кровать, туалет и душ. Полотенец не было, но их принесли по просьбе.

В Girne выгружались и оформлялись довольно долго, где-то пару часов. Было 4 человека в очереди за страховкой для северного Кипра, но простояли около часа. Стоила страховка 200 лир на 2 месяца с одним дополнительным водителем (карты принимают). Для одного водителя стоила бы 150 лир. Странно, но стоимость страховки на 1 и 2 месяца не отличается :-)

На Южный Кипр пустили без проблем. Я перепутал свои паспорта и дал паспорт без Шенгена. Сотрудник деловито его полистал, разглядывая многочисленные штампы, просканировал и сказал, что бы ехали к следующей будке с таможней оформлять ввоз авто. По сути меня пустили без шенгенской визы, она была в другом паспорте, но ее никто не спрашивал :-) Бронь жилья тоже никого не интересовала, но нужен был наш адрес на Кипре для оформления ввоза авто. Ввоз авто оформили до 31 декабря, так как мы собираемся пробыть на Кипре до 22 декабря. Таможня южного Кипра была самой дружественной таможней в моей жизни. Мы оформляли документы сидя в их будке и, прощаясь, сотрудник со словами "Welcome to Cyprus" пожал нам руки :-)

В конце декабря нам предстоит дорога в Москву. Вот думаем, как ехать на летней резине, по пути будут встречаться горные перевалы, как бы их не засыпало снегом к тому времени. Может быть у кого-то есть опыт в езды в декабре по Турции и Грузии? Или лучше через Венгрию и Польшу? Или через Украину?
i++
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #30

Сообщение sannov » 27 ноя 2019, 01:19

Вы знаете я один водитель, но все равно взяли за страховку 200 лир и оформили на 2 месяца. Я был в августе. А по поводу обратной дороги, думаю рискованный вариант на летних шинах возвращаться по военно-грузинской дороге зимой. Есть еще вариант через грузию и азербайджан, но это крюк около 1000 км.Интересно, а когда обратно будете выезжать из Южного Кипра, тоже выпустят без шенгена? Попробуйте по тому же паспорту. Может мы зря не поехали на Южный Кипр и там шенген не проверяют
sannov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.09.2019
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #31

Сообщение Muxa GUN » 26 дек 2019, 18:24

i++ писал(а) 19 ноя 2019, 11:52:Я перепутал свои паспорта и дал паспорт без Шенгена. Сотрудник деловито его полистал, разглядывая многочисленные штампы, просканировал и сказал, что бы ехали к следующей будке с таможней оформлять ввоз авто. По сути меня пустили без шенгенской визы, она была в другом паспорте, но ее никто не спрашивал

Это стало быть он впустил вообще без какой либо визы? Даже штампик не поставил?
Muxa GUN
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #32

Сообщение i++ » 13 июн 2020, 17:33

Да, получается пускали с севера на юг и обратно по паспорту РФ без какой-либо визы. Потом мы еще несколько раз пересекали переход (Никосия, автомобильный) и каждый раз по паспорту без визы. А штампы там совсем не ставят, только сканируют паспорта.
i++
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #33

Сообщение spinogryz77 » 14 июн 2020, 20:13

Мегаполезная тема. Большое спасибо
spinogryz77
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #34

Сообщение Mamruk » 16 мар 2021, 14:28

а кто-нибудь въезжал сразу в южный кипр (с греции)? хотим переезжать на кипр на своей машине. пытаюсь выяснить все нюансы находжения там машины с русскими номерами. Может, кто поможет
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #35

Сообщение oleg_nsk » 16 мар 2021, 15:04

Mamruk писал(а) 16 мар 2021, 14:28:хотим переезжать на кипр на своей машине.

Левостороннее движение учитываете?!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #36

Сообщение Mamruk » 16 мар 2021, 15:51

да, также учитываем, что регулярные автопутешественники в европу. не вижу никаких проблем ездить по Кипру с левым рулем. сам из сибири, в начале 2000х много лет ездил на правом руле )
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #37

Сообщение captcha17 » 13 май 2022, 21:48

Mamruk, Подскажите, переехали в итоге на южный Кипр на авто? Расскажите, как получилось переехать и как долго пробыли там на авто?
captcha17
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.05.2022
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #38

Сообщение Mamruk » 13 май 2022, 22:28

captcha17, да, вот прямо во вторник машину получил из порта ) но сами только 11 апреля оказались на острове, так идеальнее не придумаешь.
Очень долгая история, но расскажу вкратце:
Машину Kia Carnival из страны в Грузию вывез друг с израильским гражданством, машина была битком вещами, и пришлось заплатить 500$ штраф за ввоз вещей. Их опечатали и увезли на погранпереход, где мы собирались покидать страну - Батуми. Я присоединился к другу в Тбилиси и доехал с ним без приключений через ночевку в Трабзоне в Стамбул. Дальше у меня не было шенгена, поэтому улетел в Ларнаку. А друг довез до Салоников и компанией sps shipping за 800€ отправил до порта Лимассола. Вещи поплыли отдельно за 270€ (было 300кг). 3 дня пути и здесь оформление всех документов въездных. Бюрократии много, но я был готов к этому )
Вот первая неделя по Лимассолу гоняю )
Если какие подробности и контакты нужны, лучше в личку, наверное.
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #39

Сообщение rcro71 » 07 авг 2022, 02:42

Добрый день. sannov, а если бы у Вас был шенген, Вас бы пустили на машине на Южный кипр и обратно? Это было бы законно?
rcro71
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2022
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #40

Сообщение qBot2 » 21 сен 2022, 04:53

В этом году кто-нибудь из РФ ездил на южную часть через Северную?
qBot2
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль