"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #1

Сообщение Пожарков » 08 фев 2012, 10:53

Данные путевые заметки посвящены моему одинокому скоротечному вояжу по зимнему Пафосу и его окрестностям. Первая часть нижеследующего повествования представлена здесь.
p.s. Заранее прошу прощения за посредственные снимки – со светом, временем и возможностью выбрать подходящий ракурс не везло категорически.

Предисловие, в котором излагаются причины, планы и прочие малосущественные детали, а также даются две полезные ссылки.

Если спросить меня, почему на Кипр, почему зимой, почему не Тай, ОАЭ, Египет…я отвечу на каждый вопрос и найду массу причин, чтобы обосновать свое решение, и каждая из них будет правдивой. Но главная и единственная причина заключается в том, что для меня Кипр это с первого взгляда и навсегда. И когда я очередной раз гулял во сне по узеньким улочкам Пафоса, а, проснувшись с улыбкой, обнаружил за окном снег и несколько десятков недостающих градусов Цельсия, понял, что пора собираться в дорогу. Полдня интернет-серфинга, звонков по телефону и компромиссов – хотелось улететь как можно раньше, а еще лучше вчера, и вот бронь подтверждена, про-виза получена, деньги заплачены и начинается томительное ожидание дня отлета.
Отдельно отмечу, что, несмотря на якобы «несезонность» зимнего Кипра, заполучить авиабилеты (Красноярск-Пафос транзитом через Москву) на интересующие меня сроки оказалось большой проблемой и пришлось обращаться к тур-оператору. Библио-глобус оказался единственным из них, кто организует зимние туры на Кипр из Красноярска. Увы, даже через него удалось заиметь тур всего на неделю.
Т.к. решение было спонтанным, то на подготовку оставалось всего ничего – международные водительские права я так и не получил, поэтому стал планировать безмашинный отдых. В этом мне помогали два замечательных ресурса:
Cyprus by bus - cайт, на котором можно найти любую информацию о маршрутных автобусных перевозках на Кипре и даже спланировать свое путешествие, указав начало и конец пути, а так же время отправления и получив несколько вариантов маршрутов с указанием номеров автобусов, времени и места пересадок и пр.
Wikimapia – спутниковая интерактивная карта, с указанием и описанием различных географических объектов.
Судьбой, туроператором, а также любезно согласившейся меня отпустить женой мне была отведена на Кипре всего неделя, а точнее 6 полных дней + 2 дня прилета и отлета. Поэтому я решил сделать график своего пребывания на острове максимально плотным. При помощи вышеуказанных сервисов я наметил следующие цели (в порядке убывание приоритетов):
-Полуостров Акротири возле Лимассола. В первую очередь посещение соленого озера, где зимуют фламинго, заодно поглазеть на тамошнюю военную британскую базу и кошачий монастырь (св. Николая). Если останется время заехать в деревеньку Колосси и посетить одноименный средневековый замок. Маршрут: Междугородний автобус Пафос-Лимассол, в Лимассоле автобус №22 до деревни Акротири, далее пешком. Опять №22 до Лимассола, пересадка на №17 до Колосси.
-Мыс Дрепанон, ущелье Авакас и Лара Бэй (естественная песчаная бухта, где летом выводятся детеныши морских черепах). Маршрут: 615 до конечной КоралБэй, пересадка на 616 до мыса Дрепанон (церковь св. Геогрия), а далее пешком-пешком-пешком.
-Горная деревушка Панагия (Тродос, 1100 метров над уровнем моря) – конечная 637 автобусного маршрута (Пафос-Панагия)
-Вполне себе горная деревушка Епископи (600 метров) примечательная тем, что в ее центре находится скала с практически вертикальными склонами – конечная маршрута 609 (Пафос-Епископи)
-Монастырь св. Неофитоса - конечная маршрута 604 (Пафос-монастырь св. Неофитоса)
Один день я оставил для резерва, наметив еще несколько целей про запас. С этими планами я отправился в Красноярск, чтобы на следующее утро вылететь в Пафос.

Часть первая, в которой я прилетаю на Пафос и встречаю закат.
Конспект: -45, перелет, первые впечатления, закат, море, щенок.
Начало шестого утреннего часа в аэропорту Емельяново встретило меня сорокапятиградусным морозом. Если бы меня в этот момент спросили «Зачем?», я просто бы развел руками, охватывая все пространство вокруг и как бы вопрошая «А то сами не видите?» Забегая вперед, отмечу, что сей жест был бы совершенно напрасным, потому что даже без него я умудрился слегка обморозить все пальцы на обеих руках – на Кипре они пару-тройку дней имели неприятный синеватый оттенок и немного зудели. Кстати, тема -45 градусов, из которых я прилетел, в разговорах с местными и не очень была гвоздем моего выступления, т.к. киприоты в принципе не могли представить себе что такое -45 градусов. Иногда мне казалось, что они наплевав на «минус» воспринимали 45 degrees как крепость какого-нибудь русского напитка, а не как реально существующую где-то температуру воздуха.
Регистрация (получил сразу два билета: в Москву и Пафос, талон на получение багажа уже в Пафосе – Трансаэро перегружало его самостоятельно), прохождение контроля, ожидание, перелет, попытки подремать, Домодедово – ух, ну и громадный же аэропортище, опять контроли, ожидание и перелет, и Пафос…Пафос! Начало третьего часа местного времени, спуск по трапу и органы чувств взрываются от огромного количества новых ощущений: запахи цветения и мокрого после дождя асфальта, свежесть и легкая прохлада воздуха (+16 по Цельсию), ветерок, приносящий с собой частички моря, океаны зелени и цветущего вереска вокруг, крики горлиц и т.д и т.д. и т.д. И ощущение дикого восторга и покоя одновременно – будто вернулся домой после долгого отсутствия. Паспортный, таможенный контроли, кстати аэропорт Пафоса меньше чем в Ларнаке и вообще весьма небольшой для международного, получасовой трансфер и я выгружаюсь возле отеля (Roman Hotel – заслуживает отдельного абзаца моего внимания, которое я обязательно уделю ему чуть позже).
После заполнения необходимых бумаг в отеле, сбрасывания вещевого балласта в номере иду здороваться с Пафосом. Первые температурные ощущения обманчивы – рубашка с коротким рукавом, показавшаяся сперва уместной, не защищает от довольно прохладного ветра, дующего с моря. Возвращаюсь в отель, одеваюсь потеплее и иду на городской пляж встречать закат.
На море волны, вода вполне себе теплая – 18 градусов, после -45 можно купаться, на берегу по-прежнему залежи песчаника и черных водорослей, среди которых носится щенок. На последнего я сперва не обратил внимания, ну щенок и щенок, ну испуганно гавкает, толи на волны, толи на мой штатив. А потом меня осенило: Собака. Без хозяина. На Кипре.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Позже к щенку присоединился еще один соплеменник – теперь они попеременно гавкали на мой штатив и на волны вдвоем. Стоило заговорить с ними, как оба угомонились и дали с собой поиграть.
Заката, как такового не было, солнце спряталось задолго до моего появления, просто ближе к шести часам небо порозовело.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Отель. Ужин и сон - 6 часов разницы с моим часовым поясом и длительный перелет лучшее в мире снотворное. Засыпая осознал, что подавляющее большинство постояльцев русские и лишь одна англоязычная пара. Непривычно.

Часть 2, в которой я посещаю монастырь святого Неофитоса и традиционно стираю ноги.
Конспект: Отель, ночная прогулка, рассвет, Каравелла, парк, фестиваль, знакомство, монастырь святого Неофитоса, кошачий приют, реалии Кипра из первых рук.
Встал я рано, в 3 утра или ночи по местному – все те же 6 часов разницы. Проснулся явно не по собственной прихоти – выспавшимся себя не чувствовал, оказалось разбудил меня петушиный крик. Заснуть повторно не удавалось, поэтому я немножко поснимал интерьеры отеля. И внешне и внутренне отель сделан в древнеримском и древнегреческом стиле: снаружи облицован глыбами песчаника, изнутри расписан красками и декорирован разными мозаиками, скульптурами и прочими арт-объектами. Выглядит все весьма необычно и стильно. В моем номере 2 стены были полностью зеркальными, третью во всю ширину венчал выход на балкон, а четвертая….Это лучше показать.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Нарочито грубо намалеванная краской картина: три женщины с оголенной грудью, одна верхом на осле, другая с живой змеей в руках, а третья - со шкурой пантеры на плечах и дохлой кошкой в руке. Я минут 15 фантазировал, придумываю сюжетную линию, которой бы соответствовал данный фрагмент.
Вид с балкона (снято уже после восхода) тоже вполне вписывается в стиль.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Даже ключи от номеров сделаны в соответствии со стиле отеля – брелок тяжелая литая маска.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
А это просто свободная комната на втором этаже, где можно отдохнуть компанией – уж сильно мне роспись на стенах тут понравилась.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Ну и главная изюминка отеля – говорящий попугай, живущий в холле. Знает как английские, так и русские выражения. Номер у меня как раз над холлом, поэтому с балкона прекрасно слышны его монологи.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Расположение отеля для прогулок по древностям и прочим интересностям Пафоса преотличное – до зоны древних раскопок, пляжа, катакомб рукой подать.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Съемка интерьеров закончена, до завтрака еще 3-4 часа – вперед на прогулку и встречу рассвета. Раннеутренний зимний Пафос это нечто особенное: сумерки тишина, изредка нарушаемая переливчатым соловиноподобным пением птиц, криками петухов и шорохами воровато крадущихся кошек, легкая прохлада утра, будоражащие почти как черемуха запахи цветения и вокруг никого, ну разве что вездесущие кошки. Спускаюсь по дороге к порту. На походе мне открывается картина: для полива травы на газоне ночью включаются автоматические крутящиеся поливочные агрегаты, видимо один из них заклинило и вместо запланированного водяного зонтика из него хлещет 3-4 метровый фонтан да прямо на какой-то электрощиток. Делаю снимок и, будто застеснявшись моего внимания, фонтан иссякает.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
На море волны, ветер и в воздухе стоит взвесь из морской воды, на которой прожекторы рисуют огромные тени от объектов, попадающих в их область действия. Две тени на снимке это я+штатив.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Ночная набережная.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Многие местные по утрам совершают «проходки» - кросс спортивной ходьбой. Одеваются при этом в спортивные костюмы и быстро идут сильно размахивая руками. В темноте выглядит это весьма неоднозначно: на тебя движется группа мужиков в спортивных костюмах развязно размахивая руками – инстинкты орут «Гопы!» и требуют схватить в охапку добро и бежать.

Рассвет. Цвета на Кипре это тема заслуживающая отдельного разговора – яркие, насыщенные, контрастные, настолько, что иногда даже в реальности кажутся неестественными и бутафорскими – все время хочется себя ущипнуть, чтобы проверить не сон ли это.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Попутно замечаю лаз в археологическую зону, где маяк, руины, мозаики и прочие прелести, но попасть туда можно только с 9 до 17 за 1,7 евро, а самый чудный для фотографий свет в это время ну никак не вписывается.
Кабинка для созерцания и «корабль-призрак», который на самом деле никакой не призрак и по нему на шарятся души моряков, как плетут некоторые гиды. Есть две версии, что это за судно: Efktimon, севший на мель в 1971 году и Dimetrios II, севший на мель в 1998 году. Я склонен доверять второй версии, т.к. корабль на старых снимках Efktimonа на пафосного призрака совершенно не похож.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Ветряки, до которых я давно мечтаю добраться – может в этот заезд получится.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
А вокруг летают привычные птицы – хохлатые жаворонки, щеглы, воробьи, вороны.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Солнце уже высоко, а планов много – бегом на завтрак. По дороге встречаю вчерашних щенков и петухов, что меня разбудили – сидят все вместе в одной огромной клетке возле пляжного кафе Значит, хозяин все-таки имеется.

В 9-20 с автобусного терминала Каравелла отходит автобус номер 604, следующий до монастыря св. Неофитоса. В 8-00 я выхожу из отеля, чтобы на остановке неподалеку сесть на 610-й автобус и доехать до рынка, который судя по карте находится недалеко от Каравеллы. 7 минут и я на месте, приступаю к поискам Каравеллы – по карте вроде несложно: на запад, на север, на восток и опять на север. Времени с запасом – успею. А вот и хрен. Извилистые узенькие улочки, пересекающиеся друг с другом под самыми неожиданными углами в самых неожиданных местах. И я со своим, как мне казалось, прекрасным чувством направления – заплутал. Поняв, что не успеваю, расслабился и пошел к знакомому мне полузаброшенному парку возле мэрии.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Недалеко от парка стояло вот такое вращающееся чудо, а рядом клоуны совсем уж жуткого вида – я их даже снимать побоялся.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Видимо здесь намечается какой-то праздник, а рядом большая школа и чтобы тамошние дети не мешали праздничным мероприятиям понаставили вот таких вот жутких отпугивателей.
Парк встретил меня довольно приятным сюрпризом – большим каменным кругом с высеченными на разных языках стихами, в т.ч. и русскими: Пушкин, Ахматова или как на снимке Лермонтов.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Перекусив, я немного послонялся вокруг. Памятник возле школы, видимо учителю, который воевал против турков – эта тема тут очень популярна.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Живописный заброшенный домик, но разносчиков рекламных буклетов это не смущает.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Побродив, я все-таки предпринял вторую попытку найти терминал и через 20 минут нашел его совершенно случайно – в моем представлении автобусный терминал это большое здание и куча автобусов вокруг, а не пяточек с малюсеньким ларечком – диспетчерской. А громкое название Каравелла это маленький магазинчик неподалеку. Я проходил мимо этого места дважды в своих поисках, но даже и подумать не мог, что это именно то, что мне надо.
До автобуса еще час (отправление в 11-10) – зашел в супермаркет Папантониоу неподалеку, купил провианта в дорогу. Позабавила российская икра мойвы (банка один в один как в наших супермаркетах рублей по 40 ) в отделе деликатесов и по цене более 5 евро.
На остановке познакомился с русской парой, помог им сориентироваться по карте и маршрутам, оказалось, тоже хотя в монастырь Неофитоса. Ждем вместе. Подходит микроавтобус с цифрой 604, загружаемся - едем (цель на карте помечена стрелочкой).
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Немного о монастыре. Неофитос – кипрский святой, известный своими религиозными трудами и историческими хрониками. Родился и жил в 12в н.э. Уединился в пещере и собственноручно вырубил себе келью+дополнительные помещения. Позже к нему присоединились последователи и возник монастырь. Еще позже Неофитос уединился и от монахов, обустроив себе келью-пещеру недалеко от монастыря, где и скончался. Его мощи были утеряны, и найдены уже в 18 веке совершенно случайно.
40 минут поездки и мы на месте. Я с попутчиками разделяюсь и мы слоняемся отдельно друг от друга. Вход свободный, но меня по пути встречает сей страж, делюсь с ним ветчиной из супермаркета – мне она не понравилась. Кот поедает ее с такой скоростью, что у меня появляются подозрения, что монахи заставляют их поститься.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Направо, еще раз направо – вход в монастырь.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Поднимаюсь на ступеньки, фото на дорогу по которой пришел.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Во внутреннем дворике, слева лесенка к главному храму монастыря.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Прямо дорога к «служебным» помещениям и музею – в котором снимать нельзя, но за 1 евро можно поглазеть на разные посохи епископов, деревянные кресты и прочие артефакты.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Поднимаюсь по лесенке к главному храму (справа), в котором в деревянном саркофаге хранятся мощи Неофитоса. Внутри, увы, снимать тоже нельзя.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Слева от лестницы – монашеские кельи.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Пройдем. Все окна закрыты ставнями – или жильцов мало или того требует уединение.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Из живых существ только вездесущие кошки.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Продвигаюсь дальше и оказываюсь на каменной стене уже за пределами внутреннего дворика. Делаю с нее пару снимков.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

На щелканье затворяя выходит орава кошек, отвлекаю их ветчиной и сваливаю обратно – во дворик.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Спускаюсь по лесенке и налево, потом направо – закрытый дворик, чисто для монахов.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Немножко слоняюсь и иду на выход.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
К кельям Неофитоса.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Поднимаюсь – закрыто. Вид от кельи на монастырь.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Выхожу за пределы монастыря и бреду по дороге. Начинается дождь. Отсюда видно сад у подножия монастыря.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Вида на деревеньку Тала. На заднем плане маячит Пафос и корабль-призрак.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Опять монастырский сад: мандарины, тыквы и даже солнечные батареи.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Поднимаюсь к келье – жду. А вот и мои попутчики.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
В это время ко мне поднимается сильно пожилая пара, объясняю им на поганеньком английском, что закрыто – смотритель на обеде, скоро будет. Благодарят и спрашивают не из Северной ли я Ирландии, отвечаю, что из России. Дед тут же меняется в лице, хватает жену и быстро уводит, что-то объясняя ей по-немецки. По возрасту скорее всего воевал, только этим я могу объяснить себе такую реакцию.
Еще вид на монастырь от кельи Неофитоса.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Пока смотритель обедает, спускаюсь и захожу в «склепик» со святой водой. Вода идет из простого крана, а напротив есть полочка, усеянная разнообразными предметами, в т.ч. и монетами, бОльшая часть которых наши десятки – видимо добровольная «плата» за воду.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Пополняю коллекцию монет и иду на выход.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Тем временем смотритель вернулся, но снимать в жилище Неофитоса так же нельзя.
Еще снимок монастыря и иду к выходу – до автобуса еще полтора часа, можно послоняться.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Прощальный снимок дороги к монастырю и на выход.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Иду вниз по дороге, по которой мы приехали, и сворачиваю в лес справа от нее.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Внизу ущелье. Возвращаюсь на дорогу.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
И спускаюсь еще ниже.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
А там кошачий парк-приют. Как гласит табличка – памяти любимой кошки Лары. Несколько домиков, собачьих будок и прочих жилищ, разбросаны по площадке.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Дождь и тишина. У меня осталось немного ветчины, дай - думаю – раскидаю ее по тарелочкам, которые тут стоят повсюду, кошки потом полакомятся. Стоило только зашуршать упаковкой, как со всех домиков повылезали кошки – в сумме не менее 40, и давай тереться об ноги и принюхиваться.
Тут уже всю ветчину по уголкам растащили и разбежались.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Еще кошачьи домики.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
А это стулья, столики – люди приезжают, видимо, поиграть.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Иду обратно, попутно сворачивая на интересные тропики, который впрочем ведут вникуда, упираясь в забор частной территории.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Дождь так и идет. А до автобуса не менее получаса –захожу в кафе на остановке, где уже давно греются мои попутчики и болтают с работницей. Оказалось она 20 лет назад вышла замуж за киприота и приехала сюда с Дальнего Востока. Русским она владеет хорошо, но говорит с сильным акцентом и некоторые редкоиспользуемые слова забыла. Жаловалась на евросоюз. Суть претензий – евро, благодаря которому неблагополучные экономические страны негативно влияют на положение Кипра и самое главное – румыны и болгары, понаехавшие на остров, как граждане Евросоюза. С ними сюда пришла и преступность и безработица – они как и многие гастербайтеры согласны работать занедорого и без всяких страховок и прочих выплат, отчего местное население страдает. И если раньше минимальная женская ЗП была 1000 евро, то сейчас с трудом 650. А про преступность она отдельно рассказывали со слезами в голосе. Дескать раньше все было замечательно, но как понаехали стало ужасно. Например, оставила она сумку с кошельком в незапертой машине возле торгового центра на несколько часов и пожалуйста – сперли. А что ночью творится – на одной из улиц стоят молодые девушки в коротких юбках, это вот что такое?! И все в таком духе. И потом подводит черту – надоело такое положение и ее тянет на родину, поэтому она мечтает купить квартиру в Москве и домик в Анапе и переехать. Я с трудом не рассмеялся. Немного объяснил ей некоторые аспекты криминальной обстановки в России, женщина была в шоке – видимо 20 лет очень большой срок.
Подъехал автобус, грузимся, едем – от Каравеллы идем пешком. Я понимаю, что по традиции стер ноги в старых кроссовках, и опять же по традиции захожу в спортивный магазин и покупаю новые треккинговые Карриморы. Возвращаюсь в отель и устало дожидаюсь ужина – закат подождет.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в греции в сентябре

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #2

Сообщение Polymesh » 09 фев 2012, 00:27

Душевный отчет. Классные фото. Спасибо!
"Понимание атома – детская игра по - сравнению с пониманием детской игры" (А. Эйнштейн)
Аватара пользователя
Polymesh
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.07.2009
Город: Гзира
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #3

Сообщение J-anna » 09 фев 2012, 04:09

Очень интересно написано и, согласна- очень душевно! Тоже при виде вниз ползущего термометра готова срочно телепортироваться в полюбившиеся теплые края .
Фотографии очень понравились.
За отношение к животным - просто огромный плюс
Just do it

Иногда мне кажется, что шило в заднице- это мой внутренний стержень!
J-anna
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 23.12.2010
Город: Дрезден
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #4

Сообщение Пожарков » 09 фев 2012, 07:28

Polymesh
J-anna
Спасибо за добрые слова
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #5

Сообщение Пожарков » 09 фев 2012, 07:34

Часть 3, в которой я пролетаю мимо фламинго и понимаю, что не очень-то и хочу в Тоскану.
Конспект: Гроза, Лимассол, Старый Госпиталь, Колосси, деревеньки на холмах.
Еще засыпая, сквозь дрему я заметил всполохи за окном, но идти проверять, не зарница ли это, было за пределом моих волевых качеств. А ночью я проснулся и, еще не поняв отчего и где, узрел прямо перед собой в каких-то вспышках полуголых баб с животными. Это потом пришло осознание, что я в отеле, что гроза и что картина маслом за моей спиной отражается в зеркальной стене. А гроза была знатная – близко, громко и часто. Очень хотелось посмотреть, как это выглядит на море, но сильный ливень убедил меня остаться в номере.
По плану на сегодняшний день была поездка на полуостров Акротири к фламинго, для чего была поставлена задача проснуться в 4-00, перекусить и к 6-00 быть на автобусной станции, от которой стартует автобус на Лимассол. Однако ночные бдения несколько скорректировали мои планы – я проспал до пяти и суетиться желания не было. Поэтому выезд был перенесен на 8-00, а имеющееся до назначенного часа время я решил употребить на встречу рассвета в зоне археологических раскопок.
Спускаюсь к порту и вхожу в археологическую зону через запримеченный давеча «лаз». Вообще из всех известных мне теперь дырок к маяку эта самая простая – не нужно пригибаться и корячиться, рискуя зацепиться одеждой за торчащие огрызки сетки забора, нужно лишь перешагнуть через временную проволочную оградку высотой не более метра.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
После ночной грозы воздух свежий, влажный, небо ясное без единого облачка, птички поют, бабочки летают, трава мокрая, земля…хотя какая земля, грязь, грязища. Вобщем, к маяку я добрался с промокшими ногами и пластами грязи на новых кроссовках. Так и встретил рассвет, который из-за ясного неба был так себе.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Все вокруг утопает в зелени.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Для сравнения примерно тот же ракурс летом. Хотя дерево, что выше на фоне заката, летом наоборот зеленое.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
А в горах солнце начинает переработку накопленной во время ночного дождя влаги в облака.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
И меня посещает мысль: «Может ну его этот Лимассол, лучше дернуть в уже хорошо иззученное горное местечко – монастырь св. Неофитоса, да послоняться там в облачном тумане?». Гоню эту мысль – на повестке дня фламинго! Но уходить от маяка не тороплюсь, уж очень здесь хорошо и спокойно. Поеду-ка я автобусом на 10.00, еще и в отеле спокойно позавтракаю! А пока прогуливаюсь и делаю снимки.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
В какой-то момент замечаю, что через автомобильные ворота на территорию раскопок заезжать несколько машин (5-7 примерно). Едут быстро, в мою сторону, на «развязке» разделяются примерно поровну и теперь приближаются ко мне уже с двух сторон. Первая мысль, неужели тут все так строго и это по мою душу, да еще и окружают, чтобы не ушел. Думаю, хрен с ними, в крайнем случае, я вошел сюда еще вчера в рабочее время, да не нашел, где выход – сижу, жду людей, чтобы вывели. Оказалось это всего лишь работники зоны приехали перед открытием привести ее в порядок – убрать мусор, почистить туалеты и т.д. Меня видели, но внимания не обратили.
Иду к ближайшему к отелю официальному выходу – вращающаяся в одну сторону калитка, устроенная так, что можно только выйти, войти – никак, и обнаруживаю, что она заперта –подвижная часть пристегнута цепью к порталу. Ругаюсь в слух, чем привлекаю внимание киприота, стоящего по другую сторону забора. Он улыбается и показывает пальцем чуть правее калитки, а там самая настоящая дырка чуть меньше метра в диаметре. Вылезаю, благодарю – в ответ поднятый вверх большой палец и улыбка, и иду в отель завтракать. По пути примечаю еще одну дырку – повыше первой, но выходящую на небольшой пятачок грязи.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Завтрак, 610-й, рынок и через 3 минуты я на станции. Билет до Лимассола в один конец 3 евро, дневной проездной на этот маршрут 5 евро – то, что мне надо (аналогичные цены на весь внутригородской транспорт 1 и 2 евро соответственно). Едем, по знакомой мне дороге любуюсь совершенно не знакомым мне цветущим Кипром. По мере продвижения на восток набегают облака, становится пасмурно – вот-вот пойдет дождь. В 11-00 конечная остановка – Старый Порт Лимассола, а в 11-25 с автобусной станции возле Старого Госпиталя отправляется 22-й автобус в деревеньку Акротири на одноименном полуострове возле соленого озера.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
По карте вроде просто добраться от порта до госпиталя. И действительно, мгновенно нахожу нужную мне улицу (а названия улиц на Кипре пишут только на перекрестках), и вроде бы делов-то иди по ней и иди, но уж как-то она петляется совсем не так, как на карте, и должна уходить влево, а уходит – вправо. Вобщем опять чутка заплутал и опоздал на 3 минуты к отправлению автобуса. Следующий почти через 2 часа – в 13-10 с прибытием в Акротири примерно в 14-00, а обратно последний нужный мне автобус уходит в 16-00, т.е. всего 2 часа на послоняться – катастрофически мало. Неспешно прогуливаюсь в раздумьях. Подходит пожилая бойкая киприотка, спрашивает «Инглиш», думаю «Почему бы и нет?» и отвечаю утвердительно – роется в сумке и всучает мне два журнала на английском WatchTower (свидетели Иеговы вроде): один про отношение Библии к сексу (уже знаю кому подарю), второй даже и не смотрел, т.к. башенка на обложке первого ну очень похожа на замок Колосси, решаю, что это знак и автобус номер 17, следующий до замка вот-вот подойдет – еду в Колосси. Пока жду автобус, суммирую свои впечатления от Лимассола – та его часть, что я видел мне в целом не очень нравится. Улочки по которым я блуждал во многом похожи на Пафос и в чем-то даже поинтереснее.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Но на центральных улицах слишком много суеты: люди, машины, стройки, высотные здания и т.д. и т.п. А автобусная станция – возле госпиталя, пронзительный больничный запах затапливает все вокруг. Пришел автобус, который на фоне привычных относительно новых и холенных Пафосных автобусов выглядит старой грязной развалюхой. Покупаю дневной абонемент на маршруты Лимассола, водитель от руки прописывает дату (в Пафосе ставят печати) - еще одна мелкая деталь слегка портящая впечатление от Лимассола.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Едем чуть менее часа, кстати начался дождь, и вот и он Колосси.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Замок это громко сказано, по сути от замка там осталась только центральная башня: ров вроде и есть, но он без в воды и в таком состоянии, что кабы не табличка я бы и не понял, что это ров, от стен и прочих подсобных помещения практически ничего не осталось. Но тем не менее это очень интересный исторический объект: высотой в 3 этажа или 22 метра, толщина стен 2,5 метра, винтовая лестница, колодцы, камины, бойницы, гербы…впрочем обо всем по порядку.
Немного истории. Замок был заложен в начале 13-го века королем Иерусалимского королевства Ги де Лузиньяном (была такая династия) – видной личностью крестовых походов. Позже замок стал своего рода штаб-квартирой рыцарей-госпитальеров, тут у них был свой сахарный заводик, виноградники, ну и вино. В 15 веке замок реконструировали. Тут же некогда базировались и тамплиеры и в нем же состоялась свадьба Ричарда Львиное сердце с Беренгарией Наваррской. И хватит про него пожалуй, лучше войдем внутрь вот по этому мосточку.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Первый этаж.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Второй.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Третий такой же как второй, поэтому просто снимок оконной ниши для созерцательных, читательных или рукодельных посиделок.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Крыша.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
На крыше пересекся с англичанами. Болтаем, сетую на облом с фламинго, на что получаю красочное описание того, как мне повезло – дождь, ужасная грязь чуть ли не по колено и т.д. и т.п. Отлично, надо будет прикупить резиновые сапоги и позже попытать счастья еще раз.
Вид с крыши на древнее дерево махериум, к нему еще вернемся.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Плантации: виноградные, цитрусовые и прочие. Вдали виднеется соленое озеро.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Бойницы.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Спускаемся вниз по винтовой лестнице.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
В подвал.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Выползаем на поверхность через вот такой выход, дождь все еще идет.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
На фасаде висит герб, состоящий из четырех щитов и короны. Щиты: герб Иерусалимского королевства (большой и четыре малых креста на когда-то белом поле), герб франкского рода Лузиньяков (лев на полосатом поле), герб Кипрского королевства (лев на некогда золотом поле), наконец, герб Армении (когда-то красный лев на когда-то серебряном поле). Первые 3 герба понятны и вполне уместны, а армянский герб был включен в объединенный потому, что с 1393 года король Кипра Яков I считался, хоть и формально, королем Иерусалима и Армении. Корона сверху подчеркивает королевский статус.
Подходим к дереву Махериум. Местные смотрители затруднились назвать его возраст, но утверждают, что старше замка, т.е. не менее 800 лет. Официально теперь это самое древнее живое существо, к которому я прикасался.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Огромные массивные ветви поддерживают подпорки.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Дождь прекращается и небо не надолго разъяснивается. Приезжает большой автобус с немцами – самое время сворачивать свою экскурсию. Прощальный снимок замка и двигаюсь к выходу.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Кстати, колодец.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Автобуса пока нет – брожу вокруг да около, погода стремительно портится.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Автобуса по-прежнему нет, хотя период движения 17-го маршрута 20-30 минут. Снова ясно. Вдалеке сборщики цитрусовых с соседних плантаций устраивают перекур.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Наконец приходит автобус, на этот раз новый и холенный как в Пафосе. Еду. Если повезет успею на автобус до Пафоса, что отправляется в 14-30, в противном случае придется ждать до 16-00. Старый Госпиталь и быстрым шагом к Старому Порту. Хм.. уложился в 5 минут, 14-25 и я на месте – автобуса нет, а в месте его предполагаемой остановки стоит в ожидании не маленькая группа людей. 14-30, 35, 40, 45 – пришел наконец-то. Грузимся, едем. Специально занимаю место слева, чтобы поснимать хотя бы из окна интересные виды, что я видел утром по дороге в Лимассол.
Водохранилище Символос, недалеко от Лимассола. На горе шар военной британской базы, таких шаров на Кипре много, один из них венчает вершину местного Олимпа (Тродос), недоступную из-за этого простым смертным.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Поля возле деревушки Парамали.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Деревня Писсури, что недалеко от бухты Афродиты.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Вот после таких видов, мне захотелось найти какого-нибудь гида и закричать ему: «Зачем вы таскаете людей в бухту Афдродиты, когда недалеко такая красота?» Я давно мечтал съездить в Тоскану, т.к. видел снимки с очень похожими пасторалями, но не мог и вообразить, что на Кипре таких ландшафтов полно. А ведь на фото попали далеко не самые удачные из них – очень сложно снимать сквозь деревья и кустарники из окна автобуса мчащегося по магистрали со скоростью больше 100 км/ч. Теперь меня уже не так сильно тянет в Тоскану - в следующий раз на Кипре надо будет взять машину.
А это сосед Петра-ту-Ромиу (камушка в бухте Афродиты)
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Около 4 часов мы уже в Пафосе, к пяти я неспешно добредаю сквозь множество магазинов до отеля и устало жду ужина. Закат сегодня опять побоку.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #6

Сообщение Пожарков » 09 фев 2012, 15:10

Часть 4, в которой Пафос все решает за меня, а я много хожу пешком и потом изменяю своим принципам.
Конспект: радуга, забастовка, мечеть, пешая прогулка, гробницы царей, акамас, закат.
Сегодня по планам деревня Епископи, поэтому поднялся пораньше, чтобы успеть позавтракать в 7 часов и к 7-50 быть на автобусной станции, что успеть на 609-й маршрут до деревеньки. Иду в ресторан – закрыто, жду 7-10, открываю дверь –незаперто, но завтрак не готов. Девушка объясняет, что он начинается в 7-30. Ладно, хрен с ним завтраком – не буду повторять вчерашних ошибок, ломая свои планы, бегом на остановку – по утрам 610-й, что довезет меня до фруктового рынка, от которого до Каравеллы рукой подать, ходит часто. Жду…жду…да сколько можно-то?! На часах 7-40 и ни одного автобуса не проехало. В Епископи опоздал, что там у нас еще в тетради? Ага, следующий в Епископи отправляется в 9-00, а в горную Панагию в 9-00 – решено еду в последнюю еще и позавтракать успею. Перед уходом щелкаю дерево, растущее из катакомб св. Соломонии – рассветное солнце интересно подсвечивает ветви.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Разворачиваюсь, чтобы идти в отель, а там…Радуга! Двойная! Опять всю ночь шел дождь, а утром ни облачка – ну да плевать на причины, достаю фотокамеру.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Кстати, это один из корпусов Roman отеля.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Погоня за радугой опять приводит меня через найденную вчера дырку в зону раскопок. Трава влажная, ноги опять промочены. Но времени хватает – раз уж забрался сюда можно побродить по руинам замка.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Справа - под маяком – арка.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Рядом с ней тоннель.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Ух, уже восемь, хватит пожалуй – пора завтракать.
Быстро завтракаю и опять на остановку. Жду…жду. Подъезжает таксист, говорит зря ждешь - водители бастуют, куда тебе – к Каравелле, садись – 5 евро, согласен. Едем, вроде успеваю, хотя еще по дороге начинают закрадываться мысли, что скорее всего бастуют не только водители 610-го, но и всех остальных маршрутов. Ну и ладно, в крайнем случае в Лимассол опять скатаюсь – наивный. Расплачиваюсь-выгружаюсь, а на станции тишина, лишь автобусы до Лимассола стоят в рядок, молчаливо поддерживая бастующих водителей. Через некоторое время у местного выясняю, что водители бастуют, все водители бастуют, вообще ВСЕ – по всему Кипру, бессрочно. Приехали. Коли так вышло, потрачу время с пользой – поищу семье гостинцы, как раз квартал с разнообразными магазинами неподалеку. Ага, только все они работают с 10-00, тогда просто послоняюсь. Через некоторое время подхожу к данному сооружению, вроде мечеть, а в окнах витражи со звездами Давида.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Позже посмотрел в викимапии – она утверждает, что это мусульманская мечеть св. Софии. Может быть.
Спускаюсь к фруктовому рынку. Покупаю бананов. И доверяю своим ногам вести меня куда-нибудь – а выводят они меня к Гробницам Царей вот по такому замысловатому маршруту.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Отлично, в прошлый заезд на Кипр я в них так и не побывал, сейчас и наверстаем. Кстати, рядом с гробницами, то самое здание, которое утром пометила мне радуга. Совпадение? Предпочитаю считать знаком Евро семьдесят на входе и я в гробницах, вернее большой огороженной территории, где они находятся.
Гробницы царей это некрополь, где похоронены никакие не цари, а не совсем простые люди (аристократия и знать), но в шикарно отделанных могилах. Захоронения относятся к 4-3 веку до н.э. Некоторые выполнены в виде домов отделанными колоннами. На этом пожалуй и хватит про их историю, лучше посмотрим, хотя со светом опять не везет – безоблачное многообещающее утро плавно перетекло в пасмурный день.
Вид на южную часть гробниц (слева от входа) – с нее и начнем осмотр, двигаясь на запад.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Останки одной из простеньких гробниц.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Камень с каким-то ярким растением, а вдалеке насыпь из камней, море и корабль-призрак.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Вообще ландшафт южной части гробниц мне очень понравился – какая-то помесь пустыни с причудливыми камнями и большими пучками лишайника, на который приятно наступать – пружинит.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Забираюсь на каменную насыпь и организую перекус, попутно снимаю вид с нее на маяк.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Идем на северную часть гробниц – попадаем в такой городок мертвых, хотя мертвых там давно уже нет – все раскопали и перенесли.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
За этим строением лестница –поднимаемся наверх.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
А вот и первая «царская» гробница.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Еще одна.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Спускаемся в первую.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
У нее даже не один вход.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Спускаемся во вторую.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Из нее выходим на небольшую поляну, где нас уже поджидает солнце.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Еще одна «царская» гробница.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Даже с арками.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Утомившись от гробниц, захожу в туалет, что на самом входе и обнаруживаю, что платить было необязательно – достаточно было не заходить в домик, а свернуть направо к туалетам и пройти в зону гробниц.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Появляются люди, снимаю еще пейзажик с ними для масштаба.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Продолжаю бродить, попутно снимая всякие достопримечательности.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Притомившись, забираюсь на какие-то руины – попить, отдохнуть и посозерцать.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
«Корабль-призрак» отсюда видно очень хорошо. Вокруг него почти всегда бурлят волны, создавая иллюзию движения.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
С руин спускаюсь в небольшой лес и в нос сразу бьет густой грибной аромат.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Обнаруживаю занятное дерево – голое, а вокруг валяется кора. Долго вспоминаю ответ на вопрос из школьной викторины: «Какое дерево сбрасывает кору?» Елки, да ведь это же Эвкалипт!
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
На ощупь и вид голое дерево весьма приятно - гладенькое такое
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
После встречи с эвкалиптом меня в гробницах больше ничего не держит - с руин я заприметил, что волны сегодня на море весьма приличные, пойду посижу на берегу, поглазею-послушаю. По дороге думаю, как мне дальше путешествовать в условиях неизвестно когда заканчивающейся забастовки водителей автобусов, а заодно пытаюсь обогнать вызывающе быстро идущую девушку метрах в 50 от меня. Ноги стерты, а девушка шустра, поэтому когда она останавливается, чтобы изучить какую-то рекламную вывеску, я мысленно ликую. Правда через минуту сам замираю возле нее, совершенно забыв о придуманном состязании – на вывеске вижу фотографию ущелья Авакас и слова: Джип, Сафари и Акамас. Последнее это полуостров на северо-западе Кипра, дорога к которому лежит как раз через ущелье и бухту Лара, в которой откладывают яйца морские черепахи (летом-осенье) и в которую пешком я и не мечтал попасть. Вот и ответ на занимавший меня вопрос, хотя я принципиально не люблю организованные экскурсии, предпочитая бродить самостоятельно. Но в сложившихся условиях я готов пойти на компромисс со своими принципами – захожу в букинговую контору рядом с вывеской. По-русски не говорят – не страшно английский для тетеньки в офисе тоже не родной: слово форти – сорок мне даже проще понять, чем быстрое, но правильное произношение англичан
Объясняю чего хочу – Тродос или Акамас, сперва предлагают автобусные туры, те самые которые перепродают наши туроператоры с русским гидом по 70 евро, тут стоят 20 евро, правда с английским гидом. Требую джип-сафари, тетенька соглашается, что это гораздо интереснее и начинает обзванивать организаторов подобных туров. Тродос на джипе обламывается – погода не подходящая, а жаль – сафари включает в себя не только визитную карточку - монастырь Киккос, но и древние венецианские мосты Келефос и Элиас и водопады. На Акамас есть одно место на завтра – ура. 38 евро – пойдет. На весь день – замечательно. Авакас будет? – Конечно, обязательно возьмите камеру. Расплачиваюсь, забираю квитанцию (организатор поездки МиккиТурс) и довольный иду к морю, через 200 метров вижу вывеску «Микки Турс», а под ней Джип-Сафари Акамас – 30 евро Ну и пускай, не жалко.
На море торчу долго, подставив лицо ветру и соленым брызгам, вполне достаточно, чтобы обветрить губы. В отеле обедаю, это кстати вход в него, наконец-то заснял.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
И иду на поиски гигиенической помады, что в общем-то проблема – в среду большинство магазинов работает до 15-00, а уже четыре. По дороге захожу в храм святых бессребреников, вот этот (фото с прошлой поездки - в эту еще ни разу храм снял).
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
И просто сижу в нем, пытаясь почувствовать то неуловимое ощущение, которое возникает в настоящих храмах – тщетно. Атмосфера этого храма ничем не отличается от многих наших церквей, про которые глубоко верующие люди, говорят, что там нет Святого Духа. Просто здание с множеством икон и прочих религиозных атрибутов. Зато напротив него работающая аптека. Морально готовлюсь к покупке, в голове всплывает (понятия не имею откуда) губная помада – lipstick, значит мне надо hygienic lipstick. Довольный собой захожу в аптеку и вываливаю про липстик, замечаю недоумение на лице продавца, повторяю медленнее, но совсем уж неуверенно – недоумение усиливается. Перехожу на язык жестов, добавив слова ветер и губы, узнаю, что мне на самом деле надо lip care (защита губ). Губы, кстати, пострадали прилично – мазал их весь вечери последующие 3 дня, вызывая улыбки случайных прохожих.
Перед ужином иду на закат, который начинается во второй половине шестого часа. Привычным уже путем пролезаю в археологическую зону и становлюсь свидетелем шикарного заката. Просто фото – без слов.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Думал на закате и закончу сегодняшние заметки, но не могу не отметить вкуснейший грибной суп-пюре, поданный на ужине. Повар, кстати, наша соотечественница – бывшая учительница математики, уехала за лучшей жизнью и по ее словам не прогадала. Готовит хорошо, суп вообще выше всяких похвал. Изюминкой ее меню я бы назвал домашние торты – она принципиально не использует готовых кондитерских решений, только натуральные исходные ингредиенты, отчего торты выглядят не так картинно, как во многих кондитерских, но вкус…это феерия. На этом все – спать, завтра сафари.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #7

Сообщение vernatka » 10 фев 2012, 14:49

Дорогой Пирожков, огрмное вам спасибо! Помимо того, что я получаю огромное наслаждение от прочтения ваших заметок и просмотра красивущих фото, я еще и собираюсь вопользоваться вашими маршрутами. На следующей неделе буду в Пафосе и даже в том же отеле, что и вы. Еду одна, и в поисках информации о местах, которые стоит посетить, наткнулась на ваши посты. То, что вы прилагаете карты, пишете о номерах автобусов, рисуете маршрут - я вас просто расцеловать за это готова. С нетерпением жду рассказа о поездке на Акамас.
vernatka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #8

Сообщение Пожарков » 11 фев 2012, 06:21

vernatkaСпасибо. С сафари много снимков было - долго обрабатывал. Кстати, на ресепшине сразу возьмите бесплатную карту - это лучшая карта, что я видел в Пафосе, а через меня прошло не менее 5 штук различных: большая, подробная, есть практически все, что может пригодиться как в городе Пафос, так и в его окрестностях в т.ч. и Акамасе.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #9

Сообщение Пожарков » 11 фев 2012, 06:33

Часть 5, в которой мимо меня проносится океан красоты, а я не успеваю его хоть сколько-нибудь рассмотреть.
Конспект: Рассвет, Морские пещеры, Авакас, грейпфруты, Лара Бэй, Инея, музей корзин, Лачи, купальни Афродиты, Полис, горные виды Пафоса.
Ранняя пробудка в предвкушении интересного дня – главное для меня ущелье Акамас, остальное не более чем приятное приложение. В ожидании завтрака встречаю рассвет на смотровой площадке над Фабрикой (катакомбы через дорогу от отеля).
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

На обратном пути замечаю на задворках отеля настоящую древнюю арку, которой видимо не нашли применения и просто оставили скучать в уединении.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Завтрак, полчаса томительного ожидания и в 8.30 за мной в отель заезжает старенький 9тиместный+водитель Лэндровер. Занимаю последнее свободное место – едем. Водитель –экскурсовод говорит, не считая родного греческого, на греко-английском и греко-немецком. Греко - значит с сильным акцентом (forty -форти) сильно облегчающем мне понимание его слов. В машине как раз две группы: англичане и немцы, несмотря на то, что последние неплохо говорят по-английски, почти все свои речи водитель произносит на двух языках. Экскурсия, похоже, началась еще до моей посадки в авто – только тронулись, водитель заводит оборванную речь про то как он женился, а вот в этом доме он вырос и вокруг были плантации бананов. Бананов было столько, что..давайте заправимся, бензин кстати у нас весьма не дорогой. Так вот бананов было столько, что мы их не только ели, без удовольствия впрочем, но и играли бананами, кидались бабанами, делали мази из бананов, и далее идет непрерывное перечисление множества действий, которые производились с бананами. Мое знание английского весьма скудное и большинство действий я не понял, но их было столько, что и половину из них я не могу нафантазировать. А вот идет леди с собакой, это английская леди, я ее знаю – живет вооон в том доме. Дома тут, кстати, недорогие. Фраза недорого (not expensive) звучала за всю поездку сотни раз. Ну и вся экскурсия проходила вот в таком духе: рассказы о людях, их жизни, домах и пр. – мои попутчики были в восторге от таких подробностей.
Первая остановка. Вдоль дороги до него растут банановые пальмы, и гид опять заводит песнь об этих фруктах. Довольно интересную: +16 +20 днем и иногда до +2 ночью не самая подходящая температура для бананов, и зимой они погибают. Чтобы сохранить урожай местные жители упаковывают «грозди» в пластиковые пакеты. Внезапно останавливаемся посреди дороги, водитель выскакивает из машины и растворяется в банановой «роще».
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Через минуту возвращается с двумя связками зеленых бананов и раздает их нам.
Вторая остановка - Морские пещеры (Sea Caves), живописное местечко недалеко от КоралБэй. Странно, что о нем мало информации – бухта очень красивая (белые скалы причудливых форм с пещерами и даже арками) и рядом с Пафосом. Выгружаемся и выслушиваем первичный инструктаж, посвященный нашему маршруту.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
На карту я особо не смотрел – больше вертел головой по сторонам, но маршрут с легкостью восстановил позже по своей карте. Левая синяя линия - дорога на Акамас, правая-обратно.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
После разбредаемся насладиться красотой открывающихся пейзажей. Не успел я даже отойти-осмотреться, зовут – далеко не уходить, скоро едем. А ведь как выяснилось позже самый шикарный вид на бухту (с арками естественного происхождения) совсем в другом месте, нам достался лишь такой.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Во время съемки, подходит немец – спрашивает откуда я. Отвечаю: -из России, позже уже понимаю – он решил, что раз я с таким большим фотоаппаратом, то из какого-то издания и снимаю для него, и интересовался не моей страной, а изданием. В ответ немец произносит речь, что как здорово так путешествовать в одиночестве и фотографировать для себя, это настоящее приключение и т.д. и т.п.
Следующая точка нашего пути – мыс Дрепанон, рядом с ним находится остров Герониса, который видно даже из Пафоса и тем более с Морских пещер.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Немного видов открывающихся с мыса.
На причал (вдалеке белой полоской маячит Лара Бэй – один из следующих пунктов нашей выездной программы)
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
На остров Герониса
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
На летнее кафе (на заднем плане дорога к ущелью Авакас)
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Вообще главная достопримечательность мыса и она же конечная остановка 616-го автобуса, на котором я планировал добраться сюда самостоятельно, а потом пилить пешком до ущелья, - церковь св. Георгия.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Печь, которых на Кипре много, рядом с церковью.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Едем к ущелью. В одном месте дорогу преграждает довольно бурная река – летом это мелкий ручеек, но зимой после дождей вполне себе речушка. Останавливаемся, гид разводит руками – проехать нельзя, в ущелье не пойдем. Я: -А пешком?! Ты, что?! Идти не менее километра!...Приехали Подъезжает пузотерка с красными туристическими номерами. Выпрыгивает молодая пара, перебирается через реку и двигает к ущелью. С завистью провожаю их взглядом. Мои попутчики тем временем согнаны на полузаброшенное грейпфрутовое поле и выслушивают лекцию об особенностях выращивания цитрусовых в условиях зимнего Кипра. Полагаю, минут 10 у меня есть, бегом через речку, хоть что-то посмотреть.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Возвращаюсь. Все, дружно морщась, дегустируют желтые незрелые грейпфруты. Предлагают мне – ради приличия срываю парочку: один на пробу - тьфу, гадость, второй семье в качестве гостинца.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Грейпфруты местные вообще не едят, как впрочем и остальные цитрусовые – приелись. А потому многие плоды просты гниют в земле.
Кстати, гранаты киприоты вообще не понимают, они тут засыхают прямо на деревьях.
Предпринимаю очередную попытку заинтересовать попутчиков ущельем – тщетно, им интереснее английские леди с собачками и цены на недвижимость. Ну что, едем к Лара Бэй – естественной песчаной бухте, где летом откладывают яйца морские черепахи, отчего она заповедна.
Дорога к бухте размыта – около километра идем пешком (ага, а до ущелья были видимо другие около километра).
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Бухта красива, но не так, чтобы "Ах! Как красиво!" – почти белый песок, бирюзовое море, волны, камни.
Южная сторона бухты.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Северная сторона – на заднем плане кусочек полуострова Акамас, цели нашей поездки.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Намыливаюсь спуститься, рассмотреть красоту поближе и может промочить ноги в море – Русский! Стой! Скоро едем!
Снимок на прощание, и действительно - через 5 минут едем.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Едем через горы, через лес. Что могу снимаю из окна машины – виды за окном шикарные, но разглядеть и тем более снять удается немногое.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Забрались высоко – скоро перевал, со склона открывается вид на Лара Бэй (мы были в правой ветви).
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
После перевала водитель внезапно тормозит и кричит die hund (ди хунд – собака по-немецки) – и все прилепают к окнам. Конечно, собака куда интереснее ущелья Оказывается неподалеку пасется овечья отара, старый пастух (классический горный пастух) сидит возле дороги с посохом, а две собаки следят за подопечными.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Водитель о чем-то болтает с пастухом на греческом, едем дальше. Останавливаемся возле цветущего миндаля, гид ломает веточку и передает по салону – запах волшебный, даже сравнить не с чем.
Едем дальше, за окном по-прежнему проплывают дивные пейзажи. Через 10 минут останавливаемся в маленькой деревеньке Инея – передохнуть и выпить кофе. Пейте на здоровье, а я осмотрюсь. Навешиваю себе поводок в 5 минут от кафе и брожу – безлюдно, новые дома и технологии граничат с довольно древними постройками, а какие виды открываются.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Горы пестрят лоскутными полями.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Центр деревни, через который проходит междугородняя трасса.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Дальше едем в музей корзин – 2 минут от кофейни. Останавливаемся возле вот такого дома, но это не музей, музей – невзрачный домик левее.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Заходим. Смотрительница или хозяйка музея «живет» тут с двумя своими детьми, младший из которых еще грудной – тут же среди экспонатов стоит люлька и манежик. Наш гид, что-то рассказывает про корзины, но его никто не слушает - все сгрудились вокруг младенца.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Сам музей мне понравился – в отличии от привычных мне «мертвых» экспонатов в стеклянных саркофагах, тут все «живое» и можно потрогать. Рядом комнатушка, где можно купить корзины и прочие плетения, а также резные деревянные сувениры - присмотрел своим девчонкам симпатичную корзинку всего за 8 евро, но купить не вышло – тетенька, ответственная за продажу, куда-то отлучилась.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
А в самом музее младенец уже перекочевал из люльки в руки туристов.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Вообще смотрительница (или хозяйка) музея – классический житель деревни (судя по тем, что встречались мне во время моих блужданий). Искренне добрая, общительная, отзывчивая – даже своего младенца дала потискать незнакомым людя, а на прощанье всем пожала руки и каждому пожелала чего-нибудь доброго. Наш водитель говорил, что в таких вот горных деревушках живут именно такие люди – в городе другие: более замкнутые.
Следом идем в таверну через дорогу – та же история с хозяйкой, правда ребенка нет. Мне как русскому тут же предлагают отведать (без-воз-мез-дно, т.е. даром) домашней настойки. На мое «I don’t drink» все искренне удивляются. Кое-кому так же безвозмездно перепадает маленькая бутылочка домашнего оливкового масла, которое, по словам гида, не чета магазинному. А в углу таверны стоит старинная коляска – в ней явно выросло не одно поколение местных жителей.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
С зарядом замечательного настроения после общения с жителями деревни рассаживаемся по своим местам и едем дальше. Виды за окном все краше, а на подъезде к деревне Андролики становятся и вовсе невыносимо красивыми: одинокие домики, разбросанные по причудливым склонам гор и холмов, лоскуты полей и все это в волшебном свете солнца пятнами пробивающегося сквозь облака. Увы, вся эта красота проплывает не с моей стороны, поэтому снять даже и не пытаюсь. С моей стороны лишь ущелье Петратис.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Деревня Андролики, через которую пролегает наш путь в прибрежную деревеньку Лачи, нетак давно была разрушена землетрясением – многие дома так и не восстановили, лишь груда камней свидетельствует о том, что там или здесь, когда-то жили люди. Многие после стихии переселились в менее сейсмоопасные места, кто-то построил новый дом и остался.
Лачи. Сразу едем в ресторан для полноценного обеда. У меня с собой небольшой запас провизии, поэтому предпочитаю эти полчаса посвятить изучению окрестностей.
Пляж возле ресторана – западная часть.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Вдалеке живописный отель Анасса.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Пирс, горы – на востоке.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Опять восток от Лачи – деревня Като Аргака.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Еще вид – справа кусочек города Полис.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Поснимав, решаю перекусить. На шуршание пакета выскакивают две кошки и начинают тереться об ноги и лезть мордами в рюкзак. Ветчины с собой нет, но попрошайки не брезгуют и обычным хлебом.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
После перекуса, достаю тетрадь для путевых заметок и карту, чтобы отметить наш маршрут. В какой-то момент замечаю, что все мои попутчики сгрудились возле окна ресторана и снимают меня – видимо приняли за какую-то диковину, вроде Ди Хунда
Чуть позже едем на восток – к купальням Афродиты. Останавливаемся, спускаемся по лесенке через густой лес.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Вот эта лужица и есть купальни Афродиты.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Якобы богиня слонялась неподалеку и решила искупаться в пруду, где ее и застукал Адонис. Далее была любовь и встречи у пруда и т.д. и т.п. Вода из купален по легенде способна вернуть молодость, хотя ни купаться, ни пить ее нельзя – видимо от одного ее созерцания.
Идем обратно.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Водитель объясняет нам, что он сейчас едет вниз – один, и там ждет нас в кафешке через 30 минут, а мы можем погулять по тропам (на карте дорога), либо вдоль моря, либо подняться в горы.
По дороге кругом звенят колокольчики и раздается меканье, изредка появляются и сами источники этих звуков.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Виды с дороги открываются интересные.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
С вершин гор сюда скатываются небольшие обломки скал и лес внизу хаотично усеян белыми камнями.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Возле самих купален есть кемпинговый парк.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Большинство трейлеров в заброшенном состоянии – видимо до лета.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Спускаемся по дороге к кафе.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Возле купален со стороны кафе видны огромные эвкалипты, находящиеся в стадии сбрасывания коры.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Возле кафе скала-островок с крестом на вершине.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
А со смотровой площадки неподалеку открывается еще один вид на Полис.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Сбор и едем обратно. За окном опять красивые ландшафты – часть из них удается запечатлеть из окошка.
Деревенька Продроми возле Полиса.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Какие-то техногенные сооружения неподалеку.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Ущелье Андролики.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Вид на Полис и залив Хрисохи.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Едем мимо деревни Кафикас – перевал и начинаем спуск по серпантину, с которого уже виден Пафос и даже корабль-призрак.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
А что творят солнце и облака на море…
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Через 15 минут меня высаживают возле отеля и с наилучшими пожеланиями покидают. Уставший и одновременно довольный (столько красоты увидел - совершенно иной, незнакомый мне Кипр) и слегка расстроенный (рассмотреть толком в таком бешеном режиме ничего не удалось, да и цель поездки - Акамас прошел мимо меня) дожидаюсь ужина и после отправляюсь спать.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #10

Сообщение vernatka » 11 фев 2012, 14:37

Как чудесно! Получается, вы побывали только на краю Акамаса, вглубь не заезжали и не заходили? Но все равно красота. Пейзажи - просто нет слов. Про младенца - смешно) Из предыдущего поста я поняла, что контора, в которой вы покупали сафари находится по дороге в сторону моря если идти от царских гробниц?
vernatka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #11

Сообщение vernatka » 11 фев 2012, 14:42

Да, а грейпфрутовая долина - это просто сказочный сон какой-то. Сюр. Очень хочу увидеть ее вживую, надеюсь, через неделю там мало что изменится.
vernatka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #12

Сообщение Пожарков » 11 фев 2012, 15:35

vernatka
Из предыдущего поста я поняла, что контора, в которой вы покупали сафари находится по дороге в сторону моря если идти от царских гробниц?

Да. Если идти от Roman Hotel к гробница, то слева. Причем сперва будет контора Micky Tours, которая и является организатором экскурсии за 30 евро, а метров через 100-200, букинговая фирма, где я заказывал уже за 38 евро.

Кстати, забастовка 6-го закончилась, если машину брать не будете - все автобусы к вашим услугам.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #13

Сообщение Пожарков » 11 фев 2012, 15:37

Часть 6, в которой я принимаю правильное решение, но выбираю неправильный момент.
Конспект: Рассвет, гостинцы, такси, Цада, Кафикас, серпантин, закат.
Утром как обычно пошел навстречу солнцу, правда в этот раз на городской пляж. В предрассветном свете заснял храм бессребреников.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Быстренько встретил светило и пошел завтракать.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Во время приема пищи я размышлял о своих планах на этот день. Судя по пустующим остановкам, забастовка продолжается. Бродить по Пафосу уже скучновато – за обе поездки уже много, где был, много чего видел. За город пешком далеко не уйдешь, значит надо либо обзавестись транспортом: велосипедом или скутером, либо нанять такси. Вспомнился разговор с попутчицей из самолета – она рассказывала, как в один из заездом с друзьями за 100 евро взяли такси, которое их довезло из Лимассола до монастыря Киккос, там подождало и отвезло обратно, еще и предлагало свозить к мостам Келефос и Элиас, но получило отказ, т.к. путники притомились за 5-6 часов разъездов. Конторы, сдающие в аренду велики и мопеды мне не попадались, поэтому выбираю такси и после завтрака иду к набережной. Прохожу мимо недавно построенного здания автобусной станции Като Пафоса – возле него бастуют водители автобусов: стоит куча недешевых машин, рядом с ними стоят – сидят люди в синей униформе и болтают, читают или просто молчат, вот и вся забастовка. Неподалеку, почти у самого моря, неофициальная база таксистов – стол, несколько стульев, нарды и куча мерседесов с шашечками. Работы немного – 9.00 это слишком рано для туристов и слишком поздно для местных. Пока выстраиваю в голове предложение на английском поясняющее, что мне надо, захожу в кружевной магазин и покупаю своим детям гостинцы – кружевные зонтики и веер, летом забыли купить и все это время жалели – уж очень приятные девчачьи вещицы. Далее иду к таксистам. Что происходит дальше, я осознаю лишь существенно позже и единственная разумная причина того, почему я вдруг начал бегло говорить по-английски, прекрасно понимая собеседника и заворачивая сложные фразы понятные ему, это вчерашнее «погружение» - поездка, где все трепались только на английском. Итог десятиминутного разговора такой: за 60 евро меня отвезут по составленному совместно маршруту, по ходу которого я могу насладиться шикарными «горными» видами на поля, леса, море и Пафос впридачу и вдоволь их поснимать. Решено, говорю «Согласен», после чего мой собеседник берет у меня карту и начинает что-то долго объяснять на греческом и показывать дедушке-киприоту. Оказывается у них строгая очередная система: неважно к кому подходит клиент, везет его тот, чья машина сейчас стоит первой. Машины сменяют друг друга по принципу карусели: уехал-приехал, встаешь в конец и т.д. Мне достался водитель практически неговорящий по-английски. Едем. Маршрут продемонстрирован ниже: Пафос-Месоги(ничего интересного, проезжаем мимо)-Цада-Строумби-Кафикас-Пейя-Киссонегра-Хлорака-Пафос.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Вся поездка заняла чуть более 3 часов и около 50-ти километров. Жалею об одном, что не перенес ее на вечернее время, свет был уже слишком жестким и снимки вышли очень «так себе». И хоть ездил на такси, все равно путешествие было впопыхах без возможности спокойно побродить – однозначно надо брать машину и ездить самостоятельно. Водитель останавливается либо по моей просьбе, либо по собственной инициативе, желая показать красивый на его взгляд вид – ни разу не ошибается.
Итак, Цада. Вид на Пафос, на среднем плане слева цветущий миндаль.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
На заднем планы видны «террассы».
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Виды на поля недалеко от Строумби. На заднем плане виднеются снежные пики Тродос.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Дорога на Кафикас.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Недалеко от Кафикаса стоят ульи, сейчас пора цветений – брожу среди летающих пчел.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
После Кафикаса преодолеваем перевал и нам открывается вид на Пафос.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
По дороге встречаются и вполне летне-кипрские пейзажи.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Спускаемся вниз по серпантину к Пейе.
Пафос, корабль-призрак.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
А это еще один кораблик, севший на мель в районе Пейи-КоралБэй. Похоже вот этот.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Надо было к нему подъехать, да я уже притомился – жарко, да и свет так себе.
Уже в Пейе – последний виток серпантина. Опять вид на Пафос.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
И на кораблик.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Подъезжаем к набережной, замечаю, что включен таксометр. Уж не знаю, в каком режиме он работает, но циферки бегут-бегут, останавливаемся: 60,07 – ровно столько сколько обговорили вначале. Как так совпало – для меня загадка.
После обеда хожу по магазинам – ищу гостинцы, через день улетаю домой
Вечерами стараюсь не пренебрегать походами на море, когда еще удастся проводить солнце за горизонт на море. Опять на пляж, по дороге замечаю, что тут выгуливают на поводках не только собак.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Солнце село, к удачно точке съемки я опоздал, но закатное зарево держится еще довольно долго, выходит луна и вырисовывается сказочная картина: с одной стороны предметы подсвечены ночным светилом, а с другой видные еще следы светила дневного.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Темнеет быстро, а я все сижу и сижу, слушая море.
Пара видов на ночной город и в отель – ужинать, да строить планы на день грядущий.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #14

Сообщение vernatka » 11 фев 2012, 15:41

Кстати, забастовка 6-го закончилась, если машину брать не будете - все автобусы к вашим услугам.[/quote]

Отлично! Я без машины (не вожу).


Про Мики Тур поняла, надо зарулить к ним в первую очередь.
Кстати, еще отличная идея брать с сбой перекус и не тратить время на ресторанные посиделки с попутчиками. Обязательно воспользуюсь.Это по поводу поездки на Акамас.
vernatka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #15

Сообщение Пожарков » 12 фев 2012, 12:14

vernatka
По поводу перекусов с собой. Я обычно брал либо пару двойных тостов с ветчиной и сыром на завтраке - куски хлеба там большие, пообедать хватало и пару яблок, либо покупал что-нибудь в супермаркете или киоске. И всегда носил с собой бутылку воды - летом без воды там совсем никак, да и в последние дни этой поездки было жарко - вода пригодилась.
Из ближайших к отелю супермаркетов отмечу 2:E&S и Papantoniou, последний больше, но мне лично по душе E&S - ближе, народу обычно меньше и самое главное - недорогие и вкусные продукты собственной марки "coop": соки, печенья, пирожные и т.д. Например, отличный мангово-персиковый сок по 0,86 евро за бутылку - только его и пил там. В этом же магазине есть свой спортивный отдел, где продается (в данный момент распродется) неплохая спортивная одежда занедорого, а так же чемоданы - полезная вещь, для тех кто увлекается шоппингом в поездке
До обоих супермаркетов можно добраться по улице апостола Павла: к E&S вверх от отеля, к Papantoniou - вниз до мелкой треугольной развязки и там налево. Через дорогу от отеля находится круглосуточный киоск со всякой всячиной, в т.ч. и с сим-карточками для телефона, если вдруг не в роуминге.
Недалеко от E&S - надо пройти через дворы и налево, находится кондитерская Papantoniou: пирожные, торты, соки и т.д. - много очень вкусных и необычных лакомств.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #16

Сообщение Пожарков » 12 фев 2012, 13:51

Часть 7, в которой я просто много хожу и ничего более.
Конспект: очередной рассвет, порт, Героскипу, кладбище, церковь св. Параскевы, закат.
Последний день моего пребывания в Пафосе начался заурядной утренней прогулкой. Я встретил рассвет.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Пообщался с кошками.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
И немножко послонялся по порту.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
После завтрака недолго размышляя отправился пешком в ближайшую деревню Героскипу, просто так без всякой цели, хотя там где-то церковь св. Параскевы есть надо будет заглянуть.
Путь мой был далеко не оптимален как по расстоянию, так и по времени или если по-человечески - извилист и долог. За эту прогулку я протопал около 20ти километров, потратив чуть более 3,5 часов.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
По дороге традиционно снимал все, что под руку попадется.
Цветущий вереск в зоне НеоПафоса (недалеко от катакомб Фабрики)
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Пробивающийся цветок агавы.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Роллердром (соседний с картингами квадратик на карте)
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Картинги
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Тренирующихся детей (спортивный клуб), ох и галдеж там стоял.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Шел я вдоль трассы, кругом поля, плантации, пальмы и заросли цитрусовых.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Изредка мимо проносятся машины. Солнце высоко и печет прилично – жарко. Я иду, иду и иду, изредка, чтобы не сбиваться с темпа, останавливаюсь глотнуть воды или полюбоваться чем-нибудь интересным. И снова иду. Вот и указатель Героскипу, продолжаю идти вдоль главной дороги. Солнце высоко, тени почти нет – жарко, поэтому когда справа показалась уютная рощица, сворачиваю в нее. Оказалось не совсем или не только рощица - кладбище. Рядом часовенка и множество хвойных деревьев: тихо, прохладно и …уютно.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Среди деревьев раскиданы лавочки. Некоторое время брожу среди них, выбирая ту, которая наименее всего уляпана смолой стоящих рядом сосен. Привал. Сижу долго – минут 15, уж слишком здесь спокойно – вокруг ни души, поют соловьиноподбные птицы и воздух пропитан насыщенным запахом хвойного леса.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Изучаю карту, судя по ней, чтобы добраться до церкви, мне нужно немного вернуться обратно – и вправду на въезде в деревню был указатель на сооружение имени Параскевы, правда не церкви, а гимназии.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Возвращаюсь назад и сворачиваю на указателе направо – к гимназии. Хожу уже долго и ни разу не встретил человека, лишь пару кошек, да собака меня облаяла из-за забора. А вот и школа.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Что это там за лесенка в конце дороги? Пройдусь до нее – интересно. Поднимаюсь, взгляд назад.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Иду дальше, опять собака лает и опять ни души.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Снова иду. Лююююдиии. Никого. Спросить бы у кого дорогу к церкви.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
И тут поворот и вот она церковь Параскевы, еще несколько метров и тут…как взрыв: люди, машины, мопеды, велосипеды, кафе, магазины, фонтаны – жизнь. Перемена была столь резкой и разительной, что я даже слегка растерялся – не напекло ли мне головушку. Вроде нет.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Сажусь недалеко от церквушки – заходить внутрь не решаюсь, уж слишком потрепанно выгляжу: от жары разделся до футболки и весь обвешался верхней одеждой. Пока ем, пытаюсь вспомнить, что я знаю про Параскеву и ее храм – ведь читал, что-то перед поездкой. Ага. Параскева одна из первых христианских мучениц, была убита во втором веке н.э. во время гонений. Церковь византийского периода – 7 век н.э. Храм интересен рядом икон, а также тем, что люди считают ее посещение полезным при болезнях глаз, т.к. самой Параскеве приписывают чудеса, связанные с исцелением преимущественно глазных недугов.
Немного слоняюсь по площади возле церкви – интересно, место хоть и оживленное, но атмосфера сильно отличается от городской. Пора обратный путь – несколько метров и я вновь погружаюсь в безлюдные улочки Героскипу.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Прощальный взгляд на церковь и, в путь.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Мимо гимназии.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Мимо канала – ух ты, рыбка мелькнула! А вон еще кот у воды сидит, рыбачит видимо.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Иду, иду, иду. Возле одной из загородных школ припарковано множество машин. Практически все внедорожники, большинство пикапы – еще по дороге в деревню удивился, учителя, что ли ездят. И тут открываются двери, и прямо на меня идет толпа людей в военной форме и все с оружием. Форма разношерстная – явно не армия, у многих карикатурный прикид: форма, военная кепочка с кокардой, очки а-ля кот Базилио, сигара во рту и большая винтовка, но не повешанная за плечо, а упертая прикладом в локтевой сгиб и придерживаемая кистью за магазин. Не хватает только поверженного врага под ногой. Маскарад, что ли? Вроде нет, лица у всех ну очень серьезные. Рассаживаются по своим большим машинам и разъезжаются. Снимать побоялся – мало ли как отреагируют люди с оружием, в очках, да еще и сигарами…
Иду дальше. И снова поля, поля, поля, некоторые «футбольные».
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Еще минут 10 и уже окраина Пафоса.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Еще 20 минут и я в отеле. Обратная дорога заняла существенно меньше времени. После обеда я иду тратить оставшуюся в избытке наличку на еще одни гостинцы для своих девчонок. Первым делом покупаю большой чемодан на колесиках – приехал налегке и уже купленное добро в сумку не влезет. Ну, где недорогие хорошие чемоданы, я уже знаю: спортивный магазин, что в гипермаркете E&S -25 евро за штуку, добротную такую штуку. Отношу «саркофаг» в отель и иду в верхний Пафос – дети просили какого-нибудь шмотья. Полчаса изучений магазинов и мук выбора, пара звонков и консультаций с семьей – да какого хрена! Иду в бенеттон, распродажа – скидки 50-70%, ассортимент совершенно отличается от российского. Класс! Вот только до закрытия 15 минут (14-30) – суббота, а в воскресенье выходной. Набираю разного детского шмотья, ориентируясь по виду и цене. Оказалось по цене зря ориентировался, те указаны без учета скидки – можно было бы набрать вдвое-втрое больше. Ну и ладно. Еще пара магазинов с не столь жестки рабочим графиком и в отель – отдыхать, сегодня последняя возможность встретить закат на море.
Заотдыхался - к закату практически опоздал. А зря – впервые на моей памяти солнце в Пафосе село прямо в воду, а не в облака или дымку на горизонте. Единственный снимок навскиду – удачно сошлось: одно светило, два человека и три чайки.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Закатное зарево опять стоит долго, а я сижу и смотрю на рыбацкие лодки, которые с наступлением темноты выходят в море с фонариками.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
В отель возвращаюсь через порт.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
По традиции - ужин и спать. Завтра хочу встать пораньше и погулять перед отъездом по спящему ночному Пафосу.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #17

Сообщение Пожарков » 12 фев 2012, 14:40

Часть 8, последняя.
Конспект: Феоскопасти, бассейн, рассвет, оптические явления, миндаль, дорога.
Встал, как и планировал, рано и сразу пошел на прощальную прогулку по городу, предоставив ногам право выбора маршрута. Долго ли коротко, а ноги вывели меня сперва к Христополиссе, возле которой секли апостола Павла. Думал посидеть среди древних развален, да подождать солнца, но часть руин застроили какими-то помостами, видимо хотят сделать площадки для созерцания мозаик. Неуютно тут как-то по сравнению с летними воспоминаниями об этом месте – иду дальше, к церкви Феоскопасти.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
В прошлые разы она меня не баловала интересными видами, а тут светящиеся в сумерках окошки и звезды.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Жду возле нее рассвета. Уже начало светлеть небо и народ потянулся на воскресную службу.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Кстати, синие огоньки с левого бока храма – лифт для инвалидов, вот что мастрячили там летом, а я ломал голову, чего там реставрировать-то?
Решаю, что солнце лучше опять встретить на море, иду сквозь здание бывшего аквариума на набережную и натыкаюсь там на морской бассейн – летом почему-то не видел это сооружение.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
К моменту пробуждения светила я уже возле форта – рассвет опять так себе.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Придерживаюсь выбранного направления – вдоль моря на городской пляж. А Пафос на прощанье дарит мне оптическую иллюзию – вдалеке у самого горизонта утренний воздух над морем образует зеркало, отражающее мыс Дрепанон и остров Герониса. Создается ощущение, что они висят в воздухе. Увы, моя камера не может достойно запечатлеть эту иллюзию.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
После завтрака иду в археологическую зону – через дырку. Самолет в 3 часа, автобус за мной заедет в 12, к 12ти же мне надо сдать номер – пара часов на побродить у меня имеется. Брожу просто по траве, игнорируя тропинки, открывая для себя новые виды и ракурсы этого места.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
На развалинах древнего замка природа продолжает меня радовать иллюзиями – вокруг моей тени на земле легкий светящийся ореол, такое обычно в горах случается, а тут у самого моря – спасибо, Пафос.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Некоторое время просто сижу на остатках стены замка. Позже ищу новые туннели и лазы.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Возле руин замка сорока колонн цветет миндаль, вокруг которого роятся пчелы.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Часовая стрелка перевалила за 11- пора в отель, выхожу впервые за поездку через официальный выход-калитку. Не зря – возле нее шикарная аллея каких-то огромных хвойных деревьев.
"Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.
Сборы, ожидание, дорога в аэропорт, ожидание, ух-ты, со мной летит Бочарик и долгий утомительный, но очень красивый перелет в Красноярск с пересадкой в Домодедово. Это действительно был самый красивый из всех моих авиаперелетов: Карпаты в закатном солнце среди тумана и облаков, ночная галактика-Москва и ее созвездия-сателлиты (некоторые совсем уж правильных форм стрелки или сердца) – умопомрачительное зрелище. Жаль сидел не у иллюминатора – ничего не снял, но зрелище навсегда осталось в моей памяти: спасибо, Москва, спасибо, Карпаты, спасибо…Пафос - это была замечательная неделя.
Последний раз редактировалось Пожарков 08 окт 2013, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #18

Сообщение vernatka » 12 фев 2012, 15:44

Огромное спасибо за советы по поводу супермаркетов и перекусов. Да, ехала бы с мужем, было бы интересно ходить по ресторанчикам, но в одиночку - перекусить и больше времени проводить среди уличной красоты - самое то.

Слушайте, это ж фата моргана вам явилась! Слышали о такой? Фея, живущая на морском дне и сбивающая с пути путешественников) Такие иллюзии очень редки и это большая удача, что вы ее увидели. Кстати, у Вернера Херцога есть одноименный документальный фильм, "Фата Моргана", там очень красивые кадры с подобными оптическими иллюзиями.
Радуга, орел, фата моргана - кипрские боги и богини были явно на вашей стороне!)
Еще раз спасибо за ваши отчеты, за потрясающую красоту и дельные советы!
vernatka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #19

Сообщение Smat » 13 фев 2012, 05:30

Отчет совершенно изумительный! Спасибо за красивые фотки!
Аватара пользователя
Smat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.08.2008
Город: Лимассол
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: "Пафос"ные путевые заметки-2. Зимний Пафос.

Сообщение: #20

Сообщение Пожарков » 13 фев 2012, 15:40

vernatka
Радуга, орел, фата моргана - кипрские боги и богини были явно на вашей стороне!)
Я тоже предпочитаю думать, что это был их прощальный подарок. Разные уникальные атмосферные явления в своих краях я вижу часто, но на чужбине - впервые.
Еще раз спасибо за ваши отчеты, за потрясающую красоту и дельные советы!
И вам спасибо за внимание и отзывы.
Smat
Спасибо за добрые слова.
cesno_net
И компании вашей спасибо - за поездку, придраться к организации которой у меня ни разу не было повода.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль