Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Сообщение: #1

Сообщение Lukron » 15 окт 2013, 19:29

Всем привет.

Как всегда извиняюсь за то, что я так виртуозно и методично издеваюсь над русским языком. Не серчайте.

Спустя 4 месяца мы с женой решили вернуться на Кипр, в Айна-Напу. О том, как я провел Майский отпуск можно прочитать - ТУТ.

Эта поездка была не столь ленивой, и я привез много цифр. Что-то я буду озвучивать, что-то пропущу, если кому интересно спрашивайте – я записал все траты, абсолютно все. Единственное, что траты в барах на барстрит детально произвести не получилось, так как чеков там не давали. Пришлось вывести среднее значение.

Так, с чего бы начать… Начну с того, что цены на «пакеты», по сравненью с маем, выросли основательно, более чем на 30%. И тот 5* Grecian Bay в котором мы отдыхали в мае, превратился в неадекватно-безобразную неприступность. Ну ничего. Особо смысла в навороченном отеле я не видел, по тому сосредоточился на поиске хорошей 3*. В результате анализа рынка гостиничных услуг был выбран вот этот отель Liquid Hotel. Свежий ремонт в апреле 2013г., позитивные отзывы туристов, хорошее расположение и приемлемая цена. Забегая вперед скажу, что отель ожидания оправдал, но об этом далее.

«Шарик» поразил забитостью зоны вылета терминала F. В 5:30 было очень много народу, в т.ч. и с детишками… детишек было много, во всех их визжаще-бегающе-кричащем изобилии. Найти свободное место и посадить попу оказалось не такой то и простой задачей. Но ничего, справились, нашли, посадили.

За 40 минут до вылета двинули грузиться в самолет. 747 в этот раз был постарше чем его предшественники, на которых мне довелось полетать у Трансов. Сидели мы в самом носу, на первой палубе, экранчики в креслах не работали, да у меня и кресла напротив то не было… Зато можно было ноги вытянуть. А это, с моим ростом - огромный плюс. Как прошел полет я не помню, так как проспал, разбудили меня только перед посадкой. Хотел зайти в гальюн, да передумал. Воды там было (ну или не воды), чуть ли не по щиколотку…

Короче нормально сели. Далее стандартные процедуры: выгрузка -> паспортный контроль -> багаж -> автобус -> отель.

Отель, как я писал выше для 3* хорош. Единственный минус, субъективный такой – ну крайне неудобные подушки и не хватало сушилок для полотенец. В результате все кресла и стулья были завешаны… Завтраки нормальные, английские. Главное что понравилось – свежий и просторный номер и очень выгодное расположение в центре, и при этом не слышно баров. А еще парковка маленькая была. Так, как отель соседствует с рестораном Liquid и рестораномSage, которые довольно популярны, вечером запарковаться у отеля было нереально. Кстати, на рецепшене в эти два ресторана можно было взять 10% скидку. Мы ей воспользовались, но об этом позже.

Небольшое отступление. Как я писал выше, кому то будет интересно узнать, что сколько стоит, с этой целью я буду периодически озвучивать цены на товары в разных заведениях, которые мы посещали. Все цены указаны в евро.

Пошли перекусить в столь полюбившийся нам ПАБ http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g262055-d1454310-Reviews-Golden_Arrow-Ayia_Napa_Famagusta_District.html . Было очень приятно, что нас узнали и вспомнили. Перекусили Салатом с тунцом (большая порция), Сэндвичем с халуми и пивом. Салат потянул на 6.50, Сэндвич на 4. Пинта Гинесса обошлась в 4 евро, бутылочка Коппарберга (очень вкусный шведский сидр) в 3.2.

За пинтой пива было принято волевое решение арендовать машину. В прошлый раз, что то я испугался правого руля и левостороннего движения. Закончив трапезу, выдвинулись к ренткару. Машину решили брать у русских мужиков, сдающих в аренду любой вид транспорта от велосипеда до машины. В прошлый раз брали у них квадрик и велики, цены крайне приемлемые. Ренткар находится рядом с Баром «Теремок», напротив супермаркета «Plus».

В Ренкаре на выбор оказалось две машины. Киа пиканто и Пежо 308. Причем машины были в одной ценовой категории и обе с механикой. Я решил, что француз будет побольше размером и покомфортнее чем кореец. Прайс был 38 евро в сутки, сухой бак. В случае аварии нужно оплатить страховку в размере 400 енотов. Как мне еще объяснили, если помнете машину на 50 евро – заплатите только 50. Когда я в принципе согласился, сотрудник ренткара позвонил некоему Михалису, который машинку и пригнал. Машину я планировал взять на 3 дня… а потом мне понравилось и я продлил на 2 дня… а потом и еще на один день, со скидкой в 8 енотов.

Пыжик оказался ядрено зеленого цвета и с помятым левым задним крылом. А так в целом свежая машинка, всего 20 т.км. пробега. Двузонный климат, мультируль и нифига не тянущий двигатель непонятно-маленького объема. Ну и ладно.

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Кстати, на Кипре можно ездить выпив пинту пива. Так меня уверили в ренткаре. Точно в промилле не скажу, так что особо я не боялся. Да и полицейских видел всего два раза.

Сев за непривычный для меня руль, включив, непривычную мне передачу, мы с женой поехали по непривычной нам дороге заправлять машинку. На 40 евро получилось залить ровно пол бака 95 бензина. Этого объема мне хватило за глаза до конца отпуска.

Заправив машину, забрали купальные принадлежности из номера и помчали на пляж. Загорали мы преимущественно у пляжа напротив отеля Grecian Sands. В небольшой бухточке. Лежак стоит 2.5, зонтик столько же. На двоих получалось 7.5. Пришли на пляж, подошли к бичбоям – спрашиваю: «Кому платить, любезные?» - «Милейший, к вам подойдут». Ну подойдут – так подойдут. Пошли, выбрали лежаки, кинули вещи и побежали в море. Море – сказка на дворе 29 сентября, под 30 градусов жары и море градусов 26-27. Шииииииикарррноооо... Наплавались, накупались от души, выползли на пляж без сил… Легли на лежаки. Лежу, думаю – если сейчас моргну, то выморгну я где то уже часов под 18:00. Короче предложил перебраться в номер, подремать с перелету, а то ночью мы не спали, а 2 часа в самолете не в счет. Вообще я противник всяких там залипаний во время отпуска, поздних подъемов и дневных снов… сам у себя отнимаешь ценное время, которое можно провести с пользой. Кстати, мзду за лежаки с нас никто так и не взял в тот день.

По дороге домой заехали в магазин, взяли разных жидкостей. Получилось примерно следующее: две бутылки вина по 3.99, упаковка пива КЕО 6 баночек по 0.33 за 5.1, сыр 2.73 и бутылка питьевой воды 1.5 литра за 0.7.

Вечером решили отужинать в Markos Tavern. Салат, к сожалению, не помню какой, но сытный, с рыбой, обошёлся в 13.95, Кальмары на гриле с гарниром в 15.95. Маленькое пиво обошлось в 2.65, а кувшин вина в 8.95. Дальше мы пошли посидеть и поиграть на бильярде в http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g262055-d1469326-Reviews-Rock_Heaven_Garden-Ayia_Napa_Famagusta_District.html. Опять же было очень приятно, что нас узнали и вспомнили.

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Вообще, по сравнению с маем, Бар стрит утих. Большинство клубов было закрыто, а зазывалы из тех Баров, что были открыты, за руки не хватали и в свои клубы не затаскивали. Но Teasers работал… и зазывалы были начеку. Каждый раз, когда нас пытались туда заманить, я рассказывал зазывалам какой плохой и отвратительный у них бар-клуб, и как мне там жутко не понравилось в прошлый раз.
Распорядок дня строился по принципу: подъем примерно в 7:00 утра, завтрак, на пляж. На пляжу - загорания-купания до 13:00. Потом в номер и обедать. Где то в 15:30 опять на пляж. До 18:00 – 18:30 купательно-загорательные процедуры, потом в номер. Затем шли на ужин, а после на бар стрит. Бар стрит начинался у нас с Heavan Rock Garden и парой партий в пул, а затем шли в Senior Frog. Во Фрог шли потому что там было больше всего народу, а значит и веселее всего. Правда публика на 75% русская. Да и музыка превалирует такая же. Но все равно было весело. Ну и где то около 2:00 отбой. Правда когда позже, когда раньше.

На второй день мы познакомились с ребятами из нашего отеля Ирой и Альбертом, если читаете этот отзыв – привет! =) Решили все вместе съездить на Мыс Греко, забраться на гору и погулять по парку. Правда парком это сложно назвать. Ну с Мая ничего не изменилось. Все на месте. На обратном пути подкрепились, там же на Мысе, очень большими вкусными сэндвичами по 6 евро.

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Вечером решили сгонять на знаменитый Нисси Бич. Во первых находится он достаточно далеко от центра города. Пешком минут 40 идти, если не больше. Во вторых я не увидел того, обещанного белого песка а-ля баунти. В третьих море было все в водорослях. И их было там много. В четвертых были представители Тагила, не города. Которые клеились ко всем девушкам. Да и пока до глубины дойдешь, устанешь… Нас не впечатлило…

Да, забыл упомянуть. Что бы не платить каждый раз за лежаки, купили себе по циновке. Одна была самой обычной, а вторая с изоляцией в виде фольги. Она стоила на 1 евро дороже обычной. За две циновки отдали 7.45.

Продолжение следует!
Последний раз редактировалось Lukron 15 окт 2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Сообщение: #2

Сообщение Lukron » 16 окт 2013, 19:05

Вечером решили показать ребятам Барстрит. Да так им его замечательно показали, что на следующий день ребята не смогли проснуться раньше 16:00, из-за чего сорвалась наша поездка в Ларнаку.

Следующий день прошел в праздном шатании между отелем и пляжем. На нашем пляже был небольшой бар. Пиво там стоило 4 енота бутылочка 0.33, а мороженное МаксиБон 3.5, еще там продавали разливное пиво. Об этом я узнал чуть позже, но пинта уже стоила так же 4 евро.

Отобедать мы пошли в вышеуказанный Liquid. В целом очень позитивное место. Жена заказала сэндвич (7.2) и дайкири (4.5), я съел пиццу (8.4) и выпил кровавую мэри (3.5). Жене все понравилось, а мне как то не очень. Пицца была на каком-то песочном тесте и разваливалась, а мэри была нереально острая и какая-то невкусная… Но зато нам сделали скидку, в размере 10%, 2.36 евро было сэкономлено и оставлено в качестве чая.

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Вечером мы обнаружили чудесный ресторанчик Ocean Basket. Заприметил я его на ТрипАдвайзере еще в прошлый раз, но как то не мог понять где он находиться. В Этот раз нашли. Заведение отличное, очень вкусные морепродукты. А мидии в чесночно-лимонном соусе были чисто амброзией. Вариаций не так то уж много. Есть порция на одного, приносят сковородку в которой можно замиксовать 3 блюда на выбор. Гарнир (картофель фри/рис/овощи) + миди/рыба+креветки/кальмары. Мне больше всего понравилось сочетание овощи+креветки+мидии. Стоимость такой сковородки 10 евро. Можно увеличить размер креветок до королевских, соответственно стоимость блюда так же увеличивается. А еще можно брать так называемые «Платтеры» на троих/двоих и так далее. Стоимость от 20 евро и вверх. Там можно скомбинировать разнообразные виды морепродуктов и рыбы. Ну и все это дело подчеркнет бутылочка белого вина Vasilikon за 13 евро.

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

На следующий день, позавтракав и искупавшись мы рванули в Ларнаку. Трасса А2 была приятной и не напрягающей. При дозволенных 100 км час я ехал примерно 105-110 км, иногда опускался до 90. Хотя киприоты носились на скоростях до 150км в час, мне показалось. Въехав в Ларнаку, достаточно быстро оказались около городского пляжа, где и припарковали машину.

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

От променада впечатления остались достаточно позитивные. Большое количество ресторанчиков и отелей на любой вкус, цвет и карман. Отобедать во Friday’s ребята почему то отказались. А я вот питаю любовь к этой сети и стараюсь поесть в каждом городе где бываю и непременно там зачекиниться. Выбор пал на ресторан http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g190379-d939562-Reviews-Hobo_s_Steak_House-Larnaca_Larnaca_District.html. Приятное заведение, очень большие порции еды. Я заказал восточный кебаб (9.3) состоящий из двух кебабчиков, петы, густого йогурта, овощей и картофеля фри и большую колу (3.5). Жена заказала Салат «Пираты карибского моря» с морепродуктами (8.9) и малиновый мохито 5.6. Сказать что Объелись – ничего не сказать.

Далее пошли гулять по городу. Особо ничего я смотреть не планировал, но вот увидеть кое что хотелось. А именно форт, церковь святого Лазаря, блошиный рынок, соленые озера.

Форт в целом понравился. Входной билет обошелся в 1.7 на человека. Небольшая ухоженная территория, демонстрируют разнообразные пушки и всякие древности. По форту можно полазить, забраться на стену, пофоткаться. Но ничего такого прям что бы ах…

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Далее мы прошли к церкви святого Лазаря. Одна из самых старых церквей византийского периода в мире, вроде как. Красиво, внутри есть гробница святого Лазаря и его мощи. Много икон. Красиво. Мне понравилось.

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Далее было принято решение дойти до озер пешком. Не мной. В результате мы зашли в такие дебри… Брошенные здания, разбитые окна, мусор… Такое чувство что вот-вот кто-то выйди из за угла с бейсбольной битой и получит с нас гешефт… короче немного побродив по углам, я завернул всех в сторону машины. Ибо пока бы мы пешком ходили, ночь бы наступила.

На машине мы потратили минут 15 на то, что бы найти вход в парк с озерами. Сам парк произвел достаточно гнетущее впечатление. Народу почти 0. Редко кто спортом занимается или бегом… тишина и взлетающие в дали самолеты. Дошли до озер. Достаточно большая площадка покрытая соляной коркой. Я достаточно далек зашел. Соль хрустела под ногами как снег. Необычно и прикольно. Вокруг тебя соляная пустошь и тишина, иногда прерываемая самолетами. Пофоткались. Сняли достаточно красивый, на мой взгляд, закат. Двинули обратно на Айа-Напу. Блошиный рынок мы так и не нашли.

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

В целом, Ларнака произвела непонятное впечатление. С одной стороны нормальный такой город, но с другой разруха… выбитые окна… мусор… Море мелкое, до глубины идти метров наверное 200. Из-за песка, первые 20 метров вода цвета бетонного раствора. Да и как то не многолюдно.

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка. Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.
Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

В один из вечеров, в ресторане Платея (извиите, ссылок не нашел), решили отведать мясное мезе (17 на человека). Скажу сразу – я разочаровался. Может рестораном ошиблись, может еще что.. но как то не впечатляет. Сначала принесли таз греческого салата. Потом подали блюдо с соусами и мини-салатиками. А потом были разные виды курятины, грибы и шашлычки из свинины где в основном было не мясо а сало. Да и какие-то котлетки типа фалафеля. Короче ничего особенного и вся какое то не очень вкусное…. Я был в печали, жизнь представилась мне калейдоскопом боли и страданий в тот вечер. Но последующая прогулка в бары немного исправила ситуацию.

В один из крайних дней мы посетили тайский ресторан http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g262055-d2210700-Reviews-Yo_Thai_Asian_Restaurant-Ayia_Napa_Famagusta_District.html столь расхваливаемый на ТрипАдвайзере. Находится он не в центре и потому поехали мы туда на машине. Ресторан просторный. Обслуживал нас приятный таец с отличным английским. Вообще с кухней тайя мы не знакомы. Единственное, в Москве яч асто заказываю Том Ям Кун. Нравится мне этот супчик. Оригинального не ел, но самый вкусный мне показался из Азбуки Вкуса. Так вот заказал я себе Том Ям (5 енотов) и взяли с женой по Пад Таю (12.8 каждый), которые так нахваливали. Том Ям принесли настолько маленький, что я аж разочаровался и совершенно не острый. 4 шампиньона, 2 креветки и не намека на кокосовое молоко… не очень вкусно мне показалось. А вот Пад Тай оказался большим и вкусным. Но все равно, что то не то, что то не так.

На обратном пути закупались фруктами на фрут маркете. Пару дракон фрутов, персики, и наверное кило фруктов, которые растут на кактусах. Было написано, что все выращено на Кипре. Не знаю, как они называются. Все про все обошлось 8.4.

Оставшиеся дни провели в купании и загорании в соответствии с описанным выше распорядком дня. Мне, хотя я и не сладкоежка, очень понравилось мороженное. Шарик стоит 1.3 евро. Кладут его или в тазик или в рожок, на ваш выбор. Рожок или тазик входят в стоимость.

Ну вот так вот и провели этот короткий отпуск. Так и не доехали до горы Тродос с ее многочисленными монастырями и интересными деревушками. Обязательно доберусь туда в следующий раз. Не сходили в Аква-парк. Моя супруга это дело не любит и не очень дружит с водой. А мне одному там развлекаться не хотелось. Ну, может, в следующий раз я ее уговорю.

Если есть вопросы – задавайте, буду рад помочь.

Да, я Всем привез магниты, держите:

Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Сообщение: #3

Сообщение Perfumeus » 03 апр 2014, 14:21

Всё верно. Том ям кун без кокосового молока.
Аватара пользователя
Perfumeus
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 04.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кипр. Айа-Напа. Октябрь'13. Перезагрузка.

Сообщение: #4

Сообщение sidsid5 » 15 сен 2014, 15:27

Отчеты по Кипру супер)) очень полезно! Спасибо!
sidsid5
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.09.2014
Город: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль