Кипр, зима, бюджет ограничен

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #1

Сообщение Кифая Нуруловна » 25 янв 2018, 19:35

Исходные данные. Две недели зимнего отпуска на двоих. Детей решили взять всех - их трое, дочери 16 лет,сыновьям 14 и 4. На школу решили не заморачиваться. Даты 22. 01 - 4.02.18.100 тысяч на абсолютно все -билеты, машина, гостиница, музеи, еда. Писать буду сразу, ну или почти.
Уже куплены билеты, Уфа - Москва поезд, сутки в Москве, Москва - Ларнака Победой.Забронировано 5 отелей на поездку. Москва хостел Рус на Петровке - 1 ночь. Протарас Anthorina Villa 5 ночей. Лофу деревня в горах Xenios cottage 1 ночь. Пафос отель Archangel Michael 3 ночи. Ларнака Pasithea 1 ночь. Ларнака - Москва опять Победа. Багаж и места оплатила. В Москве 6 часов и смена Внуково на Шереметьево. Забронирована машина класса F,
с полной страховкой на 7 дней. На бензин отложено 100 евро.Составлена плотная программа на 1200 км примерно. От заявленных 100 тысяч после указанных трат осталось около 430 евро на все на 10 дней. Т.е.по 40 евро в день на семью из 5 человек. Мало? Посмотрим...
Часть 1.
Прямой самолёт до места назначения зло. Сел и приехал. Ах, ох, какая красота. Сам себя пытаешься убедить что не спишь. То ли дело сутки с гаком в поезде в плацкарте возле туалета, матрас все время соскальзывает настолько, что неудачный поворот и ты на полу. Оглядываешься, никто не заметил ли позора, ведь тебе не пять лет, а ты упал с кровати. Ложишься обратно и понимаешь, что три капли в минуту тебе с окна капает на голову конденсат. Продвинуться некуда, четырёхлетний сынок занял почти всю полку. Так и лежишь, моргая от редких капель в темноте, на самом краешке и думаешь, да не, нормально... Потом Москва, большие для провинциала расстояния, музеи, хостел. Комната на пятерых, 7кв м2, уже больше чем купе плацкарта, и мы в ней одни - потому что путешествуем впятером - папа, мама и дети 16,14 и 4года. В хостеле всю ночь молодёжь гудит и играет в мафию, зато он на Петровке, в самом центре города и метро рядом. Да не, нормально точно... Аэропорт, ожидание, перелёт и вот крошечный с высоты полёта остров. Кипр. Грязь возле взлетной полосы, просто глиняное месиво как в деревне после дождя. Встречают с отеля с табличкой, семиместный Вольксваген - настроение улучшается. 30 минут дороги, 5 минут инструктажа и мы стоим впятером на маленьком пятачке огромного зала (видимо привыкли уже занимать мало места) огромной виллы с бассейном (337 м2) которая абсолютно наша на 5 дней. Солнце слепит в глаза, окна повсюду. Мы разбегаемся изучать, смотреть, обживать. Потом шумно обсуждаем и долго с наслаждением молчим за ужином. Прямой перелёт? Да ни за что...
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 25 янв 2018, 20:10

Оптимисты вы, что сказать!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #3

Сообщение Кифая Нуруловна » 25 янв 2018, 20:40

2часть.
24 января на Кипре в посёлке Протарас не было ни одного человека. Вот реально ни одного. Я вычитала, что в мелких супермаркетах продукты дороже и нужно закупаться в Lidl в трех километрах от нашей виллы. Можно было и не планировать поход туда, все равно пришлось бы идти, больше магазинов открытых не было. Зато кошек было по дороге много. Точно больше пятидесяти. А в магазине вдоволь овощей, фруктов, рыба и цены вполне сопоставимые с нашими, так что затарились как дома для нашей большой семьи на 22 евро всего. Еле дотащили.Еды хватило на 2 дня и немного осталось. Воду на Кипре нельзя пить из под крана, пришлось нести и воду 10 литров, её нам хватило ровно на сутки. Докупили воду и газировки на 3 евро на следующий день. К ужину в нашем новом доме нажарили картошечки,с рыбкой, с маслинами и сыром, травяной чай, ммм вкуснотища. Учитывая отсутствие людей вокруг стало казаться что мы из повести Рэя Бредбери, в один миг остались одни на планете. Понять хорошо это или плохо мы не успели, слишком устали. Но все таки совершили вылазку в пещеру Циклопа неподалёку от нашего посёлка Протарас. И посмотрели то ради чего все едут на Кипр. Море. Волшебное зимнее чарующее.
Последний раз редактировалось Кифая Нуруловна 25 янв 2018, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 25 янв 2018, 20:59

Айгуль_Гареева писал(а) 25 янв 2018, 19:35:около 430 евро на все на 10 дней. Т.е.по 40 евро в день на семью из 5 человек. Мало?

Очень "смело" вы с 3 детьми так поступаете)
Айгуль_Гареева писал(а) 25 янв 2018, 20:40:Воду на Кипре нельзя пить из под крана

Можно пить, но она невкусная. Вода накапливается в баках на крыше и, если долго не пользовались водой, в трубах могут развиться бактерии, поэтому нужно ее пропустить первый раз минут 10-15, потом можно пить...Вообще, это разные предпочтения у людей, я вот не пью воду из крана нигде, хотя была и чистая)))
Айгуль_Гареева писал(а) 25 янв 2018, 20:40: И посмотрели то ради чего все едут на Кипр. Море

Не замерзнете? Сейчас у вас ок. 13-15* на улице, как купаться? Январь - самый холодный месяц Кипра
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #5

Сообщение Кифая Нуруловна » 25 янв 2018, 21:18

Часть 3.
25 января учитывая, что машину нам доставят только завтра, в моем плане был один пункт - Мыс Грекo. Проснулись пораньше сходили на разведку без детей на море на часок. Лил дождь, промокли до нитки. Мой план затрещал. На вилле прекрасное отопление, тёплый пол, куча гаджетов и, учитывая долгую дорогу, решили заняться релаксом и друг другом. Впрочем вариантов не было.
‌После дневного сна младшего сына и всех остальных членов семьи оказалось, что погода наладилась. Светило солнце и даже не верилось, что зима бывает такой. Время три часа дня и четыре с половиной километра до Мыса Греко. С собой с детьми в пеших переходах я всегда беру воду, хлеб и фрукты. Как и обычно все пригодилось и мы спокойно дотянули до ужина без потерь. Младший сын в общем зачёте прошёл около 5 км сам, остальное время несли по очереди на шее. Гуляли около трех часов. Прогулка получилась чудесная. Шли медленно и совсем не устали. Виды потрясающие. Просто невероятные. Я надеюсь старшие дети будут в минуты грусти вспоминать наш весёлых переход и греться этими воспоминаниями. Вернулись уже солнце село. Старшая дочь с папой сходили опять в Lidl за водой, которая кончилась совсем. Итого муж нагулял за день 19 км, дочь 17, я 12, сыновья 9 и 5 соответственно. По моему очень неплохо).
‌Машину я заказала с доставкой в отель в Привилегис, права взяли оба, руки чешутся куда-нибудь рвануть. В моем плане завтра притирочный день к движению наизнанку и всего 180 км пути на 5 достопримечательностей.
‌Потратили за 2 дня 25 евро. Я немножко выдохнула. Неужели хватит? На всякий случай есть ещё отпускные на карте и кредитка. Самой интересно что из моего плана выйдет. Все отели с двумя тремя спальнями и кухней. Готовить планирую сама и пару тройку раз в тавернах в живописных местах.
Последний раз редактировалось Кифая Нуруловна 25 янв 2018, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #6

Сообщение Кифая Нуруловна » 25 янв 2018, 21:24

berngo писал(а) 25 янв 2018, 20:59:
Айгуль_Гареева писал(а) 25 янв 2018, 19:35:около 430 евро на все на 10 дней. Т.е.по 40 евро в день на семью из 5 человек. Мало?

Очень "смело" вы с 3 детьми так поступаете)
Айгуль_Гареева писал(а) 25 янв 2018, 20:40:Воду на Кипре нельзя пить из под крана

Можно пить, но она невкусная. Вода накапливается в баках на крыше и, если долго не пользовались водой, в трубах могут развиться бактерии, поэтому нужно ее пропустить первый раз минут 10-15, потом можно пить...Вообще, это разные предпочтения у людей, я вот не пью воду из крана нигде, хотя была и чистая)))
Айгуль_Гареева писал(а) 25 янв 2018, 20:40: И посмотрели то ради чего все едут на Кипр. Море

Не замерзнете? Сейчас у вас ок. 13-15* на улице, как купаться? Январь - самый холодный месяц Кипра

Почему "смело"? Деньги с собой есть на карте свои и кредитка на пожарный случай. Медицинскую страховку сделала на всех. Просто люблю планировать расходы и экономить на новые поездки).
Насчёт погоды, учитывая что у нас было минус 20 при отъезде, 15 градусов было все наше прошлое лето, похоже что не замерзнем. А солнышко? Мы его не видим зимой вообще. Я даже побегала босиком по пляжу, правда очень быстро. Купаться не планировали.
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #7

Сообщение реаниматор » 25 янв 2018, 21:31

Айгуль_Гареева писал(а) 25 янв 2018, 21:24:Купаться не планировали.
А ведь, сознайтесь...мечты были? Красиво и поступили и пишете хорошо. Удачи вам всему семейству!
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #8

Сообщение Кифая Нуруловна » 25 янв 2018, 21:37

Думаю если будет солнце по любому окунуться придется, так чисто символически. Купаться обычно ездим с бабушками или сама с детьми без мужа, ему скучно торчать на пляже. Когда вместе - долгие прогулки,природа, музеи, история, раскопки, мечети, церкви и душевные разговоры). Кипр идеально подходит.
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 25 янв 2018, 21:44

Айгуль_Гареева писал(а) 25 янв 2018, 21:24:Деньги с собой есть на карте свои и кредитка на пожарный случай.

Так я этого не знал раньше, запас карман не тянет, уже другое дело)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #10

Сообщение AlexPh » 25 янв 2018, 21:46

Пожарить картошку на Кипре))

Во сколько обошлись сутки в Протарасе ? Вроде не очень популярное место, должно быть дешевле
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #11

Сообщение Кифая Нуруловна » 25 янв 2018, 21:52

Вилла с бассейном, который сейчас ни к чему, в Протарасе- три спальни, 337 м2, 35 евро в день. На мой взгляд бесплатно.
Поскольку мы с детьми, все отели я выбирала только с отоплением. Списывалась с хозяевами, читала отзывы. В этой вилле котёл, мне кажется газовый. В подвале, гудит как паровоз. Я смотрела на него минут 10 но так не поняла конструкции. Батареи кипяток, тёплый пол, плитка и мрамор. Вилла новая, все из Икеи, поэтому как дома)
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #12

Сообщение tanyasacha » 26 янв 2018, 19:10

ВЫ молодцы! С нетерпением жду продолжения. Про прямой перелет смешно!
Аватара пользователя
tanyasacha
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.09.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #13

Сообщение Кифая Нуруловна » 26 янв 2018, 23:14

26 января
План
Выезд в 10.30
11.30-12.30 Ларнака, расстояние 60 км
Китион
Музей археологический
Озеро, фламинго
мечеть Хала Султан Текке
12.50-13.30 Кити Церковь ангелов фрески 10 км
13.50-14.50 парк верблюдов 10км 20€
15.30-16.10 Хирокития choirokitia поселение 7000 до н э 20км 5€
17.40 Протарас 85км
Итого 185 км
Факт.
Встали рано из за разницы во времени. От нечего делать видимо все мои мужчины искупались в бассейне. Потом разбежались по ванным и грелись. Бодрячком все! На улице солнце, градусов 17 тепла, кайф.
Ровно в 10 утра Привилегис пригнали машину в отель. Получив новенький фокус универсал на автомате на 8 дней с полной страховкой и пол бака дизельного топлива за 225 евро, в 10.30 мы двинулись в путь.
Проехав половину пути до Ларнаки, вздрагивая от каждой встречной машины, я засомневалась что наш план выполним. Я сидела штурманом, муж все время пытался везти меня по обочине. Короче, не знаю кто быстро привыкает к движению наизнанку, мы весь день с напряжением подъезжали к каждому кольцу. Единственный способ приноровиться быстро перестраиваться это ехать куда совсем не хочется. Я весь день вопила- а теперь на встречку! На встречку едь! Но мы ведь и хотели приключений.
Приехали в центр Ларнаки к археологическому музею, который оказался закрыт на ремонт. Обошли его с другой стороны и оказалось, что в открытом дворе несколько рядов экспонатов, кусочки колонн и предметов быта. Через забор посмотрели на раскопки Китиона, где археологи что-то тщательно промывали в вёдрах. И тут обнаружили, что проголодались. Побродив по улочкам нашли таверну, где местные брали еду на вынос. Мы решили поесть внутри. Три порции картофеля, две порции пасты с сыром и грибами, гигантская жареная рыба на всех и большая бутылка колы обошлись в 27 евро. Что бы вы не подумали, колу пьет муж, для меня и детей была с собой вода. Мы ужасные водохлебы и почти все время пьем ее вместо любых напитков. Порции гарнира были такого размера, что смело можно было брать одну на троих. Но дети их съели, куда они их поместили я не представляю. Даже малыш почти доел свою тарелку. Мне хватило половины.
По ДубльГИС поехали к мечети Хала Султан Текке. Я скачала ДубльГИС и maps.me . Вторая мне понравилась больше. Ехали по gps, очень удобно.
Подъехав к мечети мы никак не могли понять, что за белые буйки на озере. И только остановившись поняли - это фламинго! Они что то едят в воде и стоят опустив головы, поэтому их сразу не признать. Но их так много! И так близко! Просто фантастика...
Мечеть обозначена в путеводителях как четвертая мусульманская святыня. Мой муж татарин, соблюдающий мусульманин, как оказалось сегодня пятница и приехали мы как раз к дневному намазу, он почитал молитву с местными и был очень счастлив. Я посидела на втором этаже для женщин. Потом погуляла с детьми в парке вокруг. В таких местах у меня всегда мурашки. Не знаю как обозначить это место, толи намоленное, толи место силы, однозначно какая то связь с вселенской энергией как дерево Эйя в Аватаре. Я очень люблю такие места, молюсь в них как умею мысленно и очень заряжаюсь. Кроме чудесного парка вокруг мечети и озера рядом есть ещё одна достопримечательность - кошки. Их сотни. Они сидят на входе и лениво следят за туристами. Я наделала массу классных фоток с детьми, ласкающими пушистых созданий, но побродив на месте их лежбища и прочувствовав все ароматы, которые сопровождают их жизнедеятельность вдруг поняла , что кошки мне не очень нравятся. Я заставила отмываться всю семью, побрызгала всех мирамистином и мы поехали дальше. Мы отстали на час от графика и я решила не заезжать в церковь ангелов в Кити, т. к. точно не знала, где она находится, а в картах все названия церквей в Кити были на греческом, я и прочитать их не смогла.
Мы поехали вдоль набережной к парку верблюдов. Мелкому надоело таскаться по непонятным для него местам и он просил свою программу. Спать в дороге он отказался. Грыз морковку и пел песни.
Проехал километров десять мы наткнулись на греческую церковь и остановились посмотреть. Это классическая постройка из необработанного известняка, строгая и вместе с тем очень гармоничная. Внутри шла служба и народу не протолкнуться, все в черном, оказалось мы попали на отпевание и именно в церковь ангелов в Кити. Великолепно сохранившиеся фрески на стенах, старинные иконы, служба на греческом языке, все это казалось кусочком из фильма Кустурицы. Чудесное место...ещё одно...
Верблюжий парк хорошее место для посетителей с детьми коими мы и являемся. Покормили животных, хохотали до икоты над забавными мордами зверей. Был пятый час и надо было мчаться смотреть Хирокитию, не хотелось ехать по темной дороге.
Хирокития это поселение 7000 до н.э. более тысячи круглых жилищ. Осознать это практически невозможно. Потрясающие виды с туристической тропы вокруг городища. Буквально вчера читала в отзывах что туда не стоит ездить, нечего там смотреть. Поняла в очередной раз, что сколько людей столько и мнений...
По дороге назад мы немного заплутали , пропустили поворот и уехали в сторону Никосии, сделав крюк километров в 20, вернулись на свой хайвэй. В Парамлини заехали в Метро, набрали фруктов, овощей, рыбы, вкусняшек и вернулись на виллу.
Итого 230 км.
Траты на машину я считаю отдельно. 200 евро аренда, страховка, доставка в отель, детское кресло, два водителя.
25 евро полбака и заправились на 43 евро.
20 евро парк верблюдов, 5 евро Хирокития, 27 обед в таверне, 54 евро еда на два дня вперёд. Все пока в моем бюджете 40 евро в день на пятерых.
Завтра нас ждёт Карпасия, я запаслась морковкой для осликов...
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #14

Сообщение berngo » 27 янв 2018, 08:35

Айгуль_Гареева писал(а) 26 янв 2018, 23:14:Завтра нас ждёт Карпасия, я запаслась морковкой для осликов...

Вы будете на машине, учтите, что на террритории ТРСК на картах турецкие названия и они совсем не похожи на греческие)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #15

Сообщение Кифая Нуруловна » 27 янв 2018, 09:25

berngo писал(а) 27 янв 2018, 08:35:
Айгуль_Гареева писал(а) 26 янв 2018, 23:14:Завтра нас ждёт Карпасия, я запаслась морковкой для осликов...

Вы будете на машине, учтите, что на террритории ТРСК на картах турецкие названия и они совсем не похожи на греческие)

Спасибо, надеюсь на gps
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #16

Сообщение AlexPh » 04 фев 2018, 11:26

Айгуль_Гареева, а продолжение будет?
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #17

Сообщение Кифая Нуруловна » 05 фев 2018, 20:19

Продолжение будет...
Если вы подумали, что Северный Кипр оказался столь прекрасен, что мы остались там навсегда, то, увы, это не так. Правда лишь то что он действительно прекрасен...
Итак глава следующая Северный Кипр великий и ужасный.
План на 27 января был следующий
8.40 выезд с Протараса до монастыря Андрея Первозванного без остановок 130 км,
11.00-12.30 поуостров Карпас, монастырь, обед
14.30 раскопки города Salamis возле Фамагусты 100 км
15.30 Фамагуста, мечеть Лала Мустафа Паша, заброшенный город Вароша 30 км
17.10 возвращение в Протарас
Итого 260 км.

Факт.
Кипрские кошки одолевали со всех дверей. Ели все что было предложено.По сложившейся традиции муж искупался в бассейне. Выехали в 9 утра. Накануне начистили морковки для осликов, хрустели всю дорогу. Немного осталось и осликам.
Я не знаю, что подмешивали советским детям в чай, но факт в том, что я девочка из приличной семьи, отличница и медалистка боюсь всех людей в погонах. Я понимаю, мой муж, выросший в провинциальном городе в лихие девяностые, где выживал лишь тот кто умел выживать, но факт остается фактом, нам почему то обоим было не по себе подъезжая к границе с турками. Дорога шла обычно и то что это пограничный пост ничего не выдавало, в какой то момент мы стали бояться, что мы уже проехали границу и нас уже не пустят в Грецию))). Проехав еще немного, мы подъехали к киоску, где сделали страховку за 20 евро на три дня (без нее не пускают) за две минуты, и ко второму, где просканировали наши паспорта за три минуты. И все. А еще дали несколько подробных карт Северного Кипра с турецкими названиями городов. Карта очень пригодилась, мелкий когда хотел спать вопил -давайте мне почитать карту, накрывался ей и дрых в детском кресле. Кресло кстати оказалось на редкость удобным и все оставшиеся дни дневной сон он спокойно добирал в нем по 2-2,5 часа.
Ехали в сторону Карпасии медленно. Все ждали обещанную на форумах плохую турецкую дорогу, но ее не случилось. Но медленно ехали не из-за дороги, а из-за необыкновенных красот полуострова. Белые горы, у подножия цветущие луга и темно-зеленые силуэты южных деревьев, небольшие деревушки, где на самом высоком месте стоит старинная греческая церковь с резными каменными окошками, а с другого бока ее подпирает белоснежная мечеть с высоким минаретом. И это январь... Нам подумалось, что киприотам не понять наших русских поэтов пишущих о зиме и ее снежных красотах.
Приехали в монастырь около 12. На подъезде к нему нас встречали ослики. Всего на полуострове мы пообщались где-то с 15 особями. они были коричневые, с густой щетинистой шерстью, с белыми мордами и очень общительные, особенно когда узнали, что у нас припасена морковка. Когда общение зашло еще дальше и они стали засовывать головы в машину, оказалось что они еще и "ароматны ". И мы поспешили распрощаться.
Монастырь оказался ничем не примечательным, новостройка и заброшенная причем. Горы мусора, продавцы ерундой. Якобы родник и которого предприимчивые турки продают пустые баллоны для "святой" воды. Но к роднику ведет конкретная труба с краном. Что-то мне подсказывает о подвохе... По легенде Апостол Андрей остановился и нашел здесь родник для своих измученных и обесиленных товарищей. А место чудесное...
Мы проехали еще около 10 км на запад и остров кончился. Со всех сторон нас обступило море...Теплые ветер трепал волосы, а волны с шумом разбирались у наших ног. На карте Maps.me сие место значилось как туалет. Ехали до него мы долго. Но ничуточки не пожалели. Немного вернувшись в сторону монастыря, мы спустились на чистейший дикий пляж,в большую песчаную бухточку, где прекрасно пообедали приготовленной накануне рыбой на гриле и картошкой в мундире. Побегали босиком. Порисовали на песке. И поехали дальше...
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #18

Сообщение berngo » 05 фев 2018, 21:38

Ждем продолжения
Если позволите, несколько нюансов)
Айгуль_Гареева писал(а) 05 фев 2018, 20:19:Ехали в сторону Карпасии

Полуостров называется Карпас, он ведь на турецкой части, значит и название должно быть турецкое, несмотря на мнения греков)
Айгуль_Гареева писал(а) 05 фев 2018, 20:19:Монастырь оказался ничем не примечательным, новостройка

Не совсем, там старая основа, к которой пристроили новоделы
Айгуль_Гареева писал(а) 05 фев 2018, 20:19:Мы проехали еще около 10 км на запад и остров кончился

Наверное, на восток...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #19

Сообщение Кифая Нуруловна » 05 фев 2018, 21:53

К Саламису мы приехали после трёх часов дня. Это античный город недалеко от Фамагусты. Здесь как и во всех остальных музеях и раскопках на Кипре мы заплатили только за двоих взрослых. По правилам кажется бесплатно детям до 12 лет, но мы не уточняли. Для любителей старины Саламис может быть интересен еще и тем, что здесь родился, жил и проповедовал апостол Варнава. История города впечатляет. Я наскриншотила базовую информацию и рассказывала по дороге детям.
Мы поехали в Фамагусту. Когда мы утром проезжали город с нами произошел неожиданный случай. Ехали по навигатору, но часть дороги оказалась на ремонте, мы стали объезжать через какой-то парк рядом и совершенно случайно в последнюю секунду муж увидел на дороге шипы. Такие как в мультике про военные действия.Сантиметров 15, острые как бритва, растянутые на всю дорогу. Никаких указателей и знаков не было. Хорошо, что мы успели заметить...Турки, такие дружелюбные, подумали мы. Выезжая с территории парка, мы увидели,что это была территория гуманитарного университета. Мда...
Чем, я люблю Турцию, что имея обычную зарплату, чувствуешь себя богачом. На подъезде к старой части города стоял четырех этажный любимый мною магазин Вайкики.Мур.Я понимаю,что там обычные вещи, качественные и не очень, но люблю детям покупать там одежду. И как всегда я накупила все, что по моему мнению может пригодится на ближайшие полгода.Эти траты я в бюджет поездки не считаю, расплатилась картой, отличный курс как всегда. Когда мы вышли было шесть вечера и полная темнота.
Вароша отвалилась от плана.
Мы нашли собор святого Николая, ныне переделанный в мечеть Мустафы Паши. Построен собор в 13 веке в стиле "лучистой" готики, которая крайне редко встречается за пределами Франции. Его ещё называют"кипрским Реймским собором". Готический собор переделанный в мечеть мы видели впервые.
Внутри все побелено и оооочень благодатно. Вообще ощущение благодати на Кипре зашкаливало и последующие дни. Нет ощущения что ты за границей, чувство как будто ты в родительском доме. То ли невероятная история завоеваний разными народами так влияет, то ли ожившие сюжеты со школьных учебников, все кажется таким знакомым знакомым.А может просто давно не было отпуска. Время расставит на места...
Возле мечети растет фиговое дерево, посаженное вместе с первым камнем заложенным в основание здания. В свете ночных фонарей его густая листва кажется почти черной...
Есть у нас заморочка в питании, которую мы планировали решить на Северном Кипре. Мясо мы едим только халяльное. Разница в том, что у животного должна быть выпущена вся кровь. Сейчас учёные приводят научные объяснения преимуществ кашерной пищи. В южном Кипре халяльной пищи не было обнаружено.А в Фамагусте все магазинчики, которые мы видели были крошечные и только с водой, фруктами. Время близилось в восьми. Надежды таяли. Муж остановил машину около пустого прилавка с названием Fish. Турецкий парень мыл прилавок. Ни по русски, ни по английски он не понимал. Мясо, мит, курица объясняли мы ему безуспешно. И показал куда-то далеко в темноту. Мы побрели к машине, настраиваясь на рыбную неделю. Машина стояла возле закрытой кафешки, но свет там горел. Идея, воскликнула я, еда на вынос! Купим готовое мясо! Мы зашли в кафе, где рабочий протирал девственно чистые витрины. Увы... За кассой сидел и считал что-то хозяин заведения. Мясо, курица,. горестно протянули мы на его вопрошающий взгляд. Да да конечно, сколько вам завернуть, спросил он по английски. Ух тыж миумиу! Одну, нет две!Как вам порезать,шашлык, барбекю? Барбекю хором ответили мы с придыханием. Оказалось это магазин от частной фермы, мы купили две просто гигантские курицы килограмм по 5, которые ели во всех видах до конца поездки, две дюжины яиц, колбаски для гриля и натуральный йогурт. За все заплатили 22 евро. Когда мы вышли и прочитали вывеску заведения, мы рассмеялись. Там было крупно написано TAUK, "таук" по-татарски значит курица. Вот мы балдышки. Надо было просто прочитать. Вообще в турецком много созвучных татарскому слов, точно такой же счёт до 10 например.
Мы чувствовали себя охотниками, поймавшими мамонта. Через полчаса мы уже были дома. Переезд границы занял пять минут. Греки спросили занимались ли мы шопингом, пока муж радостно хотел подтвердить сие, я затараторила, ноу ноу шопинг, онли туризм...
Ещё через полчаса после приезда мы молча грызли косточки курицы,приготовленной любимым мужем на газовом гриле на нашей вилле. Прям первобытное племя. Кошки были счастливы объедками. Как уснули не помню.
Последний раз редактировалось Кифая Нуруловна 06 фев 2018, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 05 фев 2018, 22:01

Айгуль_Гареева писал(а) 05 фев 2018, 21:53:Вароша отвалилась от плана.

И хорошо, что не пошли, могли бы нарваться на приличный штраф, а смотреть особо не на что, разваливающиеся здания...
Айгуль_Гареева писал(а) 05 фев 2018, 21:53:Ни по русски, ни по английски он не понимал.

Вы же из Башкирии, а башкирский язык близок к турецкому, понимать вас должны были, хоть общий смысл
Айгуль_Гареева писал(а) 05 фев 2018, 21:53:там было крупно написано TAUK, "таук" по-татарски значит курица.

Скорее TAVUK, так по-турецки курица будет ...Похоже
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль