Кипр на машине в октябре 2018. Обо всем.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр на машине в октябре 2018. Обо всем.

Сообщение: #1

Сообщение Алексей З » 10 ноя 2018, 12:48

Прекрасный отдых в октябре на Кипре!
Даты нашего отдыха – 13.10.2018-27.10.2018.
Считаем октябрь лучшим месяцем для посещения Кипра в плане погоды, так как уже нет жары, а море еще очень теплое – не успело остыть с лета.
Итак, погода:
Температура воздуха с13.10. по 24.10 днем колебалась в диапазоне 27-30 градусов, вечерами 23-25, что очень комфортно, так как не жарко, а просто очень тепло. С 25.10 немного похолодало. Днем стало 22-24 градуса, вечером 18-20, и это ощущалось как прохладно, особенно вечером – уже без теплой кофты не погуляешь (После 27.10 опять потеплело, как говорили, днем опять было до +28, но вечера уже были прохладные, в пределах +20).
Температура воды: до 15.10 составляла +28 градусов; с 16.10 по 20.10 составляла +27 градусов и с 21.10 по 27.10 +26 градусов.
В общем, тем, кто более теплолюбив, рекомендуем к посещению Кипра первую половину октября.
Дожди были раза 4, но короткие, так что нашему отдыху не помешали и планы не нарушили.

Мы брали на прокат автомобиль в компании «Херц» на весь период отпуска. Получали автомобиль в аэропорту Ларнаки, туда же и вернули через 2 недели в установленное время (у нас было с 17.00 13.10.2018 по 17.00.27.10.2018) Авто нам выдали даже раньше - в 16.00 (так как мы быстро получили багаж, то подошли раньше к стойке Херца уточнить, а нам сразу всё оформили) что удобно – не потеряли время. Заказывали заранее через интернет на сайте Херц. Со скидкой, которую предоставил Херц, получилось 28 евро в сутки за годовалую Тойоту Королла, что весьма демократично. Стойка Херц находится на 1 этаже, сразу перед вами после выхода из зоны прилета и получения багажа в общую зону. Стоянка автомобилей тоже близко – правый выход со второго этажа аэропорта, перейти 2 автомобильные дорожки и еще 50 метров правее. Не заблудитесь. Не забывайте международное водительское удостоверение. Какие-то компании на Кипре дают автомобиль просто по российскому ВУ, но Херц строго требует 2 документа: российское ВУ и международное ВУ, которое вы можете получить в ГИБДД РФ дополнительно).
Всего мы бронировали на Букинге 3 отеля:
первый – большие апартаменты (65 кв.м.) в Пафосе (окрестности) – Клуб Святой Георгий (Club St. George) за 32 евро в день на 5 дней с 13.10 по 18.10;

второй – просто номер (18 кв.м.) в поселке Педулас (в горах Троодос) отель Ту фловерс (Two Flowers Hotel) за 35 евро в день на 2 дня с 18.10 по 20.10;

третий – большие апартаменты (50 кв.м.) в Айя-Напе – Напа Сити Апартментс (Napa City Apartments) за 38 евро в день на 7 дней с 20.10 по 27.10.
Во всех отелях-апартаментах в указанную стоимость включено пользование вай-фай, водой, электричеством и кондиционером. Вай-фай в Клубе Святой Георгий был плохой и только на ресепшен, в других двух отелях хороший, в том числе был и в номерах. Дополнительно скажу, что у нас есть всегда свой мобильный интернет –симкарта Дримсим (продается без проблем в России – смотрите на сайте Дримсим) вставлена в маленький мобильный роутер, который раздает интернет по вай фай. Интернет у Дримсим стоит во многих странах мира 1 евро за 100 Мб, на Кипре дороже, 2 евро за 100 Мб, но это тоже недорого. Благодаря Дримсим мы всегда на связи. И в принципе 10 евро хватает на весь отпуск (если видео не качать).
Кратко скажу, что во всех отелях понравилось. Для нас важно сочетание цена-качество. Эти отели-апартаменты весьма просты и аскетичны – уровень 3 звезды, но просты в хорошем смысле. Подробные отзывы оставил на Букинге.
Отмечу, что Клуб Святой Георгий подойдет исключительно тем, кто путешествует на машине, так как находится далеко от моря (3,6 км по прямой, а по дороге до ближайшего пляжа 8 км.). Трансфер до пляжа в октябре отель не предоставлял.
Утром просыпаешься, выходишь на балкон – открывается прекрасный вид на море (издалека сверху). Вечерами – прекрасные закаты.

Организация питания:
Мы любим вкусную изысканную кухню, но с разумным подходом к финансовым тратам, поэтому опишу нашу организацию питания.
Кафе-рестораны были запланированы у нас с частотой посещения 1 раз в день.
По пути из аэропорта в первый отель мы заехали в магазин Лидл (выгодная сеть магазинов с большим выбором) и купили кое-какие продукты – хлеб, круассаны, сыр, творог, йогурт, дзадзыки, пару сортов ветчины-колбасы-бекона, яйца, огурцы-помидоры-зелень, несколько бутылок вина ну и что-то еще.
В кафе-ресторанах Кипра порции огромны, поэтому много забирали с собой и ели потом в апартаментах, благо апартаменты оборудованы кухней с плитой и необходимым инвентарем. Ну представьте, как прекрасно нарезать сыра, немного ветчины-колбаски-бекона, добавить винограда-фруктов и с вином вечером посидеть на балконе – понаслаждаться.
По утрам у нас были самостоятельные горячие завтраки (к примеру, яичница с беконом или разоргетые мясо-рыба с картофелем фри или рисом из ресторана), потом либо обед в ресторане, а ужин уже легкий в номере (вино-сыр-фрукты, фета, ветчина, немного рыбы или мяса или йогурт-творог), либо горячий собственный обед в номере из привезенной из ресторана еды, а ужин уже в ресторане.
Таким образом общий бюджет по питанию (с вином) составил около 35 евро в день на двоих, при этом рацион был богат и состоял из вкусной и изысканной еды, такой, как мы хотели.
Сам отдых:
В Пафосе утром мы в апартаментах не засиживались – проснулись, привели себя в порядок, позавтракали, попили кофейку на балконе и где-то в 8.45 уже выезжали. Первым делом было море. Сначала ехали на Корал бей в Пейю (15 минут на авто). На пляже обычно мы были часа 2-2,5, далее уже куда-то ехали посмотреть окрестности и насладиться великолепными видами. Ездили в Полис, в купальню Афродиты, в Куклию. Были на камне Афродиты. Периодически останавливались на разных пляжах ненадолго искупаться. Посетили в Пафосе исторические места – Археологический парк Пафоса, Пафосский замок, Царские гробницы и др. Вечера проводили в Пафосе гуляя по набережной, магазинам и ужиная в уютных кафе-ресторанчиках.
Утром 18.10.2018 мы сдали наши апартаменты в Пафосе и поехали путешествовать в горы в Троодос. Сначала также заехали на пляж, часа 2,5 поплавали-позагорали и далее поехали в сторону Троодоса. По пути заехали на дамбу Asprokemmos. Красивое, тихое место. Пофоткались, насладились видами и тишиной. Заехали на винодельню Nelion Winery. Купили вина, попили кофе. Далее доехали до Троодоса, но уже не гуляли, так как пошел дождь. Поехали дальше к нам в Педулас, куда и прибыли уже часам к 5 вечера. Весь путь за день был недлинным (чуть менее 100 км.), но насыщенным видами, пейзажами и др. Заселились в номер, прогулялись немного и далее вечер провели в ресторане нашего отеля с красивым видом на Педулас.
С утра 19.10.2018 мы поехали в монастырь Киккос (недалеко – 18 км.) по живописной горной дороге. Более 2-х часов уделили Киккосу и потом, проехав обратно Педулас, поехали в Троодос. Погуляли по поселочку, по окрестным склонам гор и далее поехали в Какопетрию - прогулялись еще и там, наслаждаясь чистейшим горным воздухом и местным колоритом. До наступления темноты (примерно к 18.30) вернулись в Педулас.
Днем в горах было вполне тепло – градуса 22-24, вечером очень прохладно, градусов 13-14.
Утром 20.10.2018 сдали номер и поехали с гор к морю в сторону Лимассола, также останавливаясь ненадолго по пути в живописных местах. Проехав транзитом Лимассол, уже часам к 11 утра приехали на небольшой «Губернаторский пляж» (всего от Педуласа 80 км пути), где провели последующие 2,5 часа. После утренних +14 в горах, +29 на пляже показались раем. Далее поехали прогулялись по рыбацкой деревушке Зиги и поехали на Белые скалы (10 км от Зиги обратно в сторону Лимассола) в прекрасный ресторан Agios Georgios Alamanou (координаты 34.707117 N 33.234771 E), где отведали великолепнейшее рыбное ассорти и взяли также большую мясную тарелку. Для нас это лучший ресторан на Кипре. Посетите обязательно – не отказывайте себе в удовольствии.
Пока обедали, резко испортилась погода и хлынул сначала ливень, а после к нему добавился град. Ливень с градом были настолько интенсивны, что видимость вдаль по морю упала всего метров до 30. Даже местные были сильно удивлены - такого еще не видали. За 40 минут ненастья похолодало с 30 до 15 градусов. Пальмы, обсыпанные градом – это очень живописно.
Пора было ехать в Айя-Напу к месту нашей второй недели отдыха и, выехав в 17.00 с Белых скал (окрестность Лимассола), ровно к 18.00 приехали в наш третий отель в Айя-Напе - Напа Сити Апартментс, В дороге лил дождь (не очень сильный). Почти весь путь (90 из 94 км.) пролегал по хорошему автобану, поэтому дорога по времени и заняла всего 1 час. Крейсерская средняя скорость на Кипре по автобану около 110 км/час (разрешенная 100 км/час).
В Айя-Напе дождя уже не было, вечерело, стояла хорошая теплая погода.
Заселились в апартаменты и пошли гулять – сразу попали на закрытие фестиваля средневековья, проходившего в те дни в Айя-Напе. С удовольствием посмотрели на это праздничное шоу, потом просто погуляли, зашли в айя-напский монастырь.
Вторая неделя отпуска прошла у нас также насыщенно и интересно, примерно по уже сложившемуся нашему графику:
Утром примерно в 8-45 –мы выезжали сначала на пляж, далее, часов в 11-12 ехали гулять. Были в Протарасе, Паралимни, Деринее (в Деринее есть смотровая площадка, откуда виден заброшенный греческий город Фамагуста, расположенный уже на турецкой территории), на мысе Каво-Греко, в других поселочках. По пути заезжали на разные пляжи, коих посетили немало, ненадолго искупаться или просто полюбоваться видами – пофотографироваться на скалах-обрывах и на фоне различных живописных пейзажов.
Ездили в Лефкару - красивую деревню, расположенную уже за Ларнакой в предгорьях Троодоса, славящуюся своими кружевами и церковью Святого Ставроса, где хранится фрагмент Святого Животворящего Креста.
(В Никосию и Лимассол в этот отпуск не ездили, так как бывали ранее).
25.10.2018, когда испортилась погода и с утра шел сильный ливень, поехали в Ларнаку (путь занимает минут 40 на машине). Дождь как раз закончился, далее погода была хорошая и всего +24 – самый раз гулять по городу. Парковались в самом центре в 50 м. от церкви Святого Лазаря. С бесплатными парковками в центре Ларнаки туго, но платные есть в избытке, и недорогие – в среднем 2 евро на весь день. На карте Мапс-Ми отмечены. Погуляли по центру Ларнаки. Были в церкви Святого Лазаря, византийском форте и др., что-то прикупили в магазинчиках. Я выходил на пляж рядом с фортом, поотдыхал и позагорал часика полтора.
Съездили к монастырю Ставровуни, расположенному недалеко от Ларнаки на вершине горы, откуда пол Кипра как на ладони. Видна Ларнака, вдали виден мыс Каво-Греко, до которого 60 км, в другую сторону видна Никосия и горный хребет Киринея, за которым уже сразу море с северной турецкой стороны.

Обратная дорога в Москву:
Сдача автомобиля прошла без проблем и быстро. Сотрудник на стоянке Херца за пару-тройку минут осмотрел авто и написал, что все в порядке, далее я подошел на стойку Херца в аэропорту, где мне разблокировали на кредитной карте залог (850 евро), замороженный ранее при получении авто, который вернулся на карточку примерно через 20 минут.
Приезжайте в аэропорт заранее.
Стоит учитывать, что в последнюю субботу октября (предполагаю, что также еще и в конце августа) заканчивается сезон и идет массовый отъезд туристов по домам. Уже после регистрации на рейс образуется внушительная очередь на прохождение таможни-паспортного контроля и досмотра. Время прохода этой очереди может растянуться более чем на час.
Основные статьи бюджета двухнедельной поездки на двоих:
411 евро – перелет Москва-Ларнака-Москва.
498 евро – отели на 14 ночей.
527 евро – аренда автомобиля и затраты на бензин (392 евро – аренда на 14 дней по 28 евро в день и 135 евро – 99 литров бензина на 1472 км.).
500 евро – примерные траты на питание и вино.
Итого 1936 евро.
Какие-то деньги мы еще дополнительно потратили на Кипре, но это уже траты, напрямую к отдыху не относящиеся (покупки домой и пр.).
Если ехать на одну неделю, то спокойно можно уложиться в пределах 1000 евро на двоих, исколесить при этом весь остров и получить массу новых впечатлений и море удовольствия.
Алексей З
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр на машине в октябре 2018. Обо всем.

Сообщение: #2

Сообщение Kari_ » 27 мар 2019, 12:32

Ой как красочно и вкусно рассказали!
Собираемся в начале июня, по еде примерно тоже самое планировали, исходя из вашего рассказа понимаю, что это возможно и выгодно.
СпасибО! побольше хороших путешествий!
Kari_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2019
Город: Обнинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль