Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) на Кипре, Организация свадьбы на Кипре, Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Кипра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #1

Сообщение Maks_mons » 22 фев 2019, 14:11

Всем привет!
Что? Как? Можно? Где можно, а где нельзя?
Данные вопросы в эру технологического прогресса и доступности беспилотных летательных аппаратов (далее БПЛА) возникают все чаще и чаще. Все больше людей покупает различного рода БПЛА и все больше начинает брать их с собой в путешествия.
Мы едем на Кипр в конце марта и я заранее решил прояснить информацию на текущий момент.
Лично сам пользуюсь двумя квадрокоптерами от DJi (Inspire 1+x5 и MAvic Pro) и по результатам своего поиска информации буду брать с собой первый, хотя с точки зрения закона могу взять хоть оба)

Теперь попробую разложить по порядку:
1) самую первую информацию по данному вопросу подчерпнул на сайте Винского: https://awd.ru/provoz-drona-i-aerosyomka-na-kipre/
Данная тема создана весной 2016 апреля и информация из нее уже слегка отличается от действительности.
2) сразу делюсь САМОЙ ВАЖНОЙ И НУЖНОЙ ССЫЛКОЙ: https://www.drones.gov.cy/mcw/dca/drones/drones.nsf/home_en/home_en?openform
На данном сайте необходимо обязательно пройти онлайн-регистрацию квадрокоптера, которым собираетесь пользоваться и снимать.
Плюс на данном портале есть вся необходимая информация об урегулировании использования БПЛА на Кипре. Вся информация на английском языке, думаю проблем с переводом ни у кого не возникнет.
Отмечу сразу, что перед поездкой я распечатаю оба документа из раздела Legislation и один файл из раздела FAQ, для своей же подстраховки. Если возникнут вопросы у полиции, то буду ссылаться на этот документ. Плюс точно распечатаю подтверждение с сайта о том, что регистрация пройдена.

Теперь самые распространенные "вопрос-ответ", которые я подчерпнул из этих документов (данные вопросы будут отнесены к дронам "открытой категории", взлетный вес которых не превышает 3кг и которые используются исключительно в личных целях, не используются в коммерческих целях и для которых достаточно только прохождения заранее онлайн-регистрации):
- разрешен ли ввоз квадрокоптеров на Кипр и нужно декларирование? Ввоз разрешен, декларация не требуется
- нужна ли регистрация квадрокоптера нужна, ссылка на сайт выше по тексту
- максимальная высота и дальность полета 50 метров высота и 500 метров удаление от оператора
- максимальная взлетная масса 3кг
- где и когда нельзя взлетать? в радиусе 8км от аэропортов, 3км от вертодромов и 1км от жилых районов, вблизи военных баз (американских на территории Кипра), над археологическими объектами и раскопками, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На сайте можно ознакомится с картой, где все объекты с запретом отмечены. Более детально все запреты и ограничения указаны в правилах использования БПЛА на сайте

Если необходима коммерческая съемка, то тут все на много сложнее. Даже для БПЛА массой менее 3кг необходимо получение лицензии пилота БПЛА. Международные лицензии и лицензии других любых стран не действительны. Для получения лицензии по полетам на БПЛА в республике Кипр необходимо написать в департамент на электронную почту: uav@dca.mcw.gov.cy
Данный департамент полностью проконсультирует и проинформирует о том, какие документы для этого потребуются. Указано, что получение лицензии может занять до 1 года. Но это естественно если все делать в рамках закона

Буду рад, если кому то принесу горсть полезностей данной темкой. Если у вас есть какие то дополнительные вопросы, то оставляйте их в комментарии, а я затем, вместе с вопросом на него опубликую в головном сообщении ветки.
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #2

Сообщение Anykey2 » 22 фев 2019, 17:55

Maks_mons писал(а) 22 фев 2019, 14:11:вблизи военных баз (американских на территории Кипра)

Опача!!! Сколько живу здесь и не знал, что на Кипре есть такое, век живи - век учись
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #3

Сообщение Пандитка » 06 май 2019, 13:28

Maks_mons, как по факту всё получилось? Вы действительно прошли все эти процедуры? Как в плане съёмки? Стоят ли виды и панорамы затраченных усилий?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #4

Сообщение magcar » 18 май 2019, 10:50

Пандитка, Летал в апреле, форму заполнил, но никакого ответа не получил, распечатал на всякий случай все документы и взял с собой, так ничего и не пригодилось, дрон был в ручной клади, АКБ разрядил до 30%, снял пропеллеры, никаких вопросов не задавали, ничего не осматривали, полетал от души)
magcar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #5

Сообщение Maks_mons » 18 май 2019, 15:21

Пандитка писал(а) 06 май 2019, 13:28:Maks_mons, как по факту всё получилось? Вы действительно прошли все эти процедуры? Как в плане съёмки? Стоят ли виды и панорамы затраченных усилий?


Прошу прощения за долгий ответ. Сам в итоге полетел без оборудования, поэтому не могу рассказать)
По ощущениям: в аэропорту висит прям плакат, что "если везете дрон, то летайте по нашим правилам и обязательно зарегистрируйте его на нашем сайте" и ссылка на сайт. Правила собственно я тут в теме и расписал)
Мы были еще в марте, туристов минимум, остров полупустой, поэтому летать можно было где хочешь. Я за 4 дня ни одного полицейского даже не видел. По видам: да, пожалел, что был без него...есть где можно хорошие виды отснять, при чем их много)
Выше человек также отписался, что доки не потребовались и что ни кто ни чего не проверял...но перестраховаться ни когда не вредно, тем более, когда знаешь алгоритм и находишься в другой стране на отдыхе (чтобы его же и не испортить)

magcar писал(а) 18 май 2019, 10:50:Пандитка, Летал в апреле, форму заполнил, но никакого ответа не получил, распечатал на всякий случай все документы и взял с собой, так ничего и не пригодилось, дрон был в ручной клади, АКБ разрядил до 30%, снял пропеллеры, никаких вопросов не задавали, ничего не осматривали, полетал от души)

На чем летаете? Как я понимаю на чем то компактном в виде Эира или Мэвик Про?) И где удалось поснимать?
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #6

Сообщение magcar » 18 май 2019, 16:15

Maks_mons писал(а) 18 май 2019, 15:21:На чем летаете? Как я понимаю на чем то компактном в виде Эира или Мэвик Про?) И где удалось поснимать?


На mavic 2 летал, южный почти везеде, до северного не дошло, погода была плохая, и страховка заканчивалась.
magcar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #7

Сообщение pipan » 20 апр 2021, 00:18

Народ, подскажите, кто путешествует с дроном менее 3кг для съемки в личных целях, вы регистрируете его ? На таможне проблемы есть ?
Спасибо!
pipan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #8

Сообщение Irina-N » 11 май 2021, 08:27

Добрый день! Судя по Новым правилам с этого года для ввоза и использования Дрона на Кипре необходимо зарегистрироваться как оператор дрона, пройти обучение и сдать экзамен, плюс заплатить за регистрацию и обучение по 15 евро!! https://drones.gov.cy/
Я правильно все понимаю? У кого уже был опыт?
Irina-N
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #9

Сообщение vovka_r » 16 май 2021, 08:25

Irina-N писал(а) 11 май 2021, 08:27: Судя по Новым правилам с этого года для ввоза и использования Дрона на Кипре необходимо зарегистрироваться как оператор дрона, пройти обучение и сдать экзамен, плюс заплатить за регистрацию и обучение по 15 евро!! https://drones.gov.cy/

Зарегистрировался, заполнил поля, прикрепил скан загранпаспорта, скан российской квитанции за коммунальные услуги (просят для подтверждения адреса), сразу перекинуло на форму оплаты, на которой успешно получилось заплатить 15 евро картой Райффайзенбанка.
Тут же на почту пришло письмо с моим единым регистрационным номером, который нужно нанести на все дроны. Код также видно в кабинете на сайте, действует 3 года.

Сам дрон регистрировать не нужно, как указано в кабинете UAS, сертифицируются за 80 евро только дроны если:
(а) он имеет характерный размер 3 метра или более и предназначен для эксплуатации над скоплениями людей
(б) предназначен для перевозки людей
(с) предназначен для перевозки опасных грузов.

Так что для мелких дронов регистрируется только оператор.

Для полёта, как я понимаю, от меня ждут прохождения онлайн-школы пилота, уплаты ещё 15 евро и экзамена. Пошёл учиться.
Последний раз редактировалось vovka_r 16 май 2021, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
vovka_r
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.03.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #10

Сообщение vovka_r » 16 май 2021, 08:34

Особенности лётной школы онлайн (из кабинета UAS):
Дистанционная Регистрация в Пилотной школе

Зарегистрировавшись в онлайн-школе дистанционного пилотирования, вы получаете доступ к системе онлайн-обучения и экзаменов A1/A3 (описанной ниже) . Во время регистрации, пожалуйста, предоставьте всю запрашиваемую информацию в правильной и правдивой форме. Для подтверждения вашей личности и места жительства вам будет предложено предоставить копию вашего национального удостоверения личности и копию недавнего счета за коммунальные услуги за последние 6 месяцев.

Существует регистрационный взнос в размере 15 евро, и это включает в себя онлайн-уроки обучения, Примерный экзамен, который вы можете сдавать столько раз, сколько пожелаете, и Заключительный экзамен A1/A3, для которого у вас будет в общей сложности 3 попытки.

Система онлайн-Обучения

Вы можете подготовиться к экзамену A1/A3, внимательно изучив 9 доступных уроков, которые содержат всю необходимую информацию для итогового экзамена. В начале Обучения вы можете найти онлайн-Руководство по обучению и экзаменам, которое вы должны прочитать, прежде чем продолжить.

Система онлайн-Экзаменов

Онлайн-экзамен A1/A3 состоит из 40 вопросов с множественным выбором, а проходной балл составляет 75%. На каждый вопрос будет четыре возможных ответа, и только один из них будет правильным. У вас будет в общей сложности 3 попытки сдать итоговый экзамен. После сдачи экзамена вы получите в электронном виде сертификат A1/A3.

Пожалуйста, обратите внимание, что перед тем, как приступить к Выпускному экзамену, есть образец экзамена, который вы можете использовать для практики и получить хорошее представление о среде пользователя экзамена. Вы можете сдавать пробный экзамен столько раз, сколько пожелаете.

ВАЖНО: ПРИ СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА НА МОБИЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ИЗБЕГАЙТЕ ПРОКРУТКИ ВВЕРХ, ТАК КАК СТРАНИЦА БУДЕТ ОБНОВЛЯТЬСЯ, ЧТО ПРИВЕДЕТ К ПОТЕРЕ ПОПЫТКИ ИЛИ БОЛЕЕ.

Срок действия и продление сертификата

Срок действия сертификата А1/А3 составляет 5 лет. Уведомление по электронной почте будет отправлено вам за 30 дней до истечения срока действия, чтобы вы могли продолжить продление, если захотите. Теперь, если вы получите сертификат A2 после вашего A1/A3, то дата истечения срока действия вашего сертификата A1/A3 будет соответствовать дате истечения срока действия сертификата A2. Если вы продлите свой сертификат A2 до истечения срока действия (пройдя курс повышения квалификации в утвержденном экзаменационном центре), ваш сертификат A1/A3 будет автоматически продлен. Однако, если срок действия вашего сертификата A2 истекает, вам следует снова сдать экзамены A1/A3 и A2.
vovka_r
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.03.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #11

Сообщение Irina-N » 16 май 2021, 08:52

Да, все так, нужно пройти обучение и сдать экзамен. Мы сдали! Экзамен именно на право управлять дроном в Европе. За полтора часа нужно ответить на 40 вопросов, при этом все уроки у нас были под рукой, то есть туда можно смотреть и там искать ответ. На сдачу экзамена есть 3 попытки.
Однако на некоторые вопросы нет однозначного ответа, плюс надо понимать, что все это на английском (если у кого проблемы с языком, будет сложновато..)
Итог: 30 евро и мы 5 лет можем летать во всем ЕС!!
Irina-N
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #12

Сообщение vovka_r » 16 май 2021, 15:04

Прочитал внимательно все 9 уроков, в сумме примерно 100 страниц с рисунками. Уроки на английском, но даже вчитываться не стал в оригинальный текст - Яндекс-переводчик отлично справляется со специфическими терминами. Русский текст для меня запомнить легче. Вместе с онлайн-экзаменом ушло часов 5-6.
Экзамен сдал без предварительных пробных попыток (их число неограничено) с первого раза на 77 из 100 (порог - 75). Всего на финальный экзамен даётся 3 попытки. После сдачи на почту через минуту свалился сертификат пилота БПЛА, действующий на территории ЕС 5 лет.

Теперь про особенности нового европейского законодательства, которые удалось почерпнуть из учебных материалов. Упрощённо:
1. Страховка нужна только для дронов тяжелее 0,9 кг, но легче 4 кг - если собираетесь летать близко к людям. В этом же случае сдаёте очный экзамен. Всем остальным страховка не нужна.
2. Оператора регистрировать обязательно, сдавать экзамен обязательно на всё, тяжелее 250 грамм. До 250 условно считается игрушкой (класс C0).
3. Близко к людям и зданиям не летать, и тем более никуда записи людей и домов не выкладывать - есть шанс влететь за нарушение неприкосновенности частной жизни.
4. Дроны тяжелее 500 грамм, не имеющие маркировки современных европейских классов (C0, C1, C2, C3), на время переходного периода до 2023 года относятся к классу С3 - летать не ближе 150 метров до зданий и сооружений. С 2023 нужно будет зарегистрировать класс в оф. органах.
vovka_r
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.03.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #13

Сообщение magica-world » 29 июн 2021, 10:32

Подскажите пожалуйста, мой коптер весит 249 гр. Нужно ли мне регистрироваться, платить пошлину, сдавать экзамен?
magica-world
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #14

Сообщение vovka_r » 29 июн 2021, 10:39

magica-world писал(а) 29 июн 2021, 10:32:Подскажите пожалуйста, мой коптер весит 249 гр. Нужно ли мне регистрироваться, платить пошлину, сдавать экзамен?

Если у меня правильно отложилось из курса обучения, то не нужно. Но нельзя летать близко к зданиям и людям. Могу ошибаться.
vovka_r
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.03.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #15

Сообщение magica-world » 30 июн 2021, 10:20

Спасибо, все таки решил на всякий случай зарегистрироваться и оплатить пошлину. Экзамен сдавать не буду. Еще вопрос: распространяются ли все вышеперечисленные правила на полеты по территории Северного Кипра?
magica-world
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #16

Сообщение vovka_r » 30 июн 2021, 19:17

Всё вышеперечисленное распространяется только на Евросоюз. А про Северный Кипр почитайте в принципе о перспективах попасть туда, но не попасть в тюрьму. Надеюсь, у Вас есть план и понимание ситуации.
vovka_r
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.03.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #17

Сообщение nikita.travel » 12 июл 2021, 20:50

Судя по этой статье – до 3кг вообще ничего не нужно делать

https://uavcoach.com/drone-laws-in-cyprus/

Licensing Requirements for Flying a Drone in Cyprus
Open Category
Open Category drone use (also known as recreational) is the use of an unmanned aircraft, having a total take-off mass of less than three kilograms, which is only used for recreational, sports, training, display or racing purposes and which their use does not involve any kind of commercial activity.

Drone pilots flying under the Open Category are not required to hold an operating license or drone pilot license from the Cyprus Department of Civil Aviation.


Почему все пошли сдавать экзамены? у всех дроны промышленные?

UPD: почитал в документах что все дроны даже меньше 250 грамм что с камерой – нужно регать.(

Тоже зарегался как оператор (15 евро)
Дали идентификационный номер на 3 года. Хорошо что на всю европу.
Аватара пользователя
nikita.travel
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #18

Сообщение kabkab » 17 июл 2021, 23:09

Друзья, почитал, но ничего не понял.
Дрон - DJI Mavic Mini 2, 249g c камерой.
Как я понял - регаться оператором обязательно и без вариантов.
А вот сдавать экзамен - не понял, надо или нет.
kabkab
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.07.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #19

Сообщение nikita.travel » 18 июл 2021, 06:44

Вроде бы всё так. Регать надо, экзамен не надо ¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
nikita.travel
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ввоз, вывоз и использование квадрокоптеров и дронов на Кипре

Сообщение: #20

Сообщение nikita.travel » 22 июл 2021, 11:26

Съездил и вернулся, снимал рано утром на рассвете.
Никто ничего у меня не спрашивал ни по прилёту, ни на вылете, ни во время съемки.
Последний раз редактировалось sergeyf73 11 авг 2021, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
Аватара пользователя
nikita.travel
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники на Кипре



Включить мобильный стиль