Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #1

Сообщение Zhuzh » 17 авг 2019, 15:07

Добрый день! В целом маршрут готов, но осталось никуда не включенной дегустация на завод игристых вин в Новом Свете. Что-то не придумаю, куда ее можно вплести. Да еще пара вопросов:
1. Никитский ботанический сад во второй половине сентября, ближе к концу месяца, стоит ли посещения? Там уже ничего не цветет.
2. Долина привидений и тропа Голицына в один день из Алушты осуществимо? Не слишком ли насыщенный день получится?
Итак,
1 день - день в Севастополе - прогулка по центру, панорама Оборона Севастополя, Херсонес к закату.
2 день - мыс Фиолент и Балаклава (набережная Назукина, крепость Чембало). Музей фортификационных сооружений сейчас закрыт, к сожалению.
3 день - Севастополь-Бахчисарай (Дворец, возможно, Мраморное озеро, Качи-Кальон) - Севастополь.
4 день - Севастополь-озеро Сасык-Сиваш-Евпатория-Севастополь
5 день - Севастополь - Большой каньон (+возможно, Мангуп-Кале, если останутся силы) - Севастополь
6 день - переезд в Алушту. По пути Форосская церковь, Бадайские ворота, Ласточкино гнездо. По-моему, здесь еще остается свободным полдня. Что есть интересного в самой Алуште?
7 день - Алушта - Ай-Петри (на машине) - Воронцовский дворец+парк - Алушта
8 день - Алушта - Ялта - Алушта
9 день - Алушта - Долина привидений - тропа Голицына - Алушта
10 день - Алушта - Никитский ботанический сад - Массандровский дворец - дегустация - Алушта
11 день - переезд в Коктебель - морская прогулка к Золотым воротам, знакомство с городком.
12 день - домой.
Коктебель включила из-за морской прогулки к Кара-Дагу и все же чуть ближе к дому. На след. день предстоит большой перегон. Передвигаться будем на своей машине.
Как маршрут в целом, достаточно ли сбалансирован?
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
треки маршрутов по Крыму

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 17 авг 2019, 15:21

В целом, всё нормально, но вот тут
Zhuzh писал(а) 17 авг 2019, 15:07:7 день - Алушта - Ай-Петри (на машине) - Воронцовский дворец+парк - Алушта

Катание туда-сюда-обратно

И снова туда-сюда
Zhuzh писал(а) 17 авг 2019, 15:07:Алушта - Ялта - Алушта


И опять
Zhuzh писал(а) 17 авг 2019, 15:07:10 день - Алушта - Никитский ботанический сад - Массандровский дворец - дегустация - Алушта


Зачем? Не легче ли поселиться где-то в районе большой Ялты и окучивать местные достопримечательности без пустых поездок туда-обратно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #3

Сообщение Zhuzh » 17 авг 2019, 15:42

Trolll писал(а) 17 авг 2019, 15:21:Не легче ли поселиться где-то в районе большой Ялты


Думала над этим... Мои доводы были в том, что в Ялте дороже жилье, чем в Алуште и Алушту выбрала как населенный пункт примерно посередине от тех мест, посещать которые планирую. Из Ялты в Долину привидений или Новый Свет тоже будет же туда-обратно, причем, дальше. Была мысль ночевать по 1-2 ночи в каждом из мест, но все эти заселения/выселения так утомляют...
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #4

Сообщение Platan123 » 17 авг 2019, 16:55

В Новый Свет нужно ехать по дороге в Коктебель, а на Ай-Петри по дороге из Севаса в Алушту.
Подъем до плато с Южнобережного шоссе на велосипеде у меня занимает 75 минут, на машине считайте сами... От выезда на плато, до стоянки у вершины еще 3 км.
В НБС на мой взгляд офигенное место - кактусовая оранжерея. Она прекрасна всегда. Вход в нее у нижнего входа в НБС.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #5

Сообщение Platan123 » 17 авг 2019, 16:58

Цены на жилье больше регулируются его ликвидностью/раскрученностью/качеством/рсположением, чем Ялтой - Алуштой. И Вам посоветовали Большую Ялту, а это маленькие поселочки где на порядок проще с парковкой, чем в Ялте, а транспортная доступность с учетом авто одинакова.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #6

Сообщение Zhuzh » 17 авг 2019, 18:23

Platan123 писал(а) 17 авг 2019, 16:55:В Новый Свет нужно ехать по дороге в Коктебель


Если дегустация в Новом Свете + тропа Голицына, то ничего в Коктебеле мы уже не успеем, увы. То же самое, если заезжать на Ай-Петри или Воронцовский, доберемся до Алушты затемно, а я этого не люблю.
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 17 авг 2019, 18:26

Zhuzh писал(а) 17 авг 2019, 15:42:Мои доводы были в том, что в Ялте дороже жилье

Меньше всего хотел посоветовать селится в самОй Ялте. Хуже ничего не придумаешь.
Но ведь есть Никита, Ливадия, Мисхор, Алупка, Гурзуф, в конце концов. Всяко лучше и ближе, чем Алушта
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #8

Сообщение Анюта Радуга » 20 авг 2019, 23:39

маршрут очень насыщенный.
В Крым едете впервые?
Совсем нет отдыха на море.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #9

Сообщение Zhuzh » 21 авг 2019, 09:24

Анюта Радуга писал(а) 20 авг 2019, 23:39:маршрут очень насыщенный.
В Крым едете впервые?
Совсем нет отдыха на море.

А мы совсем не любители пляжного отдыха. Может, подойдем пару раз к морю, ноги помочить, нам этого и достаточно )
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #10

Сообщение LilkaXa » 21 авг 2019, 10:12

Zhuzh писал(а) 17 авг 2019, 15:07:4 день - Севастополь-озеро Сасык-Сиваш-Евпатория-Севастополь

А зачем вам Сиваш? Может лучше на Тарханкут заехать?

Далее соглашусь, что лучше в Ялте селиться. Цены на жилье порой ниже, чем в поселках. В Алуште почти нечего делать. Я в несезон всегда в самой Ялте останавливаюсь. Хотя, если вы на машине, тут надо жилье со стоянкой выбирать.
Демерджи и Новый свет по пути в Коктебель, как выше и говорилось.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #11

Сообщение ms.h2o » 21 авг 2019, 10:23

Zhuzh писал(а) 17 авг 2019, 15:07:9 день - Алушта - Долина привидений - тропа Голицына - Алушта
- по-моему, не в нашем возрасте. Хотя, конечно, физподготовка у всех разная... Да еще и с доездами туда-обратно.

Потом Большой Каньон из Севастополя, на мой взгляд, не очень красиво. Кстати, про Мангуп в один день с БКК забудьте сразу. Гораздо красивее, как Вам выше предлагали, из Севастополя через БКК и Ай-Петри в Алушту. Там, правда дорога получится - сплошные серпантины. Это, конечно, минус.

Понимаю, что у Вас, скорее всего, все жилье уже забронировано, но не могу не присоединиться к пожеланиям разбить ночевки между Большой Ялтой и восточным Крымом. Мне кажется, при таких планах скорее устанете от машины, чем от заселений/выселений.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #12

Сообщение ms.h2o » 21 авг 2019, 10:40

Zhuzh писал(а) 17 авг 2019, 18:23:если заезжать на Ай-Петри или Воронцовский, доберемся до Алушты затемно, а я этого не люблю.

Прикинула сейчас, ради интереса, маршрут Севастополь - Большой Каньон - Ай-Петри - Алушта. Яндекс считает чистого времени в пути 5 часов (200 км). На каньон заложим пусть 2-3 часа. На Ай-Петри час (и то, не знаю, что там делать столько времени. Ну, можно бутерброды пожевать, с собой привезенные). Итого 9-10 часов. Если выехать из Севастополя в 9 утра, то к 7 вечера можно вполне попасть в Алушту. Темнеет в сентябре, конечно, уже довольно рано.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #13

Сообщение RomeoMustDie » 21 авг 2019, 11:35

ms.h2o писал(а) 21 авг 2019, 10:40:На каньон заложим пусть 2-3 часа.

Zhuzh писал(а) 17 авг 2019, 15:07:5 день - Севастополь - Большой каньон (+возможно, Мангуп-Кале, если останутся силы) - Севастополь

имхо каньон лучше смотреть сверху, и 2-3 часа на это не пойдёт, да и если идти по низу 2-3 часа это в торопях, не смакуя, не купаясь. Если приехали туда можно пойти посмотреть в противоположную сторону, посмотреть на водопадик, правда в сентябре наверно воды будет мало, ну или пройти далее до смотровой площадки.
Я бы вообще при наличии сильных ног советовал пройти каньон по верху и выйти через буковый лес на плато Ай-Петри. Далее на канатку, ну или для особо отчаяных по Ставрикайской тропе до Учан-Су. Вот это будет вообще агонь)
От Севастополя рано утром ходит автобус до Соколиного, либо с северной стороны полно автобусов до Бахчисарая, там пересаживаетесь до Соколиного. В Соколином вышли и взяли таки - старую волгу у татарина)) личность известная! Вышли и вперёд. Дойдёте до Ай-Петри или если вдруг до Учан-Су, то спокойно скатитесь на трассу, поймаете автобус и вернётесь в Севастополь.
Как вариант также по-верху через Большой Каньон когда выйдете на смотровую, уйти влево, на Бойка и далее на п. Богатырь, через урочище, впечатлений будет масса. Это будет более коротко, зато поупираетесь в Бойка на подъёме) Посмотрите городище, расщелины, остатки церкви древней. Карта, навигатор, эластичный бинт на случай растяжений, вода обязательны)))
Чё в машине кататся и дышать освежителем воздуха возле зеркальца заднего вида?
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 22

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #14

Сообщение ms.h2o » 21 авг 2019, 12:29

RomeoMustDie, ну я ж говорю - физподготовка у всех разная. Но если чисто погулять, да, по низу, не по верху, до ванны молодости и обратно, с купанием, 2-3 часа вполне хватит. В хорошем темпе, конечно, это правда. Но в сентябре там все очень просто, сухо, не надо форсировать потоки. Вот это вот все:
RomeoMustDie писал(а) 21 авг 2019, 11:35:Я бы вообще при наличии сильных ног советовал пройти каньон по верху и выйти через буковый лес на плато Ай-Петри. Далее на канатку, ну или для особо отчаяных по Ставрикайской тропе до Учан-Су. Вот это будет вообще агонь)
и далее по тексту - вообще, конечно, круто. Но в другом формате отпуска.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #15

Сообщение RomeoMustDie » 21 авг 2019, 16:42

ms.h2o, ну я хотел как лучше

ещё как вариант - вместо поездки в Евпаторию, из Севастополя поехать в Байдарскую долину и пойти на Узунджу - туда по верху, назад через каньон, то что будет сентябрь и будет сухо только на руку - пройти можно запрасто (где просто смертоностные потоки по весне). Там очень красиво. На Узундже лёжка у оленей, у них будет гон, выть будут так по округе, кровь стынет в жилах)) Если повезёт можно увидеть. Маршрут не самый длинный, за световой день вполне.

Да из Севаса маршрутов на природу море - подышать целебным воздухом
Последний раз редактировалось RomeoMustDie 21 авг 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 22

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #16

Сообщение Platan123 » 21 авг 2019, 18:31

ms.h2o писал(а) 21 авг 2019, 10:40:Прикинула сейчас, ради интереса, маршрут Севастополь - Большой Каньон - Ай-Петри - Алушта.


От Соколиного до Ай-Петри дороги нет.
Она, есть, конечно, но это не дорога и периодически стоит патруль ДПС после кирпича.

На Соренто я ездил этим летом, на Сиде ни в жизнь не поехал бы...
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #17

Сообщение ms.h2o » 21 авг 2019, 20:15

Platan123 писал(а) 21 авг 2019, 18:31:периодически стоит патруль ДПС после кирпича

Где кирпич? Дорога перекрыта? Я там пять лет назад ездила, конечно, все могло много раз поменяться. Спасибо за информацию, учту при планировании.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #18

Сообщение RomeoMustDie » 21 авг 2019, 21:30

Platan123 писал(а) 21 авг 2019, 18:31:От Соколиного до Ай-Петри дороги нет.

В Танковом висит огромный дорожный знак типа "движение закрыто" (висит сколько я себя помню как стал здить постоянно по этому маршруту), машины ездят как хотят, никаких постов ГАИ там нету.
Последний раз ездил в мае.
Поеду в сентябре.
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 22

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #19

Сообщение Platan123 » 22 авг 2019, 12:08

RomeoMustDie писал(а) 21 авг 2019, 21:30:машины ездят как хотят, никаких постов ГАИ там нету.



Из Москвы, конечно, виднее

Сегодня их нет, а завтра может и будут... Пикеты стоят не каждый день, но часто. С нашей стороны выше Учан-Су, с той стороны до Большого каньона. Наглухо не пускают автобусы и более 3,5 тонн.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут готов, но пара вопросов/сентябрь 10 дней на машине

Сообщение: #20

Сообщение ms.h2o » 22 авг 2019, 12:27

Platan123, как же тогда подъехать к Большому каньону? Буду благодарна, если подскажете поточнее, где ограничено движение. Собиралась в Большой каньон в сентябре, ехать хотела со стороны Соколиного.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль