Крым на автомобиле в середине Мая

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #1

Сообщение axilon » 24 апр 2019, 15:40

Товарищи, првиетствую.
Собираемся ехать в Крым на машине в середине Мая в первый раз. Набросал прмиерный маршрут со списком мест, котоыре хотим посетить. Посмотрите, пожалуйста, на сколько он осуществим? Может имеет смысл где то доабвить/убрать места? Также есть вопросы по поводу жилья, как лучше посутпить? Приехать в город и по факту искать жилье, или забронировать заранее? Еще есть вопрос по поводу вин, где посоветуете лучше закупаться? Заранее спасибо.

День 0: Ночевка в Керчи/Феодосии (где лучше?)
День 1: Коктебель. Экскурсия по Карадаг. Переезд в Судак. Посещение Генуэзской Крепости, заселение на ночевку.
День 2: Новый свет. Тропа Голицина. Мыс Капчик. Переезд в Алушту. заселение на ночевку.
День 3: Долина приведений. Переезд в Ялту. По пути Массандровский дворец. Зоопарк сказка. Вечером прогулка по Ялте.
День 4: Ласточкино гнездо. Гора Ай Петри. Воронцовский дворец. Ночевка в Алупке.
День 5: Переезд в Севастополь. Балакавская бухта. Мыс Фиолент. Береговая батарея 35. Прогулка по Севастополю. Ночевка в Севастополе.
День 6: Бахчисарай. Качи-Кальон. Симферополь (если что там делать?). Ночевка в Симферополе.
День 7: Дорога домой.
axilon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
походы Крым

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 24 апр 2019, 19:08

Мне кажется лучше выбрать оптимальное место ночевки на несколько дней, а уже оттуда делать радиальные выезды. Чем выселятся/заселятся каждый день.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #3

Сообщение 8008 » 24 апр 2019, 19:19

axilon писал(а) 24 апр 2019, 15:40:Еще есть вопрос по поводу вин, где посоветуете лучше закупаться?

Закупаться.... Хорошее слово, мне нравится)) Закупаться лучше там, где продают то, что Вы планируете пить... Самодельной "барматухой в розлив" Вы не закупитесь в солидном месте, условный Черный Принц от Золотой Балки Вы не купите в супермаркете и там, где торгуют барматухой... На винзаводах (мы были на Инкермане, ЗБ и Массандре) в начале апреля цена была +- такая же, как в Москве (может Массандра чуть-чуть дешевле, несущественно, а основная ЗБ в Москве как раз дешевле:), но можно было найти "редкие" экземпляры, в Москве редко встречающиеся, типа черный мускат или пино гри ай-даниль...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #4

Сообщение axilon » 24 апр 2019, 22:53

ПрофиТ писал(а) 24 апр 2019, 19:08:Мне кажется лучше выбрать оптимальное место ночевки на несколько дней, а уже оттуда делать радиальные выезды. Чем выселятся/заселятся каждый день.

Думал насчет этого, но не уверен будет ли это выгоднее с точки зрения бензина и времени. Если заселяаться в одно место, то какое место будет самым оптимальным по логистике? Я так понимаю Алушта или Ялта?
axilon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 25 апр 2019, 08:44

Радиальные поездки из одного места, в самом деле, только потеря времени и денег на разъезды туда-обратно. Расточительство
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #6

Сообщение 8008 » 25 апр 2019, 08:53

В случае с Крымом на ежедневную смену отеля наложится «найти объект»/дождаться персонал/приноровиться к парковке/вообще найти ее ну и тд мелочи, одно дело между Ялтой-интурист и Мрией-ресорт «мигрировать» и совсем другое найти виллу Алена, а потом гостевой дом у Ашота)) Имхо, вообще, «план» ТС слегка «перегружен» местами для посещений, если только это программа не с 6.00 до 23.00 а тут ещё переезды каждый день в новое место проживания... Я бы, наверное, выбрал пару точек, при таком маршруте, не все в жизни меряется ценой за лишний бензин))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #7

Сообщение LilkaXa » 25 апр 2019, 09:05

8008 писал(а) 25 апр 2019, 08:53: слегка «перегружен» местами для посещений,

Как раз в этот раз план не перегружен, а упрощен до минимума. Но меня тоже смущают ежедневные переезды. Если они не смущают автора, то все гуд.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #8

Сообщение 8008 » 25 апр 2019, 09:07

Ок, спорить не предлагаю, у каждого свой темп и это - хорошо!]]
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #9

Сообщение ARI76 » 25 апр 2019, 14:26

А мне кажется расточительством времени ежедневные переселения.
Алушта, Ялта, Алупка - посмотрите расстояния, это не стоит того, чтоб каждый день переселяться.
Если Вы обязательно хотите проехать весь Крым в одну 7 дневную поездку, то хоть 3 базы на 2-3дня. Судак, Ялта, Севастополь - я бы так сделала.
Все, что в планах осмотрите, но темп высокий.
Жилье выбрать, забронировать заранее,чтобы не тратить время на поиски и договоры.
И да, мне тоже показалось, что план реален с 6 утра до поздней ночи на ногах, в беготне.
А где это - прогуляться неспешно по набережной, подышать удивительным крымским воздухом, посмотреть на море, чаек покормить, вина выпить, любуясь закатом...
Вы же на отдыхе, а не в "марафонском забеге".
Но, конечно, все разные и советы разные.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #10

Сообщение dim.as » 25 апр 2019, 19:55

axilon писал(а) 24 апр 2019, 15:40:День 0: Ночевка в Керчи/Феодосии (где лучше?)
День 1: Коктебель. Экскурсия по Карадаг. Переезд в Судак. Посещение Генуэзской Крепости, заселение на ночевку.

То есть Керчь у вас вообще выпадает? Там ведь тоже есть что посмотреть... Тогда в Фео или сразу в Коктебель.
Потом, Карадаг и Крепость в Судаке за 1 день - это если ноги до самой ж... стесать.
axilon писал(а) 24 апр 2019, 15:40:День 4: Ласточкино гнездо. Гора Ай Петри. Воронцовский дворец. Ночевка в Алупке.

Тоже дохрена на один день.
axilon писал(а) 24 апр 2019, 15:40:Переезд в Севастополь. Балакавская бухта. Мыс Фиолент. Береговая батарея 35. Прогулка по Севастополю. Ночевка в Севастополе.

Опять много. Не, если молодые здоровые и не шибко любопытные, можно, конечно.
ЗЫ: меряю исключительно по себе, мне неинтересно просто пробежать и одним глазком глянуть... Да и здоровья нет уже столько.
axilon писал(а) 24 апр 2019, 15:40:по поводу вин, где посоветуете лучше закупаться?

Да вот последние 2 года закупался в одном магазе в Фео - почти полный ассортимент крымских заводов, по цене не больше, а иногда и меньше, чем на заводах.
dim.as
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 28.02.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #11

Сообщение axilon » 25 апр 2019, 21:58

Большое всем сасибо за советы, очень помогли.
Немного изменили программу, теперь есть вопрос по поводу экскурсий по Карадаг, где лучше покупать эту экскурсию, что бы была в комплексе с морской прогулкой? Бронируется заранее, или на месте?

День 1: Приезд в Судак. Заселение. Прогулка по набережной. - Ночевка Судак
День 2: Карадаг. Посещение Генуэзской Крепости. - Ночевка Судак
День 3: Новый свет. Тропа Голицина. Мыс Капчик. - Ночевка Судак
День 4: Долина приведений. Массандровский дворец.(можно исключить, если не будем успевать). Зоопарк сказка. Заселение в Ялте. Вечером прогулка по набережной. - Ночевка Ялта
День 5: Ласточкино гнездо. Гора Ай Петри. - Ночевка Ялта
День 6: Переезд в Севастополь. Балакавская бухта. Мыс Фиолент. - Ночевка Севастополь
День 7: Береговая батарея 35. Прогулка по Севастополю. - Ночевка Севастополь
День 8: Выезд Домой
axilon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #12

Сообщение ARI76 » 25 апр 2019, 22:10

Уже гораздо лучше, на мой взляд, но и другие мнения найдутся.
При этом маршруте по пути из Ялты в Севастополь можно заехать в Форос,посмотреть удивитетельный храм Воскресения на Красной горке и Байдарские ворота. И очень хорошее для Вас время обеда. Там очень приятный ресторанчик.
Дальше в Балаклаву, а на ночевку в Севастополь и т.д.
И в 5 день можно вполне вернуть Воронцовский парк и дворец, вполн еуспеваете.
Последний раз редактировалось ARI76 25 апр 2019, 23:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #13

Сообщение dim.as » 25 апр 2019, 23:00

dim.as писал(а) 25 апр 2019, 19:55:акупался в одном магазе в Фео

Судя по картам - бул. Старшинова д 8А или 8д. В любом случае, дом один и тот же.Первый от Чкалова.
dim.as
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 28.02.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #14

Сообщение axilon » 27 апр 2019, 11:40

dim.as писал(а) 25 апр 2019, 23:00:
dim.as писал(а) 25 апр 2019, 19:55:акупался в одном магазе в Фео

Судя по картам - бул. Старшинова д 8А или 8д. В любом случае, дом один и тот же.Первый от Чкалова.

А как называется магазин?
axilon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Крым на автомобиле в середине Мая

Сообщение: #15

Сообщение dim.as » 28 апр 2019, 07:26

axilon писал(а) 27 апр 2019, 11:40:как называется магазин?

Таки я помню? В любом случае он там один, рядом больше нет винного. Могу через месяц ответить, ибо уже буду на месте.
dim.as
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 28.02.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль