Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение elyerro » 14 май 2019, 16:46

Добрый день, вводные данные данные следующие я (мама) еду с 2 детьми 7 и 11 лет на авто из Москвы в Крым недели на 3-4

План изначально был такой
1-я неделя проживание пос. Морской (около Судака).
Оттуда посещение
-Генуэзской крепости,
- Тропа Голицына
-Демерджи,
- Белогорск
- Красная пещера

2-я неделя Севастополь
Оттуда посещение:
- непосредственно Севастополь и Балаклава (панорама обороны Севастополя, 825 ГТС, Балаклавская бухта, мыс Фиолент, Херсонес, Владимирский собор)
тут первый вопрос: как насчет 35й батареи? На сайте информация, что не рекомендуется детям до 12 лет, кто был с детьми ваше мнение?
- район Бахчисарая (Свято-Успенский пещерный монастырь, пещерные города Эски-Кермен, Тепе-Кермен, Качи-Кальон, Дворец)
- Ялта - в частности парк Дримвуд - кто был достойно ли посещения?
- Ай-Петри, Форос

Далее предполагалась Евпатория на неделю (там Тарханкут, Джангуль, Атлеш)
Насчет четвертой недели решено было смотреть по месту, где лучше остановиться

И тут возник вопрос, есть ли смысл ехать в Евпаторию? Или лучше остановиться допустим Морское, район Ялты (Гурзуф, Партенит), Севастополь? Насколько проблематичны поездки из района Севастополя в район Ялты и Бахчисарая? Может изначально лучше забронировать в Севастополе 2 и 3 неделю, а потом если уж не надоест на 4ю неделю поехать в Евпаторию?
Что еще интересного есть в районе Евпатории?

Также интересует полет на параплане - где это лучше сделать?
Еще интересны любые активности в виде каякинга, вэйка и т.п. - где это искать?
Дайвинг в Крыму? У меня и старшего сына есть сертификаты, есть ли дайвинг в Крыму и есть ли что посмотреть?

Очень благодарна буду за любую информацию, времени до поездки мало, а хочется максимально подготовиться для поездки с детьми
Спасибо
elyerro
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
маршруты Крым

Re: Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение turner1 » 14 май 2019, 17:13

Морское - дыра дырой, но вам решать.
На 35 батарею совсем не пускают дошкольников, а в 12 лет вполне себе уже надо представлять, через что прошли люди в ВОВ. Возможно, даже понравится, подземные ходы, бункеры, винтовые лестницы.
Из Севаса в Ялту прекрасное видовое шоссе, до Бахчисарая недалеко.
Вокруг Евпатории "степь да степь кругом". Но сам город интересен, старая его часть. Ну и пляжи хорошие, детских развлекух полно. Ну и движуха там есть.
От Евпатории до Тарханкута неблизко, и дороги там преотвратные. Джангуль и Атлеш лучше из Оленевки, да и пляжи там считаются лучшими в Крыму.
Параплан - гора Клементьева между Феодосией и Коктебелем.
Дайвинг есть, но не особо интересный, все же не Красное море. Правда, в Феодосии я погружался на затонувший в войну крейсер "Жан Жорес", но это было по знакомству. И на Атлеше есть "Аллея вождей", погуглите.
Вейк - это тоже Оленевка.
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение ARI76 » 14 май 2019, 20:20

У Вас достаточно времени, чтобы сделать 3 основные базы - Судак(или рядом)-центр ЮБК(гурзуф,Ялта) - Севастополь, по неделе на каждую и осматривать окрестности рядом.
Вы не написали в какое время планируете?
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение elyerro » 14 май 2019, 21:59

ARI76 писал(а) 14 май 2019, 20:20:У Вас достаточно времени, чтобы сделать 3 основные базы - Судак(или рядом)-центр ЮБК(гурзуф,Ялта) - Севастополь, по неделе на каждую и осматривать окрестности рядом.
Вы не написали в какое время планируете?


Планирую июнь 31 мая выезд из Москвы, 01.06 соответственно приезд на первое место
Да, тоже склоняюсь к этому варианту, если уж 3 недель покажется мало, то прокатиться в сторону Евпатории

Хотела уточнить, Ялта наверное не лучшее место для проживания, лучше наверное места рядом? Гурзуф, Партенит? Попадался неплохой вариант проживания в Симеиз, как этот поселок?
elyerro
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение elyerro » 14 май 2019, 22:01

turner1 писал(а) 14 май 2019, 17:13:Морское - дыра дырой, но вам решать.
На 35 батарею совсем не пускают дошкольников, а в 12 лет вполне себе уже надо представлять, через что прошли люди в ВОВ. Возможно, даже понравится, подземные ходы, бункеры, винтовые лестницы.
Из Севаса в Ялту прекрасное видовое шоссе, до Бахчисарая недалеко.
Вокруг Евпатории "степь да степь кругом". Но сам город интересен, старая его часть. Ну и пляжи хорошие, детских развлекух полно. Ну и движуха там есть.
От Евпатории до Тарханкута неблизко, и дороги там преотвратные. Джангуль и Атлеш лучше из Оленевки, да и пляжи там считаются лучшими в Крыму.
Параплан - гора Клементьева между Феодосией и Коктебелем.
Дайвинг есть, но не особо интересный, все же не Красное море. Правда, в Феодосии я погружался на затонувший в войну крейсер "Жан Жорес", но это было по знакомству. И на Атлеше есть "Аллея вождей", погуглите.
Вейк - это тоже Оленевка.


Спасибо за наводку на Оленевку, обязательно посмотрю
Морское поняла, что дыра, но там попался хороший дом, поэтому выбрала этот поселок как базу, оттуда все равно все дни расписаны уже на поездки, он получается, как база для ночевок
elyerro
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение turner1 » 14 май 2019, 22:31

В Симеизе сейчас ремонтируют набережную, не советую. А вот Гурзуф мне, в отличие от Ялты, чрезвычайно понравился. Стильный поселок. Если только ваши дети готовы бегать вверх-вниз.
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение ARI76 » 14 май 2019, 22:36

elyerro писал(а) 14 май 2019, 21:59:Хотела уточнить, Ялта наверное не лучшее место для проживания, лучше наверное места рядом? Гурзуф, Партенит? Попадался неплохой вариант проживания в Симеиз, как этот поселок?


Тут мне трудно быть объективной.
Ялта- моя любовь, но не в сезон, правда.
Ялта - удобно в плане логистики поездок по ЮБК,отличная набережная, много развлечений для детей, но жилье дороже, пробки, пляжей мало.
Симеиз-горки, и вообще мне не очень это место нравится. Гурзуф, Мисхор, Гаспра - я бы из этих выбирала.
В июне море может быть еще холодным, но и людей заметно меньше, чем с середины июля и август.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение elyerro » 16 май 2019, 17:03

ARI76 писал(а) 14 май 2019, 22:36:
elyerro писал(а) 14 май 2019, 21:59:Хотела уточнить, Ялта наверное не лучшее место для проживания, лучше наверное места рядом? Гурзуф, Партенит? Попадался неплохой вариант проживания в Симеиз, как этот поселок?


Тут мне трудно быть объективной.
Ялта- моя любовь, но не в сезон, правда.
Ялта - удобно в плане логистики поездок по ЮБК,отличная набережная, много развлечений для детей, но жилье дороже, пробки, пляжей мало.
Симеиз-горки, и вообще мне не очень это место нравится. Гурзуф, Мисхор, Гаспра - я бы из этих выбирала.
В июне море может быть еще холодным, но и людей заметно меньше, чем с середины июля и август.



Да спасибо, эти места как раз и рассматриваю. На море особо не рассчитываю, хотя дети мои моржи) но июнь для меня плюс тем, что не так жарко надеюсь будет и можно будет налазится по горам и прочим интересностям

а в парке аттракционов в Ялте были? Дримвуд?
elyerro
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение elyerro » 16 май 2019, 17:03

turner1 писал(а) 14 май 2019, 22:31:В Симеизе сейчас ремонтируют набережную, не советую. А вот Гурзуф мне, в отличие от Ялты, чрезвычайно понравился. Стильный поселок. Если только ваши дети готовы бегать вверх-вниз.

Да, Гурзуф пока и мой фаворит
elyerro
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Июнь с 2 детьми на авто - нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение vict0r66 » 22 май 2019, 15:33

Гурзуф понравился.

Понравилась и Евпатория. Интересны экскурсии по маршруту "Малый Иерусалим". Аквапарк "Банановая республика".
vict0r66
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль